Новые послания старых регионалов. Какого мира хочет партия, которая спровоцировала войну?

Катерина Мола
11 серпня, 2014 понедiлок
17:03

Они пытаются сместить фокус вины с себя – на нынешнюю власть – во-первых, и во-вторых изо всех сил стараются не потерять свой электоральный ресурс на Донбассе.

Легко говорить об этом, пожалуй, только с коллегами.  С людьми, которые, как и ты, провели несколько лет за тем, чтобы читать новости и анализировать источники. В конце концов, многие вещи видишь так же очевидно, как экзорцист видит демонов.

Можно было бы из нас создать «Охотников на темники». Или команду «Найди джинсюлю» с операцией «Вычисли регионала по эпитетам».  Конкурс на логотип объявляется тут же.

Разумеется, наличие темников доказуемо, тем и отличается от экзорцизма. Политология есть накуообразное ремесло, многое можно померить и объяснить, для этого имеются дорогостоящие программы, а те, у кого их нет, могут посчитать вручную – это тоже не очень сложно при условии, что массив текстов небольшой. В нашем случае текстов много, но все они довольно однообразны. Властную джинсу я анализировать не хочу – она пока неумелая, Ложкин явно ленивый расслабленный тусовщик (или либерал – тут уж кто во что предпочитает верить), Цеголко – бездарный тугодум, а на пресс-службу армии, АТО и СБУ вообще без дрожи не взглянешь. Но вот Партия Регионов и ее многочисленные метастазы в виде благотворительных фондов, общественных организаций и новых партий со старыми лицами, гонят джинсу сообразно темникам с активностью, достойной лучшего применения.

Конечно, надежды на то, что они ВНЕЗАПНО станут людьми и не было. Была надежда, что СМИ взбунтуются против этого говна, и наконец перестанут заляпывать свои полосы нечитабельными колонками с тигипками, левочкиными, гориными, вилкулами и прочей падалью. Но они не перестали, нет. И не перестанут до тех пор, пока их не прекратят  читать, а рано или поздно это произойдет, но хочется верить, что даже поздно – это уже совсем скоро, потому что когда я вижу разворот с фотографией Тигипко и текст, где он рассказывает о мире и развитии, то мне почему-то тоже стыдно. Как будто я имею к нему какое-то отношение. Какое, Господи? Мы с ним всего лишь одного биологического вида и с главным редактором, который это запилил тоже, и даже с одним из тех 4%, кто прочтет это, и проголосует за Тигипко. Да, они тоже люди, как ни странно, и каким-то образом, для чего-то эволюция или проведение сохранили их дегенеративных предков, и вот, вуаля! – Сергей Леонидович вернет мир и порядок на нашу землю, а Сергей Ларин знает, о чем говорит Донбасс и как вернуть ему достоинство.

Чем и для чего занимаются регионалы сейчас – видно по темникам. Картинка вырисовывается достаточно объемная, можно обойтись без инсайдов, особенно учитывая тот факт, что качество их всегда более чем сомнительно. Итак, регионалы публично НЕ помогают армии. Это важно. Не то, чтобы они просто отказывают, когда к ним обращаются, они не боятся клейма пособников – вполне официально через пресс-службы отрицают саму возможность такой помощи, ссылаясь на налоги, тяжелое финансовое положение, и, что самое главное, – свое нежелание нести ответственность за преступления украинской армии. Какие преступления – спросите вы? О, об этих преступлениях вам расскажут подчиненные олигархов и депутатов. Разнообразные помощники, директора благотворительных фондов, журналисты и медиа-эксперты, которые словно под копирку фигачат приблизительно одинаковый текст, который можно разбить на тезисы:

1.    Да, мы знаем, что ДНР – это плохо и не хотим жить в ДНР.
2.    Но послушайте, украинская армия, которая является единственной легитимной стороной конфликта, разрушает наши дома и производства, уничтожает мирных жителей, убивает Донбасс. Куда возвращаться всем этим людям, чьи дома разрушены, а сердца разбиты? У них не осталось ничего, а украинскому правительству на них плевать.
3.    К тому же вчера мой прадед с бабкиной стороны встретил бойца нацгвардии, который отобрал у него велосипед, плюнул ему в лицо и заставил съесть флаг ДНР, а ведь мой прадед сам родом с Волыни и всей душой за Украину.
4.    Когда же закончится весь этот кошмар? Только фонд им. Близнюка (ДТЭК, лично Парцхаладзе, Конти) помогает людям, а всем остальным – насрать! Порошенко, жди новый Майдан!

Тезисы могут быть объединены в один текст, могут быть разбиты на отдельные посты\сообщения\новости, но эссенция такова. Там еще могут быть описаны все ужасы положения беженцев, ненависть к ним со стороны остальной Украины, ни слова о России, конечно, и сетования на безразличие мирового сообщества. Ах да, и еще мантра о гуманитарной катастрофе.

