Путин душит Януковича бездействием

27 листопада, 2013 середа
00:05

Россия блокирует развитие украинской экономики торможением работы совместных предприятий

Владимир Путин может войти в новейшую мировую историю в качестве изобретателя самого дешевого способа поглощения других государств. Эту теорию он подтвердил на практике отношений с Украиной, опутав ее массой ни к чему не обязывающих соглашений, несущих в себе лишь одну цель – блокирование развития экономики методом бездействия.

Аморфный режим
Общая советская история стимулировала Украину и Россию искать общие точки соприкосновения в экономике даже после развала СССР. Поэтому нет ничего удивительного в том, что за два десятилетия независимости Киев и Москва создали сотни совместных проектов в надежде на синергетический эффект. Одним из самых известных среди них является международный газотранспортный консорциум, который в 2002 г. подписали Леонид Кучма и Владимир Путин. Украинский лидер ждал от этого соглашения бесперебойных поставок газа в страну, а российский рассчитывал на оккупацию газотранспортной системы Украины. Этот план Путина так и не был реализован, тем не менее, он вызывает возмущение у горячих голов по сегодняшний день. Но самое важное заключается в том, что именно после этого неудачного опыта Владимир Владимирович начал выстраивать новую модель взаимоотношений с Киевом – замораживание развития Украины.

Эффективнее всего воплощать этот план в жизнь получается через механизм создания совместных предприятий в стратегических отраслях экономики. Суть этого способа максимально проста: после создания СП его деятельность переводится в так называемый «спящий режим», тем самым блокируя ту или иную сферу бездействием. Об этом не понаслышке знают украинские нефтяники, ставшие свидетелями реализации блокады трубопроводного проекта «Одесса-Гданьск». Изначально по нему планировалось транспортировать каспийскую нефть в Европу, при этом часть этого ресурса должна была бы оставаться на территории Украины, тем самым обеспечивая качественным сырьем местные НПЗ. Чтобы этот проект заработал, оставалось достроить лишь небольшой участок трубы, соединивший ее украинский отрезок (Одесса-Броды) с польским (Плоцк-Гданьск). Но после договоренности Москвы и Киева с 2004 г. Одесса-Броды начал прокачку нефти в реверсном режиме (в сторону Одессы), что резко остудило интерес европейских инвесторов к достройке этого проекта. Таким образом, было убито сразу два зайца. Во-первых, Украина лишилась надежд на укрепление ее в роли страны-транзитера. Во-вторых, мы потеряли возможность диверсифицировать источники поставок нефти на внутренний рынок, что в конечном итоге привело к полному уничтожению отрасли.

Возможно, именно этот воодушевляющий результат подтолкнул РФ к тому чтобы в 2010 г. начать обсуждать с Украиной идеи создания СП в других стратегических отраслях -  авиации, судостроении, машиностроении и энергетике. В рамках этой стратегии три года назад было создано совместное предприятие «Объединенная авиастроительная компания (Россия) – Антонов (Украина)», которому было поручено заниматься развитием совместных программ авиапрома. Но вместо конкретных шагов, Москва и Киева начали плодить новые СП. Один из последних результатов был достигнут буквально на днях, когда премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил о планах запустить российско-украинское совместное предприятие по созданию Ан-124.

Вероятно, такие же «успехи» были бы достигнуты и в энергетическим машиностроении, где рассматривалась идея создания СП между харьковским машиностроительным заводом «Турбоатом» и российским «Атомэнергомаш». Правда, в данном случае речь шла не столько о «заморозке» работы украинского предприятия, сколько о его полной ориентации на выпуск турбин нового поколения в интересах «Росатома». Кстати, частично компенсировать эту неудачу россияне смогли в конце 2010 г., после того как их «Атомэнергомаш» купил краматорский завод «Энергомашспецсталь», специализирующийся на производстве спецстали и заготовок, необходимых для изготовления оборудования для атомных электростанций. Кстати, металлургические заготовки - самая уязвимая точка при расширении программы строительства АЭС. Поэтому покупка «Энергомашспецстали» сняла с «Атомэнергомаша» не только эту проблему, а дала основание утверждать, что он справится с задачей достройки 3-го и 4-го блоков Хмельницкой АЭС.

