Десятка за карбованець – історія обнала

Олександр Зарайський
6 червня, 2014 п'ятниця
10:25

Вот уже три года налоговые органы усиленно борются с обнальными конторами… Кто такие эти конторы? Шо? Вы таки не знаете? Ну, мил человек, тогда вы очень далеки от современного постсоветского бизнеса :)))

Вот представьте, вы что-то производите. Ну, например, самое простое. Покупаете ситец за рупь, тратите еще 2, чтоб пошить из него трусы, и продаете их за 10 рублей.

Из разницы нужно уплатить налоги :)). Нужно, а не хочется. Че делать? Правильно - надо затраты увеличить, но так, чтобы ничего не тратить.

Дальше все просто. Приходит такой производитель в обнальную контору и говорит: «А сделайте мне документы, как будто вы мне услуги оказали по исследованию рынка трусов. Я вам денежки перечислю, а вы мне их потом наличными вернете».

И делают ему такие документы, только за услуги эти процент от перечисленной и обналиченной суммы берут, обычно от 10 до 12 %.

Это самая простая схема. И пользуются ею не только производители, но и просто торгующие фирмы, у кого затрат не очень, а наценка нормалёк.

И для легализации товара, ввезенного контрабандой, и, естественно, по этой причине без документов, эта схема подходит.

А в середине 2000х годов буквально из воздуха формировалось так называемое «возмещение НДС» и деньги из бюджета перекачивались в частные карманы.

Надо сказать, что она (обнальная сеть) существовала и работала с самого начала 90х годов.

Сначала, правда, не шатко, не валко, т.к. тогдашний рынок вовсю переживал первичное накопление капитала за счет дерибана бывшей государственной собственности, которую активно экспроприировал. Да и «чеченские» (и ничем не подтвержденные) авизо в банках прокатывали, позволяя умельцам вынимать из банковской сферы поистине чудовищные по тем меркам сумы.

Но потом настало время, когда нажитое надо было хотя бы частично из тени выводить, чтобы деньги работали дальше. И вот, во второй половине 90х, обнальные конторы и начали разворачиваться, а бизнес начал напоминать рыбу, которая высунула из воды спину, а хвост и голову спрятала в воду.

Помню, тогдашние газеты вовсю пестрели объявлениями: «Обналичим-забезналичим! Недорого!». Потом государство спохватилось, начало конторки бомбить. То ли по собственной государства воле, то ли следаки и прокурорские поняли, что на обнальных делах можно денежку поднять, но результат не заставил себя долго ждать.

Сначала подобные наглые объявы сменились полунамеками, а потом и вовсе пропали из газет. Обнал ушел в тень, где и пребывал благополучно до недавнего времени.

Почему благополучно?

Все достаточно просто. Хорошо помню начало 2000х годов, когда за неделю одно подразделение налоговой милиции накрывало несколько обнальных центров, изымая печати фиктивных фирм десятками на каждом. Но ближе к 2010 году количество выявляемых центров сократилось на порядок, хотя само явление никуда не делось, и потребность в нем у бизнеса не исчезла.

Отсюда вывод один – сумели договориться. Кто с силовиками, кто с властью. Крупные ФПГ (финансово-промышленные группы) с сильным парламентским лобби и политической поддержкой создало свои структуры подобного толка, которые стали «неприкасаемыми» для контролирующих органов.

 

Ситуация устоялась и замерла. Иногда кого-то накрывали, как обнальщиков, но, думаю, что это чаще всего было устранение конкурентов. Да и сами обнальщики стали хитрее.

Их сеть перестала состоять из одной фирмы, от которой документы попадали прямо к «нуждающемуся» коммерсанту. Стали выстраиваться цепочки из 10-20-30 подставных фирм и фирмочек, через которые прогонялись документы, прежде чем попадали к «заказчику». Иногда один и тот же товар выписывал по этой «коммерческой» сети зигзаги и восьмерки, по несколько раз запутывая следы.

Большинство налоговиков об этом знало, но, как в той поговорке: «глаз видит, да зуб неймет». Ведь и юридически доказать было проблематично и «крыша» по рукам давала нехило.

 

Даже если кому-то по какой-то причине насчитывали в результате проверок налоги по так называемым «бестоварным операциям», все они «отбивались» через суд, и государство оставалось ни с чем.

Более того, самые серьезные обнальные конторы предоставляли даже гарантийное обслуживание!!! В том случае, когда их клиенту налоговики насчитывали налоги и штраф по взаимоотношениям с обнальной конторой и клиент шел в суд оспаривать доначисления, то вопросы с судьей решали именно обнальщики за свой счет, чтобы клиент не страдал!!!

