Висоцький. Другий після Бога

20 вересня, 2014 субота
00:00

Саме на підмостки Московського театру драми і комедії на Таганці 19 вересня 1964 Володимир Висоцький і не виходив - як на всю Іванівську дзвонять висоцьколюби

В тот месяц старое здание Таганки по ул.Чкалова, шумный и неслыханный “эпицентр свободолюбивой интеллигенции” (Андрей Вознесенский), стояло под ремонтом. И все спектакли шли в приймах. 

19 сентября 1964 г. они давали спектакль в… Телетеатре на площади Журавлева (некогда - Введенская площадь) в районе “Преображенское”. Труппа работала на выезде в здании бывшего Введенского народного дома работы архитектора И.А.Иванова-Шица, впрочем ЭТО ничего не меняло. Всё было жестко и точно, как любил говаривать в ту пору Мастер, режиссер Ю.П.Любимов: 

- Таганка - театр грубый. Театр знает себе цену. В то же время с самого первого спектакля мы сознаёт ограниченность, простоту и грубость своих средств, не скрывает этих качеств и с юмором обыгрывает их.
И Владимира Высоцкого бросили под танки. 

Когда неожиданно заболел актер основного состава Владимир Михайлович Климентьев (1939), с двух репетиций срочно В.С.Высоцкого ввели на роль 2-го Бога. Ни больше и не меньше. Из вспомогательного состава и – сразу в пьесу.

Это был титульный спектакль - “Добрый человек из Сезуана” (нем. Der gute Mensch von Sezuan; 1941; в литературном переводе: Добрый человек из Сычуани) . Именно этой пьесой Бертольда Брехта 23 апреля 1964 г. открылся новый Театр, детище режиссера Ю.П.Любимова. 

Затем в репертуаре появились вехи эпохи Оттепели: “Антимиры” (1965), “Павшие и живые” (1965), “Жизнь Галилея” (1966), “Послушайте!” (1967), “Тартюф» Мольера” (1968). Как точно подметил Вениамин Смехов: 
- Театр на Таганке не родился, а, строго говоря, п р о р в а л с я в щель. 
Знатоки утверждают, нечто подобное случилось девятью годами ранее, когда весной 1955 г. педагог Школы-студии МХАТа Олег Ефремов вместе с учениками организовали “Современник”.

Особый мандраж у актеров вызывало начало любимовского спектакля “Добрый человек из Сезуана”, когда на сцену выходили двое ведущих, введенных режиссером: один - с гитарой, другой - с аккордеоном. 
За ними шумной гурьбой вываливал весь состав, занятый в спектакле. Вместе с публикой они слушали, записанные слова Брехта о театре улиц.
Одновременно у правого портала высвечивался огромный портрет драматурга.

В этом прологе Слава представляла зрителям актеров Театра на Таганке, еще вчера никому не известных современников. Их всех вывел под свет рампы Юрий Петрович Любимов. Труппу составили не только ученики Мастера, выпускники Театрального училища имени Б.В.Щукина. Режиссер сберег много талантливых и молодых актеров: В.Смехов, Ю.Смирнов, А.Эйбоженко, В.Соболев, Т.Лукьянова, Т.Додина, Г.Власова, М.Докторова, Т.Махова, Н.Федосова, Л.Вейцлер, Г.Ронинсон, Л.Штейнрайх…
с 19:05 до 22:30 с обязанностями Всевышнего-2 на сцене Телетеатре, стоявшего на площади Журавлева, 19 сентября 1964 г. 26-летний актер справился убедительно. Как результат, в ноябре 1964 г. В.С.Высоцкий получил СВОЮ первую роль в основном составе, роль Мужа в той же пьесе Бертольда Брехта.

А в декабре 1964 г. председателю Московской городской тарификационной комиссии ушло официальное прошение за подписью директора Театра Н.Л.Дупака и главного режиссера Ю.П.Любимова: 
- Дирекция и общественные организации Московского театра драмы и комедии на Таганке ходатайствуют об установлении оклада 85 рублей в месяц артисту театра Высоцкому.

***
На Таганку В.С.Высоцкого приняли по договору 9 сентября 1964 г. Брали на испытательный срок - на три месяца, во вспомогательный состав с окладом в 75 рублей в месяц. Первый выход на сцену состоялся у актера спустя десять дней.

Времени подавать надежны не было. Следовало с листа представить талант. 

Ведь второго шанса ему могли и не дать.

Тут и заботы поджимали. 8 августа 1964 г. в семье Владимира Высоцкого и Людмилы Абрамовой родился второй сын - Никита Высоцкий.

Как и почему театр на Таганке, по выражению самого Высоцкого, стал для него “своим театром”?

