Вроде все по Закону, но осадочек остался....

Олександр Купний
31 серпня, 2015 понедiлок
16:30

В Славутиче периодически возникают проблемы с арендой помещений

Шурыгина Наталия, директор ТОВ "Славутич-Фарм", имеет два медицинских образования, в Славутиче живет с 1989 года, работала акушеркой в роддоме, медсестрой в детском садике, потом в аптеке. В 2001 году поступила на заочное обучение в Харьковский фармацевтический университет. В 2007 году университет заканчивает не только Наталия, но и еще одна славутичанка Инга Пименова. После учебы они устроились на работе в компанию Медсервис, где и подружились. В 2012 году Наталия решила самостоятельно заняться аптечным бизнесом, в партнеры позвала Ингу. Впоследствии некоторые работники Медсервиса ушли работать в новую аптеку. Было создано семь постоянных рабочих мест.

Наше знакомство состоялось не потому, что эта аптека единственная, где хозяева славутчане (остальные иногородние), а потому что в Славутиче периодически возникают проблемы с арендой помещений. Достаточно вспомнить недавнюю историю магазина "Будмаркет", когда его владельца, славутичанина Юрия Репеха буквально выдавили из арендуемых им в центре города помещений.

- Наталия, расскажите, в чем конфликт по аренде, что не устраивает Вас?

- Начать стоит, наверное, с 2012 года, когда в июне мы с Ингой обратились в Фонд коммунального имущества (сейчас это Агентство регионального развития) с просьбой найти  помещение для нашей аптеки в здании ДК "Энергия". Нам было сказано, что ничего подходящего для нас там нет, и настойчиво предлагали помещения в здании бывшего "Смарт центра", по соседству со Славутичской прокуратурой и напротив магазина АТБ. Мы согласились.

- На тот момент Вы уже зарегистрировали ТОВ "Славутич-Фарм", то есть Вы обратились, как юридическое лицо?

- Нет. Мы обратились, как физические лица, именно поэтому и не могли сразу подать заявку на аренду этих помещений и заключить договор аренды с ФГИ. Для того чтобы открыть аптеку, мало зарегистрировать фирму, необходимо получить соответствующую лицензию, дающую право заниматься этим видом деятельности.

- То есть без определенного пакета документов нельзя арендовать и открыть аптеку?

- Да, именно так. Поэтому мы сразу же начали этот процесс и, как Вы понимаете, это не делается быстро. В июле мы узнали, что ФГИ заключил договор аренды на помещения, которых мы остановили свой выбор. Думаю, что это было сделано специально с тем, что впоследствии мы заключили договор субаренды.

- И кто же, извините, подсуетился?

- На тот момент в этих помещениях располагался ВОХР, их перевели на промбазу, а помещения сдали в аренду ЧП "Агентство консалтинг". С которым мы и были вынуждены заключить договор субаренды.

- С юридической точки зрения ничего противозаконного в этом нет.

- С юридической да, все законно, но ФГИ, на мой взгляд поступили не порядочно. Они знали, что мы готовим документы на аренду именно этих помещений и, по-моему, сознательно заключило договор аренды с этим агентством, создав "прокладку". У нас эта схема часто используется. Тогда я и не знала, что такое возможно. Для нас выгоднее заключить прямой договор аренды, без "прокладки". И в июле этого года позвонили из ФГИ и предупредили, что у ЧП "Славутич-Квартал" (пришло на смену "Агентство консалтинг") заканчивается договор аренды и, как следствие мой договор на субаредну, и посоветовала мне подать заявление на продление этого договора. То есть мне рекомендовали оставить "прокладку". Но меня это не устраивает.

- И Вы решили идти на конкурс?

- Да. Несмотря на то, что меня уже посвятили в те схемы, которые существуют у нас в городе при сдаче недвижимости в аренду, о которых я и не подозревала, потому как плохо разбираюсь во всех этих юридических тонкостях. Ведь я провизор, фармацевт, моя забота,  чтобы люди могли по доступной цене купить необходимые им лекарства, а тут такое...

- С чем Вы столкнулись?

- С откровенным давлением. Не хочу называть фамилии людей, занимающих ответственные должности, все это говорились в личных беседах, ну вроде, как по душам, по-хорошему. Говорили, что лучше согласится на субаренду, что если не соглашусь, то в конкурсе будут участвовать подставные фирмы, которые "задавать" ценой, что конкурс будет "грязный" и мне ни за что не выиграть. В общем, эти два месяца мне основательно потрепали нервы. Я не ожидала такого в нашем городе. В то, что такие схемы с "прокладками" существуют, сложно поверить пока сам не столкнешься. Да, я слышала историю с магазином "Будмаркет", "Квартал", но казалось, что нас это не коснется. Что Украина меняется.

- И что же мы имеем на сегодня? Насколько я знаю, прошло целых три заседания арендной комиссии?

