Малая родина. Год без Украины

Тетяна Гузик
19 березня, 2015 четвер
10:55

Год назад (16 марта 2014 года) в Автономной республике Крым кучка местных нардепов-саботажников провели так называемый референдум по отделению полуострова от Украины. Сделано это было при поддержке российских военных, замаскированных под самооборону крымчан от «бандеровских фашистов».

Был курорт, а будет?

С аннексией Полуостров перешел в состояние острова. Железнодорожное сообщение с материком обрывалось постепенно, полностью остановившись накануне нового 2015 года. Все товары в основном завозят из РФ через порт «Кавказ», что на Кубани и далее паромами развозят их в Керчь, Феодосию, Севастополь. Еще летом из Анапы в Крым ходил пассажирский катамаран, однако стоимость проезда высокая и спроса особого на него нет. Железнодорожники Крыма практически остались без работы, из всех курсировавших отсюда поездов, осталось только несколько пригородных рейсов, которые ходят раз-два в день и не далее границы полуострова с материком. Скучно и безлюдно в летних ресторанах и кафешках, расположенных вдоль крымского побережья и набережных. В них и летом посещаемость была низкой, а ныне местные власти ведут массированную атаку на объекты в прибрежной зоне по всему полуострову, снося их с «лица» Крыма. Вот вам и экономика курортных городов: рабочие места, зарплаты, занятость, налоги.

В конце февраля мне удалось с попутной машиной въехать на полуостров и посетить родные места. Например, мой родной город Феодосия, где наша семья живет уже не одно поколение, внешне все так же мил. Однако уже второе лето не сойдут со стапелей некогда любимые горожанами прогулочные катера «Иван Поддубный», «Юрий Гарнаев» и другие. А еще видимые на пляже "Камушки" остовы водяных горок и летних клубов будут снесены в ближайшее время. Конечно, порядок нужен, пляж важнее какого-то клубного сооружения и все такое... Остается вопрос: что взамен и будут ли пляжи людными? Ведь курорт подразумевает многолюдие отдыхающих, а не кладбищенскую тишину. Далее кратко обрисую ситуацию на полуострове в целом и по отраслям. Благодарю за предоставленные данные крымчан-патриотов, имена которых не раскрываю из соображения их безопасности.

 

Экономика

Кровеносная система экономики – банки. Санкции первыми ударили именно по этой сфере, поэтому после ухода украинских банков серьезных игроков  банковского сектора из РФ – тоже нет. «Сбербанк России» и «ВТБ» ушли вслед за украинскими, а на смену пришли малоизвестные учреждения из глубинки соседнего государства. Без банков в наше время никак, ведь нужно провести платежи между партнерами по бизнесу, выплатить пенсии и соцплатежи, оплатить услуги и т.д. Издатель одной из крымских частных газет Валентина рассказывает, что первые три недели жизни без банков ей приходилось отправлять деньги из одного уголка Крыма в противоположный с водителем. «Типография в 300 км от нашего городка, нужно оплатить услуги оп печати, потом развезти газету по районам и собрать деньги за проданный тираж. Я очень переживала и за деньги, и за безопасность этого человека. А что тогда говорить о предпринимателях, которые занимаются оптовыми поставками, к примеру, продуктов? Понадобилось чуть не полгода, чтобы ситуация более-менее наладилась. При этом, практически нет банкоматов, к которым все очень привыкли и активно пользовались: покупка билетов на транспорт, оплата интернета и мобильной связи... Кстати, обвал банковской сферы услуг ударил и по туристам, не испугавшихся изменения статуса полуострова. Курортники, приехавшие летом 2014 года без наличных средств, не могли обналичить сбережения со своих карт. Ведь международные платежные системы Visa и MasterCard уже не работали в Крыму, да и самих работающих банкоматов было не найти. К годовщине аннексии полуострова ситуация не особенно изменилась. Мобильная связь ныне только от российских операторов, и та в роуминге.