В общем, крестные отцы итальянской мафии нервно курят в сторонке :)))

 

Так было до недавнего времени…

Первой ласточкой стало введение приложения №5 к декларации по НДС (декларация по налогу на добавленную стоимость). В этом приложении фирмы должны были показывать свой входящий НДС, указывая идентификационные коды своих поставщиков и суммы, на которые приобретен товар + суму НДС, а также свой исходящий НДС, то бишь суммы реализации и коды своих покупателей.

Ну, а налоговая получила возможность контролировать формирование как налоговых обязательств, так и налогового кредита.

Что, сложно для тех, кто не в курсе? Сейчас объясню.

 

Цена любого товара состоит из собственно его цены + НДС.

Вот, например, купил я у людей ммм…. пускай, молоко на 6000 и сделал из него творог, который продал за 12000. Из этой суммы я должен заплатить 2000 НДС в бюджет.

Дальше оптовая база купила у меня этот творог за 12 тыщ и продала мелким торговцам.

Тут уже начинается математика. :))

Когда база покупает у производителя и при этом производитель - плательщик того самого НДСа, то из суммы 12 т, потраченной на приобретение 10 тыщ ставится, собственно, в затраты, а остальные 2 тыщи в так называемый налоговый кредит (ведь производитель эти 2 тыщи бюджету уже отдал).

Дальше оптовик делает наценку на купленный творог, предположим, 5 тысяч + 20% НДСа.

Таким образом, стоимость товара, который продается магазину, выглядит так:  10+2 (НДС уплачены при покупке) + 5 (наценка) + 1 (НДС на наценку) = 18 тыс.

Или более простой вариант 10+5+3 (20% НДС)= 18 тыс.

Таким образом, оптовик продает магазинам товар за 18 тысяч, в которых 3 тысячи - это сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в бюджет (налоговые обязательства).

Но у оптовика есть НДС, «полученый» от производителя (тот самый налоговый кредит) в сумме 2 тысячи. А значит 3000-2000= 1000, которую оптовик и уплачивает в бюджет (та самая 1 тысяча на наценку).

Именно потому налог и называется «на добавленную стоимость», ведь уплачивается он, по сути, с наценки, со стоимости, которую добавил к первоначальной стоимости товара продавец. И так каждый раз, когда каждый следующий торговец делает наценку на товар.

Если же я купил, к примеру, кирпич, но не продал его, а построил себе офис, то у меня не будет НДСа от реализации, а будет только налоговый кредит и по декларации вместо плюса (налога, подлежащего уплате в бюджет) возникнет минус. В таком случае мне обязаны эти деньги из бюджета вернуть, перечислив на мой расчетный счет.

Такой минус возникнет и в том случае, если я продал товар дешевле, чем купил, или при наличии некоторых льгот.

Например, как при экспорте. Когда НДС на экспортируемый товар не начисляется, а налоговый кредит у предприятий экспортеров формируется, ведь они приобретают товар на территории Украины с НДСом, который ставят в кредит. Это называется «экспортное возмещение НДС».

Вот так все немного сложно у нас в налогообложении :)) Но нужно было объяснить, т.к. дальше может быть не понятно, о чем я буду рассказывать.

В общем, стало государство отслеживать формирование как кредита, так и обязательств.

Вот, например, купили вы у меня товар и поставили себе НДС в кредит, а я в декларации себе его в реализацию не включил по какой-то причине.

Сразу в системе выскакивает расхождение между поставщиком и покупателем. И налоговая тут как тут: или у покупателя из кредита сумму НДС уберет и налоги в бюджет насчитает (+ штраф), если он себе его по поддельным документам поставит или продавцу насчитает, если он вдруг решит свою реализацию «до лучших времен» скрыть.

Стало бизнесу не совсем хорошо жить. Проблемы появились.

Да и обнальные конторы стали по системе вычисляться очень быстро, как и все их многоуровневые схемы…

Приход в налоговую службу Александра Клименко вдохнул в эту систему новую жизнь. Система сопоставления была модернизирована, а в законодательство были внесены изменения, которые позволили отслеживать и сопоставлять пары поставщик-покупатель в разрезе каждой накладной.

В терминологии налоговиков обнальные предприятия, которые первоначально формируют для бизнеса затратную часть и налоговый кредит называются «налоговые ямы» или просто «ямы».

