Бизнес-экклезиаст

Дмитро Зорін
9 серпня, 2016 вiвторок
21:27

Есть такие вещи, что .. Не могу я этого в себе хранить. Не могу я это не написать.

Во замахнулся ... 

Обмен рулит всем, говорю я, все обмен и где обмен, там всегда обман.

Что толку от производства, и всех цехов и технологий, если нет обмена?
Новые серии приходят и уходят, ассортимент меняется, склады растут и исчезают, а обмен остается.

Родятся новые потребители, уходят старые и так же персонал и работники.
Спрос создается исчезает. Деньги появляются и валюты переходят друг в друга. Все ради обмена.

И никто не может наперед сказать что лучше держать, а что отдавать.

Что потребуется, что захочется, что нужно, а что бессмысленно … все это проявится лишь после обмена.

Бывает нечто, про что говорят: «вот это точно будет иметь спрос, потому что новое», но и это есть с чем сравнить из того, что уже было. Никто не помнит старых вещей, которые не участвовали в обмене и все вспомнят в сравнении перед обменом.

Видел я разные бизнесы, разрешал разные проблемы и там где не было проблемы видел желание решать их. И смотрел я на разных собственников и каждый считал, что его сектор рынка не похож на другие. Но видел я, что все они разные, но принципы у всех одни.

И много у них разных проблем, но мало причин. И видят они проблемы и готовы говорить о них, но никто не хочет признавать причин.

Видел я новые производства и старые, прибыльные и убыточные и вот, все - обмен. И где обмен, там сравнение и оценка. И два мнения. И кто-то после обмена скажет, что вот – это был обман. И давай вернем все как было.

Не исправить продажей то, что криво было сделано в закупке. И нет дела рынку по поводу кривых рук производителей.

И возвеличился я и научился продать любое. И стал способен превратить в прибыль самый большой убыток. И готов был исправить любую ошибку любого бизнеса. Но исчезло желание помогать.

И стал я говорить мало и не обещать вовсе. Потому что сделают жертву из спасателя и предъявят тебе свои ошибки даже если сделаешь невозможное. Потому что в длинных разговорах много ожиданий.

И в многих ожиданиях много желаний. И кто увеличивает желания, тот отдаляет от обмена. И где большой выбор, там мало сделок.

И сказал я себе: «не могу говорить другим то, что не испытал на себе» но все есть обмен!
И сделал я бизнес созданный без ошибок. И обменивал я не имея своего и поднимал любые деньги не владея ни чем.

И дошел до края, создав монополию так, что не мешал никому и никто не видел этого, а потому не родил желания отнять созданное мной. И стал испытывать жадность свою. И подарил бизнес тогда, когда пришло время пожинать плоды от работы его.

И не дрогнуло мое сердце и понял я, что не было случайности в том, что создано. Но не захотелось мне создавать подобное. Потому что все – обмен. И зная обмен нет нужды. И создал я методики и описал их.

И стал читать тех, кто говорил, что знает больше всех про бизнес. И увидел, что много слов у них и мало мыслей. Что красивы слова, но малы дела. И много они знают про потребности, но мало про обмен.

Стал я объяснять им и приобрел множество врагов среди них. Потому что те, кто много говоря не хотят слушать. И те, кто много учит других, не хочет смотреть на свое знание со стороны.

И осознал я как строить любые системы. И разобрался с тем как устроено все вокруг. Что есть часть и что целое. Где есть начало и конец, а что замкнуто само на себя.

Где теряется смысл и остается много понятных слов, но нет смысла в них. И потому тратят время на обсуждение, но нет и не будет результата обсуждений. Потому что обсуждают деньги и желания. Но все есть обмен.

И увидел я преимущество операционки над идеей. И понял пропорции разных типов деятельности. И нашел причины почему кто богат, а кто мудр.

И сказал я себе, что не хочу участи их. Ибо не хочу быть рабом того, что я создал. Потому что важен не размер, а степени свободы. И у того их больше, кто свободен в обмене.

