Ціна в $500 на російський газ робить його транзит в Європу збитковим

При ціні російського газу в $500, його транзит в Європу доведеться субсидувати за рахунок грошей українців і українського бізнесу

Сегодня Россия может прекратить поставки газа в Украину и начнется третья газовая российско-украинская газовая война. Причина, как и предыдущих двух – в первую очередь в политике, что отражалось в повышении цен на газ для Украины.

Почему Украина грозится остановить газотранзит российского газа? Просто для этого нужно потратить порядка 6 млрд.куб.м. технологического газа (в год). При цене почти $500 за тысячу кубов только на оплату технологического газа будет уходить почти $3 млрд. в год, что почти на $1 млрд. больше оговоренной ранее цены.

У НАКа нет лишнего миллиарда. А ведь еще есть другие издержки газотранзита. То есть при такой цене российского газа его транзит становится убыточным. Фактически предлагается, чтобы Украина субсидировала транзит российского газа в Европу за счет денег украинцев и украинского бизнеса. Вот поэтому вопрос цены на российский газ для собственно Украины и взаимоувязан с возможностью Украины обеспечить бесперебойный транзит.

В свою очередь Россия фактически блокирует поставки газа не только с восточной границы, но и с западной – черед контроль над словацкой газотранспортной системой. И только активное вмешательство западных сил может разблокировать реверс. Хорошо при этом то, что третья газовая война начнется в период низкого спроса на газ, в отличие от двух предыдущих войн, начинавшихся в разгар отопительного сезона. То есть теперь у Украины больше шансов взять реванш.

 По мировым рынкам

На мировом валютном рынке вчера заметно подешевел американский доллар. В большей степени подорожали японская йена, австралийский доллар и британский фунт стерлингов. Подорожали также драгметаллы, нефть и гособлигации. То есть это именно падение стоимости доллара. Как говорят аналитики, это стало следствием реакции на слабые еще пятничные данные по рынку труда США, ослабления ожиданий смягчения монетарной политики ЕЦБ, а также очень хорошие макроэкономические данные по Великобритании (уверенный рост промпроизводства и заработных плат).

МВФ понизил прогноз по динамике мирового ВВП из-за ухудшения перспектив экономики Японии и развивающихся стран – в первую очередь России, Бразилии и ЮАР.

Ерік Найман, Capital Times