О КАФКИАНСКИХ ПРЕВРАЩЕНИЯХ УКРАИНСКОЙ ВЛАСТИ

Олексій Шевченко
31 грудня, 2014 середа
23:10

ПРЕДНОВОГОДНИЕ НЕСВОЕВРЕМЕННЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ

   Один из самых известных рассказов Франца Кафки называется «Превращение». Его сюжет состоит в том, что человек, проснувшись, вдруг понимает, что превратился в насекомое. Этот рассказ мне вспомнился в свете наших политических реалий и того факта, что президентское кресло в Украине является тем магическим местом, попав куда, он превращается в Януковича. Причем превращается независимо от того, знает ли он разницу между Ахматовой и Ахметовым, между «ялинкой» и «йолкой». Знает ли он, что Чехов не был поэтом и к Украине имел весьма отдаленное отношение. И сумеет ли он избежать ляпа типа «Welcome in Ukraine». Дело в том, что вся логика украинской власти, ее сформировавшейся Системы состоит в том, что человек незаивисимо от своих личных качеств претерпевает превращение в кафкианское насекомое.

    Кстати, таким же местом был советский аппарат Политбюро, и иронический взгляд полудиссидента-полусталиниста Алексанра Зиновьева зафиксировал аналогичное превращение деятельного ставропольського партийного функционера, ставшего известным как Генсек Горбачев, в «брежневообразное ничтожество». Почему на ум приходит термин «политическое насекомое», а не более распространенное словосочетание «политическое животное»? Да потому, что «политическое животное» обладает неким политическим чутьем и способностью к импровизации в изменчивых обстоятельствах, а политическое насекомое – это автомат с полностью предсказуемыми словами и действиями.

   Например, Путин до поры до времени был политическим животным, но после Крыма и вторжения на Донбасс он съежился до размеров кафкианской мерзости. Его действия напоминают импульсивные вздрыгивания, готовые слова извергаются так, как будто он чревовещает из вмонтированного репродуктора. Нет ни мысли, ни человека, ни ответственного политика. Есть муляж, заложник некоей инерции, которую он уже неспособен контролировать.

     (Недавно смотрел беседу с российским публицистом Леонидом Радзиховским, одним из немногих в российской экспертной среде, сохранивших критическую адекватность. Слушая его аналитику действий Путина, поймал себя на мысли, что Радзиховский буквально кайфует от того, что этот человек для него абсолютно прозрачен как одноклеточное и что в этому анализе он из политолога постепенно превращается в энтомолога, следящего за нехиитрым набором программ этого одноклеточного).

    Такое долгое вступление предваряет мои беглые впечатления от предновогодней пресс-конференции Петра Порошенко. Эти впечатления обусловила абсолютная предсказуемость ответов вплоть до выбора соответствующей лексики. Некий вариант политического бихевиоризма: «стимул (вопрос) – реакция (ответ-шаблон)». Честно говоря, ввиду указанной запрограммированности анализировать материалы этой пресс-конференции не хотелось. Полностью согласен с Юрием Бутусовым в том, что пока люди типа Яремы или Муженко остаются «при делах», вникать в словесную эквилибристику их покровителя не имеет смысла. «Порошенко мне неинтересен», -- констатировал журналист, и я могу полностью подписаться под этими словами. Интерес здесь может быть чисто научный, то есть, с позиций политолога-энтомолога.

    В контексте кафкианских, мистических ассоциаций данная пресс-конференция предстала как нечто среднее между пресс-конференцией Януковича 1 марта 2013 года  и последней пресс-конфренцией Путина. Сходство с Януковичем состоит в общем тоне, то есть, пропагандистском напоре, нелюбви к «неудобным вопросам», абсолютной уверенности в собственной правоте и бодром квази-оптимизме. А еще – в умении «включить дурника» в ситуации совсем уж провокационного вопроса. (Забавный параллелизм. На вопрос о том, как Александр Янукович заработал свои миллиарды, Виктор Федорович ответил: «Понятия не имею. Лучше вы у него спросите, у него времени больше, чем у меня». На очень похожий вопрос о том, зачем президент протащил в парламент своего сына, ответ, поражающий своей схожестью с ответом предшественника: «Мой сын пришел как самостоятельный политик»).