И увидел я богатых с детьми, но без наследников. И понял я, что никакими деньгами не вернуть любовь детей. Потому что все обмен. И не только деньги меняют на товары. Но и время свое меняешь на время детей.

И то, что упустил не купить никакими деньгами. И если не научил вовремя детей своих тому, что ценно тебе, то обменяют они то, что им оставишь на то, что увидят они яркого у других.

И увидел я, что необузданные желания ведут к потере в обмене. Что тот, кто не умеет контролировать эмоции будет тратить всегда больше, чем получает. А тот, кто просит всегда будет ниже того, кто предлагает.
И не хватит никаких денег, если ищешь деньги не понимая на что их будешь менять.

Всему свое время. Время делать все самому и время найти партнера. Время нанимать и время увольнять. Время дарить и время отнимать. Время давать и время удержать. Время прекратить и время продолжить.

Всему свое время и никто не знает, что такое вовремя. Всему свое время и никто не знает кто сильнее: большой или маленький. Ибо там, где большое худеет, малый умирает, но быстрые едят больших, а большой никогда не быстрый.

И понял я, что часто путают суету со стремительностью. И упустив момент, действуют там, где стоило стоять. Ибо все – обмен. Но нет силы в обмене, если нет навыка сравнения.

А сравнение невозможно без оценки. И когда пытаешься сравнивать вчерашнее желание с сегодняшним промахом, то всегда твой обмен к пустоте в кармане приводит.

И кто любит деньги, тот собирает их. Но не насытится ими, потому что избыток денег в сундуке приведет к нехватке их на рынке. И родится инфляция. И превратит в пепел деньги в сундуке. Потому что все – обмен. И вся сила в движении.

Умножается имущество, растут амбары. Но это приводи к потерям, потому что сложно охранять тому, кто имеет много от того, кто решает быстро.

Видел я разные сделки. И осознал, что есть первая, но никогда не бывает последней. И, если обменял ты что-то плохо, то не надо просить вернуть время, а следует научиться обмену и вернуть выгоду через мастерство в обмене.

И растут цены и падают. Но никак это не влияет на обмен. И тот, кто обрел навык обмена никогда не будет обманут.

Но видел я и другое. Видел как умеющий совершать обмен подчиняет себе людей. Видел как разоряют умельцы обмена не ради выгоды, а ради того, чтобы показать свое умение. И рушат состояния и не понимают важность потенциального поля.

Потому что все – обмен. Но только там обмен в радость, где нет суеты и нет множества эмоций. И часто лучше потерять время, чем дать себя вовлечь в суету.

Видел я тех, кто платит работникам мало и видел тех, кто переплачивает. И каждый из них считается справедливым. И каждый, кто платит много думает, что это убережет его от краха. Но никто из работников не принесет деньги назад и никто из них не позаботится о детях собственника, когда рынок перевернется.

И каждый кто платил мало считал что совершил хитрость, что ловко обменял. Но все есть обмен и уводили у него работников, обменяв их недовольство на интересные задачи.

И всем радостно, когда обмен выгоден и каждый сам за себя, когда обмен окажется обманом.
И конец сделки важнее начала.

И то сколько получил, важнее того, что обещали. И сам факт платежа важнее суммы. И привычки важнее слов. 

И кто воюет, тот не научился обмену. И кто несчастлив, тот не научился обмену.

Видел я людей, которые умели отнимать. Видел и тех, кто умели отдавать. И первые считали, что смогут удержать, а вторые, что воздастся им.

Но не были счастливы ни первые, ни вторые. Ибо первые жили в страхе потерь, а вторые в невозможности созидать.

Слышал я как сказал один: «если у тебя есть яблоко и у меня есть яблоко, и обменяемся мы яблоками, то будет у нас по одному яблоку.

А если есть у меня идея и у тебя идея, то обменявшись, будет у нас по две идеи» И видел я тех, кто полюбил слова эти. Однако не знают они обмена. Ибо при обмене все изменяется. И отдавший яблоко, запомнит какое оно было и оставит часть его в себе.

