Коллективный Путин

Олег Панфілов
13 березня, 2015 п'ятниця
11:46

В советской и постсоветской истории за последние сто лет были два несомненных лидера – Ленин и Сталин.

Первый лидером стал случайно, исключительно благодаря своей напористости и словоблудию. Активных большевиков конечно было больше, но этот шустрый вырвался вперед благодаря своей харизме, состоящей из интеллигентского костюма-«тройки», хитрого прищура глаз, периодически взмахиваемой вдаль руки и обращения – «батенька». Товарищ Ленин ни дня не был ни крестьянином, ни рабочим, но обмануть эти два «угнетаемых проклятым царизмом» класса своей болтовней смог. Вождем он проработал всего несколько лет и неизвестно как бы сложилась судьба СССР – если бы крестьянам и рабочим надоело слушать про компрадоров и эмпириокритицизм.

Другой лидер, товарищ Сталин, был человеком полуграмотным, с неоконченным образованием в духовной семинарии. Неполное религиозное образование не мешало ему с удовольствием отдавать под расстрел священников и громить храмы. В отличие от предшественника, вышедшего из интеллигентной семьи, вождь №2 был неизвестного происхождения, что отражалось на всей его последующей жизнедеятельности – он терпеть не мог интеллигенцию. Войдя в Кремль, тов. Сталин уже имел за спиной криминальное прошлое, когда грабил тбилисские банки, добывая деньги для революции.

Если следовать библейской традиции, согласно которой «Авраам родил Исаака, Исаак родил Иакова» и т.д., назначаемые подряд советские вожди чем-то отличались друг от друга. Хрущев любил ходить в вышиванке, художников звал «пидарастами», хвалился тем, что догонит США с помощью американской кукурузы. Брежнев был широк бровями, любил ордена и медали, автомобили и часто публично говорил глупости, вроде – «экономика должна быть экономной». Потом был Горбачев с «блямбой» на голове, сменивший умиравших поочередно и уже давно забытых Черненко и Андропова. Бунтарь Ельцин, взращенный КПСС, понимал, что надо что-то менять, но что – не понимал, ему просто нравился бунтарь Ельцин, то есть, он сам. Он был последним из номенклатурной армии «партийно-хозяйственных деятелей». Тогда еще, в той или иной степени, при назначении соблюдались правила, написанные бюрократией за десятилетия своего существования.

Очень сомнительно, чтобы серый подполковник КГБ, ничем не примечательный, каких в органах СССР было взращено десятки тысяч, смог самостоятельно попасть на самый верх

И вот появился он. Никому не известный, с хвостом слухов, сплетен, кличек и рекомендацией от Собчака, без опыта «партийно-хозяйственной деятельности», но с опытом махинаций в пору службы заместителем мэра Санкт-Петербурга. После проигрыша Собчака на очередных выборах, Путин подался в администрацию Ельцина. Очень сомнительно, чтобы серый подполковник КГБ, ничем не примечательный, каких в органах СССР было взращено десятки тысяч, смог самостоятельно попасть на самый верх. Всего за три года работы чиновником среднего звена он вдруг оказывается в кресле директора самого могущественного ведомства – ФСБ. Через год Путин уже в российском Белом доме, назначен премьер-министром, через полгода он становится хозяином Кремля. Им двигал не талант, а исполнительность.

Первые два срока Путин был интересен исключительно как проводник российской демократии, как новый лидер, на которого было обращено внимание всего мира. Все устали от советских руководителей, от часто нетрезвого и непредсказуемого Ельцина. Ждали ясности определенности в отношениях с самой большой страной мира. Но мир опять столкнулся с нестандартным решением – лидером России стал человек, ничем не примечательный, с тщательно подчищенной биографией, не имеющий опыта публичной политики. Проще говоря, «кот в мешке».

