Мати Тереза: Я ніколи не приєднаюся до руху проти війни… покличте мене, коли з’явиться рух за мир

5 вересня, 2014 п'ятниця
20:27

В многомиллионном человеческом муравейнике Калькутта 5 сентября 1997 года на 88-м году жизни после очередного сердечного приступа угасла мать ТЕРЕЗА, индийская монахиня албанского происхождения, урожденная Агнес Гонджа Бояджиу

И мир стал на колени в молитве за упокой Души несловоохотливого лауреата Нобелевская премия мира “За деятельность в помощь страждущему человеку” за 1979 г. Откуда-то сверху, Мать смотрела на мир, словно повторяла свои слова:

- Я просила силы - и Бог послал испытания, чтобы закалить меня. Я просила мудрости - и Бог послал проблемы, над которыми нужно ломать голову. Я просила мужества - и Бог послал опасности.

Все, кто встречался с матерью Терезой, непременно отмечали мощную духовность, спокойную любовь, лучистую радость и святое уважение к жизни. Все эти качества монахиня буквально излучала. Закономерно, что в 2003 г. Католическая церковь эту маленькую, сухонькую, улыбчивую старушку причислила к лику блаженных.

- Я просила любви - и Бог послал несчастных, которые нуждаются в моей помощи. Я просила благ - и Бог дал мне возможности. Я не получила ничего из того, что хотела, но я получила все, что мне было нужно! Бог услышал мои молитвы.

***

Ни на кого не перекладывала свою Миссию Милосердия мать Тереза. Нищие, которым сестра самоотверженно желала служить, часто были тяжело и неизлечимо больны. Их тела покрывали язвы. Много встречалось среди них прокаженных. Страждущие тела и души нуждались в срочной медицинской помощи!

- Мы не делаем ничего великого, мы делаем мало, но с великой любовью.

Чтобы научиться оказывать первую помощь, делать уколы, обрабатывать раны, мать Тереза окончила курсы подготовки медсестер и лично отправилась в трущобы мира. Работы среди самых несчастных было невпроворот.

В один из дней Миссионер Милосердия поняла: в слабости и убожестве тела каждый человек велик, потому что он - дитя Божие.

- Любовь - это искусство, и она требует тренировки, так же как обретение любого навыка. Хорошие врачи, музыканты, художники, спортсмены часами упражняются, чтобы усовершенствовать умения и способности. Также и с Любовью. Если мы перестанем любить кого-то при первом же осложнении отношений, мы не разовьем в себе умения любить. Если мы не будем прикладывать усилий, чтобы любить, мы будем одиноки и несчастны.

Интервью мать Тереза всячески старалась избегать: нет времени! Ведь с нескрываемым нетерпением её ждал народ. Да, католической монахине, случалось, дарили дорогие машины. А она?

Она быстро продавала роскошь, чтобы строить… больницу.

- Нищету создал не Бог, а я и ты, потому что мы не умеем делиться.

***

Душевная сила и христианская любовь матери Терезы ничего не могла с ней поделать: до последней капли монахиня ежечасно отдавала себя близким.

- Жизнь - это возможность, воспользуйся ею.

Когда в августе 1983 г. монахиня из Калькутты приехала в Рим, во время визита к Папе римскому Иоанну Павлу II у нее случился сердечный приступ.

- Жизнь - это вызов, прими его.

Ей вживили электронный кардиостимулятор после того, как в сентябре 1989 г. случился второй приступ.

- Жизнь - это долг твой насущный, исполни его.

В 1991 г., находясь в Мексике, католическая монахиня переболела пневмонией. И продолжила помогать ближним, не обращая внимание на проблемы своего сердца.

- Жизнь - это имущество, береги его.

Не раз, учитывая возраст, матери Терезе предлагала отказаться от должности главы Ордена милосердия. Но на тайном голосовании сестры по Миссии препятствовали тому решению. Хотя Ватикан… действительно искал новую кандидатуру, но не нашел.

- Жизнь - это завет, исполни его.