Есть три объекта для обмена: информация, энергия и материя. И последнее – самое видимое и измеримое. А первое – самое простое. А среднее есть основа жизни.

И кто без цели и причины обменивается информацией, тот увеличивает сомнения и плодит лишнее.

И кто без цели и причины обменивает материю, тот увеличивает разочарования и разогревает жар желаний. Похож он на того, кто пытается утолить жажду морской водой. И много ее, а не насытишься. И с каждым новым бесцельным обменом все больше жажда и желания, как с каждым новым глотком соленой воды.

И кто без цели и причины обменивается энергией, тот увеличивает суету и усталость. И чем больше такого обмена, тем чаще хочется им отдыхать. Но не устали они, а запутались. И отдых их не приносит им силы, а суета, рожденная ими, рождает суету от подобных им.

Все связано со всем. И все в равновесии.
И поэтому нет хорошего и плохого обмена. Есть лишь то, как задумано и так как не хочется. И справедливость есть равновесие и гармония.

Видел я тех, кто умеет говорить, но не умеет слушать. И нет им счастья в обмене. Нет у них равновесия и нет гармонии в их жизни. Они дают не для того, чтобы изменить, а чтобы выплюнуть.

И не смотрят они, что сделали своими словами и много горя творят. Много сомнений рождают, много суеты. И способны они погубить, но не способны родить. И видится им, что двигаются они, но лишь топчутся на месте. А иллюзия движения создается из-за того, что двигается поток слушающих их.

Видел я тех, кто слушает, но не говорит. И ходят они от одной говорящей головы к другой. И перебирают, но не берут.

И много слышали, но нечего им сказать другим. И много слышали, но мало знают. И киснет все внутри их. И горят их глаза, но нет пользы от этого жара.

Все обмен.

И говорят люди, что все по воле Божьей, но лукавят они. Потому что человек совершает свой обмен по своей воле. И нарушает равновесие по своей воле постоянно. И кажется людям, что они властвуют над обменом, но за пределами человека обмен настолько велик, что нет у него сил изменить это ограничение.

И несчастлив тот, кто пытается бороться со Вселенским потоком обмена. И успешен тот, кто понял принципы этого глобального обмена.

И меняет человек то, что имеет на то, что хочет. И тот, кто не умеет оценить то, что имеет, страдает много. И кажется ему, что нужно разобраться в себе и научиться управлять желаниями своими, но тщетны его попытки, пока не научится оценке.

И невозможно совершать обмен приятный душе, не умея сравнивать и оценивать. И главное в сравнении не знание того, что сравниваешь, но умение выбрать то с чем сравниваешь.. И два сравнить легко, а четыре невозможно.

И невозможно сравнить не оценивая. И главное при оценке устойчивость того чем меряешь пока решение принимаешь. И решения твои будут уверены лишь в срок устойчивости того, чем меряешь и того с чем сравниваешь.

И совершив обмен изменяешь многое. И каждый обмен изменяет равновесие. Но все со всем связано и все стремится к равновесию. Но каждый считает, что знает, что такое равновесие и нет способа договориться по этому вопросу.

И когда двое обменяются, то всегда их обмен не справедлив по их мнению. Всегда сомнения рождаются у них, как только обмен совершен. И каждый из них вправе считать, что обманул или обманулся.

И только присутствие арбитра делает обмен справедливым. Присутствие того, кто не примет сторону не первого, ни второго, а будет лишь оценивать то, о чем договаривались до обмена.

И как важна для справедливости устойчивость арбитра, так же важна устойчивость того с чем сравнивали до обмена. Ибо сомнения рождает не сам обмен, а неустойчивость оценок. И то, что привыкли называть догматами веры, есть набор того с чем сравниваешь все, что обмениваешь. И материю, и энергию и информацию.

И устойчивость этой основы системы оценки будет влиять на суету снаружи и гармонию внутри. И тот, кто нарушит устойчивость своих догматов веры, потеряет ориентиры и потеряет смысл. И разочаруется во всем, что делал ранее.

