Как называется банк Порошенко?

Віктор Майстренко
13 квітня, 2015 понедiлок
12:30

И самое ли это главное?

Сломано много копий в социальных сетях при обсуждении действий президента Украины П.А. Порошенко.

Кто-то восклицает «зрада», кто-то пытается найти финансовые интересы президента от военных действий, кто-то упрекает за работу завода «Roshen» в России, кто-то ищет, как называется банк в Украине принадлежащий Порошенко (Международный инвестиционный банк) и доходы этого банка во время обрушения курса гривны.

С другой стороны, зная возраст президента Порошенко (49 лет), удивляешься внешним переменам, случившимся с Петром Алексеевичем за год. Седина, новые морщины, где-то усталость. Все видят, как груз, взятый Порошенко, на себя давит и выматывает…

Единственное в чем критики Порошенко едины, так это в том, что на сегодняшний день нет другого политика в Украине, кто смог бы лучше представлять Украину на Западе, от которого Украина, посей день, зависима.

Чем недовольны люди?

В первую очередь, это резкое падение уровня жизни в стране. Подорожание доллара и резкий скачок цен на все виды товаров, при зарплатах уровня времен «стабильности» сильно ударили по украинцам. На фоне этого люди не видят реальных дел Порошенко на ниве реформ, которые необходимы стране.

Многие задаются вопросом: «Почему так происходит?»

Причин много. Главная причина – война.

Когда-то считавшаяся «братским народом» Россия напала на Украину.

Аннексия Крыма, захват части Донбасса, не прекращающиеся бои, пленные, погибшие. Все это никоим образом не может принести позитива экономике Украины. Огромные средства вкладываются в дело обороны страны, огромные суммы продолжают разворовываться.

Недавно министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Россия по-прежнему не готова к реструктуризации долга Украины, потому что у нее самой непростая ситуация. Хотя, как мы все понимаем, дело далеко не в этом.

Россия и Украина находятся в стадии войны, и ждать от России поддержки и помощи просто смешно. Наоборот. Россия будет вставлять палки в колеса развития Украины еще долго и с особым рвением.

Именно война тормозит реформы, которые наметил Порошенко, идя на выборы в мае прошлого года. А шел он на пост президента с четким планом. Но…

Со времени свержения Януковича прошел год. Система управления страной не претерпела никаких изменений. Судьи, прокуратура, правоохранительная система, чиновники…

Надо понимать, что это только так выглядит на первый взгляд.

Работа в стране ведется серьезная. И зачастую не «благодаря», а «вопреки».

Мне приходится общаться с людьми близкими к власти и к верхушке спецслужб.

 

 Поначалу тоже задавал вопросы: «Почему так? Вроде бы вот – преступник и враг. Все на виду и все понятно. Бери - не хочу». Объясняется все просто. Нужна доказательная база даже не на 100, а на 150%. Чтоб не сказали негодяи, мол, «сводят с ними счеты».

Но работа идет.

К сожалению, на волне Майдана всплыло на поверхность общественной жизни множество аферистов. Кто-то даже в Верховную Раду прошел. Кто-то сейчас только наметился идти в большую политику, чтоб попытаться «поймать рыбку в мутной воде».

Сейчас сложилась такая ситуация, что нам придется год два прожить впроголодь, расплачиваясь за деятельность Януковича и его шайки, ради наших с вами детей.

В Украине до Майдана в некоторых сферах жизни жилось более комфортно чем в Европе. Низкая коммуналка, низкие цены. Все это было искусственным. В тот же момент, чтоб удержать эту показную стабильность, разворовывая страну, старые власти загоняли Украину в долговую яму все глубже и глубже. Кредиты, взятые у Европы, кредиты, взятые у России. Именно за это мы сейчас расплачиваемся. Всё в кредит. А в тот же момент разваленная промышленность, уничтожение бизнеса, разгул олигархии. Лояльность к требованиям Путина. Это не могло продолжаться вечно.

Майдан стал катализатором.

Начался процесс очищения. Процесс сложный и не быстрый.

Сейчас перед президентом и правительством Украины стоят сложнейшие задачи. В период войны оживить экономику. Не больше - не меньше.

Именно оживить. Переформатировать.

Как будет происходить этот процесс? Мы увидим в ближайшее время. Есть предположение, что Порошенко проявит политическую волю и возьмет курс на возврат себе полномочий, которые оказались ограниченными при переходе к Конституции 2004 года, когда власть стала фактически принадлежать парламенту и правительству.

