Глас вопиющего в день тишины

Олександр Нойнець
25 жовтня, 2014 субота
21:41

More Sharing Services 11

 
moyses

Тут у нас завтра выборы, да? Еще один, очередной шаг навстречу сияющей демократии и европейской системе ценностей. Ну что ж. Вот вам ложка дегтя.

Не будет никакой европейской системы ценностей. И курса никакого европейского не будет. Ничего не будет.

 

В случае, если Порошенко получит дополнительные возможности концентрировать власть в своих руках, он обязательно воспользуется этой возможностью. Таким образом, государство становится еще более управляемым, и, в понимании Порошенко, более стабильным. С точки зрения Запада в этом случае это признак того, что курс на децентрализацию, под слова о котором Порошенко всходил на пост, оказались пустым трёпом. Это означает, что западные лидеры сделали неправильные ставки, и тот человек, которого они считали правильным, оказался как всегда.

Они постараются сделать хорошую мину при плохой игре, разумеется, и будут поддерживать Украину и Порошенко. Однако, только на словах. Войну нам придется выигрывать одними только одеялами, как мудро заметил сам Петр Алексеевич в Конгрессе.

Кстати, уже сейчас уровень поддержки нас американцами резко упал. Это незаметно, потому что он и раньше бы намеренно незаметным. Однако, раньше он был незаметным, но критически важным и нужным, а сейчас он просто незаметный.

Не стоит думать, что это предвыборный текст Яценюка в день тишины. Агитации за Яценюка тоже не будет. Яценюк никак не попытался остановить централизацию украинской власти. Более того, Яценюк тоже хочет централизации. Просто он хочет принять в ней непосредственное участие и забронзоветь в статусе премьера, а Порошенко видит на этом месте кого-то ещё, например, Гройсмана.

То есть, фактически, и Порошенко и Яценюк – одна и та же история. История из прошлого сезона украинской политики. Сезона «говори быдлу одно, а делай, как обычно». Президент обещал децентрализацию, а вместо этого мы получили за три месяца ноль шагов к реализации этой политики? Окей, но премьер и Кабмин несут полную ответственность за нереализацию этого обещания.

Децентрализация, напоминаю, была вообще ключевым, краеугольным камнем, на котором была построена риторика о новой государственной политике Украины. И эта политика могла бы действительно стать хорошим ответом на претензии обезумевшего Кремля.

Взамен мы, как государство не стремимся менять свой базовый уклад. Генералы воруют точно так же, как и раньше. В рамках показательных изменений Президент и Кабмин могут менять людей местами, тасовать их одного за другим. Однако, что практически меняется? Практически не меняется ничего. Армия как была тотально не готова к зиме полгода назад, точно так же тотально не готова к зиме сейчас.

Подсказка. Армия – она просто сейчас у всех на глазах и на слуху. В ЖКХ, на таможне, в налоговой, где угодно. Правила игры не поменялись, все как было через жопу, так через жопу и осталось. И дальше останется. Кажется, старого коня новым трюкам обучить уже невозможно.

Семья наживалась, сформировав потоки, которые вместо бюджета были направлены в тень, в карманы смотрящих и решал.

Семьи нет. Новая власть. Европейский премьер, европейский Президент. Где эти потоки? Почему они не в бюджете? Почему то, что раньше воровалось Семьей, эти страшные суммы, эти 15-20% от ВВП Украины, сейчас не вернулись в этот самый ВВП? Чего нам не хватает для того, чтобы жыты по-новому, сильной командой в сильной стране?

К европейскому Президенту и европейскому Премьеру не хватает европейского Парламента? Окей. Сейчас мы выберем еще и европейский Парламент. Как думаете, после того, как выберем, солдаты в зоне АТО начнут получать по тысяче гривен в день?

Да, кстати. Все хвалят Коломойского. Я не знаю. Я далеко от Днепропетровска. Вполне возможно, что Коломойский – большой молодец. Но скажите, хоть кто-нибудь получил 10 тысяч у.е. за пленного сепаратиста?

Украина – такое место, где все видят заказ там, где его нет. Поэтому если ты пишешь про кого-то плохие слова – значит, тебя купил его конкурент.

Что ж, отвечу. Ляшко – надувное ничего. Человек, который нас всех продаст, купит и еще раз продаст, но уже дороже. Не знаю, насколько сильно его интересует Украина, но знаю точно, что гораздо больше, чем Украина Ляшка интересует сам Ляшко. И если завтра окажется, что сдача Крыма, Ивано-Франковска, Одессы, Харькова и Луганска сделает Ляшка Президентом того, что от Украины останется – он даже сомневаться не будет.

Не только его, кстати, это касается.