В мае 1964 г. Владимир Высоцкий побывал на нескольких любимовских спектаклях, которые в связи с затеянным новым директором ремонтом не первый месяц шли в здании Театре Маяковского. Старый репертуар Ю.П.Любимов безбожно перекроил, но спектакль “Микрорайон” оставил с неожиданным комментарием: 

- Пьеса жуткая, но постановка хорошая. Да и актёры хорошо играют.
Кроме всего прочего, в том спектакле УЖЕ звучали песни Высоцкого, потому бард частенько бывал в театре. Вот как Владимир Семенович вспоминал ту встречу:

- Я пришёл в Театр на Таганке спустя два месяца после того, как он организовался. И увидел там обилие брехтовских песен и зонгов, которые исполнялись под гитару и аккордеон. И как исполнялись! Как бы я мечтал, чтобы мои песни исполнялись! Не как вставные номера. Чтобы люди в это время откинулись и отдыхали, а как необходимая часть спектакля.

Позже сам Высоцкий прояснил все версии, при каких он поступил в театр. 
Случилось это по рекомендации Станислава Любшина – тогда он работал на Таганке. Мастер планировал поставить пьесу Игоря Малеева “Надежда Путнина и её спутники”. По сюжету, блатная лагерная жизнь требовала песен подобной тематике, вот Любшин и предложил Ю.П.Любимову взять под премьеру… Высоцкого. 

Кстати, за безработного отца семейства Владимира Семеновича Высоцкого свое слово перед Любимовым тогда замолвили также писатель Владимир Войнович и режиссёр Анхель Гутьеррес. Последнего лично попросил помочь Левон Кочарян. А Лёва был авторитетом на Большом Каретном, в чьей квартире встречались Василий Шукшин, Андрей Тарковский, Артур Макаров, Владимир Акимов, Олег Стриженов.

Смотрины на Таганке состоялись 15 июня 1964 г. Глянем на славное и трогательное прошлое глазами Юрия Петровича, который, помните, был на 22 года старше барда:

- Пришел паренёк молодой в кепочке, в таком пиджачке “букле” с гитарой. Лицо у него было волевое, сильное. Он похож на молодого Пикассо - лепка лица очень энергичная. Он сыграл какой-то отрывок. Трудно было понять по такому короткому куску, и я предложил спеть или сыграть что-нибудь.

Он начал петь, и мне сразу понравилось. Когда он берёт гитару, появляется магнетизм и такой шарм. Он вообще с шармом был мужчина. Он сильно воздействовал на аудиторию. Воля была сильная, и личность приковывала к себе. Он пропел одну, вторую, третью… Я говорю: 

- Простите, а чьи это песни? - Он ответил: 

- Мои, - Я увидел поэтически одаренного человека. И, конечно, сразу взял. Потом уж я стал наводить справки - а как он себя ведет, можно ли на него положиться? И справки были не в его пользу. Он был настолько одарен и талантлив, что я пренебрег плохими отзывами и проработал с ним всю жизнь до самой смерти.

Помнил ли В.С.Высоцкий, кто дал шанс быть вторым после Бога? Да. 
Потому как в советском театре 1960-1980-х гг. Юрий Петрович Любимов и был Демиургом.

После прослушивания 15 июня 1964 г. Мастер пообещал молодому актеру принять его на Таганку, хотя непременно с формальным показом худсовету Театра в начале сезона-1964, то есть в сентябре.

***
Была у Высоцкого и добрая профессиональная фея - актриса Таисия Владимировна Додина (1939-1998), которую в 1962 г. распределили в Московский театр драмы и комедии на Таганке, то есть еще до решительного обновления труппы.

Зная Таганку изнутри, как творчески, так и административно, она предложила В.С.Высоцкому подготовить для показа роль Дьячка из чеховской “Ведьмы” (1886). 

В паре молодые актеры репетировали несколько раз на квартире у Таси.
Когда фрагмент отшлифовали, Таисия пришла к директору театра Н.Л.Дупаку и стала уговаривать, ведь штат труппы был укомплектован полностью: 

- Нет, вы, Николай Львович, только послушайте этого актера… Такого вы ещё никогда не слышали.

…Когда в сентябре 1964 г. Ю.П.Любимов навел справках о Высоцком, ничего хорошего о 26-летнем протеже он не услышал. Безрадостная складывалась картинка. Несколько раз Владимира Высоцкого выгоняли из театра: сначала - из одного, потом из другого. В третий театр из-за такой репутации не приняли вовсе… 

В те времена актер признавался жене Людмиле: 
- Беспокоит меня оформление в Театр… Моя трудовая книжка… Но я пока стараюсь про это не думать. Хочу верить, что всё будет хорошо.
Кое-кто из современников утверждал, что именно Юрий Петрович Любимов в своем кабинете сжег (!!!) трудовую книжку Высоцкого - с бесчисленными выговорами, приказами об увольнении по статье… 
Прямо в пепельнице. 