С приходом Путина во главе России появился человек, который готов подписывать, утверждать и приказывать все, о чем мечтали российские генералы все годы президентства Ельцина

«Кот в мешке» поначалу был тихим и скромным, говорил дежурные речи о роли демократии и свободы слова в России. Иногда казалось, что у него тот же спичрайтер, что и у Ельцина. Путин продолжал несколько месяцев говорить приятные для Запада слова, а в сентябре 2000 года подписал Доктрину информационной безопасности, программу возрождения традиций советской пропаганды. Для несведущих поясню, что Доктрина создана задолго до появления Путина в Кремле, но Ельцин не хотел ее подписывать. Теперь во главе России появился человек, который готов подписывать, утверждать и приказывать все, о чем мечтали российские генералы все годы президентства Ельцина. В первые годы президентства Путина были приняты многие решения, от которых отмахивался Ельцин, в том числе и о начале второй чеченской войны.

Вспомните растерянное лицо Путина в августе 2000 года после катастрофы с АПЛ «Курск». Даже если учитывать, что у него с рождения могло быть мерзкое воспитание и отвратительный характер, ситуация явно не входила в его планы. Как и в случае с Театральным центром на Дубровке спустя два года, а потом – трагедия в Беслане. И еще несколько сотен случаев, из-за которых нормальный человек давно бы ушел в отставку. Но не Путин, за спиной которого всегда толпились генералы из той самой советской «элиты», которая девять лет выжидала ухода Ельцина.

Если где-нибудь на московском митинге вы увидите плакат с проклятиями в адрес Горбачева, Ельцина и других «либералов», разваливший прекрасный Советский Союз, то имейте в виду, что существуют вполне себе серьезные люди, которые думают точно так же. Они не ходят на митинги и их не снимают телекамеры, но их отношение к происходящему точно такое же. Единственное отличие – они обладают властью, а точнее – властными рычагами. Им под камеры нельзя, их деятельность всегда скрыта. В начале 90-х годов они придумывали «горячие точки», поднимая сепаратизм там, где, казалось, его не должно было быть. Ельцин сопротивлялся как мог, хотя назвать его демократическим агнцем никому в голову не придет. Он стал причастным к созданию современных «черных дыр» – Абхазии, «Южной Осетии», Приднестровья и Карабаха. Ельцин прекрасно знал, кто проворачивал сепаратистские операции, но ничего поделать не мог – советский генералитет в то время был всесилен.

Все годы после развала СССР увешанные орденами и медалями седовласые имперцы и их моложавые коллеги мечтали о том, «чтобы было как прежде»

В 1996 году после полуторалетней провальной войны в Чечне генерал Лебедь подписал Хасавюртовский договор. Достаточно посмотреть патриотические издания того времени – это был жуткий вой вампиров, которым показали осиновый кол, но еще не вонзили. Все эти годы после развала СССР увешанные орденами и медалями седовласые имперцы и их моложавые коллеги мечтали о том, «чтобы было как прежде», чтобы опять была «твердая рука», «чтобы весь мир боялся». В представлении этих людей мир должен делиться на «наш» и «плохой», а единственное работающее производство – военно-промышленный комплекс.

Путин еще не был Главнокомандующим, но в августе 1999 года журналисты ощутили на себе новшества нового премьер-министра – их перестали пускать в Чечню и другие «горячие точки». Российские генералы не скрывали своей ненависти к журналистам, полагая, что они стали главной причиной их проигрыша в первой чеченской войне, а раньше – в сепаратистских регионах. Все эти годы генералы готовили реванш, особо не скрывая этого. Им нужен был другой президент, не военный, но из их сферы, понимающий, что Россия опять должна всем показать «кузькину мать».  Их мозг так устроен.

Путин – лишь пешка, которую переставляет окружение в зависимости от ситуации

Ни в коей мере не пытаюсь выгораживать Путина, сваливая все просчеты и проблемы на его окружение. Но уверен, что на самом деле он лишь пешка, которую переставляет окружение в зависимости от ситуации. Путин сам дает повод, чтобы говорить об этом, особенно последний год: он приезжает на переговоры имея вид подавленного жалкого существа, что-то лепечущего в ответ на вопросы Ангелы Меркель или Франсуа Олланда. Дома это существо превращается в вождя – могучего и бескомпромиссного, раздающего оплеухи направо и налево. И вы хотите сказать, что это настоящий президент России? Это он определяет внешнюю и внутреннюю политику страны? Это он знает реальную ситуацию в Украине, отдавая приказы, которые скорее похожи на самоуничтожение, чем последовательную политику сидящего в Кремле 15 лет человека?