Проблема всех, вообще всех людей, которых я сейчас вижу в списках, по мажоритарке, на бордах, заключается в том, что я совершенно точно знаю, что они продадутся. Не за деньги, за власть. Если к ним явится Сотона-Диавол, и скажет прямо: дружище, ты и твоя политическая сила гарантированно еще 10 лет будете править Украиной, но для этого ты должен заявлять нечто совершенно противное своей природе. Для каждого это противное – своё, конечно. Регионалам говорить о национализме. Ляшко – о сдаче Крыма. Порошенко и Яценюку – о вступлении в Таможенный Союз и закате западной цивилизации.

Так вот, если задача будет поставлена таким образом – каждый из них будет говорить то, что нужно. Просто те из них, кто хороший человек, будут при этом первое время кривить лицо, а Тигипко, Шуфрич и Тимошенко перекуются мгновенно.

Я могу назвать только одного хорошего человека, который за каким-то дьяволом решил податься в предвыборную гонку, хотя ему там при таких условиях регаты совсем не место. Возможно, таких людей больше, но я знаю этого. Это Максим Музыка, партия «Україна – Єдина Країна».  Совершенно неуместный в этом деле человек. Он бы говорил всё, как есть, он бы позицию не сменил. Поэтому вместо предвыборной гонки он был в донецком аэропорту. За него можно поагитировать, потому что его партии даже одного процента не светит.

И дело не только в донецком аэропорту. Необязательно проводить время именно в нем. Есть другие хорошие места и хорошие поступки, которые нужны стране.

VoxUkraine, про который я вчера написал, возможно, слишком грубые слова. Проект мечты, за который любое правительство должно хвататься, как за панацею. Выпускники и преподаватели ключевых мировых ВУЗов. Ключевых, без шуток. Приезжают сюда потому, что они хотят помочь Украине провести реформы. Пытаются достучаться до чиновников. Проводят лекции, готовят материалы и документы. Пару недель назад привезли сюда нобелевского лауреата, чтобы он рассказал, где же мы свернули не туда, и как быть дальше.

И ничерта. Какие реформы, какие Беркли и Массачусетсы? Шли бы вы нахер парни, и лауреата своего заберите. У нас тут своя работа. Вот если б вы нас научили, как «обналы» и «конверты» под себя оптимизировать поэффективней, тогда да, тогда бы мы вам ордена и министерские кресла. А реформы? Нобелевские лауреаты? Не смешите. Это все при европейском Президенте и европейском Премьере, напоминаю, происходит. Не при Януковиче кровавом. Это мы в Европу так идём.

Другими словами, вот что я хочу сказать. Там завтра выборы. И некоторые люди надеются, что в результате этих выборов мы сделаем решительный шаг вперед, и обнимемся, наконец, с мировым сообществом, о котором так давно мечтали, и которое нас ждет – не дождется.

Скажу на это только одно. Моисей водил евреев по пустыне 40 лет не потому, что не знал прямой дороги из Египта в Израиль. За 40 лет пешком можно было до Сибири дойти и там города построить. Он водил их 40 лет для того, чтобы умер последний человек, который помнит рабство.

Особенность Моисея была в том, что он сам помнил рабство, но при этом смог вывести из него людей и умер на пороге новой жизни для своего народа.

Украина несет на себе рабские цепи постсоветской системы. Мы все, вне зависимости от того, насколько мы русские или украинцы, националисты или леваки – мы все постсоветские, и те, кто любит совок, и те, кто ненавидит совок.

И только одна перед нами проблема. Моисея нет.

И путем демократических открытых честных непредвзятых выборов из других рабов эта проблема не решается.

