Ексклюзив

Валерій Баранов: Абсолютна влада Януковича та Путіна призвела до абсолютної шизофренії

Ірина Дубченко
14 березня, 2014 п'ятниця
17:07

Новопризначений губернатор Запорізької області Валерій Баранов розповів Еспресо.TV про радикальні кадрові зміни в ОДА, як поламати систему організованої корупції і чи готовий регіон відбити атаку північних сусідів

- Валерий Алексеевич, Вы уже вошли в курс дела, обозначили для себя самые главные, первоочередные задачи?

- Конечно! Первая задача, которой я занимался, это стабилизация общественно-политической ситуации. Вы знаете, что я не уходил с митингов и проводил здесь дискуссии с лидерами всех общественных движений и политических партий. И за стенами этого здания. В разных местах, где было удобно. Мы договорились о взаимопонимании, подписали Меморандум. Потом я работал с отдельными группами, которые называют себя радикально настроенными. С ними нужно было общаться отдельно, в кабинетах они не хотели встречаться. Я применял разные способы убеждения, влияния. И у нас, благодаря этой работе круглосуточной, не произошло того, что должно было произойти 8 марта: того марша с палками, который обещали. Нам удалось найти взаимопонимание со всеми общественно-политическими силами. После этого я предложил этим силам объединиться и заниматься созиданием. Вот это была первая задача, которую, я надеюсь, мы выполнили: стабилизация общественно-политической ситуации.

Вторая задача – это радикальная замена кадров. На сегодня заменить нужно практически всех, потому что все работали в схемах, которые были построены. То есть, вертикаль коррупции была из Киева до сельсовета и все вынуждены были сдавать туда, в центр.

Мы начали с аппарата областной администрации. Я определил себе заместителей, и, как и обещал, согласовал их кандидатуры с общественностью (в бурных дискуссиях). Но я подходил только по принципу профессионализма и видения стратегии развития.

Теперь мы будем проводить аттестацию работников - директоров департаментов и нижнее звено с целью изучения функций, которые они выполняют. Мы также планируем сокращение аппарата и привлечения туда молодых людей, у которых горят глаза, и которые хотят, что-то изменить.

Сегодня я начал встречи с главами райгосадминистраций, чтобы определиться, кто будет работать, а кто не будет работать. Подход простой: профессионализм, уважение в обществе и территориальной громады. Собеседования закончу в воскресенье.

Наступит следующий этап – это пересмотр вертикали всей государственной власти, которая замыкается на киевское руководство. То есть: налоговая, Держкомзем, ГАСК, силовые структуры и так далее. Мы подбираем кандидатов на замену руководителей – те, кто может быть сегодня, кто работал вчера. Честно и порядочно работал, у нас не будет никакой охоты на ведьм.

Следующая задача, которой мы займемся буквально со следующей недели, это работа с промышленными предприятиями, предпринимателями. Нам нужно создать все условия для этих людей, чтобы они делали свой бизнес и развивали производства, создавали рабочие места, наполняли бюджет.

Параллельно я работаю над областным бюджетом. Мы попросили на неделю перенести сессию, чтобы вникнуть во все программы, посмотреть, что там правильно или не правильно планировалось. Президиум сессии поддержал нашу просьбу. Я рад, что депутаты понимают и идут навстречу. Поэтому к 20-му числу будет предложен вариант бюджета. Мы знаем, что и как делать, просто мало времени в сутках.

- Времени и, насколько я понимаю, денег очень мало.

- Денег всегда очень мало. А вообще денег мало у тех, кто плохо работает. Я рад тому, что у нас нет задержек по заработной плате, по социальным выплатам, по пенсиям. Но у нас стоит другая задача: мы будем готовить большой форум инвестиционный и мы покажем всем, и иностранцам в том числе, что здесь, в Запорожской области каждого инвестора будут встречать с хлебом-солью. Мы создадим в обладминистрации подразделение, которое будет за предпринимателей решать их проблемы. Предприниматель будет приходить и говорить, что ему нужно  сделать, а мы это будем делать за него.

- Это будет региональный форум?

- Нет, это будет… Я не скажу, что межпланетный, но его нужно максимально расширить, чтобы показать нашу инвестиционную привлекательность, чтобы к нам приехали люди, которые хотят вложить деньги и не бояться, что им не дадут строить, а потом обложат их налогом, а потом нужно будет ходить и «сдавать». Все будет у нас прозрачно, открыто и честно.

- Вы говорили о своей команде, о том, что сократили количество замов. Вашим заместителем назначен известный банкир Григорий Самардак. Во-первых, почему именно он, во-вторых, не связано ли его назначение с возвращением в город господина Дворецкого, нашего опального олигарха, которого напрямую ассоциируют с Самардаком?