Транспортировка нефтепродуктов и различных грузов из Крыма и наоборот закрыта санкциями. Компании лоу-косты из под российского «Аэрофлота» также запечатаны запретами международных служб на полеты в Симферополь и обратно. О проблемах в других отраслях говорить нужно также долго, поэтому коснемся слегка еще темы водоснабжения и агропромышленного комплекса. Сферы более чем взаимосвязанные, ведь без мощностей Северо-Крымского канала, запечатанного со стороны полуострова, ныне говорить о развитии сельского хозяйства в Крыму нельзя. Что там развитие, просто о существовании отрасли прогнозов давать не следует. На полуострове распечатаны все водохранилища, которые могут обеспечивать лишь некоторую часть жизнедеятельности населения. Для выращивания знаменитого крымского риса, пшеницы, овощей, а также развития животноводства здесь следует надолго забыть. Поэтому о производстве говядины и свинины умолчим, оставив лишь небольшую часть рынка на долю баранины и курятины. Аксиома жесткая: нет воды – нет разнообразия в продуктах питания.

 

Работа

Первым пострадал частный бизнес: средний и малый. За время т.н. «переходного периода» в оккупированном Россией Крыму значительно сократилось количество индивидуальных предпринимателей. Их стало в 5 раз меньше. Если на начало 2014 года на полуострове насчитывалось порядка 120 тыс. индивидуальных предпринимателей, то к 2015 году их осталось 24-25 тыс. Где остальные? Кто-то перебрался на материк – в Украину, а большая часть этих людей, видимо, стоит в очереди в Центре занятости за получением соответствующего пособия. Анонсированный крымской властью вал заказов на предприятия Крыма так и не пришел. Заводы простаивают, продолжая надеяться на чудесное возрождение интереса к их мощностям. Трудящиеся – надеются только на пенсии, которые получить не так просто, если пенсионный возраст только что настал.

 Остаются востребованными работники бюджетной сферы и чиновники управленцы, однако их резко поднявшиеся в декабре зарплаты, с января этого года уменьшились почти вдвое. Врачи и учителя, размер зарплаты которых доходил до 20-25 тыс р.,  теперь получают оклад не более 12 тыс. р. А у работников типа техничек, электриков и т.дл. - вообще не более 6 тыс. р. К тому же, с начала года все бюджетники подверглись 2-хмесячной задержке выплат. Общественность узнала об этом, благодаря медикам г.Керчи, которые не побоялись выйти на забастовку по поводу задержки зарплат. А троллейбусники г.Симферополя не получали зарплаты  в этом году. Причина – у предприятия «Крымтроллейбус» нет денег.

 

Пенсия

В течение 23-х лет раздражающим фактором для армии пенсионеров на полуострове были военные пенсионеры, определенная часть которых умудрялась оформить и получать пенсии в России. Известно, что тамошние выплаты были выше по размеру пенсий украинских военнослужащих. С аннексией, которая с 1 января 2015 года привела Крым в «законодательное поле» Федерации, бывшие украинские пенсионеры с российскими выплатами попали в собственный капкан. Если ранее они могли раз полгода выезжать куда-то в Тамбов или другие места за своими выплатами, теперь логично их получать по месту жительства. Однако, такая легализация приведет разворотливых граждан к обратному результату. Ведь у Пенсионного фонда РФ моментально возникнет вопрос: по какому праву они получали российские пенсии задолго до аннексии? Ведь тогда это оформление проходило по весьма сомнительной схеме потери-восстановления паспортов СССР и прочих манипуляций. Причем, некоторые из этих граждан умудрялись получать пенсию сразу в двух странах. Кроме того, пересчитанные прошлой весной украинские пенсии крымчан по началу показались им большими, чем недавно. Однако начавшийся вслед за этим рост цен на продукты и все остальное, непрекращающийся и ныне, снова привел размеры пенсий крымчан примерно к тому же показателю, что и годом ранее. Повышение благосостояния продлилось менее года, а с переходом под законодательство РФ и вовсе начало снижаться, ведь обещанные пересчеты показали уже не рост, а снижение размера выплат.

 

Люди и настроения.

По данным украинских и международных наблюдателей, с полуострова в Украину переселилось 20-40 тыс человек. Для определенной части местных жителей, смена паспорта с синенького на красный отказом от Украины считать не повод. Не все крымчане участвовали в так называемом мартовском референдуме, кто-то и вовсе весь год «присматривался» к ситуации, не принимая решений относительно гражданства. Из числа моих друзей и знакомых часть остались гражданами Украины, однако теперь перед ними еще более сложный выбор – остаться или уехать. Мнения, высказанные моими крымскими приятелями  и знакомыми в частной беседе, позволяют судить о происходящем на полуострове сегодня.