- Первая арендная комиссия прошла 30 июля. Хочу заметить, что 27 июля в последний день подачи заявлений на аренду, в АРР было только мое заявление, но в конце рабочего дня поступило заявление от "Славутич-квартал". То есть они видимо до последнего надеялись, что мы согласимся на продолжение субаренды и не пойдем на конкурс. Заявление подали в спешке. 30 июля состоялось первое заседание арендной комиссии. Её решение было неплохим для нас. Объявить конкурс на сдачу в аренду указанных помещений под аптеку. То есть было указано целевое назначение. Однако протокол был не подписан, а на меня продолжилось давление. 10 августа было собрано второе заседание арендной комиссии и в целевом назначении было добавлено "под офис и прочее". Скорее всего в "Славутич-Квартал" сообразили, что в спешке допустили ошибку, указав в целевом назначении только аптеку. А они абсолютно ж не готовы к этому. Напомню, что надо иметь соответствующую лицензию, которую не так просто получить. Но тут уже мы не сидели сложа руки и 26 августа состоялось третье заседание арендной комиссии, на котором всё таки приняли протокол в котором кроме целевого назначения - аптека, указано, что претендент должен иметь все необходимые документы на соответствующую деятельность.

- Можно считать победой?

- Если и победа, то маленькая. Потому что меня уже предупредили, что на конкурс заведут подставные фирмы. Создается впечатление, что или эти помещения просто "золотые" или мы кому-то сильно мешает своей работой.

- А чем отличается ваша аптека от других?

- Ну, хотя бы тем, что мы единственные работаем по безналичному расчету. Тесно сотрудничаем с Фондом ветеранов войны, отпускаем им лекарства если не по закупочной цене, то с минимальной наценкой. Мы поставляем лекарства во многие бюджетные организации города (все детские сады, школы и детский дом, а так же милицию), чего не делают другие. Есть постоянные заказы и от частных компаний. Новарка (французский консорциум по сооружения Нового безопасного конфаймента на ЧАЭС) именно у нас делает заказы. И, кстати, мы собрали уже почти 2000 подписей жителей города в нашу поддержку, что говорит о востребованности аптеки и хорошей оценке нашей работы.

- Спасибо, что уделили время для разговора. И хочу пожелать Вам победы в конкурсе.

- Спасибо и будем надеяться, что конкурс пройдет честно, а не так, как говорят "доброжелатели".

PS

Целью данного интервью не стоит изобличить, кого бы то ни было. Пусть этим занимается суд и прокуратура, куда уже обратилась Наталия Шурыгина. Есть еще история с ремонтом помещений, она не менее запутана, чем арендная. Но мне хотелось донести до читателей суть проблемы: существования "прокладок" в арендных отношениях.

Все было сделано очень красиво и вроде, как по Закону, но неприятный осадочек остался. Видимо потому, что одни умеют букву Закона трактовать, так как это им выгодно, находить лазейки, другие же умеют просто хорошо работать. И, к сожалению, первые, те, что ничего не производят, не создают рабочие места, оказываются в выигрыше. Вторые или безропотно соглашают с навязанными правилами игры, или пытаются бороться. 

