Біженці бувають різні

Олександр Крамаренко
8 липня, 2014 вiвторок
21:38

Почти уверен в том, что те, кто, приехав на Донбасс впервые, в надежде увидеть здесь подавляющее большинство патриотов Украины, в полном соответствии с данными отечественной социологии, будут немало разочарованы.

Так, из доброй полусотни моих  хороших знакомых, приятелей и даже друзей в Луганске нет ни одного (!) украинофила. Зато есть парочка таких, которых интересует исключительно российский футбольный чемпионат, да еще одна театралка, которая глубоко убеждена в том, что с театром в Украине, в отличие от России, как-то не сложилось.

В моем многоквартирном доме примерно из такого же круга знакомых мне соседей только двое имеют украино-европейскую ментальность. Остальные же искренне считают меня, русскоязычного, нациком и за глаза называют «бэндеровцем».

Сказать, что мне в этом плане сильно не повезло, также нельзя. Имею в Северодонецке доброго приятеля (который сегодня воюет в рядах Нацгвардии), так тот до недавних пор вынужден был даже в Facebook общаться под ником, будучи при этом человеком отнюдь не робкого десятка.

Еще пару лет назад меня уже не впустили в Россию ее пограничники, не утруждая себя при этом какими-либо пояснениями. Поэтому нетрудно себе представить, что ожидало бы меня в Луганске, не покинь его я заблаговременно.

В этом плане я не совсем понимаю крымских татар, которые выехали из Крыма. Ведь проживали они там в большинстве своем в весьма закрытых общностях, где всегда господствовал мушкетерский принцип: один за всех и все за одного. Да и те галичане, с которыми мне довелось переговорить на их (татар) новых местах жительства, в один голос утверждают, что те в абсолютном большинстве своем приехали в Западную Украину не столько исходя из политических причин, сколько – из социальных.

А вот кого я совсем не понимаю, так это наше, с позволения сказать, родное правительство. Оно предоставило беженцам из Крыма вполне официальный статус, с весьма неплохими социальными гарантиями. А вот беженцам из Донбасса не предоставило ничего, если не считать волонтеров.

И дело тут не в том, что нас уже, как минимум, раз в пять больше, чем крымчан, а в том, что правительство наше, несмотря на все свои ура-патриотические декларации на телекамеры, до сих пор не является украинским, а остается, несмотря на все смены декораций, постсовковым.

А раз так, то привилегии от него получают те, кто хорошо просит или кому выгодно удружить, исходя из политических соображений. Ведь нельзя же, в самом деле, верить  сказкам наших высокопоставленных чинуш о том, что украинцы Донбасса чувствуют себя среди вооруженных российских наемников и местных сепаратистов гораздо более защищенными, чем татары пусть и в оккупированном, но все же мирном Крыму.

Просто татары имеют таких вхожих в самые высокие кабинеты любящих отцов нации, как Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, а у нас, украинцев Донбасса, вместо них такие жестокие отчимы, как Александр Ефремов, Спиридон Килинкаров, Владислав Лукьянов, Николай Левченко и другие.

Все же, несмотря на это, я почти уверен в том, что, по мере перерождения Донбасса в украинское Приднестровье, поток беженцев оттуда станет настолько полноводным, что это грозит Украине мощнейшим социальным взрывом. И СНБО уже наверняка озаботился бы этим, если бы его не возглавлял человек, которому известный политолог недавно популярно пояснял на публике, что слова «стратегия» и «цель» – не есть синонимы.

Однако те же беженцы из Донбасса далеко не однородны. Украинские патриоты и общественные деятели составляют среди них не более 10%. Они бегут, если можно так сказать, от направленных именно в них ордынских пуль. От шальных же пуль спасается основная масса беженцев, независимо от их ментальности и политических убеждений.

В первую очередь те, у кого на руках малолетние дети и старики. Это на их беде наживается в первую очередь на неизбежных КПП всякого рода сепаратистская сволочь.

Они, в отличие от нас, в большинстве своем еще могут вернуться в Донбасс, если жизнь там когда-нибудь еще наладится.

