Віктор Шендерович: Сатирик — це поганий придаток до хорошого слова «письменник»

Ярина Цимбал
8 грудня, 2013 неділя
11:42

Еспресо.TV розпочинає цикл інтервю’з найвідомішими сучасними російськими письменниками про роль літератури в нинішньому світі та про місце письменника в сучасній політиці.

Цикл стартує розмовою з письменником та сценаристом Віктором Шендеровичем. Свою популярність він здобув у середині 90-х завдяки телебаченню. Тоді на каналі "НТВ" виходила програма "Куклы", яка після першого ж ефіру отримала високі рейтинги в Росії. Одночасно з виходом проекту став знаменитим і його автор  - Шендерович. 

Після "Кукл" у нього було ще декілька інших телепроектів, але жоден з них не мав такої популярності.  Сьогодні Шендерович пише книжки і виступає з лекціями: за його плечима вже понад 20-ть книжок, десятки лекцій, де він, наприклад, говорить про роботу ЗМІ та політику в Росії. 

В інтерв’ю Еспресо.TV Шендерович розповів про своїх улюблених письменників-сатириків, а також про те, що є найбільш складним для пишучої людини.  


— Вы недавно презентовали свой двухтомник историй «Изюм из булки» (издательство «Время»). Кем Вы себя считаете прежде всего — писателем, журналистом, сатириком, юмористом?

— Как замечательно сказал Аркадий Михайлович Арканов, сатирик — это плохая приставка к хорошему слову «писатель». Тут надо договориться о терминах. Как говорил Декарт, человечество избавилось бы от половины несчастий, если б договорилось о значении слов. Так вот, есть писатели — лучше-хуже, но писатели, среди них есть юмористы, есть сатирики, есть Джером, есть Свифт. Это разные устройства. Все равно, что горло, скажем так, разные звуки издает: есть теноры, есть басы. Но их объединяет то, что они писатели. То, что они слышат, как звучит слово, что они умеют ставить слова в правильном порядке. Я стараюсь быть писателем. А юморист ли я? Ну, иногда получается смешно, иногда получается желчно, иногда получается драматично, но это уже зависит от задачи. Я думаю, что слово «сатирик», если есть в моем случае, оно все-таки очень замарано от неточного употребления. Оно больше всех пострадало. Потому что сатириком называют рассказчика по телевизору чужих похабных анекдотов. Он тоже сатириком почему-то считается. И Свифт сатирик. А это все-таки очень разные вещи. Я писатель. По крайней мере, пытаюсь быть.

— Есть ли среди писателей-сатириков, даже из упомянутых, кто-то, кто послужил для Вас примером?

— Пример не очень точное, может быть, слово. Потому что пример — это пример для подражания. Ну как можно подражать Гоголю или Свифту? Подражать можно, но смысла нет. Да, наверное, эти имена. Наверное, Гоголь, наверное, Свифт, наверное, Булгаков. Из ныне живущих — ранний Жванецкий, Искандер, Горин, безусловно. То есть это как раз писатели. Они люди, которые пытаются тебя рассмешить. Когда смех возникает как побочный эффект смысла. Ось обостренного смысла. Вот когда есть смысл и ты смеешься. Ты смеешься, когда попадаешь на раннего Жванецкого или позднего Горина. И ты смеешься, потому что этим смехом ты подтверждаешь точность авторского диагноза. Или Гоголь, когда ты смехом подтверждаешь гениальную точность слов, или ситуаций, или диагнозов. Да, вот очень широкий диапазон.
Самое трудное для пишущего человека — это выбраться из-под влияния. Скажем, в семидесятые годы огромное количество людей и до сих пор некоторые люди — это огромное количество маленьких Жванецких. Потому что такая сильная заразительная интонация, такой сильный авторский голос, что ты поневоле начинаешь, пытаясь писать смешно. Это то, через что я прошел в молодости. Пытался, начинал писать и даже получалось, и люди смеялись, только потом я обнаруживал, что то, что я написал, — это какие-то вариации на тему Жванецкого. Это понятная вещь. Это сильное, просто очень сильное влияние. Надо вырабатывать свой голос. Это отдельная задача.

— Считаете ли Вы, что поэт — в широком смысле этого слова — в России больше, чем поэт, и должен ли он быть гражданином?

