Языковая политика и жизнь

Олексій Барановський
11 листопада, 2014 вiвторок
12:58

Национальная экспертная комиссия Украины по вопросам защиты морали провела "круглый стол" "Языковая политика как противодействие информационным угрозам". Корреспондент Delo.UA Алексей Барановский, впрочем, услышал на нем мало ответов на актуальные вопросы...


Начну с бородатого анекдота:

- Рабинович! Я слышал, вы читаете антисемитские газеты?!

- Ну да, только их и читаю.

- Как же Вы можете, Вы же еврей!

- А очень просто. Сначала я читал еврейские газеты. Там такая депрессия, скажу я Вам! Ну Вы же знаете. Все хотят евреев изничтожить, кругом антисемитизм, притеснения, проблемы, все плачут... Я буквально спать не мог! А теперь я читаю антисемитскую прессу — и что Вы думаете? Сплошной позитив! Евреи правят миром, они все захватили, они самые богатые, они везде все решают!

Вот ровно так для меня выглядел "круглый стол" главы Нацкомиссии по морали Василия Костицкого и его единомышленников, который состоялся вчера. На нем я узнал, что вопрос "в/на Украине" по-прежнему находится в повестке дня президиума, что в Одессе россияне выпустили книжку про "Черную сотню" и от того там случился разгул сепаратизма, что российские СМИ и телесериалы заполонили все (спойлер — свои надо снимать, тогда и чужими забивать эфир не придется), что на открытии автосалона TOYOTA японский топ-менеджер говорил на украинском языке, а ведущий мероприятия на русском и оттого случилась дискриминация государственного языка, а так же, что для получения российского гражданства иммигрантам-соискателям в России нужно сдавать экзамен на знание русского языка (спойлер — формально правда, по факту — в России паспорта раздаются направо и налево в рамках стратегии замещения русского населения на мигрантов). Короче, украинский язык обижают, а не "круглый стол" по языковой политике.

Меж тем поговорить о языковой политике можно и нужно по существу. Потому что 10% "Оппозиционного блока" — они красноречивее любых доводов на тему: есть юго-восток и у него есть свой специфический запрос, и в первую очередь он касается языка. Однако докладчик на тему "защита языковых прав национальных меньшинств" на "круглый стол" не явился и все, что на эту тему удалось услышать, это оброненное кем-то мимоходом: "Если этими проблемами не будем заниматься мы, на них будут спекулировать Киваловы и Симоненко". Очевидная вещь, но она утонула в стенаниях о том, что шампуни продаются с этикетками на "мове оккупантов" и бортовые компьютеры иномарок тоже русифицированы и не "розмовляють украинською".

Тем временем в украинском сегменте Фейсбука ко Дню украинской письменности и языка, который отмечался в минувшее воскресенье, произошло очередное "ломание копий". Мнения сторон немного предсказуемы, однако процитирую лишь журналиста Виктора Трегубова, который расставляет точки над ї в текущем политическом моменте:

"Сейчас педалировать языковой вопрос может лишь человек, который не хочет или боится проявлять патриотизм иным способом. Ехать на восток страшно, давать деньги жаба давит, родная профессия максимально далека от помощи Родине, а место обитания максимально далеко от фронта — а сражаться за Украину хочется. Ну или хотя бы показать всем, что сражается.

Вот и показывает. Пишет гневные статусы про мову оккупанта, спамит чужие лички, пафосно вещает про "націю як найвищу форму організації суспільства та мову як її центральну ознаку", и про мальчиков, которые кого-то там любят и с кем-то там спят. Он борется за Родину — что, не видно? Ну, как учили все эти годы, так и борется! То, что контекст изменился и сейчас любовь к Родине принято проявлять иначе, он не отследил. В момент этих изменений его не было рядом. Он упустил момент, когда патриотизм перестал оцениваться по умению пафосно потрындеть про основы национальной идентичности и рвануть на груди вышиванку. И он искренне не понимает, что не так, когда, среди прочих, крутит свою унылую шарманку людям, чья любовь к Родине подтверждалась несколько более практичными и соответствующими моменту способами. Вибачайте, хлопці. Сублімація вже не спрацює".

В общем, раздосадованный сублимацией и размышляя, как бы повернуть тему, чтобы была какая-то новизна, я решил прикупить на газетном развале "газеты оккупантов", которые так кляли ревнители общественной морали на "круглом столе". В их выборку попали украинские выпуски российских СМИ, а так же полноценно украинские русскоязычные газеты "Сегодня" и "Вести".

"Сегодня" от 10.11.2014. На обложке: "Власти: поможем беженцам жильем и финансово. Эксперты: решение хорошее, деньги не достанутся боевикам". Внутри: "Майдан для героев. Музей будут строить на Институтской, а памятник Сотне выберут киевляне".