- Поверьте, нет совершенно никакой связи. Мне тут тоже рассказывают истории о том, как я сюда попал, кто деньги за меня платил. Поверьте, абсолютный бред. На следующей неделе сюда приедет человек, который меня рекомендовал, и я думал о том, принимать предложение или нет, человека этого зовут Куратченко Владимир Александрович. Это была его инициатива. Помним, он был у нас губернатором, вице-премьером. Мне он очень симпатичен, как жесткий руководитель. Он мне предложил, и я потом думал, встречался, ставил свои условия и меня услышали.  

Сегодня за эту должность не то, что денег не платят, а еще и должны доплачивать тому человеку, который согласится идти на фронт.

Самардака я знаю очень давно, он работал заместителем. Я его знаю, как организованного, современно мыслящего экономиста, человека, который хорошо владеет финансовыми инструментами. А мне нужен заместитель, который будет находить инструменты по привлечению ресурсов и их использовать. Как их привлекать, мы знаем.

Да, у меня были другие предложения. Я здесь проводил долгими вечерами встречи, беседы, дискуссии. Но мне остальные кандидаты не понравились. По разным причинам.

- Когда вас назначали на эту должность ходили слухи, что вы являетесь прямой креатурой, скажем так, политической партии УДАР. В связи с этим, брали ли вы на себя обязательства, обещали ли партии УДАР работать на их кандидата во время президентской кампании?

- Нет! Одно из условий было – я не вступаю ни в какие партии. Я написал заявление и приостановил свое членство в «Народной партии». Я поставил условие: я не вступаю в партию. Второе: Я сказал, что я не буду собирать деньги никакой партии на ее выборы. Мне сказали: «Да, это исключено!». Я сказал: «Дальше требование – выборы будут проходить честно, прозрачно, организовано. И я не буду заниматься фальсификацией!». Я несколько выборов прошел и ни разу не занимался фальсификацией. Я этим горжусь. Поэтому мы с вами вместе, с общественным контролем пройдем выборы и победит тот, кто наиболее симпатичен нашим избирателям.

- Валерий Алексеевич, а поддерживаете ли вы требование местного Майдана об отставке городского головы Александра Сина. И если отставка состоится вы, как губернатор, кого бы хотели видеть в этой должности, с кем бы вам было комфортно работать?

-  Понимаете, я человек очень неконфликтный, но очень принципиальный и настойчивый. Мне все равно, кого жители Запорожья изберут себе городским головой. Практика показала, что общественность - не только в городе Запорожье, а и в Бердянске, и в Киеве – не всегда избирает лидерами себе самых достойных и лучших. Мы с вами и президента избирали недавно, да? А теперь думаем, как такое могло произойти. И в городе Киеве дважды демократическим путем был избран удивительный человек. Но это жители избрали! Они чем-то думали? Поэтому, «ешьте, шо очи бачили», да?

Теперь касаемо Александра Ченсановича. По закону о местном самоуправлении, а я – ярый сторонник местного самоуправления, которое уничтожено в Украине навсегда, но теперь мы начинаем его возрождать – по Закону я не имею права вмешиваться в местное самоуправление. И я не буду вмешиваться. Я не буду давать советы мэрам городов, кто у них должен работать замами, кто должен быть секретарем совета, кто должен быть редактором газеты. Это не мое дело. Это их ответственность, они ответственны перед жителями.    

Поэтому если Александр Ченсанович устраивает жителей города Запорожье и городской совет его поддерживает, пусть он работает и дает результаты. Если он совершал поступки, которые связаны с нарушением законодательства, он должен за это отвечать. Но не я судья, этим занимаются правоохранительные органы. Поэтому я защищать, бороться, вступать в дискуссию, вникать в интриги, которые есть внутри советов, не собираюсь. Я буду заниматься созидательством и собирательством всех для достижения понятных целей.

- Ранее вы говорили о том, что необходимо бороться с коррупцией. Необходимо это делать жестко, срочно и резко. Мы все  понимаем, что с ней нужно бороться, но вопрос: Как?

- Все очень понятно и ясно. Понимаете,  у нас была построена система организованной коррупции – из Киева до районной больницы. То есть, если у нас было предприятие Держкомзем, например, то назначали начальника областного управления и ему говорили: Ты должен сдавать в месяц 100 тысяч. Он назначает районных руководителей и говорит: «Вы должны сдавать столько-то!». И они, естественно, когда граждане приходили, создавали им искусственные барьеры и граждане для того, чтобы решить свою проблему, вынуждены были платить деньги. Они часть оставляли себе, остальное передавали наверх и там товарищи наслаждались. И так было абсолютно по всем вертикалям. По всем! И в милиции, и в прокуратуре, везде!