Дело в том, что это единая информационная политика всего пост-регионального мицелия. Все они – и те, кто остался, и те, кто вышел, и те, кто организовал новую партию, или реанимировал старую, пишут, говорят, стонут, проплачивают – одно и то же, так, что похоже Андрей Ермолаев сохранил свой контракт со всеми аффилированными и дочерними структурами ПР.

О чем говорит такая информационная политика? О том, что в ПР пособничают России? – Скорее всего нет. Я думаю, в этом случае СБУ было бы активнее (надеюсь), да и самим региональным бонзам Москва здесь совершенно не нужна. Чего же они пытаются добиться? Они пытаются сместить фокус вины с себя – на нынешнюю власть – во-первых, и во-вторых изо всех сил стараются не потерять свой электоральный ресурс на Донбассе. А для этого нужно повторять риторику конфликта и разрозненности. Ни в коем случае не должны донбассяне почувствовать себя частью единого украинского пространства, не должны понять, что миф об исключительности Донбасса – глупая и наивная сказка,  в голову им не должна закрасться даже тень мысли о том, что можно проголосовать за кого-то не «своего».

Но что же делать с этим фундаментальным просчетом: правосеки не напали. Россия оказалась врагом. Местные «наши ребята», за которых голосовали на референдуме оказались сбродом, просто шайкой воров и убийц. А Ахметов, Близнюк, Лукьянченко, Левченко, Ефремов, и прочие крепкие донбасские парни, настоящие мужики, крепкие хозяйственники – все разом трусливо сбежали и отсиживаются в сердце Хунты, пока простые работяги, у которых и на черный день отложено не было, гибнут пачками в оккупированных городах? Как же быть, ребята? Почему так вышло? Зачем вы затеяли все это, если не в состоянии справиться с последствиями? Вы врали и воровали 20 лет. 20 лет весь Донбасс закрывал на это глаза в обмен на мир, стабильность и миф об исключительности. Но теперь этого всего нет, а вы продолжаете врать и воровать. В этом уравнении, кажется, что-то не сходится.

Ну да, не сходится. Но это если пользоваться правилами логики и математики. Но кому это надо, если есть телевизор? Если можно нанять специально обученных людей, которые будут с утра до вечера ругать Армию, Нацгвардию, умолять руководство АТО не бомбить мирные города, в то время как украинская армия еще и близко не подошла к этим городам, а бомбят их изнутри силы ДНР (ЛНР), которые были созданы при полном содействии региональных бонз. Так, чтобы сформировалось впечатление, что это делает украинская армия. На уже освобожденных территориях – писать сюжеты о зверствах добровольческих батальонов (которые порой ничем не лучше, чем сюжет о распятом мальчике) распространять мерзкие слухи и параллельно, например, завезти воду и раздавать ее под вывеской своего благотворительного фонда (промышленной кампании). Так, чтобы людишки не забыли от кого зависят их дешевые жизни.

И главное! Главное – ни слова о России! Нам еще на русский язык дрочить и православием потрясать, нельзя дискредитировать такой ресурс! А то, что соседнее государство ведет против нас полномасштабную войну, уничтожает инфраструктуру городов, жилые дома и убивает людей... так разве это проблема? Что из этого всего не делали сами регионалы за те 20 лет, что они правят Донбассом?

В общем, план простой, но судя по тому, сколько денег в него вкладывается и каким стройным хором поют эту арию все регионалы от мала до велика – это их последний шанс, и они всерьез на него рассчитывают. Бросить кость народу, который они убивают, указать пальцем в другую сторону и снова собрать электоральный урожай, который всегда можно очень выгодно обменять на дотации. А теперь еще будут деньги на восстановление инфраструктуры, коммунального городского хозяйства и реформы всего на свете. Боже-боже, сумасшедшие деньги! Кто же сядет на эти потоки, вы не догадываетесь?