Газовое облако
Своего пика СП-шный тренд достиг в апреле 2010 г., когда Владимир Путин на встрече с Николаем Азаровым предложил объединить «Газпром» и «Нефтегаз». Планировалось, что в состав СП с украинской стороны войдут газотранспортная система, а со стороны «Газпрома» - добывающие активы. В принципе, уже этой информации было достаточно чтобы понять, что речь идет о банальном деклассировании договоренности Украины с Евросоюзом о модернизации нашей ГТС. Но Виктора Януковича это не смутило и он поручил профильному министерству изучить этот вопрос более детально. Чуть позже Киев все-таки пришел к решению отказать Путину в этом объединении, сославшись на то, что доля Украины в объединенной газовой компании составит комические 6%. Но на самом деле объединение «Газпрома» и «Нафтогаза Украины» не состоялось по куда более циничной причине – из-за противоречия интересам украинского крупного бизнеса. Ведь после такого слияния компания Алексея Миллера получала возможность поглощать химическую и металлургическую отрасли, оставив владельцам этих предприятий лишь атрибуты управления ими.

Провал в газовом вопросе РФ тут же компенсировала победами в других нишах. К примеру, в 2011 г. российский «ТВЭЛ» и наш госконцерн «Ядерное топливо» заложили начало строительства предприятия по производству ядерного топлива для российских реакторов типа ВВЭР-1000, которыми оснащены наши атомные электростанции. Тогда же сторонами была даже названа дата пуска завода ядерного топлива - 15 сентября 2015 г. Этот день был вычислен исходя из того, что проектирование завода закончится в 2012 г., после чего сразу же начнется его строительство. Но по факту получилось как всегда: на сегодня даже не утверждена проектная документация предприятия, поэтому начало его строительства сдвигается на неопределенный срок.

На сколько длительным будет этот период неизвестно, но России спешить некуда. Во-первых, потому что чем дольше не работает завод, тем больше мы потратим на закупку ядерного топлива у РФ (а это – почти $600 млн/год). Во-вторых, существование ядерного СП гарантирует России отсутствие конкурентов на украинском ядерном рынке, тем самым замораживая последний.


Игры разума
Получив практическое подтверждение эффективности этого способа, Белокаменная даже начала работать на опережение. Например, на этапе активного поиска Украиной разработчика шельфа Черного моря, «Газпром» заявил о желании разрабатывать один из наиболее перспективных его участков – структуру Палласа (прогнозные ресурсы оцениваются в 157 млрд куб. м газа). А в период решения Украины развивать добычу сланцевого газа, российско-британская ТНК-ВР заявила о готовности вложить $7 млрд в эту сферу, акцентируя при этом внимание на желании получить в управление хорошо известную Юзовскую площадь.

До последнего времени такая активность россиян была крайне эффективной, ведь за последние три года Украина не продвинулась ни на шаг ни в одной из вышеперечисленных сфер экономики. Радует в этой ситуации лишь то, что сейчас это начинают понимать украинские чиновники. Подтверждением тому является распоряжением Кабмина №886-р от 17 октября 2013 г., которым было отменено согласование на заключение соглашения трехлетней давности о совместной деятельности крымского «Черноморнефтегаза» с российской компанией «Лукойл» на разработку месторождений Субботинское, Одесское и Безымянное на шельфе Черного моря. Если бы у Киева хватило воли денонсировать еще хотя бы десяток подобных договоров, можно было бы рассчитывать на рост уровня ответственности Москвы к выполнению данных ею обещаний. Но готовый взять на себя такую ответственность чиновник, судя по всему, еще не родился.
 