По неосторожности в апреле 1996 г. мать Тереза упала и сломала ключицу.

В августе 1996 г. она подхватила малярию, осложненную недостаточностью левого желудочка сердца. Была успешно проведена кардиологическая операция, но стало ясно, что здоровье явно пошатнулось.

- Жизнь - это юдоль бедствий, превозмоги ее.

За последние двенадцать месяцев жизни католическая монахиня шесть раз лежала в больнице. Знаете, о чем сетовала Тереза Калькуттская?

- Я не могу пользоваться дорогим мед.обслуживанием, когда миллионы моих людей лишены такой возможности!

***

Неизменно мать Тереза поднималась в 3.30 утра.

- Я хочу проснуться первой, чтобы увидеть Иисуса.

После коротких процедур, утренней молитвы, легкого завтрака и работы в 6:00 начиналась месса. Днем мать Тереза выполняла ту же работу, что и другие сестры; когда подходила очередь, даже драила туалеты.

Случалось, Тереза Калькуттская трудилась целый день, трудилась не отдыхая. Трудилась для тех, к кому торопилась, кого называла “мои люди”.

- Если вы хотите быть счастливой семьей, если вы хотите быть святой семьей, отдайте свои сердца любви.

Могло ли быть иначе? Нет. На момент смерти великой сподвижницы в 123 странах в 700 представительствах трудилось свыше 4000 сестер, 300 братьев и 100 волонтеров ордена матери Терезы, которые думали, чувствовали и делали, как Она.

- Для меня каждый человек в мире уникален. Каждый необычайно важен.

Когда 5 сентября 1997 г. сердце основательницы женской конгрегации “Сестры Миссионерки Любви” (1948) остановилось, известие о ее кончине облетело весь мир. Одна из монахинь молвила:

- Чтобы успеть увидеть Иисуса, матери Терезе больше не нужен будильник. Она прямиком отправилась к Нему. Они навсегда вместе.

В Индии, где католическая монахиня вела миссионерскую деятельность с 1946 г., объявили всенародный траур. Мир присылал в миссию “Ордена Миссионерок Любви” письма, в которых выражались искренние соболезнования.

***

Только несколько из телеграмм, отправленных в тот день в Калькутту.

Папа Иоанн Павел II:

- В этот миг молитвы мы вспоминаем нашу дорогую сестру, мать Терезу из Калькутты, которая два дня назад завершила долгий путь на земле. Я встречался с ней много раз, и она живет в моей памяти в образе миниатюрной женщины, все существование которой было служением беднейшим из бедных, но которая всегда была полна неугасимой духовной силы, силы любви Христа.

Миссионер Милосердия - такова была мать Тереза словом и делом, являя такой неотразимый пример, что привлекала к себе многих людей, готовых оставить все для того, чтобы служить присутствию Христа в бедных.

Президент Южно-Африканской Республики Нельсон Мандела:

- Ее всегда будут помнить за величайший труд милосердия, совершенный не только на пользу беднейшим из бедных в Калькутте, но также привлекший внимание всего мира к разрешению таких всеобщих проблем, как бездомность и бедность.

"Миссия Милосердия", без сомнения, будет черпать силы из фундамента, заложенного матерью Терезой, и продолжит следовать примеру и хранить наследие в следующем тысячелетии.

Гуру Шри Чинмой:

- Мои глаза, сердце и жизнь - все плавает в море слез. Мать отдавала бедным и беспомощным страждущим каждое дыхание своей жизни. Давайте же все вместе предложим ей свои сердца вечно цветущей благодарности. Она считала нас своими близкими. Теперь наш черед считать ее своей близкой, любя человечество и служа человечеству бессонно и неустанно.

С любовью, преданностью и молитвой я продолжу свои внутренние и внешние отношения с Вами, и таким образом смогу увековечить и сохранить как сокровище в саду своего сердца-благодарности благословенные слова Матери, ее послания и письма.