— То есть Вы разом сплели Некрасова с Евтушенко в своем вопросе. Никто никому ничего не обязан. Не обязан. Не обязана бабушка быть слоном. Никто не обязан. Есть органика поэтическая. Поэтическая органика Евтушенко была и есть такая. В этом его сильное и в этом его слабое место. Поэт — это не только человек, который так или иначе рифмует. Ведь поэты друг от друга отличаются не тем, что один пишет ямбом, а другой хореем или там верлибром, а они отличаются представлениями о мире. Это разные люди, просто совсем разные.
Поэтому полемика, которая вспыхнула в интеллигентной части Фэйсбука в связи с фильмом Соломона Волкова, — это какой-то ужас. Почему мы непременно должны выбирать между Бродским и Евтушенко? Что это за футбольные команды? Что это за ЦСКА–Спартак? Почему мы должны болеть за кого-то? Если болеешь за одного, то ты должен непременно ненавидеть другого. Что за фанатский подход к литературе?
Обожаю раннюю поэзию Евтушенко. Обожаю многие его вещи. Он сделал невероятно много для страны, для того, чтобы мы были хотя бы не хуже, чем мы есть.
И мой любимый поэт Бродский. Они расходятся в самом представлении о призвании поэта. Для Бродского поэт — орудие языка. Для Евтушенко — больше, чем поэт, городской, всё гражданское. И тот, и другой блестяще, совершенно блестяще исполнили свою миссию. Евтушенко «Бабьим Яром», «Степаном Разиным», очень многими гражданскими вещами блестяще исполнил свою миссию, а Бродский блестяще исполнил свою. У них просто разные миссии. У бабушки, и у слона, у питона — у них просто разные миссии. Почему мы должны определять поэта, каким он должен быть? Никаким он не должен быть. Он никому ничем не обязан. Он может быть Игорем Северяниным, он может быть Николаем Некрасовым. И тот, и другой совершенно прекрасные, и не надо их стравливать между собой. Вот моя позиция.
Прекрасно, что есть Некрасов и некрасовская традиция в русской поэзии, любимая мной. И русская поэзия без нее была бы просто нерусской. Некрасова, «Размышления у парадного подъезда», политическую часть невозможно вынуть из русской поэзии. Точно так же, как и невозможно всех заставлять, так сказать, по ранжиру ходить и непременно высказываться на политические темы.