Теги:
Читайте також:
Київ
+10°C
  • Київ
  • Львів
  • Вінниця
  • Дніпро
  • Донецьк
  • Житомир
  • Запоріжжя
  • Івано-Франківськ
  • Кропивницкий
  • Луганськ
  • Луцьк
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Рівне
  • Суми
  • Сімферополь
  • Тернопіль
  • Ужгород
  • Харків
  • Херсон
  • Хмельницький
  • Черкаси
  • Чернівці
  • Чернигів
  • USD 39.39
    Купівля 39.39
    Продаж 39.85
  • EUR
    Купівля 42.09
    Продаж 42.85
  • Актуальне
  • Важливе
2024, середа
24 квітня
14:12
грузія
Європарламент пропонує не починати переговори з Грузією про вступ до ЄС через закон про "іноагентів", - Радіо Свобода
14:03
OPINION
Семен Єсилевський
Обмеження консульських послуг: навіщо воно в епоху електронних реєстрів?
13:51
Андрій Лунін та Бернарду Сілва (ліворуч)
"Реал" назвав суму, за яку готовий продати Луніна
13:49
погода
Наталка Діденко розповіла, коли припиняться дощі та прийде тепла погода
13:42
Україна Євросоюз
ЄС виділив Україні новий транш макрофінансової допомоги на €1,5 млрд
13:31
Верховна Рада
ВР схвалила у першому читанні законопроєкт про посилення контролю за гральним бізнесом й обмеження реклами азартних ігор
13:30
трактор, поле, фермер
"Зроблено в Україні": аграрії можуть компенсувати 25% вартості придбаної сільгосптехніки. Умова
13:18
Ентоні Блінкен
Блінкен прибув до Китаю: зустрінеться із Сі Цзіньпіном і лідерами бізнесу
13:15
Пил із Сахари
У атмосфері та опадах: до України дістався пил із Сахари
13:14
На фото: кадр з фільму "Путін"
Вийде в 35 країнах світу: оголошена дата премʼєри трилера "Путін" з дипфейком президента РФ у підгузку та в лікарні
12:45
застосунок Дія
Парламент прийняв за основу законопроєкт про розмитнення авто в Дії
12:41
На фото: Документальний фільм "Білий янгол – кінець Мар’їнки"
Фільм про евакуацію мирних мешканців з Марʼїнки отримав золоту нагороду та гран-прі New York Festival
12:30
грузія
Грузія продовжила термін безвізового перебування для українців
12:29
Еспресо лого
Відключення Еспресо з Т2 й напад митрополита Лебідя на кореспондентку телеканалу: держдеп США оприлюднив звіт про порушення прав людини в Україні
12:09
На фото: Олег Собчук з гурту "СКАЙ"
"Річ не в страху": лідер гурту "СКАЙ" Собчук пояснив, чому не воює
12:07
На Закарпатті прикордонники з пострілами затримали шістьох чоловіків, які планували втекти до Угорщини
ВР проголосувала за збільшення чисельності прикордонників
12:04
OPINION
Валерій Пекар
Чому ми втікаємо з поля битви за свідомість
11:52
Євген Балицький
ВАКС конфіскував у колаборанта Балицького 5 літаків, автомобілі, квартири та будинок
11:30
Оновлено
нафтобаза у Смоленській області
Безпілотники СБУ вночі атакували дві нафтобази у Смоленській області РФ
11:18
Джамала
Джамалу обрали речницею від України на Євробаченні-2024
11:15
Збір на амуніцію для 65 ОМБр
11:15
Огляд
міжнародний огляд
Як штучний інтелект допомагає ЗСУ та чому найбільша загроза для Європи не Путін, а ультраправі. Акценти світових ЗМІ 24 квітня
11:14
Електроенергія
Україна третю добу поспіль залучає аварійну допомогу з Європи: ситуація в енергосистемі станом на 24 квітня
11:13
Водопілля у Києві 2024 рік
У Києві рівень води у Дніпрі піднявся до рекордної цієї весни позначки
11:06
На фото: російські книжки
У Росії створили експертний центр, який визначатиме відповідність книг законодавству
11:04
Ексклюзив
окупанти
Кримська операція залежатиме від того, що будуть робити росіяни після 9 травня
10:54
Огляд
Карта. Авдіївка_2404
Карта бойових дій за період 17-24 квітня: Тактичні невдачі на фронті vs стратегічні перемоги у війні
10:48
Оновлено
обстріл одеса
Росіяни зранку вдарили ракетами по Одесі: є постраждала
10:45
окупанти в Криму
Британська розвідка назвала кількість дезертирів, яких РФ засудила з 2022 року
10:42
Інфографіка
долар євро валюта обмін
Курс валют на 24 квітня: скільки просять за долар та євро в обмінниках
10:41
КНДР, Північна Корея
Міністр зовнішніх економічних зв'язків КНДР після візиту до Росії прилетів до Ірану
10:31
в Одесі затримали агента ФСБ
Наводив ракети на будівлі СБУ та прокуратури, щоб помститися за судимість: в Одесі затримали агента ФСБ
10:26
На фото: виставка "06:29 Момент зупинки музики"
У Нью-Йорку відкрили виставку, яка відтворює музичний фестиваль в Ізраїлі, на який 7 жовтня напав ХАМАС
10:11
Ексклюзив
Згурець назвав пріоритетні цілі для застосування ATACMS
10:08
OPINION
Віктор Трегубов
Декого переконати оплесками та лагідним поглядом неможливо
10:06
Оновлено
Тимур Іванов, Володимир Путін та Сергій Шойгу (зліва - направо)
У РФ заарештували заступника Шойгу через хабарництво
09:51
Телемарафон внесли у звіт Держдепу США про порушення прав людини в Україні
09:48
Президент Фінляндії Александер Стубб
"Менше говорити і більше готуватися": президент Фінляндії про найкращий спосіб уникнення війни
09:29
"Федоров прагне одноосібно захопити владу в місті": очільник Запоріжжя Куртєв написав Зеленському про спробу політичного перевороту
09:21
Ексклюзив
В районі Очеретиного тривають бої, ситуація під контролем ЗСУ, - офіцер 59-ї Окремої мотопіхотної бригади Цехоцький
Більше новин