ПЕТР и МАЗЕПА

Теги:
Читайте також:
Київ
+8°C
  • Київ
  • Львів
  • Вінниця
  • Дніпро
  • Донецьк
  • Житомир
  • Запоріжжя
  • Івано-Франківськ
  • Кропивницкий
  • Луганськ
  • Луцьк
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Рівне
  • Суми
  • Сімферополь
  • Тернопіль
  • Ужгород
  • Харків
  • Херсон
  • Хмельницький
  • Черкаси
  • Чернівці
  • Чернигів
  • USD 38.95
    Купівля 38.95
    Продаж 39.47
  • EUR
    Купівля 42.08
    Продаж 42.85
  • Актуальне
  • Важливе
2024, п'ятниця
29 березня
12:36
Загибель помічника Залужного Частякова: завершено розслідування щодо офіцера, який подарував гранати
12:12
Оновлено
Атака на Україну 29 березня 2024
РФ атакувала Україну "шахедами" та ракетами: поранено 6 людей, пошкоджено ТЕС і ГЕС
12:11
Постачали в РФ граніт для виготовлення пам’ятників загиблим окупантам: СБУ затримала підозрюваних
12:08
OPINION
Юрій Богданов
"Синіми светрами" у "Крокус-Сіті" закривають провал ФСБ
12:04
електроенергія
Україна експортуватиме електроенергію попри атаки РФ: ситуація в енергосистемі станом на 29 березня
11:52
Україна повернула тіла 121 полеглого захисника
11:50
На фото: 50 Cent
Колишня дівчина репера 50 Cent звинуватила його в зґвалтуванні та фізичному насильстві
11:49
польща україна , біженці
Польща планує надати біженцям з України право змінити статус перебування: подробиці
11:37
ППО збила 3 російських безпілотники на Херсонщині
У Румунії біля українського кордону знайшли фрагменти безпілотника
11:24
На Дніпропетровщині РФ атакувала дроном автівку: загинув чоловік
11:20
На фото: Алессандро Мікеле
Колишній креативний директор Gucci Алессандро Мікеле очолив Valentino
11:20
діти, війна
З окупованих територій Херсонщини вдалося повернути родини з трьома дітьми
11:13
Зроблено в Україні
"Зроблено в Україні": у Сумах відкрили перший офіс підтримки мікро- та малого бізнесу
11:09
Бундестаг
У бундестазі вважають, що розгортання сухопутних військ країни НАТО в Україні не означає автоматичного вступу в конфлікт інших членів Альянсу, - ЗМІ
10:58
Ексклюзив
Сергій Згурець, український журналіст, військовий експерт
Боєприпаси в Україну почнуть надходити з квітня, і це суттєво змінить динаміку на полі бою, - Згурець
10:57
годинник, зміна часу
Україна 31 березня переходить на літній час: у Мінекономіки нагадали причини
10:55
ракета Х-101
У Молдові не підтвердили інформацію про проліт російської ракети над своєю територією
10:54
На фото: пропалестинська акція у Cтокгольмі з вимогою виключити Ізраїль з Євробачення-2024
Ізраїль закликав своїх громадян не ходити з національною символікою під час Євробачення у Мальме
10:49
Володимир Соловйов
У Вірменії заблокували трансляцію програм російського пропагандиста Соловйова
10:27
Валерій Залужний та Олександр Сирський
Сирський прокоментував звільнення Залужного
10:25
Анонс
Фільм Одеса: змінюючи код
Віднайти код Одеси у її героях: в п'ятничному ефірі Еспресо новий документальний фільм
10:22
Інфографіка
долар євро валюта обмін
Курс валют на 29 березня: скільки коштує долар, євро та злотий
10:20
Фортифікації, зуби дракона
Військові та цивільні інженери об’єдналися для зведення фортифікацій на Запорізькому напрямку
10:16
Авдіївка
Сирський розповів, скільки українських військових потрапили у полон до РФ під час виходу з Авдіївки
10:14
Наводила авіабомби на Сумщину: СБУ затримала пособницю окупантів
10:07
Олександр Сирський, Рустем Умєров
У ЗСУ переглянули потребу в мобілізації 500 тис. людей, - Сирський
10:00
OPINION
Сергій Фурса
Чому поляки не вважають себе "боягузами"?
09:58
На фото: Антон Птушкін
"Смертю людини вже нікого на Заході не здивувати": Птушкін презентував документалку про тварин і війну
09:57
Patriot
Улітку Нідерланди розгорнуть системи Patriot у Литві
09:43
Олександр Сирський
Атаки дронами по кораблях РФ виявилися такими ефективними, що може йтися про зміну стратегії війни на морі, - Сирський
09:41
Ексклюзив
окупанти в Криму
Ворог перекинув резерви з Куп'янського напрямку, щоб просунутися на Лиман, - командир взводу 95-ї ОДШБр Краснов
09:34
Огляд
світ, міжнародний огляд
Чи зможе Зеленський переграти Трампа, а Росія заблокувала спостережну місію ООН щодо санкцій проти Північної Кореї. Акценти світових ЗМІ 29 березня
09:13
На фото: Ксенія Мішина
Ведуча телешоу "Я люблю Україну" Мішина записала на Балі російськомовний подкаст зі своїм фітнес-тренером
09:09
Україна і США домовились про відтермінування виплат за державним боргом
08:55
Ексклюзив
Російські окупанти без опізнавальних знаків у Криму у 2014 році. Фото надано автором
Росіяни запустять залізницю від Маріуполя до Іловайська у квітні-травні та мріють про ще одну вздовж азовського узбережжя, - Андрющенко
08:38
Сумщина, шахеди, ППО, обстріл
Масована атака РФ: українська ППО знищила 84 повітряні цілі ворога
08:38
окупанти
Росія забирає нерухомість жителів ТОТ Луганщини та Донеччини, які поїхали з окупації, - ОВА
08:30
на фото: українська жінка
Близько 50% українських біженців, які опинилися у Польщі після повномасштабного вторгнення, висловлюють бажання повернутися в Україну, - дослідження
08:03
OPINION
Юрій Бутусов
Війна дронами. Прямі збитки Росії від атак на НПЗ сягнули півтора мільярда доларів
08:01
Бріджит Брінк
"Наша допомога потрібна зараз": посолка США Брінк відреагувала на російську атаку по Україні
Більше новин