И у каждого свои догматы веры и нет возможности точно обсудить и договориться по поводу их. Потому что любое обсуждение есть обмен, а любой обмен изменяет. И обсуждая догматы веры своей ты изменяешь их.

И изменения эти могут как разрушить веру твою, так и укрепить. Но прочно не то, что крепко, а то, что невозможно разорвать. И то, что восстанавливается быстрее другого, то и крепче. Потому вода крепче стекла. Ибо после удара вода восстановит гладь свою, а трещину на стекле не убрать.

Так упорство увеличивает крепкость, но прочен тот, кто послушен. И тот, кто не хочет проиграть при обмене всегда слабее того, кто плывет в потоке обмена. И думает он, что давлением может одержать победу. Но заблуждается он.

И обмен материальный ведет к обмену информационному и к обмену энергетическому. И приобретая информацию, теряешь энергию.

Все обмен. Поэтому не стоит задумываться о том откуда все пришло и куда уйдет, потому что все двигается по множеству кругов. И нет круга единого. И все, что кажется прямой линией имеет связь с другим. И все материальное связано энергетически и информационно.

И если что-то не участвует сейчас в обмене материальном, то есть участник обмена информационного и энергетического. И кажется многим, что могут они запереть материальное, вынув это из круга обмена. Но не властен он запереть информацию об этом.

Не властен он повлиять на информационный обмен вокруг запертого. И всегда можно посеять сомнения через информационный обмен. И глупый пытается вскрыть замки, а умный пользуется информационным обменом.

Но все они часть информационного обмена. И кажется им, что все они могут. Один запереть, второй открыть. Но каждый ограничен количеством энергии.

И тот, кто умеет совершать обмен не нарушая гармонии всегда сильнее того, кто умеет хранить.