    Однако на этом сходства заканчиваются. Янукович был слишком тупоумен и импровизировать для него было смерти подобно. Поэтому отвечать он мог лишь по шпаргалке и на заранее известные вопросы. Петр Порошенко в этом плане гораздо искуснее и «современнее». И его политическая демагогия по своей манипулятивной технологии создания виртуальной реальности, новых форм пропагандистской лжи  уже напоминает Путина. Она состоит в ситуативном оправдании текущей политической стратегии с помощью взаимоисключащих аргументов. Причем предполагается, что потребитель этой продукции не замечает этой подмены понятий в духе циркового словесного фокуса. 

    Приведу конкретные примеры. Весь идиотизм ситуации, сложившейся в результате хитромудрых манипуляций с «мирным планом», «режимом тишины», непонятным статусом оккупированных территорий, с неопределенностью, где война есть, но юридически ее как бы нет, где с агрессором продолжаются полноценные экономические и дипломатические отношения – иными словами, весь этот кафкианский Абсурд, в который вовлек действующий гарант всю страну, предопределяет и заведомую путаницу в интерпретации. Основная цель официальной пропаганды – запутать сознание или, точнее, «запудрить мозги». Например, на вопрос, будет ли введено военное положение, ответ был таков: «Оно будет введено незамедлительно, как только произойдет выход из мирного процесса или начнутся (продолжатся) наступательные действия. Мы не будем колебаться ни минуты».

    При этом тот факт, что каждый день продолжаются нападения коллективного агрессора, каждый день наши позиции обстреливаются, каждый день вводятся на нашу территории конвои с россиийским вооружением, не является достаточным основанием для введения этого пресловутого военного положения. Ведь все это, по кафкианской пропагандситской логике, проявления «мирного процесса».

    После такого воинственного заявления тут же следует тезис о том, что военного решения конфликта не существует, поскольку Россия является одной из самих сильных армий континента. (А каким боком тогда обещанное «военное положение», если возможное военное противостояние с РФ названо «авантюрой»?). Правда, чуть позже он сообщил, что украинскую армию удалось восстановить начиная с нуля, и сейчас она тоже одна из самих сильных армий на континенте, боевой опыт которой едут изучить эксперты со всего мира. Резонный вопрос: почему столь мощная армия не может освободить свою территорию, если на ней находятся лишь отдельные отряды люмпенизировыннх боевиков и весьма «ограниченный контигент» регулярных войск РФ? На этот вопрос ответа нет в сфере логики, где все плывет и переткает в немысленные конфигурации. Может быть его можно найти в сфере экономики, например, в том факте, что компании «Рошен» возобновили свою работу в Липецке? Не знаю, читателю виднее.

     В духе пропагандистского тезиса «Мы все правильно делаем» как всегда подкупил панегирик в адрес «мирного плана». «Режим тишины и мой Мирный план работает!» -- вот лейтмотив мэсседжа Петра Порошенко и у нас снова-таки возникает резонный вопрос: «Что значит работает»? Тот факт, что в рамках данного режима его соблюдает только украинская сторона, а противник продолжает бешеные обстрелы наших позиций, означает ли, что мирный план «работает»? В кафкианской логике, конечно. А достаточен ли факт осовбождения 1500 военнопленных на фоне фактической утраты территории для утверждения, что этот план потвердил свою успешность? На фоне унизительных условий перемирия с бандитами, которые выдвигают ультиматумы украинской власти, пытают и кастрируют пленников (да, есть такое символическое издевательство и унижение), «шмонают» украинских солдат, которые идут защищать аэропорт через блокпосты террористов. Да, есть такая мерзость в этом унизительном перемирии, которая с трудом просачивается в СМИ и которую упорно замалчивают гениальные стратеги «мирного плана», типичный продукт порошенковского зазеркалья, в которую он погрузил Украину.