Теперь нам для того, чтобы систему разрушить нужно: первое – никто не должен организовывать сбор этих средств. Второе: руководители, которые этим занимались должны быть заменены на людей, которые этим не занимались и не собираются заниматься. Нам необходимо эту  систему разрушить через кадровую политику, и и помочь гражданам стать ответственными. Например, если вы приходите в Управление земельных ресурсов, приносите свой документ, вам отдают письмо, где пишут, что у вас такие-то замечания. Вы их исправляете, как это было раньше, приносите и сдаете. Вам через три дня передают ответ или через полгода, что у вас опять какие-то замечания.  И так вы десять раз даете, и вам десять раз возвращают.

Так вот, мы будем менять процедуру. Если вы подали документы (естественно могут быть ошибки), должны один раз указать на ваши ошибки, вы должны их исправить, подать и получить решение. Если вам второй раз подали, значит отвечать должен тот человек, который был непрофессионален.  Вот тогда его можно увольнять или подозревать в коррупции. А мы с вами, когда увидим, что произошла эта смена, должны будем информировать правоохранительные органы, если будут отдельные случаи коррупции.

Но у нас это как бывает? Приходят ко мне, рассказывают ужасы, которые творятся. Я говорю: вот бумага, бери и пиши заявление! «Не буду писать!». Ну, не будете – идите и платите! А как иначе?

Поэтому я один счастья не построю. Я один не смогу победить коррупцию. Я смогу сделать то, что в моих полномочиях. Общество должно восстать и сделать нетерпимой ситуацию, когда кто-то у вас что-то вымогает.

 - Еще есть вопрос по Бердянску. Сегодня это «горячая точка». Готов ли Бердянск, в случае чего, отбить атаку наших соседей. Так есть моряки наши из Керчи, помогает ли областная власть им? И не захватят ли нас братья-россияне через Бердянск, порт, пограничная зона?

- Вы засмеялись, но это не так смешно, как печально. Бердянск не готов отбивать атаки кораблей, самолетов и вертолетов. У нас для этого кроме граблей, которые лежат в виде памятника, нет ничего.  

Я хочу поговорить о другом. О том, что никто из нас не мог предположить, что мой брат придет ко мне домой с пулеметом и будет рассказывать, как мне жить. При этом, обманывать будет всех соседей и самого себя в том, что происходит у меня дома.  

Такого бесчинства, такого беспредела, такого цинизма, лжи и клеветы, которые мы видим со стороны наших братьев – я русский по национальности -  никто не мог предположить.

Поэтому я думаю, что президент России должен, наверное, когда-то встряхнуться, принять душ, охладить извилину в своей мозге и остановиться.

Потому что на примере Януковича и на примере Путина я для себя сделал вывод, что абсолютная власть, а у них у обоих абсолютная власть – приводит к абсолютной шизофрении. По-другому это объяснить нельзя.   