Как и в начале 2000х годов, для того, чтобы усложнить для налоговой эту задачу по выявлению таких контор, после «налоговой ямы» обычно создается длинная цепочка фирм, через которые пропускаются все операции прежде, чем они дойдут до своего «потребителя». Фирмы из этой цепочки в терминологии налоговиков называются «транзитерами».

Однако нужно понимать, что «транзитеры» - это далеко не всегда «левые» или, говоря по-другому, фиктивные предприятия, ведь товар зачастую проходит через руки нескольких посредников прежде, чем доходит до своего покупателя.

Представьте цепочку из всех контрагентов «ЯМА»-А-Б-В-Г-Д-Е-Ж-З…

В ней вполне осознанно услугами «ямы» может воспользоваться только «Г» (к нему от ямы выстраивается буферная цепочка из левых фирм-«транзитеров»), все остальные просто добавят к цене товара свои честные «три прОцэнта» наценки, даже не подозревая о том, что где-то на каком-то этапе что-то было «не так».

Вершиной во всей этой схеме, с точки зрения налоговиков, является так называемый «выгодополучатель». По сути это тот, кто потребляет товар и на ком цепочка обрывается. Таким «выгодополучаетелем», с точки зрения налоговой, может быть:

1) Тот, кто реализует товар конечному потребителю (обычным гражданам);

2) Экспортер;

3) Тот, кто реализует товар неплательщику НДС;

4) Завод производитель (т.к. в случае, если предметом сделок было сырье, налоговики не в состоянии дальше протянуть эту цепочку).

Так вот, борьба с обнальными конторами на сегодня сводится к тому, что установив и отработав всю цепочку от ямы к выгодополучателю, налоговая, в конечном итоге, начисляет все налоги и штрафы именно выгодополучателю, как самому платежеспособному из всех.

При этом, большая часть из того, что делают налоговики при отработке подобных предприятий, Налоговым кодексом не предусмотрено и, как результат, фактически является незаконным.

В результате, решения о доначислении налогов и штрафов по таким делам, в большинстве случаев, судами отменяются.

Но налоговая, несмотря на негативную судебную практику, продолжает составлять такие акты по другим плательщикам, доначисляя в бюджет суммы, которые никогда туда не поступят.

Почему они это делают, спросите вы?

Оу, все очень просто. Они пытаются сделать схему минимизации налогов через цепочку «ям» и «транзитеров» нерентабельной для бизнеса.

Ведь те, кто воспользовался этой схемой, первоначально заплатили «хозяевам» таких обнальных центров от 8 до 12 процентов отката от сумм, которые через них прошли.

Если в дальнейшем «выгодополучателю» придется обратиться в суд, чтобы отменить решение налоговой о взыскании  доначисленных сумм, то это обойдется еще в 10-40% от обжалуемой суммы.

В результате может сложиться ситуация, что «выгодополучателю» дешевле было бы честно заплатить налоги, а не пользоваться такой схемой.

В общем вроде как благородно, хоть и не очень законно :) Прям как Деточкин в старом советском фильме :)).

Но все, что я рассказал, это на самом деле только присказка была, а сказка вот в чем.

В последние 2 года перед Майданом «ямы» разделили на 2 вида: так называемые «площадки» и «партизаны».

«Площадки» - это «ямы», которые получили разрешение («крышу») от правительства на такие операции по обналичиванию денежных средств и создания для остального бизнеса затрат и кредита из воздуха. Самое интересное, что они даже платили налоги в бюджет, примерно 1% от оборота. Но за счет этих факторов ставка за обнал у них была примерно 11-12% от оборота.

«Партизаны» - это «ямы», которые действовали на свой страх и риск. Поэтому ставка за обнал у них была меньше (около 8%).

Ну а вся работа налоговой службы последние два года была направлена на то, чтобы «убивать» именно «партизан» как конкурентов «площадок», а сами площадки никто не трогал.

В связи с этим возникает интересный вопрос, а что теперь будет дальше?

Будут созданы новые площадки? Или теперь будут по-честному чесать всех под одну гребенку?

Но ведь на сегодняшний день любую «яму» налоговики способны вычислить примерно через 2-3 месяца после начала ее деятельности. Ну, а дальше - начисление налогов и штрафов.

Получается, что если не будет деления в этом вопросе на своих и чужих, то этой схеме минимизации, после 20 лет ее существования, фактически пришел гаплык?

Ой, что-то гложут меня смутные сомнения….