   Представьте себе ситуацию: сепары обыскивают украинских военных, оставляют им один магазин патронов, а потом сами же атакуют тех, кого только что обыскали? Я думаю, что подобный абсурд не снился ни Кафке, ни Кэрролу, а тот факт, что он проинтерпретирован, как «успех» -- это уже вопрос не к политологам-энтоломогам, а к политологам-психиатрам.

ХХХ

    Таков тот маленький «улов» предсказуемых тезисов, прозвучавших из уст Петра Порошенко. Говоря о них, я коснулся только малой их части, связанных с войной и не останавливался ни на теме борьбы с коррупцией,ни на теме реформ, ни на освещении проблемы катастрофического обнищания населения и очередного обещания «покращення» если не сегодня, то в крайнем случае, завтра. (Да, чуть было не забыл еще один пропагандистский «перл» гаранта – тезис о том, что «в Парламенте нет «пятой колонны», поскольку там нет Партии Регионов и коммунистов». Для политолога-энтомолога такой поворот мысли – просто Клондайк для исследования!). Но уже и этого достаточно, чтоды сделать весьма неутешительный вывод о том, что Янукович бессмертен, что очередное кафкианское превращение в рамках януковичевской Матрицы успешно состоялось и что при  таких условиях Новый год принесет нам немало разочарований. Я пишу эти строки до официального поздравления президента, которое будет таким же бессодержательным, как и все предшествующие мэсседжи советской, постсоветской, предыдущей украинской и нынешней российской власти. Там будеи сказано, что год был очень тяжелым, но что мы с честью выдержали испытание, что мы приблизились к интеграции в ЕС и НАТО, потому что вперые в истории у нас работает «проевропейский парламент». Но слушать это я не буду, потому что, как уже говорил, Петр Порошенко мне более неинтересен.   