"Московский комсомолец" в Украине от 5.11-11.11.2014: полосные материалы про внутреннюю политику Украины авторства политолога Евгения Магды, на втором развороте — "Выборы на Донбассе признала только Россия". Читаем: "Главное, на выборах не использовали списки избирателей, что не позволяет определить явку и дает возможность людям голосовать на разных участках неограниченное количество раз". "ДНР" и "ЛНР" — в кавычках.

"Аргументы и факты" в Украине от 5.11-11.11.2014: на обложке — "Децентрализация или феодализм" (разворот с комментариями разных экспертов и изучение польского опыта на тему — внутри). Казус Пореченкова с комментарием редакции — см. скан.

"Комсомольская правда" в Украине от 10.11.2014: на обложке — "Где в Украине найти валюту", внутри — привычный таблоид. Вообще "Комсомолка" держит максимально нейтральный и отстраненный тон; настолько отстраненный, что их новости из горячих точек получаются примерно такими: "Грады" стреляли", "минометный обстрел велся", а кто в кого стрелял, не указывается. В результате, открывая газету, можно подумать, что существуют некие "Грады" в вакууме, которые сами по себе стреляют, но почему и куда они стреляют — неизвестно. Газета не использует ни слово "боевики", ни слово "ополченцы", старается не называть самопровозглашенные квазигосударственные образования по самонаименованиям, но если уж деваться некуда, то Безлер оказывается "одним из лидеров "ДНР" — в кавычках.

"Аргументы недели" в странах СНГ от 6.11-12.11.2014: на обложке "Михаил Пореченков: просто хотел пострелять...". Внутри, однако, про Украину достаточно мало, а то, что есть — сухо и безоценочно; про войну вообще практически ничего, немного про выборы в Верховную Раду и на Донбассе. В полосной статье про Пореченкова появляется слово "ополченцы" без кавычек, однако в целом материал нейтральный и представляет собой сборку высказываний и оценок всех сторон в порядке хронологии. Цитата: "На YouTube появилось и другое видео. На нем Михаил Пореченков снят вместе с одесским политиком, лидером партии "Родина" Игорем Марковым, который также посетил Донецк. "Я его только что забрал с аэропорта, с передовой, — рассказывает Марков. — Он еще и сам стрелял по этим...". На это немедленно реагирует некий человек за кадром. "Так, это мы не говорим никому, он не стрелял", — говорит он".

"Вести" от 10.11.2014. На обложке: "Украинский хотят перевести на латиницу". Внутри: "В спортплощадку попали со стороны аэропорта". ДНР без кавычек, хотя и употребляется термин "боевики ДНР". В целом относительно травоядный выпуск, мы знаем, что бывает и ядренее.

В общем, полистав украинские филиалы российских изданий, я совершенно не понял, зачем было московской дирекции закрывать "Коммерсантъ-Украина", но зато понял, что на "круглом столе" по общественной морали занимаются какой-то фигней, разоблачая несуществующие угрозы от русскоязычных СМИ. Хотя "Вести", конечно, должны быть закрыты (это мое личное оценочное, так сказать, мнение), но не потому, что они пишут на русском языке или критикуют власть, а потому, что "Вести" являются раздающимся бесплатно пропагандистским листком. Газета от боевого листка отличается тем, что читатель голосует за нее трудовой гривней — есть читатель, есть продажи. Я, например, временами читаю журнал "Репортер" того же издательского дома, но это же авторская журналистика, продающаяся в конкурентной среде за деньги, а раздающийся сотнями тысяч бесплатный листок — это не газета и не журналистика, это оружие массового поражения. Пойду помою руки.

ДЕЛО

 