Любимов много курил, вытягивая из пачки одну сигарету за другой. 
Говорят, Мастер разглядел талант, и все остальное его не касалось.
Трудовая книжка В.С.Высоцкого, что хранится в ЦГАЛИ, ни выговоров, ни увольнений “по статье” или “без права работы по специальности” не содержит.

Именно Таганка с ее богом Любимовым помогли пропащему таланту начать новую жизнь. Во всем. Он переродился в песнях. Он оформился в ролях. Он окреп в слове – строфах и репликах. И, слава Богу, он попрощался с неистовством. К сожалению, только на время..
Многое и одновременно пришлось переиначивать. 

К примеру, окончательно разорвать… первый брак - с Изой Жуковой. Если помните из биографии барда, узнав о том, что муж изменил с другой и разлучница (Людмила Абрамова) ждет ребенка (29.11.1962; Аркадий Высоцкий), Изольда Константиновна не просто порвала с Высоцким, а сбежала в Пермь!

В 1964 г. у Изы, которая, кстати, в свое время работала в Киевском академическом театре русской драмы имени Леси Украинки, завязался бурный роман с молодым человеком. Пара засобиралась пожениться, но беременной Изе требовался формальный развод с Высоцким. 
По этому горячему случаю Изольда Константиновна Жукова приехала в Москву. Да и Высоцкому развод нужен был кровь из носу - у него один за другим уже родилось двое сыновей.

Терпеливая Иза всегда и во всем входила в его положение, не раз слала в Москву документы, но Высоцкий… постоянно терял письма.
Только в сентябре 1964 г., когда Изольда Константиновна приехала в Москву, все срослось. Небеса поблагодарили святую женщину за терпение и щедро наградили - в мае 1965 г. у них с мужем родится сын Глеб.

***
В роли 2-го Бога, а затем – Мужа Владимир Высоцкий бурно вошел в спектакль “Добрый человек из Сезуана”. Представляете, пьесу играли по 12-13 раз в месяц.

Как было не очень тяжело, но обновленному Театру следовало зарабатывать и расплачиваться с долгами старого руководства: бывшая, сидевшая на шее Минкульта “Таганка” задолжала государству 70 тыс. рублей!

Да и ремонт Московского театра драмы и комедии, основанного в 1946 г., следовало в конце концов закончить. Труппе стыдно было перед зрителем, который, в дождь попадая в мраморное фойе с великолепной лестницей, вынужден был переступать через расставленные тазы и ведра, в которые сквозь дырявую крышу лилась вода.

…После пролога с выходом всей труппы на сцену в спектакле “Добрый человек из Сезуана” следовал эпизод, начинавший эпос о добром человеке, - под театральные пистолеты уже ступали персонажи.
Действие героев следовало за действием актеров.

В конце спектакля на сцену опять выходила труппа молодого до задиристости и талантливого до умопомрачения Московского театра драмы и комедии, которая обращалась к публике с финальным брехтовским посылом.

Здесь зеркально, только в обратном порядке, отражался пролог.
В конце спектакля лицедеи встречались с персонажами; по задумке Демиурга, в финале со зрителем прощались уже… актеры.

Среди них выходил на первые овации и 2-й Бог, законный Муж, Владимир Высоцкий.