***

Из Собора Святого Томаса 13 сентября 1997 г. мать Терезу в стеклянном гробу, покрытом национальным флагом Индии, везли хоронить по раскаленной до сорока градусов Калькутте на стадион “Натаджи Индоор”. Там состоялась траурная церемония. Прямую трансляцию вели крупнейшие телеканалы мира.

Оборванные нищие, знаменитые киноактеры, уличные торговцы, крестьяне, приехавшие из разных штатов, государственные мужи – все плакали и молились, не отрывая взглядов от прозрачного гроба.

Под звуки траурного марша забальзамированное тело католической монахини легко плыло по городским улицам на орудийном лафете, на котором в свое время в последний путь провожали Махатму Ганди. В почетном кортеже потерянно брели 12 преданных монахинь, которые помогали ей создавать Орден сестер милосердия.

Тело предали земле во дворе штаб-квартиры Ордена, расположенной неподалеку от городских трущоб. На погребение допустили только близких друзей покойной, несколько монахинь и высокопоставленных религиозных деятелей Индии и ряда стран. Невзирая на призывы городской полиции, у народного “Дома Матери” собрались тысячи людей, чтобы хоть краешком глаза увидеть, в последний раз, мать Терезу. Миллионы сердец правильно поняли ее слова:

- Будьте благодарны! Если вы цените все, что дает вам Бог, Он не оставит вас.

Выступая на траурной церемонии, Президент Индии К.Р.Нараянан печально сказал:

- Такие люди, как она, исключительно редко появляются на земле. Хотя мать Тереза была гражданином мира, она оставалась очень индийской женщиной - по истинному духу нашей культуры. Её уход - огромная утрата для миллионов наших людей.

***

Наверное, тогда мать Тереза снова улыбнулась миру своей очаровательной улыбкой и прошептала напоследок:

- В этом секрет Добра: вначале оно слабо, но всемогуще в конце. Зло, напротив, всемогуще вначале, но ослабевает со временем.

 