Теги:
Читайте також:
Київ
+19°C
  • Київ
  • Львів
  • Вінниця
  • Дніпро
  • Донецьк
  • Житомир
  • Запоріжжя
  • Івано-Франківськ
  • Кропивницкий
  • Луганськ
  • Луцьк
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Рівне
  • Суми
  • Сімферополь
  • Тернопіль
  • Ужгород
  • Харків
  • Херсон
  • Хмельницький
  • Черкаси
  • Чернівці
  • Чернигів
  • USD 39.42
    Купівля 39.42
    Продаж 39.9
  • EUR
    Купівля 42.16
    Продаж 42.92
  • Актуальне
  • Важливе
2024, четвер
25 квітня
16:20
Ексклюзив
Дніпро, ракетний удар, воєнні злочини Росії
Це свідчить про перехід Росії до стратегії "Алеппо": президент Центру глобалістики "Стратегія ХХІ" про ракетні удари РФ по містах України
16:17
Європарламент
Європарламент закликав не визнавати легітимними "вибори" Путіна
16:16
Оновлено
Телемарафон внесли у звіт держдепу США про порушення прав людини в Україні. Нардеп Юрчишин прокоментував
16:07
OPINION
Олексій Голобуцький
Дуже дорогий для кожного з нас "Єдиний телемарафон"
16:05
літній дощ
І не холодно, і не спекотно: Наталка Діденко розповіла, якою буде погода до кінця тижня
15:53
Ексклюзив
Снаряди 155-мм США
Артилерійські боєприпаси зі США можуть надійти до лінії фронту за кілька днів, -  полковник ЗСУ Черник
15:38
На фото: Юрій Феліпенко
Актор театру на Подолі Юрій Феліпенко став до лав ЗСУ
15:38
дрони для військових
РФ планує залучити дітей у школах ТОТ до курсів з управління дронами, - Спротив
15:26
кадр з фільму "Ти мене любиш?"
Вийшов трейлер українського фільму "Ти мене любиш?" режисерки Тоні Ноябрьової
15:23
Оновлено
Богдан Львов
Апеляційний суд розглядає оскарження ВСУ про поновлення судді Львова на посаді
15:16
Вибух
Росіяни вдарили КАБами по інфраструктурі Сум
15:12
Шахтарська каска
Окупанти взялися за "ревізію" останніх 33 шахт Донбасу, - Спротив
15:09
На фото: "Портрет фройляйн Лізер" Густава Клімта
Незавершену картину Клімта, яку 100 років вважали втраченою, продали на аукціоні за 30 млн євро
14:56
Верховна Рада
Рада не підтримала законопроєкт про накопичувальну пенсію: документ відправили на доопрацювання
14:45
Венеція, Італія
Щоб зменшити шкоду від туристів: Венеція вводить податок на одноденне відвідування міста
14:42
СБУ затримала "крота" ФСБ, який коригував ракетні удари по Харківщині та хотів втекти на позиції окупантів
Коригував ракетні удари по Харківщині та хотів втекти на позиції окупантів: СБУ затримала агента ФСБ
14:37
НБУ
Правління НБУ ухвалило рішення знизити облікову ставку до 13,5%
14:35
Інфографіка
Ціни на пальне, АЗС
Ціни на пальне сьогодні: скільки коштують бензин, газ і дизель
14:28
у Парижі обвалилися лопаті вітряка кабаре "Мулен Руж"
Вперше з 1889 року: у Парижі обвалилися лопаті вітряка кабаре "Мулен Руж"
14:18
на фото затримання 9 пособників окупантів на Херсонщині
Входили до "виборчкому" РФ на Херсонщині: СБУ затримала 9 пособників окупантів
14:14
OPINION
Ксенія Семенова
Яким стане реорганізований НАУ
14:03
Алек Болдвін
Болдвін втрапив у скандал із блогеркою, яка вимагала від нього сказати "Свободу Палестині"
14:00
OPINION
Ольга Лень
Дипломати vs ухилянти: Паспорт для багатьох — інструмент для шари
13:57
Лаурінас Кащюнас
Литва може допомогти Україні повернути чоловіків призовного віку, - міністр оборони Кащюнас
13:57
Оновлено
Загинули двоє військових: ДБР розслідує вибух у Миколаєві
13:37
Рада ухвалила законопроєкт про регулювання зайнятості домашніх працівників
13:34
Оновлено
у Омську горять нафтопродукти
У російському Омську горіли три ємності з нафтопродуктами
13:25
посол Королівства Данії в Україні Оле Егберг Міккельсен
"Не лише літаки й пілоти": посол Данії про обіцяний пакет із F-16, який Україна має отримати влітку
13:19
Ексклюзив
Мобілізація людей з інвалідністю
Правозахисниця роз'яснила процедуру отримання статусу особи з інвалідністю внаслідок бойових дій
13:16
Олександр Лукашенко
Лукашенко назвав основним реальним ризиком для Білорусі "гарячу точку в Україні"
13:08
Херсон
Подружжя агентів ФСБ отримало 15 років тюрми за наведення ракет РФ на лікарню в Херсоні
13:08
військовий квиток, мобілізація
Українці за кордоном зможуть оновити військово-облікові дані в консульських установах: подробиці
12:55
Адмірал Тоні Радакін
Україна зможе збільшити кількість дальніх атак по території Росії, - голова ЗС Британії
12:52
На фото: Артем Пивоваров та Klavdia Petrivna
Вийшов перший спільний кліп Артема Пивоварова та Klavdia Petrivna "Барабан"
12:50
Інфографіка
військовий квиток, мобілізація
Соціологи з'ясували, в якому регіоні України найбільш поширене прагнення уникнути мобілізації
12:48
Росія продовжує продукувати фейки
"Конгрес США прирік 500 тис. українців на смерть або важкі поранення": добірка фейків у світі за 25 квітня
12:39
Напад РФ на будь-яку країну НАТО призведе до неминучої поразки Кремля, - Сікорський
12:30
TikTok
"Війна закінчиться 18 травня": у Центрі стратегічних комунікацій спростували нове "передбачення" з TikTok
12:30
Субантарктичний пінгвін
У Всесвітній день пінгвінів українські полярники показали птахів, які гніздують біля станції "Академік Вернадський"
12:10
руйнування
Виплати за програмою єВідновлення погодили для понад 65 тис. українців
Більше новин