Кремль реанимирует чекистского Франкенштейна сталинских времен

Олександр Сотнік
21 вересня, 2014 неділя
12:31

В Подмосковье уже строится новая тюрьма на 50 тысяч заключенных

Москва–Вильнюс, 20 Сентября (Новый Регион, Таня Деккер) – Александр Сотник, основатель независимой телестудии Sotnik TV, один из немногих российских тележурналистов, репортажи которого охотно публикуют многие западные СМИ. Не потому, что Александр делает что-то приятное для глаз и ушей западного общества, а потому что он показывает жизнь и людей России такими, какие они есть. Без прикрас и всевдо-патриотического надрыва, который звучит из всех кремлевских пропагандистских СМИ.
 
Александр стал широко известен благодаря своим интервью с российской интеллигенцией, выступающей против агрессии России в отношении Украины, и репортажам в поддержку «Марша мира», который должен пройти завтра в Москве. Несмотря на то, что у Александра маленькая телестудия и его репортажи в России можно найти только в интернете, всевдопатриоты и «крымнаши» тут же наклеели журналисту клеймо предателя России и агента западных разведок. Как оказалось, в современной России стать неугодным достаточно просто: нужно просто говорить правду и критиковать действия властей.
 
Александр живет в Москве, знает российские реалии, как свои пять пальцев. NR Baltija попросил прокомментировать Александра Сотника, насколько верно и объективно западные политики и СМИ понимают и оценивают современную жизнь России и деятельность режима Путина:
 
NR Baltija: Александр, насколько верно, по Вашему мнению, западные политики понимают ситуацию в России?
 
Александр Сотник: К сожалению, западные политики абсолютно не понимают того, что происходит в нынешней России. Путин сплотил вокруг себя самые мрачные массы люмпенов, грезящих о былом советском «величии», когда «нас боялись, а значит — уважали». Своими словами о «великой геополитической катастрофе», которая, по его мнению произошла в связи с распадом СССР, Путин вызвал к жизни «гомо-советкуса» из 70-х годов, колеблющегося «вместе с линией партии» либо — с крепкого похмелья. Но и этого Кремлю показалось мало.
Сегодня мы наблюдаем, как посредством кампаний и воззваний к самым низменным инстинктам, реанимируется чекистский Франкенштейн сталинских времен — злобная и подозрительная особь, способная распознавать «внешних и внутренних врагов народа» и прошивать вражьи затылки одним выстрелом хорошо начищенного маузера.

В Госдуме — этой чекистской Рейхсканцелярии — уже готовится проект Закона о возвращении смертной казни в России. И это — тот самый «колокол, который звонит по тебе», по мне, по каждому из нас. Недавно мы с Марией (моим оператором и партнером по проекту) сняли сюжет о том, как в Подмосковье строится новая тюрьма.

По имеющимся у нас данным, официальная версия — это лагерь для нелегальных мигрантов, но стройку курирует, почему-то, не миграционная служба, а — МВД и ФСО. Уже вовсю идут отделочные работы. Источник, сообщивший нам о факте такого строительства, утверждает, что данный объект рассчитан на 50 (пятьдесят!) тысяч заключенных; в нем — 500 (пятьсот!) самых настоящих карцеров, и уже заказано 15 тысяч двухъярусных кроватей.

Все это происходит в обстановке строжайшей секретности. Мы были на данном объекте, снимали процесс строительства, и нас это впечатлило.

NRB: А западные СМИ насколько верно отражают то, что происходит с российским обществом?

А.С.: Российское общество неоднородно, всех «стричь под одну гребенку» неправильно. Есть равнодушные — «моя хата с краю, лишь бы не трогали и не мешали кормить семью»; есть до полусмерти напуганные — те, кто уже столкнулся с репрессивной государственной машиной; есть отчаянные — те, кому противно молчать и пресмыкаться.

Последних — очень мало. Но есть и «убежденные советские люди», о которых я уже выше говорил. На них и опирается нынешняя власть, предъявляя пресловутые 80% поддержки. Конечно, процент завышен: «отмороженных гопников» куда как меньше, но именно они составляют костяк и основу чекистского мироздания. Они — путинские плоть от плоти, активные, как вирус; сильные и решительные в плане карьерного роста.

Сегодня — их звездный час, и они будут размахивать битами, душить полосатыми ленточками и строчить доносы, «куда надо». Благо — генетическая память работает хорошо. Под такой донос удобно «отжать» бизнес или квартиру; разрушить семью объекта ненависти, и вообще — отправить его «к праотцам».

NRB: В Москве завтра состоится «Марш мира». В Ваших интервью цвет российской интеллигенции призывает народ прийти на акцию и заявить свое несогласие с военной агрессией РФ против Украины. А какой процент россиян верит в то, что Россия — агрессор? Насколько видно из соц. сетей, большинство уверены, что войну в Украине развязали США и «купленные» госдепом украинские политики...