Теги:
Читайте також:
Київ
+18°C
  • Київ
  • Львів
  • Вінниця
  • Дніпро
  • Донецьк
  • Житомир
  • Запоріжжя
  • Івано-Франківськ
  • Кропивницкий
  • Луганськ
  • Луцьк
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Рівне
  • Суми
  • Сімферополь
  • Тернопіль
  • Ужгород
  • Харків
  • Херсон
  • Хмельницький
  • Черкаси
  • Чернівці
  • Чернигів
  • USD 39.36
    Купівля 39.36
    Продаж 39.86
  • EUR
    Купівля 41.97
    Продаж 42.75
  • Актуальне
  • Важливе
2024, вiвторок
16 квітня
14:48
Брянська область
Без світла лишилася військова частина та два військові заводи: ГУР повідомило про пожежу на підстанції у Брянську
14:31
Москва, теракт у ТРЦ "Крокус"
Теракт у Москві: Патрушев заявив про "зв'язок" терористів із українськими націоналістами та його "процесуальне закріплення"
14:31
Дмитро Капранов
Помер український історик, письменник і громадський діяч Дмитро Капранов
14:23
Російська армія скинула керовану авіаційну бомбу на Берислав
Росіяни атакували Херсонщину КАБами: 15 людей отримали контузії
14:21
Історичний фільм Олеся Саніна "Довбуш" покажуть у Польщі
14:21
фейкові новини, fake news
"Україна напала б на РФ за допомогою НАТО, якби не "СВО": добірка фейків у світі за 16 квітня
14:12
Олімпіада-2024, Париж, Тріумфальна рака
У Греції запалили вогонь Олімпійських Ігор - 2024, які відбудуться у Франції
14:07
OPINION
Віталій Бесараб
Україна стає епіцентром формування нового світового порядку
13:56
Греція
Грецькі журналісти оголосили 24-годинний страйк через низькі зарплати
13:53
Володимир Зеленський
Закон про мобілізацію відправили на підпис Зеленському
13:45
Петр Фіала
Байден зустрівся з прем'єром Чехії Петром Фіалою у Білому домі: говорили про Україну
13:38
Реактивна система залпового вогню калібру 122 мм “Град”
Партизани зафіксували у Криму перекидання батареї "Градів"
13:30
Ціни на газ у Європі зросли до максимуму з початку року на тлі атаки Ірану на Ізраїль, - Bloomberg
13:29
На фото: Артем Чех
Письменник та військовий Артем Чех випустить новий історично-пригодницький роман
13:00
Астрономи знайшли найбільшу зоряну чорну діру у Чумацькому Шляху, яка у 33 рази більша за Сонце
12:59
Оновлено
Шольц з Сі Цзіньпіном
Війна РФ проти України: Сі заявив Шольцу про підтримку міжнародної мирної конференції "за участі всіх сторін"
12:48
У Кривому Розі п'яний чоловік справив потребу на меморіал загиблим військовим: йому оголосили підозру
12:44
Вигляд «скручених драконів на шпилі» Старої фондової біржі під час пожежі в Берсені, Копенгаген, Данія, 16 квітня 2024 р.
У Копенгагені сталась пожежа на найстарішій біржі у світі
12:43
Фільм "20 днів у Маріуполі" з'явиться на Netflix
12:35
ППО війна з Росією СБУ
Контролювала небо України на 700 км: СБУ вразила російську РЛС в Брянській області, - ЗМІ
12:32
фейк
Росія проводить у соцмережах інформаційну операцію з "героїзації" українських ухилянтів, - ГУР
12:10
На фото: Постер фільму "Я, "Побєда" і Берлін"
Фільм "Я, "Побєда" і Берлін" за повістю Скрябіна зібрав у прокаті 53,9 млн грн
12:06
Через негоду є знеструмлення у 4 областях України: ситуація в енергосистемі станом на 16 квітня
12:00
OPINION
Віктор Бобиренко
Про дипломатичні методи
11:56
СБУ Москва ФСБ
У РФ заявили про затримання нібито агента СБУ в справі підриву зрадника Прозорова
11:55
Огляд
світ, міжнародний огляд
Атаки України на НПЗ РФ поглиблюють напругу у відносинах зі США, а Україна називає захист Ізраїлю подвійними стандартами. Акценти світових ЗМІ 16 квітня
11:54
Ексклюзив
Енергетика
Після війни Україна має будувати децентралізовану розосереджену енергетичну систему, - експерт Рябцев
11:47
Бразілія, кримінал
Біля узбережжя Бразилії поліція знайшла човен з 20 розкладеними тілами
11:46
Зеленський заявив, що росіянам вдалося знищити Трипільську ТЕС, бо Україні не вистачило ракет для захисту
11:41
ПАРЄ
ПАРЄ розгляне приєднання Косова до Ради Європи
11:28
Ліз Трас
Експрем'єрка Британії Ліз Трас висловила підтримку Трампу на майбутніх виборах у США
10:55
Оновлено
Протест в Тбілісі
У Тбілісі пройшла акція протесту проти закону про "іноагентів": 14 людей затримали
10:51
Замах на голову Херсонської ОВА Прокудіна: затримано ймовірного навідника
10:32
безпілотник, дрон
Міноборони РФ заявило про збиття повітряної кулі над Курською областю і трьох БПЛА над Білгородщиною
10:24
кораловий риф
Науковці фіксують одне з наймасштабніших знебарвлень коралів у світі. Причина
10:18
Міністерство оборони України
У 2024 році внутрішні аудити виявили в Міноборони втрат ресурсів на 1 млрд 812 млн грн
10:10
Колишній мер Лебедина Олександр Бакликов
На фронті загинув колишній мер Лебедина Олександр Бакликов
10:10
Інфографіка
долар євро валюта обмін
Курс валют на 16 квітня: скільки коштують долар, євро та злотий
10:06
OPINION
Валерій Пекар
Голокост навчив, Голодомор і розстріляне Відродження не навчили
10:00
Дональд Туск
Данія та Польща виключають будь-який сценарій, окрім збереження цілісності й незалежності України, - Туск
Більше новин