Теги:
Читайте також:
Київ
+18°C
  • Київ
  • Львів
  • Вінниця
  • Дніпро
  • Донецьк
  • Житомир
  • Запоріжжя
  • Івано-Франківськ
  • Кропивницкий
  • Луганськ
  • Луцьк
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Рівне
  • Суми
  • Сімферополь
  • Тернопіль
  • Ужгород
  • Харків
  • Херсон
  • Хмельницький
  • Черкаси
  • Чернівці
  • Чернигів
  • USD 39.44
    Купівля 39.44
    Продаж 39.92
  • EUR
    Купівля 42.2
    Продаж 42.95
  • Актуальне
  • Важливе
2024, четвер
25 квітня
15:23
Оновлено
Богдан Львов
Апеляційний суд розглядає оскарження ВСУ про поновлення судді Львова на посаді
15:16
Вибух
Росіяни вдарили КАБами по інфраструктурі Сум
15:12
Шахтарська каска
Окупанти взялися за "ревізію" останніх 33 шахт Донбасу, - Спротив
15:09
На фото: "Портрет фройляйн Лізер" Густава Клімта
Незавершену картину Клімта, яку 100 років вважали втраченою, продали на аукціоні за 30 млн євро
14:56
Верховна Рада
Рада не підтримала законопроєкт про накопичувальну пенсію: документ відправили на доопрацювання
14:45
Венеція, Італія
Щоб зменшити шкоду від туристів: Венеція вводить податок на одноденне відвідування міста
14:42
СБУ затримала "крота" ФСБ, який коригував ракетні удари по Харківщині та хотів втекти на позиції окупантів
Коригував ракетні удари по Харківщині та хотів втекти на позиції окупантів: СБУ затримала агента ФСБ
14:37
НБУ
Правління НБУ ухвалило рішення знизити облікову ставку до 13,5%
14:35
Інфографіка
Ціни на пальне, АЗС
Ціни на пальне сьогодні: скільки коштують бензин, газ і дизель
14:28
у Парижі обвалилися лопаті вітряка кабаре "Мулен Руж"
Вперше з 1889 року: у Парижі обвалилися лопаті вітряка кабаре "Мулен Руж"
14:18
на фото затримання 9 пособників окупантів на Херсонщині
Входили до "виборчкому" РФ на Херсонщині: СБУ затримала 9 пособників окупантів
14:14
OPINION
Ксенія Семенова
Яким стане реорганізований НАУ
14:03
Алек Болдвін
Болдвін втрапив у скандал із блогеркою, яка вимагала від нього сказати "Свободу Палестині"
14:00
OPINION
Ольга Лень
Дипломати vs ухилянти: Паспорт для багатьох — інструмент для шари
13:57
Лаурінас Кащюнас
Литва може допомогти Україні повернути чоловіків призовного віку, - міністр оборони Кащюнас
13:57
Оновлено
Загинули двоє військових: ДБР розслідує вибух у Миколаєві
13:37
Рада ухвалила законопроєкт про регулювання зайнятості домашніх працівників
13:34
Оновлено
у Омську горять нафтопродукти
У російському Омську горіли три ємності з нафтопродуктами
13:25
посол Королівства Данії в Україні Оле Егберг Міккельсен
"Не лише літаки й пілоти": посол Данії про обіцяний пакет із F-16, який Україна має отримати влітку
13:19
Ексклюзив
Мобілізація людей з інвалідністю
Правозахисниця роз'яснила процедуру отримання статусу особи з інвалідністю внаслідок бойових дій
13:16
Олександр Лукашенко
Лукашенко назвав основним реальним ризиком для Білорусі "гарячу точку в Україні"
13:08
Херсон
Подружжя агентів ФСБ отримало 15 років тюрми за наведення ракет РФ на лікарню в Херсоні
13:08
військовий квиток, мобілізація
Українці за кордоном зможуть оновити військово-облікові дані в консульських установах: подробиці
12:55
Адмірал Тоні Радакін
Україна зможе збільшити кількість дальніх атак по території Росії, - голова ЗС Британії
12:52
На фото: Артем Пивоваров та Klavdia Petrivna
Вийшов перший спільний кліп Артема Пивоварова та Klavdia Petrivna "Барабан"
12:50
Інфографіка
військовий квиток, мобілізація
Соціологи з'ясували, в якому регіоні України найбільш поширене прагнення уникнути мобілізації
12:48
Росія продовжує продукувати фейки
"Конгрес США прирік 500 тис. українців на смерть або важкі поранення": добірка фейків у світі за 25 квітня
12:39
Напад РФ на будь-яку країну НАТО призведе до неминучої поразки Кремля, - Сікорський
12:30
Субантарктичний пінгвін
У Всесвітній день пінгвінів українські полярники показали птахів, які гніздують біля станції "Академік Вернадський"
12:30
TikTok
"Війна закінчиться 18 травня": у Центрі стратегічних комунікацій спростували нове "передбачення" з TikTok
12:10
руйнування
Виплати за програмою єВідновлення погодили для понад 65 тис. українців
12:07
Інфографіка
долар євро валюта обмін
Курс валют на 25 квітня: скільки просять за долар та євро в обмінниках
12:02
OPINION
Володимир В'ятрович
Консульські репресії: від цього виграє тільки Росія
12:01
Новини компаній
на фото Якоб Ааруп-Андерсен і Володимир Зеленський
СЕО Carlsberg Group Якоб Ааруп-Андерсен зустрівся з президентом України
12:00
Огляд
Православна церква України
Чи можна жінкам ходити в храм у штанях та без хустки: що насправді прописано в Святому Письмі. Пояснення від ПЦУ
11:48
На фото: Постер фільму "Я, "Побєда" і Берлін"
Український фільм "Я, "Побєда" і Берлін" за повістю Скрябіна вийде в прокат у Польщі
11:40
електроенергія
Україна четвертий день поспіль залучає аварійну допомогу з Європи: ситуація в енергосистемі станом на 25 квітня
11:37
Ексклюзив
Росіяни втратили спокій у Криму: військовий експерт Селезньов про наявність ATACMS у ЗСУ
11:31
Ілля Вітюк
НАБУ перевіряє дані про елітну нерухомість голови департаменту кібербезпеки СБУ Вітюка
11:23
Огляд
світ, міжнародний огляд
Україна досі не виробила плану перемоги, а Лондон продовжує фінансувати Кремль через купівлю нафти. Акценти світових ЗМІ 25 квітня
Більше новин