С одной стороны это в условиях войны оправдано. Власть в одних руках. С другой, что происходит, когда власть попадает к одному человеку, мы видели в России, когда Путин пользуясь войной в Чечне начал курс на установление диктатуры.

И этот пример вызывает глубокую озабоченность и недоверие у украинцев.

Но, скорее всего, это будет единственным эффективным выходом из сложившейся ситуации. И нам остается надеяться, на порядочность и твердость президента и его команды.

Уже сейчас, у новой власти получается выводить на чистую воду воров и жуликов.

Найдены хищения в министерстве обороны. Разразился скандал и начались проверки, когда люди из команды президента обнаружили завышения закупочных цен на дизельное топливо для армии. Благодаря команде депутатов из президентского блока получилось прекратить махинации с канадской гуманитарной помощью для военнослужащих ВСУ.

Со скрипом, но наметился прогресс в сторону отмены неприкосновенности депутатов, а ведь некоторые из них шли в Верховную Раду, именно, за защитой от действия закона.

Начались процессы против судей, во времена Януковича, дискредитировавших судебную власть продажностью и прямым подчинением не закону, а шайке Януковича.

Это только начало, хочется надеяться.

Рейтинг Петра Порошенко по опросам сегодня в Украине хоть и высок, но намного ниже, чем в мае прошлого года. Это следствие происходящих событий и не всегда имеет под собой объективные причины.

Вспомним осень. Выборы в Верховную Раду. Не случайно, после объявления выборов началась активная фаза войны. Не случайно на протяжении предвыборной кампании в Украине шла активная информационная война. Постоянные информационные вбросы. Разговоры о ненужности пленных. События в Донецке.

Это все накладывалось на общий фон недовольства в стране. И сдабривалось критикой политических внутренних оппонентов.

Результат не заставил себя ждать.

 

Второе место по результатам выборов и как следствие – вынужденная борьба по сегодняшний день между интересами Украины и интересами хозяев части депутатов.

Мы все видим, какое сопротивление оказывается депутатами принятию закона о снятии неприкосновенности, ведь это будет шаг к началу реформ, и соответственно наказанию ворья, прячущегося за депутатские мандаты и их хозяев.

Это будет шаг к началу новой истории Украины. Истории процветания. Истории возрождения.

Мы все становимся частью этой истории. Каждый украинец получает в этой истории свою страницу.

Я помню Майдан.

Стоя на Майдане, украинцы знали, что очищение и оздоровление страны – это процесс длительный. Тогда все понимали, что быстрого чуда не случится. Что после Революции Достоинства будут сложные времена.

 

 

Сейчас многие об этом забывают. Во многом эта забывчивость связана с усталостью. Тогда никто не думал, что предстоящие сложности будут во сто крат увеличены войной, которую развязали на востоке Украины. Тогда никто не думал, что появятся различные бандформирования, названные «народными республиками», которые принесут смерть на украинскую землю.

Но так получилось.

Это еще одно испытание для Украины. Это еще одна ступенька.

Сдаваться нельзя. Нельзя опускать руки.

Нельзя опускать руки никому. Ни рядовому гражданину, ни, тем более, президенту, которому украинцы доверились.

Только вместе победим. Победим, только с верой в победу. Иначе нельзя.

