«Осиротевший» футбол

О Святославе Сироте стали забывать, и он решил о себе напомнить.

Экс-президент ПФЛ Святослав Сирота на своей старице в Facebook опубликовал вердикт Печерского районного суда о признании незаконным и отмене решения ПФЛ о запрете осуществлять ему какую либо деятельность, связанную с футболом.

Кроме того, ПФЛ обязана возместить Сироте 107, 30 грн. судебных издержек.

Напомним, в 2009 году Святослав Сирота был обвинен в нецелевом использовании средств и снят с должности президента ПФЛ.

Чем меньше знает, тем больше говорит. Таковы реалии нашего украинского футбола, наплодившего «экспертов» по типу Сироты. Этот оценки дает всем: тренерам, судьям, функционерам. И что самое парадоксальное – ни в одном ремесле он не то, что не преуспел, а просто демонстрировал «нулевой» результат.

Тренерскую деятельность – похоронил в зародышном состоянии. Начал судить соревнования – «вырос» до уровня первенства города среди детских команд. Пошел в «спортивный» маркетинг – «нахимичил» с мячами и формой для юных киевских футболистов, за что и был изгнан из городской федерации. Все это - наш «сиротинушка».

Потом последовал стремительный взлет в карьере футбольного функционера – от рядового клерка за пару-тройку лет до президента ПФЛ. Об этом в недавнем интервью упоминал нынешний ее глава Милентий Бальчос, хотя Сирота и считает, что давал интервью не тот, чьим именем оно подписано. Очевидно, по мнению «эксперта», все президенты ПФЛ – бывшие, нынешний и будущие – обязаны соответствовать уровню грамотности Сироты. Стало быть, если вдруг некоторые умеют сами логично излагать мысли, это должно вызывать у футбольного сообщества как минимум подозрение.

Но вернемся к сути. Спустя менее, чем через год работы Сироты на посту президента ПФЛ, как известно, случился грабеж возглавляемой им же самим организации на сумму где-то три миллиона гривен. За эти деяния, по законам правосудия, Сирота должен был сесть на нары, но прикинувшись «сиротинушкой» сумел с них соскочить.

Переждав, пока страсти поутихнут, футбольному миру предстал уже Сирота-аналитик, футбольный методист, знаток и правдоруб. Откровенно говоря, с такой-то биографией оно как-то не совсем-то вяжется. Есть предложение Сироте – для опровержения вышеизложенных ремесленных «достижений» предоставить СМИ копию собственной трудовой книжки. И тогда народ поймет «кто есть кто». Ну а пока Сирота вызывающе ухмыляется на красивых фотографиях в Facebook, что мол до сих пор так и не нашли пропавшие денежки клубов ПФЛ у него, философа отечественного футбола.

И все же не такой уж бесперспективной выглядит уверенность Милетия Бальчоса в том, что удастся вернуть клубам награбленное Сиротой, а сам виновный получит то, что заслужил. Не исключено, что он попадет не в сиротский дом, а в дом казенный. И тогда наш футбол, надеемся, уже окончательно «осиротеет».