Теги:
Читайте також:
Київ
+3°C
  • Київ
  • Львів
  • Вінниця
  • Дніпро
  • Донецьк
  • Житомир
  • Запоріжжя
  • Івано-Франківськ
  • Кропивницкий
  • Луганськ
  • Луцьк
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Рівне
  • Суми
  • Сімферополь
  • Тернопіль
  • Ужгород
  • Харків
  • Херсон
  • Хмельницький
  • Черкаси
  • Чернівці
  • Чернигів
  • USD 39.55
    Купівля 39.55
    Продаж 40.08
  • EUR
    Купівля 42.27
    Продаж 43.03
  • Актуальне
  • Важливе
2024, субота
20 квітня
06:19
На фото: система ППО
Здатність України збивати ворожі літаки в РФ не в змозі компенсувати критичний дефіцит української ППО, - ISW
06:01
збита ракета, Київ 9 травня
У ніч на 20 квітня у Запоріжжі пролунали вибухи
05:44
Росія пожежа безпілотник війна з Росією
Атака дронів на РФ: У трьох областях РФ пошкоджено енергетичну інфраструктуру
05:34
Raiffeisen Bank
ЄЦБ вимагає у Raiffeisen Bank та UniCredit згорнути бізнес у Росії
05:06
Оновлено
Близький Схід Іран Ірак Сирія США
В Іраку прогримів потужний вибух на військовій базі: США та Ізраїль відкидають причетність
04:50
США ДНР кримінал окуповані території війна з Росією
У Донецьку військові РФ вбили американця, який воював за "ДНР" і займався пропагандою
04:22
Єнс Столтенберг
Україна має право збивати ворожі військові літаки у небі над РФ, – Столтенберг
03:54
Армія, Велика Британія
Міноборони Британії використало менше половини коштів фонду підтримки України, - Guardian
03:26
Німеччина туризм
На півдні Німеччини в Альпах відновили роботу гірськолижні курорти
02:20
КНДР повела випробування двох ракет, одна з них здатна нести ядерний заряд
01:52
Іран
Радар ППО: ABC News повідомили про ціль Ізраїлю під час удару по Ірану
00:56
Румунія, прапор Румунії
Росія обурилась забороною показу в кінотеатрах Румунії пропагандистських фільмів з РФ. Бухарест відповів
00:41
OPINION
Наталка Діденко
Скільки разів в Україну приходить весна?
00:35
Оновлено
Семен Єрьомін
Сили оборони ліквідували російського воєнкора-пропагандиста Єрьоміна
00:28
Лавров
Лавров назвав Швейцарію "відверто ворожою" до РФ державою
00:01
Марта Костюк, теніс
Костюк обіграла третю ракетку світу і вийшла у півфінал турніру WTA у Німеччині
2024, п'ятниця
19 квітня
23:43
Путін і Лавров
"РФ завжди надає перевагу переговорам, а не бійкам та війнам": фейки і маніпуляції за 19 квітня
23:42
Вірменія
Вірменія та Азербайджан почали демілітацію кордону: Єреван віддав кілька сіл. Там почались протести
23:08
Оновлено
обстріл, ППО
Росія атакує Сумщину ввечері 19 квітня
23:07
сша допомога Україні
У Білому домі заявили, що США "одразу ж" почнуть постачати зброю Україні після рішення конгресу
22:41
Начо, Реал, Ла Ліга
Капітан "Реала" прийняв доленосне рішення стосовно свого майбутнього
22:40
Поліція США - ілюстрація
У Нью-Йорку чоловік підпалив себе біля будівлі суду, де проходив розгляд справи Трампа
22:31
Оновлено
РФ атакувала Україну: у Дніпрі й області є загиблі та поранені, в тому числі діти
22:06
Оновлено
РФ атакувала ракетами порт "Південний" на Одещині: знищено продукцію для країн Азії та Африки
21:56
Ексклюзив
Віктор Шлінчак
"Ми вже почали чути про перемогу України", - голова правління Інституту світової політики Шлінчак про переломний етап війни
21:50
Аналітика
Сергій Згурець, Василь Зима, телеведучі
Намагання ворога просунутися на Донеччині та в Запорізькій області. Воєнні підсумки тижня
21:49
Сенат США
Частина сенаторів закликає республіканців у Палаті представників відхилити стратегію Джонсона щодо України
21:26
Протест в Тбілісі
У Тбілісі поновились акції протестів проти закону про "іноагентів"
21:25
Еммануель Макрон
Ресурси Європи обмежені: Макрон заявив про неможливість побудувати в Україні систему ППО, як в Ізраїлі
21:03
Заблоковано дві сотні YouTube-каналів ворога: у ЦПД розповіли про боротьбу з пропагандою РФ у мережі
20:59
Ексклюзив
військовий квиток, мобілізація
Питання демобілізації потрібно вирішити терміново, - військовослужбовець ЗСУ Фірсов
20:56
Михайло Федоров
Мінцифра відзвітувала про роботу над еАкцизом. Деталі
20:18
зниклі безвісти
Україна розслідує 3,8 тис. злочинів російських військових проти дітей, - Лубінець
20:04
Пресреліз
"Голка" та Еспресо розпочали партнерство заради боротьби з корупцією
20:04
OPINION
Тетяна Вергелес
Карл Маркс підтримав би російський Telegram
20:00
Огляд
переможні новини
Переможні новини 786-го дня війни: Повітряні сили вперше збили носій крилатих ракет Ту-22М3, німецький виробник дронів відкрив завод в Україні
19:57
Іран
Країни G7 застерегли Іран від відправки балістичних ракет Росії
19:44
Чорнобильська зона
"Україна йде до нового Чорнобиля": росіяни запустили нову ІПСО
19:42
на фото: ЗСУ
Росіяни за добу 7 разів безуспішно атакували Сили оборони поблизу Кринків на Херсонщині, - Генштаб
19:37
Нідерланди
Нідерланди оголосили про виділення €200 млн на ППО і снаряди для України
Більше новин