Но даже в нашей патриотической среде здесь не все так ясно и понятно. Так, недавно многие из нас стали свидетелями циничной дезинформации в СМИ о смерти «суперпатриота» с последующим затем воскрешением его из мертвых в итоге, направленной на реализацию не менее циничной операции российских спецслужб по эвакуации из Луганска их отработанного агента (по легенде – этого же жертвенного патриота). К счастью, один луганский блогер разоблачил ее еще в зародыше, и шоу с награждением агента звездой Героя Украины посмертно было сорвано на самом интересном месте.

Однако в центральной и западной Украине сегодня без проблем окапывается и та же пророссийская публика из Донбасса. Из числа тех, кто предпочитает украинскому все российское – от телепередач до литературы.

С одним таким землячком-«великороссом» выпало как-то намедни встретиться в Киеве. На мой немой вопрос он ответил весьма прагматично (если не сказать более): мол, здесь ему благоустроиться гораздо легче, чем в Москве или Питере.

Дальше – больше. Луганские знакомые сообщили о нескольких случаях, когда дезертировавшие с боевых позиций террористы благополучно выехали с семьями в Харьков, Днепропетровск, Киев и даже во Львов. И исходя из сумм их ежедневных «гонораров», можно предположить, что скитаться по углам эти «беженцы» там долго не будут. А учитывая «высочайший профессиональный» уровень работы СБУ Наливайченко, разоблачение им грозит только разве что в случае явки с повинной.

В этом убеждает история, услышанная мной от жительницы одного из райцентров Киевщины. Ее сестра из Краматорска попросила ее подыскать ей в том райцентре квартиру или домик за 30 тыс. у.е. На вопрос, где она взяла столько денег, эта жительница Донбасса не без гордости за себя ответила, что заработала всего за два последних месяца, закрывая своим телом стреляющих в наших солдат террористов.

Назвать ее беженкой можно уже только с большими оговорками, поскольку эта мерзость выедет из Донбасса, скорей всего, уже в собственное жилье на крови. В отличие от всех его истинных беженцев, которые даже не в состоянии были продать свои резко упавшие в несколько раз в цене квартиры.

Согласитесь, что подобного рода маразмы возможны только в стране, постсовковые отцы-основатели которой задекларировали в ее Конституции отсутствие какой-либо государственной идеологии. Будто страна эта расположена где-то в Альпах, а вовсе не на границе с самой отвратительной империей в истории человечества, которая к тому же не признает даже уже само существование этой горе-страны.

И, скорее всего, в новом проекте Конституции нынешнее руководство Украины, одержимое ее децентрализацией, вряд ли исправит это ее просто кричащее несоответствие нашей действительности.