Колонкер

Теги:
Читайте також:
Київ
+10°C
  • Київ
  • Львів
  • Вінниця
  • Дніпро
  • Донецьк
  • Житомир
  • Запоріжжя
  • Івано-Франківськ
  • Кропивницкий
  • Луганськ
  • Луцьк
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Рівне
  • Суми
  • Сімферополь
  • Тернопіль
  • Ужгород
  • Харків
  • Херсон
  • Хмельницький
  • Черкаси
  • Чернівці
  • Чернигів
  • USD 39.55
    Купівля 39.55
    Продаж 40.06
  • EUR
    Купівля 42.21
    Продаж 42.97
  • Актуальне
  • Важливе
2024, п'ятниця
19 квітня
17:42
На фото: чин похорону Павла Петриченка у Михайлівському соборі
Світло пам’яті: Михайлівський собор об’єднав серця у прощанні з Павлом Петриченком. Фоторепортаж
17:40
на фото: Майк Джонсон
"Розраховуємо, що конгрес ухвалить правильне рішення": країни Балтії звернулися до Джонсона напередодні голосування щодо України
17:40
Оновлено
ЗСУ збили у РФ літак Ту-22м3, що запускав по Україні ракети Х-22/Х-32
17:38
скандальний мурал з дівчиною, на яку "падають ракети НАТО"
Росіяни в Маріуполі прибирають пропагандистський мурал з дівчиною, на яку падають "ракети НАТО"
17:35
Марія Захарова
Росія взялась "захищати" права українців під час мобілізації. ЦПД пояснив мотиви
17:13
принц Гаррі
Принц Гаррі офіційно змінив місце проживання з Великої Британії на США
17:00
Вдів російських військових возять на ТОТ агітувати місцевих воювати проти України, - Спротив
16:59
Андрій Лунін та Бернарду Сілва (ліворуч)
Суперкомп'ютер Opta спрогнозував переможця Ліги чемпіонів
16:58
Ексклюзив
"Це зовсім нова унікальна розробка": у Defense Express припустили, чим могли збити російський Ту-22М3
16:43
Сатурн
Учені з NASA виявили передумови для формування життя на одному зі супутників Сатурна
16:41
АрселорМіттал Кривий ріг
Найбільше металургійне підприємство України збільшує виробництво: вийде на 50% довоєнної потужності
16:38
На фото: "Різдвяна свинка"
Дитячу книжку-бестселер Джоан Роулінг "Різдвяна свинка" планують екранізувати
16:29
чорне море, ракетоносій рф
У ВМС пояснили, чому росіяни майже не використовують "Калібри"
16:29
Cybertruck
Tesla відкликала 3,8 тис. авто Cybertruck через несправність
16:28
Оновлено
РФ атакувала Україну: у Дніпрі й області є загиблі та поранені, в тому числі діти
16:28
Миколаївщина обстріл
РФ вдарила артилерією по Миколаївщині: загинула літня жінка, поранено дитину
16:14
Газовики прифронтових областей отримали від чеських колег 20 тонн обладнання
16:10
Ексклюзив
ЗРК Stormer
"В нас є сили й засоби для ураження літаків РФ": у Повітряних силах ЗСУ прокоментували збиття Ту-22М3
16:09
На фото: система ППО
Країни Великої сімки зобов'язалися посилити українську ППО
16:07
РФ атакувала Одещину ракетами: є постраждалий, пошкоджено припортову інфраструктуру
16:06
На фото: Jerry Heil та Alyona Alyona
Jerry Heil та Alyona Alyona показали чорно-білі образи для Євробачення-2024
16:03
OPINION
Олег Манчура
Останні пів року для України були часом самотності
15:54
Конгрес США
У США додали нафтові санкції проти Ірану в законопроєкт про допомогу Україні
15:53
G7
Країни G7 перенесли розгляд питання передачі Україні заморожених активів РФ на саміт у червні
15:17
Непокаране зло повертається
Росіяни організовуватимуть на ТОТ осередки федеральної служби для контролю шкіл, - Спротив
15:13
Чоловіка, який шпигував за Силами оборони на Миколаївщині, засудили до 15 років ув'язнення
15:09
На фото: Команда "20 днів у Маріуполі" привезла BAFTA і "Оскар" в Україну
Команда "20 днів у Маріуполі" привезла "Оскар" в Україну
15:04
Сергій Лавров
Лавров заявив, що РФ не припинить вогонь навіть у разі початку перемовин з Україною
14:52
Пожежа на Ільському НПЗ в РФ
Російська компанія "Башнефть" встановлює антидронові сітки на свої НПЗ, щоб захистити їх від атак БПЛА
14:30
Оновлено
Зеленський відвідав українських поранених бійців
Зеленський провів нараду щодо безпекової ситуації на Донеччині та відвідав поранених військових
14:22
Оновлено
Україна_Польща
У Польщі затримали агента спецслужб РФ, який готував замах на Зеленського. У ГУР прокоментували
14:22
Дмитро Кулеба
Очільники МЗС країн G7 визначили конкретні кроки для допомоги Україні, - Кулеба
14:10
Ексклюзив
Володимир Путін
Путін продовжуватиме війну, поки не стане зрозуміло, хто буде наступним у Білому домі, - політолог Бобиренко
14:01
OPINION
Валерій Пекар
Деколонізація Росії: Божі млини мелють повільно
13:59
курка
"Розвиває здатність заражати людей": ВООЗ занепокоєна через поширення пташиного грипу
13:57
РФ ударила по центру Білопілля на Сумщині: важко поранені три людини
13:47
Інфографіка
Ціни на пальне, АЗС
Ціни на пальне сьогодні: скільки коштують бензин, газ і дизель
13:38
Херсонський художній музей ідентифікував понад 100 викрадених окупантами картин
13:36
Тейлор Свіфт
Тейлор Свіфт випустила новий альбом The Tortured Poets Department
13:30
діти, злочини росії
Україна повернула з Росії 17-річну дівчину
Більше новин