Теги:
Читайте також:
Київ
+10°C
  • Київ
  • Львів
  • Вінниця
  • Дніпро
  • Донецьк
  • Житомир
  • Запоріжжя
  • Івано-Франківськ
  • Кропивницкий
  • Луганськ
  • Луцьк
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Рівне
  • Суми
  • Сімферополь
  • Тернопіль
  • Ужгород
  • Харків
  • Херсон
  • Хмельницький
  • Черкаси
  • Чернівці
  • Чернигів
  • USD 39.39
    Купівля 39.39
    Продаж 39.86
  • EUR
    Купівля 42.1
    Продаж 42.86
  • Актуальне
  • Важливе
2024, четвер
25 квітня
03:44
Росія ветувала резолюцію Радбезу ООН про недопущення гонки озброєнь у космосі
03:16
Russia Today
У RT витратили рекордні 27,5 млрд рублів на пропаганду і суттєво збільшують штат
02:48
TikTok
 Байден підписав закон, який може змусити материнську компанію продати TikTok у США
02:20
КПП "Рафах"
Ізраїль готовий почати штурм Рафаха. США стурбовані гуманітарними наслідками, — Reuters
01:52
куріння
У Турині ввели обмеження на куріння у людних місцях на вулиці
01:24
Придністров'я
Молдова зупинила експорт у РФ товарів на ВПК із заводів Придністров'я, - ЗМІ
01:04
Оновлено
ID-картка, паспорт
У МЗС прокоментували постанову уряду про те, що чоловіки призовного віку зможуть отримати паспорти лише в межах України
00:56
Еммануель Макрон
 Макрон не підтримує переобрання фон дер Ляєн на посаду голови Єврокомісії, - Bloomberg
00:28
польща україна , біженці
Польща готова сприяти поверненню в Україну військовозобов’язаних, - міністр Косіняк-Камиш
00:26
криптовалюта
Засновника криптовалютної біржі Binance Чжао можуть ув'язнити на три роки
2024, середа
24 квітня
23:48
Олег Верняєв
Олег Верняєв здобув срібло в багатоборстві чемпіонату Європи зі спортивної гімнастики
23:29
Оновлено
HIMARS з ATACMS
У Білому домі впевнені, що Україна виконуватиме зобов’язання щодо ATACMS
23:14
Євгенія Гуцул
У Молдові через російські гроші судитимуть очільницю Гагаузії
23:11
комендантська година, Великдень
Комендантську годину в Києві на Великдень не скасовуватимуть
22:44
Дмитро Пєсков
"У Херсоні ЗСУ поводяться, як загарбники, а не як захисники": російські фейки та маніпуляцій за 24 квітня
22:33
Ексклюзив
Паспортний сервіс
"Точно не змусить чоловіків повертатися": політолог Розумний про заборону видачі документів українцям за кордоном
22:28
зруйнована телевежа Харків
У Харкові відновили телемовлення після удару РФ по телевежі 22 квітня
22:26
Оновлено
Тимур Іванов, Володимир Путін та Сергій Шойгу (зліва - направо)
РосЗМІ повідомили, що Шойгу відсторонив з посади свого заступника, заарештованого начебто через хабарництво
21:57
У Миколаєві вибухнув невідомий пристрій: постраждали 5 рятувальників
21:40
книжка вогонь знищення
Окупанти почали нові зачистки бібліотек у Криму, - Спротив
21:33
Оновлено
США таємно передали Україні ракети ATACMS і ЗСУ застосували їх щонайменше двічі
21:24
Ексклюзив
росія - китай
Дипломат Хара пояснив, чому Китаю вигідна слабка Росія як партнерка
21:13
VivaTech 2024: 14 стартапів представлять Україну на технологічній конференції у Франції
20:22
Аналітика
Сергій Згурець, український журналіст, військовий експерт
США можуть відправляти допомогу Україні на $1 млрд щомісяця. Колонка Сергія Згурця
20:08
ЗСУ
Упродовж доби на фронті відбулось 84 боєзіткнення, Сили оборони відбили 65 атак і збили ракету Х-59
20:04
OPINION
Володимир Ар'єв
Консульства і ухилянти: чи має влада право на помилку?
20:00
Огляд
переможні новини
Переможні новини 791-го дня війни: запасний Patriot для України від армії США, Сили ППО збили новітню російську ракету Х-69
19:48
Міністр оборони Латвії Андріс Спрудс
Коаліція дронів для України зібрала майже €500 млн, - міноборони Латвії
19:45
світло
Міненерго пояснило українцям, як споживати електрику, щоб енергосистема залишалася стабільною
19:33
Ексклюзив
Микола Княжицький
Ми маємо бути демократичними не на словах, а на ділі, - нардеп Княжицький про "Єдині новини"
19:07
Ексклюзив
Львівські десантники під Бахмутом зупинили ворожий наступ і знищити бронетехніку РФ
ФАБи, FPV, нічні штурми: військовий ЗСУ Фірсов розповів про тактику ворога та особливості застосування ним дронів
19:04
Володимир Зеленський
Росія має план зі зриву Саміту миру, - Зеленський
19:04
Пентагон
США оголосили пакет військової допомоги Україні на $1 млрд: що в ньому
19:04
Катажина Котинська
Премія Drahomán Prize для перекладачів з української мови на мови світу: лауреатка переклала книгу Забужко
19:00
Огляд
крилата ракета Х-101
Подвійна загроза: що таке модернізовані ракети Х-101 і чим вони небезпечні
18:44
Верховна Рада
Заволодіння держземлею на 291 млн грн: до Ради внесли проєкт постанови про звільнення Сольського
18:38
Анонс
Виставка Ольги Погрібної-Кох
У Львові відкривається виставковий проєкт Ольги Погрібної-Кох “Пісня Пісень”
18:20
Євроcoюз ЄС
В ЄС відреагували на рішення України про припинення видачі документів українцям за кордоном
18:06
OPINION
Вадим Денисенко
Чому затримання заступника Шойгу невигідне Україні?
18:05
На фото: Ненсі Гонсалес
Дизайнерку люксового одягу Ненсі Гонсалес засудили до увʼязнення за контрабанду сумок з крокодила та пітона
Більше новин