Путин – зицпредседатель Фунт из «Золотого теленка», который должен сидеть и изображать из себя президента. Ради приличия и чтобы не нарушать Конституцию, в 2008 году ему подобрали замену на четыре года, Медведева, местоблюстителя. После перерыва Путин принялся выстраивать «русский мир» – фашистскую идеологию, которая придумана для очередной попытки «поднять Россию с колен». Путин все сделал (или ему сделали), чтобы о его реальной жизни никто ничего не знал – ни о семье и о родителях, ни о друзьях и увлечениях, кроме официальных катаний на самолетах или поездках на танках. Путина как человека просто не существует для россиян. Он – телеобраз, тщательно загримированный, говорящий одно и то же 15 лет. Его улыбки натужны, шутки всегда скабрезны или похабны, поцелуй в живот ребенка – попытка себя гуманизировать, а получилось нелепо до безобразия.

Чтобы понять, насколько Путин необразован, достаточно прочесть его высказывания об истории России и Украины. Он читает только то, что ему подкладывают – опусы врущих великодержавников, сплетни сумасшедших политиков и сказки идеологов «русского мира». Не зная правил публичной политики, он нагло опаздывает на международные встречи, заставляя ждать президентов и премьер-министров, его попытки панибратских отношений шокируют. Путина терпят только потому, что формально он президент, но, полагаю, многие догадываются, что на самом деле существует коллективный Путин, его окружение, группа людей, которые на самом деле управляют событиями. Страной же не управляет никто – она катится по советской накатанной колее, не зная, когда наткнется на тупик.