Теги:
Читайте також:
Київ
+8°C
  • Київ
  • Львів
  • Вінниця
  • Дніпро
  • Донецьк
  • Житомир
  • Запоріжжя
  • Івано-Франківськ
  • Кропивницкий
  • Луганськ
  • Луцьк
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Рівне
  • Суми
  • Сімферополь
  • Тернопіль
  • Ужгород
  • Харків
  • Херсон
  • Хмельницький
  • Черкаси
  • Чернівці
  • Чернигів
  • USD 39.06
    Купівля 39.06
    Продаж 39.53
  • EUR
    Купівля 42.22
    Продаж 42.96
  • Актуальне
  • Важливе
2024, п'ятниця
29 березня
07:08
ООН
В ООН пояснили, хто стежитиме за санкціями проти КНДР після вето РФ на роботу спостерігачів
07:03
Десантно-штурмові війська ЗСУ, віцськові
Ворог проводить активні наступальні дії на 6 напрямках: на фронті - 59 бойових зіткнень
06:51
ЗАЕС Запорізька атомна електростанція
Експерти МАГАТЕ на ЗАЕС щодня чули вибухи впродовж тижня, а візит на сховище пального відклали через авіаналіт
06:49
На фото: військові
ISW розповів, на скільки просунулася РФ в Україні з початку 2024 року
06:48
олімпіада 2024
Польща відправить війська на Олімпійські ігри в Париж для допомоги в забезпеченні безпеки
06:29
Оновлено
Бєлгород
У РФ заявили про збиття 15 снарядів РСЗВ Vampire над Білгородом та областю: нібито є пошкодження
06:27
новини Львова
Окупанти планують "легалізувати" винищення української літератури на ТОТ, - Спротив
06:21
Окупанти, кримінал, росіяни
Запобігти потраплянню товарів до РФ: США просять американський бізнес вжити експортних обмежень
05:49
Оновлено
шахед
Росія атакує "шахедами", балістикою та ракетами: на Дніпропетровщині поранено людину, на Львівщині і Київщині спрацювала ППО
03:54
Макрон і Путін
Макрон назвав умови для запрошення Путіна на саміт G20
03:10
Ігор Потєря (праворуч)
UFC: українець Потєря проведе бій з непереможним росіянином
02:37
Прикордонники
Двоє чоловіків "замаскувались" під продавців подушок та ковдр, щоб незаконно потрапити у Молдову
01:59
Михайло Мудрик, збірна України, Євро-2024
Євро-2024: скарги тренерів змусили УЄФА змінити правила турніру
01:39
Олександр Сирський
Обговорили захист від російських ракет: Сирський поспілкувався з головою Об’єднаного комітету начальників штабів США
00:56
Марта Костюк
"Ледь не загинула на Мальдівах": тенісистка Костюк розповіла шалену історію з медового місяця
00:32
Жерсон Динамо
Футболіста "Динамо" засудили на 18 місяців умовного ув'язнення
00:17
Якщо Росія вторгнеться в Естонію, вирішальна перемога має бути дуже швидкою, – командувач сил оборони Мартін Герем
00:06
Російський літак "загубив" чергову авіабомбу над Білгородщиною, 9-ту за тиждень, – росЗМІ
2024, четвер
28 березня
23:03
Уражені "Росатомом"
У РФ заарештували топменеджера Росатому Сахарова
22:53
Оновлено
Росіяни вивели в Чорне море підводний ракетоносій після тижневої паузи
22:48
ДТП
У ПАР упав з мосту й загорівся автобус, загинули щонайменше 45 людей
22:30
Оновлено
Прем'єр міністр України Денис Шмигаль та прем'єр-міністр Польщі Дональд Туск
Україна запропонувала 5 кроків для розблокування кордону, - Шмигаль після зустрічі з Туском
22:21
Окупанти, кримінал, росіяни
На ТОТ Запорізької області росіяни повноцінно розпочали мобілізаційний облік, - Федоров
22:19
"Новий український правопис мають використовувати всі держструктури": нардеп нагадав про закінчення перехідного періоду
21:58
Telegram логотип
Дуров анонсував нову функцію для користувачів Telegram з України, Білорусі й Росії
21:44
Снаряди 155-мм
Учасники чеської ініціативи уклали угоду, за якою Україна отримає 1 млн снарядів, - ЗМІ
21:44
Ексклюзив
Мусієнко
Росія намагається створити пастку, розігруючи карту виборів в Україні та легітимності Зеленського, - політолог Мусієнко
21:38
G7
У G7 закликали Київ до прозорого відбору нового керівництва ВККС
21:28
ЄС
Деякі євродепутати отримували гроші за поширення російської пропаганди, - прем'єр Бельгії Де Кроо
21:26
Ексклюзив
Ігор Лапін
В Україні за свободою слова заховалася свобода пропаганди та брехні, - офіцер ЗСУ Лапін
20:57
Путін та Кім Чен Ин
Підривають критично важливі санкції: США засудили вето РФ в ООН щодо КНДР
20:29
Москва, теракт у ТРЦ "Крокус"
Путін використовує теракт у Москві, щоб мобілізувати суспільство проти України, - Зеленський
20:22
Оновлено
Стрілянина в Житомирі: поліція затримала підозрюваного в убивстві
20:06
Санкції на алмази
Через санкції продаж алмазів з Росії впав на понад 60%, - Reuters
20:02
OPINION
Ігор Гулик
Чи є різниця між ІДІЛ та "русскім міром"?
20:00
Огляд
переможні новини
Переможні новини 764-го дня війни: збитий російський винищувач упав у море, у Росії один з НПЗ повністю зупинився через атаку дрона
19:58
Дмитро Кулеба
"Москва більше не приховує військової співпраці з КНДР": Кулеба про вето РФ на проєкт резолюції Радбезу ООН
19:48
На фото: Люк Бессон
Люк Бессон повідомив, що вже почав зйомки власної версії "Дракули"
19:41
Ексклюзив
Карта. Красногорівка-Вугледар_2603
Ворог застосовує все - КАБи, отруйні скиди гранат, фосфор: офіцер "Легіону Свободи" Воронов про Новопавлівський напрямок
19:38
Москва, теракт у ТРЦ "Крокус"
Слідком РФ заявив, що знайшов "докази" причетності України до теракту в Москві
Більше новин