А.С.: Я — не социолог, но в силу разных причин мне пришлось общаться с людьми на улице, выясняя их мнение о конфликте между Москвой и Киевом. Большинство опрашиваемых уверены в том, что «Путин прав», «он все верно делает», «он — мудрый политик», «в Украине — фашисты и хунта». Это — результат тотальной пропаганды по российскому телевидению. На вопрос, «откуда вы черпаете информацию», такие люди отвечают однотипно: «из телевизионных новостей, но чтобы вы не думали, что я — зомби — скажу: у меня есть родственники в Украине и я знаю, что такое Интернет».

Конечно, в этом есть доля лукавства: никто не желает чувствовать себя зомбированным, и найти оправдание людоедской позиции всегда можно. К примеру, «они распинают мальчиков», «наших войск там нет, там воюют ополченцы или отпускники».

Шизофрения заразна, а подобная болячка, исходящая от власти, управляющей, к тому же, всеми доступными на территории РФ СМИ — смертельно опасна. Идет фашизация общества, Россия уже погрузилась в классический беспримесный фашизм по самую макушку.

NRB: Сейчас не 34 год, люди при желании могут получать информацию не только из прокремлевских СМИ. Интернет пока в РФ не отключили. Почему россияне так легко купились на наживку про «фашистов», «хунту» в Украине и про то, что весь мир против России? (Я понимаю, что многие россияне иностранными языками не владеют, но есть же много доступных и открытых источников в интернете на русском...)

А.С.: Более 70% россиян не имеют загранпаспорта, и ни разу не были за границей. Признаюсь, я и сам только этим летом впервые выехал за рубеж, и по своим реакциям знаю: советский человек теряется в европейской среде, ему неуютно, он чувствует себя как птичка, внезапно выпорхнувшая из клетки. Она паникует, ее тянет назад...

Это странное ощущение, но даже меня оно «накрывало» время от времени. Что уж говорить о тех, кто привык не видеть ничего дальше телевизора и просиженного дивана. Черчиллю приписывают такие слова: «Следующее поколение фашистов будет называть себя антифашистами». Именно это сегодня и происходит в коридорах российской власти. Жонглирование смыслами и подмена понятий — это чекистский «конек». Если человек отказывается от вербовки — его объявляют врагом.

Альтернативная информация в Интернете есть, но гораздо проще потреблять разжеванное по телевизору. Это — удобно, легко, ты не тревожишься, не наполняешься сомнениями, не плывешь против течения.

Кроме того, на Кремль работают целые институты, занимающиеся пропагандой профессионально.
 
Проверенный прием с «георгиевской ленточкой»: ее буквально «внедрили» в общественное бессознательное, и сделали все грамотно, с точки зрения пиара. Ведь победа над гитлеровской нацистской Германией — неоспоримое достижение СССР (конечно, вкупе с антигитлеровской коалицией, о чем чекисты очень не любят вспоминать). Ну, а раз мы победили фашизм — то не можем быть фашистами по определению. Стало быть, тот, кто нас не любит — и есть фашист. Все очень просто, убедительно, симпатично.
 
Но если у ангела на голове прорезаются симпатичные рожки — как бы обаятельно он ни улыбался, сколь ярко ни поблескивал бы нимбом над рогатой головой — знайте: перед вами черт, и поверить ему — это значит обречь себя на погибель и адские муки.
 