Теги:
Читайте також:
Київ
+7°C
  • Київ
  • Львів
  • Вінниця
  • Дніпро
  • Донецьк
  • Житомир
  • Запоріжжя
  • Івано-Франківськ
  • Кропивницкий
  • Луганськ
  • Луцьк
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Рівне
  • Суми
  • Сімферополь
  • Тернопіль
  • Ужгород
  • Харків
  • Херсон
  • Хмельницький
  • Черкаси
  • Чернівці
  • Чернигів
  • USD 39.35
    Купівля 39.35
    Продаж 39.86
  • EUR
    Купівля 41.99
    Продаж 42.75
  • Актуальне
  • Важливе
2024, четвер
18 квітня
09:19
Віцеканцлер Німеччини Габек
Віцеканцлер Німеччини Габек прибув з візитом до Києва
09:16
Оновлено
Удар по Чернігову 17.04.24
Атака 17 квітня: у Чернігові завершили розбір завалів, загинуло 18 людей
09:14
сили ППО
Нічна атака РФ: українська ППО знищила усі 13 "шахедів"
09:03
Анджей Дуда та Дональд Трамп
Дуда провів приватну зустріч з Трампом у Нью-Йорку
09:02
Оновлено
Майк Джонсон
Джонсон винесе на голосування законопроєкт про допомогу Україні 20 квітня. Байден пообіцяв негайно підписати документ
09:00
Пресреліз
Дмитро Луп'як
Учитель із Вінниці став лавреатом премії "Ранкові зорі" й виграв 10 тис. грн
08:42
війна з Росією, діти
Через агресію РФ загинули 543 дитини, 1296 отримали поранення
08:33
Лисичанськ
Колишній російський військовий розстріляв двох жителів окупованого Лисичанська
08:31
Ізраїль, ЦАХАЛ
ЦАХАЛ вдарив по об'єктах "Хезболли" в Лівані
08:30
Оновлено
електроенергія, шахеди
Росія атакувала Україну "шахедами" та ракетами. На Франківщині впали уламки
08:28
Ексклюзив
Юнармія
Росіяни пропагандою створюють "машини для вбивств" з дитинства, - депутат Маріупольської міськради
08:20
вугілля порт
Австралійська гірничодобувна компанія виходить з ринку РФ
08:02
OPINION
Олег Манчура
Чому вважають, що на граблях танцюють лише українці?
07:54
Оновлено
обстріл, ППО
Міноборони РФ заявило про знищення 46 повітряних цілей у трьох областях
07:46
Олександр Сирський
Сирський провів розмову із командувачем ЗС США в Європі
07:39
Інфографіка
знищений російський танк Т-72
ЗСУ за добу ліквідували 910 окупантів, 13 артсистем та 3 танки
07:35
Анонс
"Астон Вілла", Ліга конференцій
Ліга конференцій: розклад повторних матчів чвертьфіналу
07:25
"Реал", Андрій Лунін
Лунін наголосив на "складній ситуації" в Україні після виграної серії пенальті в 1/4 фіналу Ліги Чемпіонів
07:03
Іран
Лідери ЄС готують нові санкції проти Ірану після атаки на Ізраїль
07:00
Анонс
Анатолій Трубін, Бенфіка - Реал Сосьєдад
Ліга Європи: розклад повторних матчів чвертьфіналу
06:46
"Під Харковом загинули Буданов та Сирський": РФ розганяє черговий фейк
06:19
Сергій Марченко
З початку повномасштабного вторгнення РФ Україна отримала від партнерів $83,7 млрд
05:56
світ Індонезія виверження вулкана
В Індонезії почалося виверження вулкана: евакуйовано декілька сіл
05:36
мзс Росії
У Росії розробили концепцію гібридної війни з Заходом, - WP
05:08
на фото Шарль Мішель у реабілітаційному центрі
"Постачання зброї та ППО в Україну питання не місяців, а днів", - Шарль Мішель
04:40
Путін і Кім Чен Ин
Росія, Китай, Іран та їх сателіти пов'язані не ідеологією, а відчаєм, - WP
04:12
Російські хакери
Хакери з РФ атакували об'єкти водозабезпечення у Європі та США, - Wired
03:44
У Росії після обстрілів ЗСУ авіабази у Джанкої очікують ударів по Кримському мосту
03:16
Оновлено
Канада готова надати України додаткових 450 млн. позики
Канада заклала у бюджет на 2024 рік кошти на допомогу Україні: подробиці
02:48
росія хакер
Росія активізувала кампанію з втручання у вибори в США, - заява Microsoft
02:20
У Британії запровадять заборону продажу сигарет народженим після 2009 року
01:52
Кирило Буданов
Буданов запевнив, що в України є план зменшення військової міці РФ, - WP
01:24
землетрус
У Японії стався землетрус неподалік атомної електростанції
00:56
міністр оборони США Ллойд Остін
Остін та начальник штабів США Браун закликали ухвалити допомогу Україні
00:47
Андрій Лунін та Бернарду Сілва (ліворуч)
Лунін став героєм серії пенальті з "Ман Сіті" та вивів "Реал" до півфіналу ЛЧ
00:28
Грузія акції протестів
Парламент Грузії ухвалив у першому читанні закон про "іноагентів". Протестувальники вимагають зустрічі з прем'єром
00:27
Росія продовжує продукувати фейки
"В Україні запропонували мобілізувати політбіженців з РФ та Білорусі": російські фейки за 17 квітня
2024, середа
17 квітня
23:56
ЗРК Patriot
Прем’єр Нідерландів запропонував спосіб, як Україні отримати більше систем Patriot
23:53
Йозуа Кімміх та Габріель Мартінеллі (ліворуч), Баварія - Арсенал
"Баварія" перемогла "Арсенал" та вийшла до півфіналу ЛЧ
23:15
Оновлено
На фото: Юлія Навальна на обкладинці TIME
Навальна, Єрмак та Кайлі Міноуг потрапили до 100 найвпливовіших людей TIME. Голова ОП відреагував
Більше новин