Коли Росія втратить Сибір

22 листопада, 2014 субота
16:15

Китай при Си Цзиньпине проходит тот же путь, что и Россия при Путине. Поэтому повторение крымского сценария в Сибири становится все более вероятным

История КНР условно делится на две части - бурные десятилетия борьбы и диктатуры при Мао Цзэдуне, основателе "Нового Китая", и время "реформ и открывания", начатое его преемником Дэном Сяопином, пишет "Деловая столица". Теперь, по всей видимости, страна входит в третью эру - кризиса и нестабильности в духе эпохи Великого Кормчего. 
Становление консенсусной системы принятия решений при Дэне было, безусловно, важным, но реальным двигателем перемен стала экономика - точнее, срыв пятилетнего плана. Разрешение частного предпринимательства подготовило основу для китайского экономического чуда, а вступление в ВТО на стыке столетий обеспечило новый толчок для частных инвестиций и торговли и стремительный рост. В первом десятилетии нынешнего века частное предпринимательство обеспечивало более половины ВВП страны.

Однако все это длилась недолго. При Ху Цзиньтао, правившем в 2002-2012 гг., реформы практически заглохли из-за двух неприятных обстоятельств. Во-первых, Ху, будучи слабым лидером, поддался давлению госпредприятий, ставших серьезными политическими игроками, и начал закрывать возможности для иностранного бизнеса в Китае. Во-вторых, Поднебесная стала активно наращивать программы государственных инвестиций. Как и в путинской России, это привело к усилению политического влияния госкорпораций, которое, в свою очередь, вылилось в частичную ренационализацию экономики. Другим следствием директивного роста экономики стало бессмысленное расходование средств. Правда, китайцы не вдавались в крайности "наукоградов" вроде Сколково, довольствуясь городами-призраками, и особо не задумывались о том, где брать для них жителей.

Нынешняя экономическая модель обеспечивает рост благодаря инвестициям, и потому ненадежна. На то, что она себя исчерпала, указывают следующие цифры. В 2007 г. каждый доллар инвестиций приносил 83 цента прибыли. К началу 2013-го этот показатель упал до 17 центов, а теперь не превышает и 10. Это привело к резкому сокращению темпов роста: в последний раз показатели были двузначными в 2010 г., когда экономика, по официальным оценкам, выросла на 10,4%. В минувшем году Национальное бюро статистики сообщало о 7,7%, но есть подозрение, что реальная цифра была еще ниже. При этом общий долг страны рос ударными темпами и достиг 251% ВВП (по некоторым прикидкам, превысил 300%) - только местные администрации задолжали более $3 трлн.

Потому давно ожидаем переход от модели, сочетающей положение "глобальной фабрики" с государственными инвестициями, к модели, опирающейся на производство продукции с высокой добавленной стоимостью, услуги и, прежде всего, внутреннее потребление. Но это приведет к очень скорому схлопыванию двух ключевых для социальной и политической стабильности отраслей - экспорта и строительства. Причем произойдет это в условиях стремительно растущих государственного и корпоративного долгов, невысокого потребления городского среднего класса (34% ВВП) и пополнения к 2020 г. рынка труда детьми последней волны беби-бумеров.

В общем, руководство страны оказалось перед дилеммой "не трогать нельзя реформировать". Допустить рецессию или поддерживать экономику ценой повышения рисков для банковской системы и местных властей? Первое неприемлемо при нынешней политической модели, второе - недопустимо. В течение трех с лишним десятилетий основой легитимности Коммунистической партии был постоянный рост благосостояния. Но в условиях его отсутствия единственным столпом останется национализм. Это здорово напоминает ситуацию, сложившуюся в России в условиях падения цен на энергоносители вследствие мирового кризиса. Какой выбор сделала Москва - известно. Чего нельзя сказать определенно - станет ли Пекин разыгрывать карту возвращения "исконных территорий" тем же способом. Однако приходится констатировать, что предпосылки для этого сложились уже давно.

Тем более что социологи отмечают высокую общественную поддержку запущенной Си Цзиньпином, преемником Ху, кампании "Китайская мечта", центральным понятием которой является национальное возрождение. Это, разумеется, не пресловутое "вставание с колен", но стилистически весьма к нему близко - особенно если учесть размещенный в официальных СМИ пассаж об иностранных государствах, которые не давали мечте сбыться, начиная с опиумных войн.

Но проблема в том, что доверие к КПК серьезно подорвано, и велико число китайцев, которые не верят, что однопартийная система соответствует нуждам модернизации страны. Их раздражает то, что партия нарушает общественный договор и не руководит страной, а откровенно доит ее. Число выступлений против коррупции и чиновничьего произвола доходит до 200 тыс. в год по сравнению с 60 тыс. десятилетие назад. Причем протесты становятся все более агрессивными. В общем, здесь тоже просматривается параллель с нынешней Россией: формальная многопартийность никак не мешает властной вертикали обогащаться, живя при этом в совершенно разных с населением реальностях.