 
Таня Деккер


© HP2
 
Теги:
Читайте також:
Київ
+2°C
  • Київ
  • Львів
  • Вінниця
  • Дніпро
  • Донецьк
  • Житомир
  • Запоріжжя
  • Івано-Франківськ
  • Кропивницкий
  • Луганськ
  • Луцьк
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Рівне
  • Суми
  • Сімферополь
  • Тернопіль
  • Ужгород
  • Харків
  • Херсон
  • Хмельницький
  • Черкаси
  • Чернівці
  • Чернигів
  • USD 39.55
    Купівля 39.55
    Продаж 40.08
  • EUR
    Купівля 42.27
    Продаж 43.03
  • Актуальне
  • Важливе
2024, субота
20 квітня
05:06
Оновлено
Близький Схід Іран Ірак Сирія США
В Іраку прогримів потужний вибух на військовій базі: США та Ізраїль відкидають причетність
04:50
США ДНР кримінал окуповані території війна з Росією
У Донецьку військові РФ вбили американця, який воював за "ДНР" і займався пропагандою
04:22
Єнс Столтенберг
Україна має право збивати ворожі військові літаки у небі над РФ, – Столтенберг
03:54
Армія, Велика Британія
Міноборони Британії використало менше половини коштів фонду підтримки України, - Guardian
03:26
Німеччина туризм
На півдні Німеччини в Альпах відновили роботу гірськолижні курорти
02:20
КНДР повела випробування двох ракет, одна з них здатна нести ядерний заряд
01:52
Іран
Радар ППО: ABC News повідомили про ціль Ізраїлю під час удару по Ірану
01:24
Росія пожежа безпілотник війна з Росією
У Калузькій та Брянській областях РФ ударом БПЛА пошкоджено енергетичну інфраструктуру
00:56
Румунія, прапор Румунії
Росія обурилась забороною показу в кінотеатрах Румунії пропагандистських фільмів з РФ. Бухарест відповів
00:41
OPINION
Наталка Діденко
Скільки разів в Україну приходить весна?
00:35
Оновлено
Семен Єрьомін
Сили оборони ліквідували російського воєнкора-пропагандиста Єрьоміна
00:28
Лавров
Лавров назвав Швейцарію "відверто ворожою" до РФ державою
00:01
Марта Костюк, теніс
Костюк обіграла третю ракетку світу і вийшла у півфінал турніру WTA у Німеччині
2024, п'ятниця
19 квітня
23:43
Путін і Лавров
"РФ завжди надає перевагу переговорам, а не бійкам та війнам": фейки і маніпуляції за 19 квітня
23:42
Вірменія
Вірменія та Азербайджан почали демілітацію кордону: Єреван віддав кілька сіл. Там почались протести
23:08
Оновлено
обстріл, ППО
Росія атакує Сумщину ввечері 19 квітня
23:07
сша допомога Україні
У Білому домі заявили, що США "одразу ж" почнуть постачати зброю Україні після рішення конгресу
22:41
Начо, Реал, Ла Ліга
Капітан "Реала" прийняв доленосне рішення стосовно свого майбутнього
22:40
Поліція США - ілюстрація
У Нью-Йорку чоловік підпалив себе біля будівлі суду, де проходив розгляд справи Трампа
22:31
Оновлено
РФ атакувала Україну: у Дніпрі й області є загиблі та поранені, в тому числі діти
22:06
Оновлено
РФ атакувала ракетами порт "Південний" на Одещині: знищено продукцію для країн Азії та Африки
21:56
Ексклюзив
Віктор Шлінчак
"Ми вже почали чути про перемогу України", - голова правління Інституту світової політики Шлінчак про переломний етап війни
21:50
Аналітика
Сергій Згурець, Василь Зима, телеведучі
Намагання ворога просунутися на Донеччині та в Запорізькій області. Воєнні підсумки тижня
21:49
Сенат США
Частина сенаторів закликає республіканців у Палаті представників відхилити стратегію Джонсона щодо України
21:26
Протест в Тбілісі
У Тбілісі поновились акції протестів проти закону про "іноагентів"
21:25
Еммануель Макрон
Ресурси Європи обмежені: Макрон заявив про неможливість побудувати в Україні систему ППО, як в Ізраїлі
21:03
Заблоковано дві сотні YouTube-каналів ворога: у ЦПД розповіли про боротьбу з пропагандою РФ у мережі
20:59
Ексклюзив
військовий квиток, мобілізація
Питання демобілізації потрібно вирішити терміново, - військовослужбовець ЗСУ Фірсов
20:56
Михайло Федоров
Мінцифра відзвітувала про роботу над еАкцизом. Деталі
20:18
зниклі безвісти
Україна розслідує 3,8 тис. злочинів російських військових проти дітей, - Лубінець
20:04
OPINION
Тетяна Вергелес
Карл Маркс підтримав би російський Telegram
20:04
Пресреліз
"Голка" та Еспресо розпочали партнерство заради боротьби з корупцією
20:00
Огляд
переможні новини
Переможні новини 786-го дня війни: Повітряні сили вперше збили носій крилатих ракет Ту-22М3, німецький виробник дронів відкрив завод в Україні
19:57
Іран
Країни G7 застерегли Іран від відправки балістичних ракет Росії
19:44
Чорнобильська зона
"Україна йде до нового Чорнобиля": росіяни запустили нову ІПСО
19:42
на фото: ЗСУ
Росіяни за добу 7 разів безуспішно атакували Сили оборони поблизу Кринків на Херсонщині, - Генштаб
19:37
Нідерланди
Нідерланди оголосили про виділення €200 млн на ППО і снаряди для України
19:15
Джамал Мусіала, Баварія, Бундесліга
"Ман Сіті" вирішив підірвати трансферний ринок і купити одного з найдорожчих футболістів світу
19:10
США Україна
Палата представників США підтримала винесення на розгляд законопроєкту про допомогу Україні
18:56
Ексклюзив
F-16
Експерт з авіації Романенко розповів, які параметри мають бути у F-16 для ефективної боротьби з ворогом
Більше новин