Теги:
Читайте також:
Київ
+7°C
  • Київ
  • Львів
  • Вінниця
  • Дніпро
  • Донецьк
  • Житомир
  • Запоріжжя
  • Івано-Франківськ
  • Кропивницкий
  • Луганськ
  • Луцьк
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Рівне
  • Суми
  • Сімферополь
  • Тернопіль
  • Ужгород
  • Харків
  • Херсон
  • Хмельницький
  • Черкаси
  • Чернівці
  • Чернигів
  • USD 39.41
    Купівля 39.41
    Продаж 39.92
  • EUR
    Купівля 42.16
    Продаж 42.89
  • Актуальне
  • Важливе
2024, четвер
18 квітня
19:44
Ексклюзив
Ми побачили тривожні тенденції: Фонд "Демократичні ініціативи" про джерела, з яких українці отримують інформацію
19:42
Україна Британія
Британія надала Україні обладнання для покращення роботи ТЦК
19:29
Ексклюзив
військовий квиток, мобілізація
Захист прав людини в ЄС: кореспондентка Висоцька розповіла, що військовозобов'язаних силоміць повертати в Україну не будуть
19:20
Аргентина попросила надати їй статус глобального партнера НАТО
19:13
безпілотник
Україна розробила дрони, які долають 3 тис. км і здатні долітати до Сибіру, - The Economist
19:10
Інтерв’ю
Володимир Нікулін
Поліцейський Володимир Нікулін з фільму "20 днів у Маріуполі": такої війни не було на нашому континенті
18:44
Балтійське море
"Cтворить екологічний хаос": очільник МЗС Швеції про переспрямування нафтових танкерів РФ через Балтійське море
18:34
TikTok
TikTok заблокував 24 профілі, які поширювали пропаганду РФ: серед них - сторінки Шарія, Дубінського та Панченко
18:31
Інфографіка
Ціни на пальне, АЗС
Ціни на пальне сьогодні: скільки коштують бензин, газ і дизель
18:25
Україна_Польща
У Польщі затримали агента спецслужб РФ, який готував замах на Зеленського
18:04
OPINION
Віктор Каспрук
Нова гра Ірану: чи буде відповідь Ізраїлю?
17:59
Кривий Ріг, російська атака, обстріл
Громади чотирьох областей України отримають техніку для розчищення завалів
17:49
Північний потік 2
Страховики відмовились платити оператору "Північного потоку" за пошкодження газогону
17:48
МВФ
Цьогоріч Україні потрібно $42 млрд для бюджетної підтримки, - очільниця МВФ Георгієва
17:46
У Києві відновиться платне паркування. Деталі
17:43
ракета
Україна – в ОБСЄ: 97% російських атак спрямовані на цивільну інфраструктуру
17:31
Прем'єр-міністр України Денис Шмигаль
Шмигаль попередив про ймовірність Третьої світової війни, якщо Україна програє РФ
17:29
Шахтар
"Зоря" у меншості дала бій "Шахтарю" в УПЛ
17:27
Іран
США та Британія ввели санкції проти Ірану через масовану атаку на Ізраїль
17:24
Очільника ГО "Російська громада Полтавщини" засудили до 15 років
17:21
Ексклюзив
ППО
Був знищений ворожий вузол ППО: Defense Express про удар по військовому аеродрому в Джанкої
17:15
Гітанас Науседа
Президент Литви Науседа назвав неприйнятними подвійні стандарти у допомозі Ізраїлю та Україні
17:10
генерал Мартін Херем
Командувач Сил оборони Естонії переконаний у перемозі над Росією у разі її агресії проти Таллінна
17:10
На фото: DZIDZIO, Тарас Тополя та Олександр Пономарьов презентували спільну пісню
DZIDZIO, Тарас Тополя та Олександр Пономарьов презентували спільну пісню
17:03
малюнок, діти
Україна повернула з окупації двох підлітків з Херсонщини
16:57
Ексклюзив
На Львівщині запустили нову сонячну електростанцію
Сонячні електростанції можуть додавати в енергосистему до 30% потужності, – голова енергетичного комітету ВР Герус
16:55
На фото: Мартін Скорсезе
Леонардо Ді Капріо може зіграти Френка Сінатру в новому фільмі Мартіна Скорсезе
16:52
Грузія акції протестів
МЗС відреагувало на заяви прем'єра Грузії, що закон про "іноагентів" захистить Тбілісі від "українізації"
16:48
Данія
Данія стане першою державою, яка закупить зброю для ЗСУ в українських виробників, - Камишін
16:31
Ексклюзив
вимкнення електроенергії
"Знищити 10 тис. сонячних електростанцій дуже важко": віцеканцлер Німеччини Габек запропонував спосіб протидіяти енергетичному терору РФ
16:23
Ексклюзив
росія - китай
Дипломат Чалий пояснив, чому позиція Китаю щодо запрошення Москви на Глобальний саміт миру є слабкою
16:12
Михайло Мудрик, збірна України, Євро-2024
Стало відомо, хто транслюватиме Євро-2024 в Україні
16:00
OPINION
Зоя Казанжи
Телемарафон як кіно абсурду
15:58
Оновлено
Німеччина
Німеччина викликала російського посла через викриття двох шпигунів РФ
15:57
Мирослав Куєк
Помер український журналіст та літератор, батько Ані Лорак Мирослав Куєк
15:57
"Інструмент виживання": міністр енергетики наголосив на необхідності нарощування "зеленої" генерації
15:40
Ексклюзив
Дмитро Капранов
У Києві попрощалися з істориком, письменником і громадським діячем Дмитром Капрановим
15:30
війна з Росією нафта ППО безпілотник
Експорт російського дизельного палива впав на 25% після атак безпілотників на НПЗ, - Bloomberg
15:23
Прапор Словаччини
"Не можемо змиритися": словаки збирають гроші на снаряди для України, бо їхній уряд не підтримав ініціативу Чехії
15:21
В Укренерго розповіли, чи планують відключення електроенергії для побутових споживачів
Більше новин