Теги:
Читайте також:
Київ
+4°C
  • Київ
  • Львів
  • Вінниця
  • Дніпро
  • Донецьк
  • Житомир
  • Запоріжжя
  • Івано-Франківськ
  • Кропивницкий
  • Луганськ
  • Луцьк
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Рівне
  • Суми
  • Сімферополь
  • Тернопіль
  • Ужгород
  • Харків
  • Херсон
  • Хмельницький
  • Черкаси
  • Чернівці
  • Чернигів
  • USD 39.55
    Купівля 39.55
    Продаж 40.08
  • EUR
    Купівля 42.27
    Продаж 43.03
  • Актуальне
  • Важливе
2024, п'ятниця
19 квітня
23:43
Путін і Лавров
"РФ завжди надає перевагу переговорам, а не бійкам та війнам": фейки і маніпуляції за 19 квітня
23:42
Вірменія
Вірменія та Азербайджан почали демілітацію кордону: Єреван віддав кілька сел. Там почались протести
23:09
Семен Єрьомін
Сили оборони ліквідували російського воєнкора-пропагандиста Єрьоміна
23:08
Оновлено
обстріл, ППО
Росія атакує Сумщину ввечері 19 квітня
23:07
сша допомога Україні
У Білому домі заявили, що США "одразу ж" почнуть постачати зброю Україні після рішення конгресу
22:41
Начо, Реал, Ла Ліга
Капітан "Реала" прийняв доленосне рішення стосовно свого майбутнього
22:40
Поліція США - ілюстрація
У Нью-Йорку чоловік підпалив себе біля будівлі суду, де проходив розгляд справи Трампа
22:31
Оновлено
РФ атакувала Україну: у Дніпрі й області є загиблі та поранені, в тому числі діти
22:06
Оновлено
РФ атакувала ракетами порт "Південний" на Одещині: знищено продукцію для країн Азії та Африки
21:56
Ексклюзив
Віктор Шлінчак
"Ми вже почали чути про перемогу України", - голова правління Інституту світової політики Шлінчак про переломний етап війни
21:50
Аналітика
Сергій Згурець, Василь Зима, телеведучі
Намагання ворога просунутися на Донеччині та в Запорізькій області. Воєнні підсумки тижня
21:49
Сенат США
Частина сенаторів закликає республіканців у Палаті представників відхилити стратегію Джонсона щодо України
21:26
Протест в Тбілісі
У Тбілісі поновились акції протестів проти закону про "іноагентів"
21:25
Еммануель Макрон
Ресурси Європи обмежені: Макрон заявив про неможливість побудувати в Україні систему ППО, як в Ізраїлі
21:03
Заблоковано дві сотні YouTube-каналів ворога: у ЦПД розповіли про боротьбу з пропагандою РФ у мережі
20:59
Ексклюзив
військовий квиток, мобілізація
Питання демобілізації потрібно вирішити терміново, - військовослужбовець ЗСУ Фірсов
20:56
Михайло Федоров
Мінцифра відзвітувала про роботу над еАкцизом. Деталі
20:18
зниклі безвісти
Україна розслідує 3,8 тис. злочинів російських військових проти дітей, - Лубінець
20:04
Пресреліз
"Голка" та Еспресо розпочали партнерство заради боротьби з корупцією
20:04
OPINION
Тетяна Вергелес
Карл Маркс підтримав би російський Telegram
20:00
Огляд
переможні новини
Переможні новини 786-го дня війни: Повітряні сили вперше збили носій крилатих ракет Ту-22М3, німецький виробник дронів відкрив завод в Україні
19:57
Іран
Країни G7 застерегли Іран від відправки балістичних ракет Росії
19:44
Чорнобильська зона
"Україна йде до нового Чорнобиля": росіяни запустили нову ІПСО
19:42
на фото: ЗСУ
Росіяни за добу 7 разів безуспішно атакували Сили оборони поблизу Кринків на Херсонщині, - Генштаб
19:37
Нідерланди
Нідерланди оголосили про виділення €200 млн на ППО і снаряди для України
19:15
Джамал Мусіала, Баварія, Бундесліга
"Ман Сіті" вирішив підірвати трансферний ринок і купити одного з найдорожчих футболістів світу
19:10
США Україна
Палата представників США підтримала винесення на розгляд законопроєкту про допомогу Україні
18:56
Ексклюзив
F-16
Експерт з авіації Романенко розповів, які параметри мають бути у F-16 для ефективної боротьби з ворогом
18:49
Ентоні Блінкен
Блінкен назвав Китай найбільшим постачальником компонентів для ОПК Росії
18:47
Огляд
"Земля короля"
Увійти в "Наш живий світ": що подивитися на вихідних
18:47
Оновлено
На фото: система ППО
Країни НАТО та Великої сімки пообіцяли посилити українську ППО
18:41
Ексклюзив
Костянтин Жеваго
Хтось отримав хабаря, і ракету "Нептун" перестали ставити на КрАЗ: Жеваго про закупівлі Міноборони
18:37
Україна - НАТО
"Путіна треба спустити на землю, а наше небо зробити безпечним": Зеленський звернувся до учасників термінового засідання Ради Україна - НАТО
18:24
Мі-8 ВКС РФ
У Росії затримали школярів, яких підозрюють у підпалі гелікоптера Мі-8
18:11
Президентка Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн
У відповідь на підтримку України, - фон дер Ляєн заявила, що РФ провокує міграційну кризу у Фінляндії
18:10
Ален Делон
Зеленський нагородив Алена Делона орденом "За заслуги перед Україною"
18:10
Оновлено
Прапор Словаччини
Словаки зібрали на снаряди для України майже €2 млн після відмови уряду підтримати ініціативу Чехії
18:02
OPINION
Віктор Круглов
Підручники — у сміття?
17:55
На фото: Мальме - місто-господар Євробачення-2024
Готуються до застосування дронів: на період Євробачення Швеція закриє повітряний простір над Мальме
17:42
На фото: чин похорону Павла Петриченка у Михайлівському соборі
Світло пам’яті: Михайлівський собор об’єднав серця у прощанні з Павлом Петриченком. Фоторепортаж
Більше новин