Разница, пожалуй, есть в реакциях Москвы и Пекина на это недовольство: если в РФ чиновники высокого ранга остаются недосягаемы для Фемиды, то в КНР их регулярно расстреливают. Впрочем, сходств больше: борьба с коррупцией выполняет множество вспомогательных функций. Зачистка потенциальных противников, укрепление вертикали, сокращение цепочек принятия решений. Наконец, консолидация власти. Как ранее Путин, Си последовательно разрушает консенсусную модель политики. Поскольку социальный контракт "рост в обмен на стабильность" завершается и КПК вызывает все меньшее доверие, создается более адаптивная, более гибкая, но потенциально менее стабильная модель. Она основывается на кредите доверия к главе государства и его авторитете в качестве лидера нации. Раньше этим путем прошел Владимир Путин. Теперь - Си Цзиньпин. У Путина получилась ресталинизация, Си всерьез занялся ремаоизацией. Там - "эффективный менеджер", здесь - "идеологическое очищение". Путин разоблачает "попытки переписывания истории", Си считает преступлением "исторический нигилизм". И оба налагают табу на любую критику коммунистического прошлого, в особенности диктаторского, что подкрепляется соответствующими директивами.

Хотя новый Мао китайцам нужен не больше, чем русским - новый Сталин, оба новоявленных вождя, очевидно, полагают иначе. К слову, Си считает, что развалу СССР мог помешать сильный руководитель, и намерен стать таковым для КНР. Разгром группировки "нефтяников" во главе с бывшим шефом внутренней безопасности Чжоу Юнканом - еще одна параллель с выдавливанием из политики ельцинской "семьи". Фактически эта история стала нарушением неписаного правила: никто из членов Постоянного комитета Политбюро не может оказаться под следствием. Это правило было принято после смерти Мао, чтобы обеспечить мирную передачу власти. Так что фактически Си заявил, что период политической стабильности в Китае завершился.

А вместе с ним, очевидно, завершился и период миролюбия Пекина. Форсированная программа перевооружения, инциденты в спорных водах с Филиппинами и Вьетнамом и даже прототип киселевского сюжета о превращении американских городов в "радиоактивный пепел", показанный в прошлом октябре, - яркие тому свидетельства. Между тем в Кремле продолжают бубнить мантру о дружбе с Китаем, игнорируя и строительство рокады вдоль российско-китайской границы, и усиление войсковых группировок в Забайкалье. И китайский клон принятого Госдумой после оккупации Крыма закона о порядке принятия новых территорий в состав РФ. Впрочем, Кремлю не впервой: нечто подобное он твердил вплоть до 22 июня 1941 г.

 

