Портніков: Давайте навчимося бути країною, яка думає про своїх громадян, якою б мовою вони не говорили

Журналіст Віталій Портніков у своєму відеоблозі розповідає, що держава, захищаючи свою територіальну цілісність, повинна пам’ятати, що територія - це перш за все люди

Сегодня мы должны говорить о самом главном, о гражданах, о тех, кто остается в Крыму и ничего не может сделать для защиты от российских оккупантов. Мирные граждане Украины сейчас расстаются практически с перспективами, которые они строили на будущую жизнь, с планами, надеждами. Государство должно защищать свою территориальную целостность, но территория — это прежде всего люди. Разумеется, в регионе есть и сторонники российской оккупации.

Когда я слышу, что Крыму можно отключить свет и воду, меня это повергает в самое настоящее изумление. Ведь этот свет мы будем отключать не Путину, не оккупантам, мы будем отключать эту воду и свет нашим гражданам, тем кого государство не смогло защитить. Может по объективным причинам, потому что Россия не давала нам это делать. Однако что произошло — то произошло. Сегодня граждане Украины, во Львове, Ужгороде, Тернополе, Харькове, Луганске, Крыму — это наше самое главное богатство. Давайте научимся быть страной, которая думает о гражданах, на каком бы языке они не говорили.