Во-первых, дабы прекратить внутренние споры «где правда и кто виноват», многие договорились с близкими и знакомыми «не касаться сложных тем». Однако с течением времени накопились эмоции, переживания и факты, которые не оставляют равнодушным нормальных украинцев – людей с украинским паспортом и духом.

Например, исследователь исторических событий и фактов Станислав, коренной феодосиец, корни семьи которого уходят чуть не в 11 век, общался со мной смело, хотя и опасался, что за нами может ходить «топтун» от ФСБ. Это не повод для шуток, а серьезная опасность здесь для не российско-мыслящих. Станислав их за версту чует, ведь на виду у спецслужб находился еще с украинских времен. А теперь он попадает под их контроль атвоматически, ведь имел смелость официально отказаться от гражданства РФ еще в апреле прошлого года, а теперь настойчиво посещает местное управление ФМС РФ(федеральной миграционной службы), в надежде получить официальный ВНЖ (вид на жительство). Парадокс ситуации в том, что Станислав просит ВНЖ в родном городе, в «родной» квартире, и это еще не вся история. «Представляете, на днях мне заявили в ФМС, что если я настаиваю снова на получении ВНЖ, мне не поставят регистрацию по месту жительства. На мое требование обосновать такое заявление, ответили: нам из Симферополя разъяснение пришло. Документ при этом не показали...», - обеспокоен мужчина. Боится он и того, что связь с Украиной в буквальном смысле исчезает с каждым днем. Ему, как и другим гражданам Украины, патриотам, написавшим отказ от «автоматического россиянства», все сложнее сохранять оптимизм и веру в скорое торжество справедливости, когда полуостров вернется под юрисдикцию нашей страны. В день отключения МТС-Украина он, от волнения, даже разговаривать не мог. Впрочем, не только он…

P.S.

Стоя на границе пропуска с полуострова на материк я вспоминала все, услышанное за два дня пребывания там. Переварить так сразу все впечатления и эмоции нелегко. Особенно сказанное мне на прощание одной немолодой дамой, узнавшей о том, что я живу в Киеве: «Я так рада, что ты – наша. Мы с мужем выедем, как только разрешат контейнеры с вещами переправлять».

На границе, пункт Чаплынка, перед нашей машиной лихо прокатился БТР с «зелеными и вежливыми» на броне... 