Джерело

Теги:
Читайте також:
Київ
+8°C
  • Київ
  • Львів
  • Вінниця
  • Дніпро
  • Донецьк
  • Житомир
  • Запоріжжя
  • Івано-Франківськ
  • Кропивницкий
  • Луганськ
  • Луцьк
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Рівне
  • Суми
  • Сімферополь
  • Тернопіль
  • Ужгород
  • Харків
  • Херсон
  • Хмельницький
  • Черкаси
  • Чернівці
  • Чернигів
  • USD 39.58
    Купівля 39.58
    Продаж 40.08
  • EUR
    Купівля 42.25
    Продаж 43.03
  • Актуальне
  • Важливе
2024, вiвторок
23 квітня
10:04
OPINION
Тарас Шамайда
Де Червінський? У відповідь — тиша
10:00
Новини компаній
Від серця до столу: благодійники дарують великодню радість українським родинам
09:57
хакери
Південна Корея заявила про масштабні кібератаки з боку КНДР проти оборонних компаній
09:40
НАБУ викрило злочинну групу з чинним міністром на чолі
Збитки на майже 300 млн грн: НАБУ викрило злочинну групу з чинним міністром на чолі
09:25
Сирський у Києві зустрівся із військовим керівництвом Литви
Сирський у Києві зустрівся з військовим керівництвом Литви: що обговорювали
08:59
У Малайзії на репетиції військового параду зіткнулися два гелікоптери: загинули 10 людей
08:45
Ексклюзив
війна з росією Маріуполь
"Три "Урали" важкопоранених окупантів вивезли в бік Новоазовська": Андрющенко поділився деталями вибуху в Маріуполі
08:43
Шольц путін
"У Путіна немає жодного права цитувати Канта": Шольц заявив, що РФ намагається "присвоїти собі" філософа
08:37
Оновлено
Одеса безпілотник ППО
РФ атакувала "шахедами" Україну: в Одесі серед постраждалих - діти, на Миколаївщині поранено чоловіка
08:23
Ексклюзив
Окупанти активно просуваються з Авдіївки до Покровська, - депутат Дружківської міськради Довбня
08:01
OPINION
Віталій Портников
Лавров знову розмахує ядерним кийком. Колонка Віталія Портникова
07:45
Оновлено
втрати окупантів
Засіб ППО, 29 артсистем і 800 окупантів: Генштаб оновив добові втрати армії РФ у війні з Україною
07:39
Нікол Пашинян
Пашинян заявив, що не знає, чому Вірменія продовжує залишатися членом ОДКБ
07:21
сили ППО
Нічна атака РФ: ППО збила 15 безпілотників
06:56
РФ обстріляла теплоелектростанцію
Для відновлення ТЕС необхідно $350 млн, - директор ДТЕК Сахарук
06:38
Оновлено
обстріл, ППО
У Харкові прогриміли вибухи під час повітряної тривоги
06:34
КНДР, Північна Корея
Попередження для США і Південної Кореї: КНДР провела перші навчання з імітацією ядерного контрудару
06:19
Члени Палати представників США демократ Білл Кітінг і республіканець Томас Кейн
"Дещо може бути за кілька днів, дещо - за тижні": член палати представників США про новий пакет допомоги Україні
06:00
зенітно ракетний комплекс Patriot
Греція може передати Україні системи Patriot: ЗМІ назвали умови
05:58
уряд Норвегії, Норвегія
Норвегія обіцяє суттєво збільшити військову допомогу Україні
05:17
Бєлгород
Влада російського Білгорода повідомила про атаку безпілотників
05:03
Росія авіація
В аеропорту Охотська, що у Хабаровському краю РФ, літак застряг у багнюці
04:36
Петер Сіярто
Угорщина обіцяє блокувати допомогу ЄС для України на 2 млрд євро. Причина
04:08
Тайвань, землетрус
Тайвань за добу сколихнули понад 80 потужних землетрусів
03:40
Tesla авто
Tesla через падіння продажів знижує ціни на авто у кількох країнах
03:12
РЕБ, Р-330Ж «Житель»
Близько 46 тисяч авіарейсів з/до Британії мали проблеми з навігацією через вплив РФ на GPS, - The Sun
02:44
Японія та Норвегія
Уряд Норвегії пропонує продовжити тимчасовий захист для біженців з України до п’яти років
02:16
Дональд Трамп
У Нью-Йорку розпочався суд над Трампом у справі про махінації та підкуп порнозірки
01:48
Ріші Сунак
Човни, бронетехніка, ППО, ракети і набої: Британія оголосила про найбільший в історії пакет військової допомоги Україні
01:20
війна з росією Маріуполь
У Маріуполі прогримів вибух і виникла пожежа, окупанти пояснюють її горінням очерету, - Андрющенко
01:04
G7
Фінансування та обладнання: країни G7 домовилися оперативно реагувати на удари РФ по енергосистемі України
00:52
Польща Австралія Таїланд Африка Володимир Зеленський
Зеленський прийняв вірчі грамоти від нових послів п'яти країн
00:24
Оновлено
Володимир Зеленський та Джо Байден
Підписання закону про допомогу та домовленості про ATACMS: Зеленський поговорив з Байденом
2024, понедiлок
22 квітня
23:56
Дмитро Кулеба
"Рішення будуть": Кулеба повідомив про перемовини щодо чотирьох систем ППО Patriot
23:41
Джо Байден і Урсула фон дер Ляйєн
"Постійна міжнародна підтримка є життєво важливою": Байден обговорив допомогу Україні з фон дер Ляєн
23:21
санкції проти Ірану
Послабити виробництво ракет і дронів: ЄС погодив санкції проти Ірану після нападу на Ізраїль
23:01
сервісний центр МВС
У Харкові запрацював перший в Україні сервісний центр МВС в укритті
22:51
Дмитро Пєсков
"Новий пакет допомоги Україні не змінить ситуацію на полі бою": російські фейки та маніпуляції за 22 квітня
22:50
бронетранспортер М113
США готують додатковий пакет військової допомоги Україні, який включатиме бронетехніку, - Politico
22:26
Оновлено
Вибух
Росія вдарила по кількох громадах Харківщини: загинув водій екскаватора, поранено волонтерку
Більше новин