Теги:
Читайте також:
Київ
+16°C
  • Київ
  • Львів
  • Вінниця
  • Дніпро
  • Донецьк
  • Житомир
  • Запоріжжя
  • Івано-Франківськ
  • Кропивницкий
  • Луганськ
  • Луцьк
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Рівне
  • Суми
  • Сімферополь
  • Тернопіль
  • Ужгород
  • Харків
  • Херсон
  • Хмельницький
  • Черкаси
  • Чернівці
  • Чернигів
  • USD 39.45
    Купівля 39.45
    Продаж 39.92
  • EUR
    Купівля 42.22
    Продаж 42.96
  • Актуальне
  • Важливе
2024, четвер
25 квітня
14:03
Алек Болдвін
Болдвін втрапив у скандал із блогеркою, яка вимагала від нього сказати "Свободу Палестині"
14:00
OPINION
Ольга Лень
Дипломати vs ухилянти: Паспорт для багатьох — інструмент для шари
13:57
Лаурінас Кащюнас
Литва може допомогти Україні повернути чоловіків призовного віку, - міністр оборони Кащюнас
13:57
Оновлено
Загинули двоє військових: ДБР розслідує вибух у Миколаєві
13:37
Рада ухвалила законопроєкт про регулювання зайнятості домашніх працівників
13:34
Оновлено
у Омську горять нафтопродукти
У російському Омську горіли три ємності з нафтопродуктами
13:26
Оновлено
Богдан Львов
Апеляційний суд розглядає оскарження ВСУ про поновлення судді Львова на посаді
13:25
посол Королівства Данії в Україні Оле Егберг Міккельсен
"Не лише літаки й пілоти": посол Данії про обіцяний пакет із F-16, який Україна має отримати влітку
13:19
Ексклюзив
Мобілізація людей з інвалідністю
Правозахисниця роз'яснила процедуру отримання статусу особи з інвалідністю внаслідок бойових дій
13:16
Олександр Лукашенко
Лукашенко назвав основним реальним ризиком для Білорусі "гарячу точку в Україні"
13:08
Херсон
Подружжя агентів ФСБ отримало 15 років тюрми за наведення ракет РФ на лікарню в Херсоні
13:08
військовий квиток, мобілізація
Українці за кордоном зможуть оновити військово-облікові дані в консульських установах: подробиці
12:55
Адмірал Тоні Радакін
Україна зможе збільшити кількість дальніх атак по території Росії, - голова ЗС Британії
12:52
На фото: Артем Пивоваров та Klavdia Petrivna
Вийшов перший спільний кліп Артема Пивоварова та Klavdia Petrivna "Барабан"
12:50
Інфографіка
військовий квиток, мобілізація
Соціологи з'ясували, в якому регіоні України найбільш поширене прагнення уникнути мобілізації
12:48
Росія продовжує продукувати фейки
"Конгрес США прирік 500 тис. українців на смерть або важкі поранення": добірка фейків у світі за 25 квітня
12:39
Напад РФ на будь-яку країну НАТО призведе до неминучої поразки Кремля, - Сікорський
12:30
TikTok
"Війна закінчиться 18 травня": у Центрі стратегічних комунікацій спростували нове "передбачення" з TikTok
12:30
Субантарктичний пінгвін
У Всесвітній день пінгвінів українські полярники показали птахів, які гніздують біля станції "Академік Вернадський"
12:10
руйнування
Виплати за програмою єВідновлення погодили для понад 65 тис. українців
12:07
Інфографіка
долар євро валюта обмін
Курс валют на 25 квітня: скільки просять за долар та євро в обмінниках
12:02
OPINION
Володимир В'ятрович
Консульські репресії: від цього виграє тільки Росія
12:01
Новини компаній
на фото Якоб Ааруп-Андерсен і Володимир Зеленський
СЕО Carlsberg Group Якоб Ааруп-Андерсен зустрівся з президентом України
12:00
Огляд
Православна церква України
Чи можна жінкам ходити в храм у штанях та без хустки: що насправді прописано в Святому Письмі. Пояснення від ПЦУ
11:48
На фото: Постер фільму "Я, "Побєда" і Берлін"
Український фільм "Я, "Побєда" і Берлін" за повістю Скрябіна вийде в прокат у Польщі
11:40
електроенергія
Україна четвертий день поспіль залучає аварійну допомогу з Європи: ситуація в енергосистемі станом на 25 квітня
11:37
Ексклюзив
Росіяни втратили спокій у Криму: військовий експерт Селезньов про наявність ATACMS у ЗСУ
11:31
Ілля Вітюк
НАБУ перевіряє дані про елітну нерухомість голови департаменту кібербезпеки СБУ Вітюка
11:23
Огляд
світ, міжнародний огляд
Україна досі не виробила плану перемоги, а Лондон продовжує фінансувати Кремль через купівлю нафти. Акценти світових ЗМІ 25 квітня
11:16
КНДР, Північна Корея
ЄС готує санкції проти суден, що возять зброю з КНДР до РФ, і танкерів - порушників стелі цін на нафту, - Reuters
11:15
Тимур Іванов, Володимир Путін та Сергій Шойгу (зліва - направо)
Арешт заступника Шойгу став найсерйознішим скандалом в міноборони РФ з 2012 року, - британська розвідка
11:12
на фото готель "Україна"
Готель "Україна" в Києві внесли до списку об'єктів приватизації
10:40
Оновлено
Наслідки удару по Черкащині 25.04.24
РФ атакувала Черкащину: 6 постраждалих, пошкоджено критичну інфраструктуру
10:20
прикордонник
На Сумщині прикордонники відбили наступ російської ДРГ
10:16
Оновлено
РФ ветувала резолюцію Радбезу ООН про недопущення гонки озброєнь у космосі. Білий дім відреагував
10:12
Дональд Трамп
Аризона звинуватила 18 соратників Трампа у спробі зірвати президентські вибори
10:04
Анонс
Онлайн-інкубатор для стартапів з соціальною метою StartUp4Good
Онлайн-інкубатор для стартапів із соціальною метою StartUp4Good: триває прийом заявок
10:00
OPINION
Тарас Загородній
Як змусити Захід прийняти Україну в НАТО без умов?
09:48
Сі Цзіньпін та Путін
Китай обрав сторону й не може претендувати на нейтралітет у війні між РФ та Україною, - посол США в НАТО
09:44
Ексклюзив
Карта. Бахмут_2404
Відчувається, що в росіян уже теж не вистачає боєприпасів: боєць ЗСУ про ситуацію біля Часового Яру
Більше новин