Теги:
Читайте також:
Київ
+13°C
  • Київ
  • Львів
  • Вінниця
  • Дніпро
  • Донецьк
  • Житомир
  • Запоріжжя
  • Івано-Франківськ
  • Кропивницкий
  • Луганськ
  • Луцьк
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Рівне
  • Суми
  • Сімферополь
  • Тернопіль
  • Ужгород
  • Харків
  • Херсон
  • Хмельницький
  • Черкаси
  • Чернівці
  • Чернигів
  • USD 39.55
    Купівля 39.55
    Продаж 40.08
  • EUR
    Купівля 42.28
    Продаж 43.04
  • Актуальне
  • Важливе
2024, субота
20 квітня
15:42
Арман Дюплантіс
Швед Дюплантіс встановив новий світовий рекорд зі стрибків із жердиною
15:31
ФСБ
ФСБ затримала українця на кордоні з Грузією, - росЗМІ
15:29
Ілон Маск
"Суперечило б свободі слова": Ілон Маск проти заборони TikTok у США
15:22
Дмитро Лубінець
Лубінець невдоволений реакцією міжнародних організацій на удар РФ по Дніпру 19 квітня
15:20
Ексклюзив
Наступ, який росіяни планували на травень-червень, вже розпочався, - майор запасу НГУ Гетьман
15:00
Оновлено
ППО
Росіяни з самого ранку атакують Україну: у Харкові є приліт
14:52
Оновлено
Вбивство поліцейського на Вінниччині людьми в камуфляжі: є фото підозрюваних та відео з бодікамери
14:27
Challenger 3
У Британії стартувало виробництво танків Challenger 3
14:15
Оновлено
Вовчанськ обстріл
Росія зранку вдарила авіабомбою по 9-поверхівці у Вовчанську: зруйновано цілий під'їзд, є загиблі та поранені
14:12
хакери
У ФБР заявили, що китайські хакери готують атаку на критичну інфраструктуру США
14:05
OPINION
Богдан Данилишин
Дев'ять тисяч українців взяли кредити на придбання житла за програмою єОселя
13:32
Михайло Подоляк
"Прийдуть із погрозами й танками": Подоляк про запрошення Росії на річницю висадки в Нормандії
13:24
фейк
Росіяни намагаються використати інцидент з розстрілом патрульних для підриву довіри до поліції та ЗСУ в Україні
13:21
співачка та володарка Греммі Мандіса
Американська співачка та володарка Греммі Мандіса померла у віці 47 років
13:20
Ексклюзив
Об’єднати ветеранів та їхні родини: Жолоб про роботу Львівського центру надання послуг учасникам бойових дій
13:14
Інтерсіті
Укрзалізниця в тестовому режимі повертає швидкісний потяг Київ - Одеса
13:14
Завдяки протестам українців у Нью-Йорку скасували участь артистів балету російського Маріїнського театру в гала-концерті
13:05
Буданов обговорив з митрополитом Епіфанієм розвиток капеланського служіння
12:53
Оновлено
чоловік, який підпалив себе під час суду над Трампом
У Нью-Йорку чоловік, який підпалив себе під час суду над Трампом, помер у лікарні
12:46
активісти пофарбували Гранд-канал у Венеції
Кліматичні активісти пофарбували Гранд-канал у Венеції в зелений і червоний кольори
12:42
Ексклюзив
переговори України з Росією
Вже проходили таке: політолог Мусієнко оцінив заяви Лаврова про переговори
12:41
ВАКС
Справа "Роттердам+": ВАКС звільнив від відповідальності двох фігурантів через закінчення терміну давності
12:41
цвітіння сакур у Львові, погода
Де 21 квітня можливі дощі, а де - сонячна погода: прогноз від Наталки Діденко
12:07
схема
РФ примусово вивозить українців з узбережжя Дніпра на окупованій Херсонщині: розповідають партизани
12:00
OPINION
Андрій Бондар
"Чорні півні" та "чорні лебеді" Росії
11:53
На Донеччині через російські обстріли за добу постраждали 4 людини
11:43
Оновлено
Українські спецслужби атакували об'єкти у 8 областях РФ: пошкоджено енергетику
11:27
Ту-22М3
Британська розвідка проаналізувала збиття стратегічного бомбардувальника РФ Ту-22М3
11:15
Шахтарі
На Донеччині понад 130 шахтарів були заблоковані під землею через обстріл РФ: ситуація в енергосистемі станом на 20 квітня
11:02
Сергій Курченко
У США бізнесмена засудили на 6 років за порушення санкцій: він визнав, що торгував з українським олігархом Курченком
10:31
Одесит, дружина і син якого загинули через російський удар, зустрівся зі спікером Конгресу США
10:30
Казино
Зеленський увів у дію рішення РНБО щодо обмеження азартних ігор
10:23
Ексклюзив
Боєць ЗСУ Ієвлєв прокоментував заяви про контрнаступ у 2025 році
10:17
Олаф Шольц
Близькі до РФ країни мають сумніви в доцільності війни в Україні, - Шольц
10:12
ДТП у Запоріжжі 20 квітня
У Запоріжжі вночі сталася ДТП: загинули 2 людей, є постраждалі
10:08
OPINION
Михайло Гончар
Найправильнішою політикою санкцій є нищення російських НПЗ
10:02
Олександр Сирський та Майкл Віггерс Хільдгаард
Сирський зустрівся в Києві з новопризначеним командувачем оборони Данії
09:54
Ексклюзив
керівниця пресцентру ОК "Південь" Наталія Гуменюк
Журналістам заборонено було знімати Херсон та область, - медійник Нікітенко про відсторонення Гуменюк
09:48
Херсонщина
РФ увечері 19 квітня обстріляла селище Антонівка на Херсонщині: загинула жінка
09:39
Оновлено
обстріл, ППО
Українська ППО знищила дві ракети Х-59/Х-69 та чотири розвідувальні БПЛА
Більше новин