Крым.реалии

Теги:
Читайте також:
Київ
+10°C
  • Київ
  • Львів
  • Вінниця
  • Дніпро
  • Донецьк
  • Житомир
  • Запоріжжя
  • Івано-Франківськ
  • Кропивницкий
  • Луганськ
  • Луцьк
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Рівне
  • Суми
  • Сімферополь
  • Тернопіль
  • Ужгород
  • Харків
  • Херсон
  • Хмельницький
  • Черкаси
  • Чернівці
  • Чернигів
  • USD 38.92
    Купівля 38.92
    Продаж 39.45
  • EUR
    Купівля 42.08
    Продаж 42.84
  • Актуальне
  • Важливе
2024, п'ятниця
29 березня
16:06
Оновлено
Одеса обстріл
Росіяни атакували Одесу ракетами: травмовано дитину
16:03
OPINION
Марина Данилюк-Ярмолаєва
Кошмаринг Харкова. Як Росія напомповує українців і Захід ІПСО про окупацію міста-мільйонника?
15:59
Європарламент
У ЄС ширяться чутки, що Кремль платить членам Європарламенту за втручання у майбутні вибори, - Politico
15:56
паспорт РФ
Росія прагне паспортизувати населення ТОТ до 2026 року, - Спротив
15:54
Ексклюзив
Кучеренко
Ексміністр ЖКГ Кучеренко пояснив, чим небезпечні атаки РФ по газопостачальній системі
15:43
На фото: Крістофер Нолан з дружиною Еммою Томас
За Оскар для "Оппенгеймера" Крістофер Нолан і його дружина Емма Томас отримають лицарські ордени
15:40
Володимир Зеленський
"Цілями атак РФ були дві ГЕС": Зеленський після першої Ставки, за яку відповідав новий секретар РНБО
15:40
Інтерв’ю
Лаурі Хуссар
Спікер парламенту Естонії Лаурі Хуссар: про підтримку України, колективну безпеку та чому Захід у більшості не відчуває небезпеку з боку Росії
15:39
Україна та Індія домовилися про відновлення торгівлі до довоєнного рівня
15:16
ВАКС
Ексзаступнику мера Одеси Орловському винесли вирок у справі про заволодіння майном аеропорту
14:59
Руслан Стефанчук
Законопроєкт про мобілізацію: Стефанчук сказав, коли документ можуть винести на розгляд Ради
14:57
Ґітанас Науседа
Нашою метою має бути допомогти Україні перемогти, - президент Литви у річницю вступу країни до НАТО
14:56
музика
За останні 40 років тексти пісень стали примітивнішими та злішими, - дослідження
14:47
Казино
Петиція про обмеження роботи онлайн-казино за пів дня зібрала необхідну для розгляду кількість підписів
14:47
суд, суддя
На Чернігівщині до суду скерували справу депутата міськради, який ухилився від мобілізації
14:38
Служба безпеки України
Намагалися прорвати оборону ЗСУ в районі Роботиного: чотирьох колаборантів засуджено на 15 років
14:22
Анналена Бербок, міністерка закордонних справ Німеччини
"Канцлер не боїться Путіна": голова МЗС Німеччини Бербок прокоментувала ненадання Україні ракет Taurus
14:21
арка Дружби народів
Колишню Арку Дружби народів у Києві потрібно демонтувати, перейменування недостатньо, - комісія УІНП
14:03
Інфографіка
Ціни на пальне АЗС
Ціни на пальне сьогодні: скільки коштують бензин, газ і дизель
14:00
OPINION
Євстратій Зоря
Навіть прихильники РПЦ в Україні визнають, що її документи — фашизм
13:59
фейк
"За терактом у Москві стоять ЦРУ та СБУ": добірка фейків і маніпуляцій світових ЗМІ за 29 березня
13:55
зерно, зернова угода
Україна за 7 місяців експортувала новим коридором більше вантажів, аніж за рік роботи зернової ініціативи за участі РФ
13:50
Чорне море, Крим
Окупанти перекидають танки в Крим для оборони півострова, - "Атеш"
13:42
Обстріл, Харків
Нові боєприпаси РФ можуть долітати до будь-якого району Харкова, - Синєгубов
13:39
електроенергія
Україна експортуватиме електроенергію попри атаки РФ: ситуація в енергосистемі станом на 29 березня
13:35
долари
Україна отримала $1,5 млрд позики від Японії та Великої Британії
13:20
Оновлено
"Моя страсна п’ятниця почалася в укритті": посол Британії про атаку РФ на Україну 29 березня
13:04
транспортна карта
У Києві з 1 квітня транспортна карта подорожчає на 25 грн
12:59
На фото: Софія Морозюк
Скандальна художниця Морозюк виставила на продаж свої картини по $5 тис.
12:59
У Києві до 15 червня обмежать рух транспорту Північним мостом. Причина
12:51
Бузок
Синоптикиня Наталка Діденко анонсувала на вихідних сонячну погоду
12:49
Ексклюзив
На фото: поранений в стабпункті
Студент КПІ розповів про гусеничні евакуаційні ноші, які допомагають рятувати бійців з поля бою
12:47
Зеленський РНБО
Зеленський провів засідання РНБО в оновленому складі: окреслив для органу 5 завдань
12:36
Загибель помічника Залужного Частякова: завершено розслідування щодо офіцера, який подарував гранати
12:12
Оновлено
Атака на Україну 29 березня 2024
РФ атакувала Україну "шахедами" та ракетами: поранено 6 людей, пошкоджено ТЕС і ГЕС
12:11
Постачали в РФ граніт для виготовлення пам’ятників загиблим окупантам: СБУ затримала підозрюваних
12:08
OPINION
Юрій Богданов
"Синіми светрами" у "Крокус-Сіті" закривають провал ФСБ
11:52
Україна повернула тіла 121 полеглого захисника
11:50
На фото: 50 Cent
Колишня дівчина репера 50 Cent звинуватила його в зґвалтуванні та фізичному насильстві
11:49
польща україна , біженці
Польща планує надати біженцям з України право змінити статус перебування: подробиці
Більше новин