Теги:
Читайте також:
Київ
+16°C
  • Київ
  • Львів
  • Вінниця
  • Дніпро
  • Донецьк
  • Житомир
  • Запоріжжя
  • Івано-Франківськ
  • Кропивницкий
  • Луганськ
  • Луцьк
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Рівне
  • Суми
  • Сімферополь
  • Тернопіль
  • Ужгород
  • Харків
  • Херсон
  • Хмельницький
  • Черкаси
  • Чернівці
  • Чернигів
  • USD 39.42
    Купівля 39.42
    Продаж 39.9
  • EUR
    Купівля 42.16
    Продаж 42.92
  • Актуальне
  • Важливе
2024, четвер
25 квітня
20:09
OPINION
Ігор Гулик
Американці допоможуть зброєю. А хто пособить з демократією?
20:00
Огляд
переможні новини
Переможні новини 792 дня війни: Європарламент закликав не визнавати псевдовибори Путіна, а в Росії продовжують палати нафтопродукти
19:54
Стара національна галерея Берліна
Українці в Німеччині зможуть отримати документ для встановлення особи, якщо паспорт стане недійсним, - DW
19:25
Литва прапор
Литовська армія назвала заяву Білорусі про нібито зірвану атаку дронів дезінформаційною атакою
19:23
Оновлено
Ілюстративне фото
РФ атакувала залізничний вокзал Балаклії ракетою: постраждали 10 людей, які були в електричці
19:21
Ексклюзив
Паспортний сервіс
Лист МЗС про обмеження консульських послуг є протиправним, - нардепка Фріз
19:00
На фото: логотип гільдії сценаристів Канади
За справедливі роялті та захист від ШІ: гільдія сценаристів Канади готується до страйку 
18:54
НАБУ викрило злочинну групу
Заволодіння держземлею на 291 млн грн: міністр Сольський подав у відставку
18:52
арка Дружби народів
Колишню Арку Дружби народів у Києві не демонтуватимуть, простір біля неї отримає нову концепцію, - КМДА
18:46
Сі Цзіньпін
В Угорщині підтвердили, що Сі Цзіньпін відвідає Будапешт
18:40
Оновлено
Богдан Львов
Суд переніс розгляд оскарження ВСУ про поновлення судді Львова на посаді
18:37
На фото: Jerry Heil та Alyona Alyona вирушили на Євробачення
Jerry Heil та Alyona Alyona вирушили у Мальме на Євробачення
18:19
Володимир Зеленський
Захист інфраструктури, фронт та контракти на озброєння: Зеленський провів Ставку
18:16
Маріуполь
Окупанти "платять" іноземним робітникам заселенням у відремонтовані будинки маріупольців
18:13
Оновлено
Наслідки удару по Черкащині 25.04.24
РФ атакувала Черкащину: 6 постраждалих, пошкоджено критичну інфраструктуру
18:08
OPINION
Володимир Єрмоленко
Російські інтелектуали чіплятимуться за "вєлікую Россію" до останнього
18:03
На фото: Гарві Вайнштейн
Апеляційний суд Нью-Йорка скасував вирок Гарві Вайнштейну у справі 2020 року про зґвалтування
17:39
Ексклюзив
Віктор Медведчук
Європарламент закликає запровадити санкції проти Медведчука, - кореспондентка Висоцька 
17:36
Польща
У Польщі до 2,5 року засудили російського шпигуна, який збирав інформацію про військові частини країни
17:27
На фото: Співачка KOLA
KOLA випустила іронічну пісню-рефлексію на стосунки з татом, якого не було в її житті
17:24
ДСНС
Виїхали ліквідувати пожежу: в передмісті Херсона рятувальники потрапили під повторний обстріл РФ
17:22
Ексклюзив
Олег Синютка
Дуже дивним способом це збіглося з перевіркою використання грошей Єдиним телемарафоном: нардеп Синютка про відставку 7 членів Рахункової палати
17:06
в'язниця
В Україні до 15 років засудили російського агента, який на Харківщині збирав розвіддані для окупантів
17:00
PR
Комфорт та максимальна свобода разом з NarsCars: як орендувати авто для поїздок в Україні
16:52
Ексклюзив
ЗСУ
Захопити Часів Яр практично неможливо: офіцер НГУ Матвійчук про проблеми армії РФ на Бахмутському напрямку
16:35
ЗСУ. Війна з Росією. Військові новини
В ОСУВ "Хортиця" розповіли, якими є втрати РФ у живій силі й техніці на Східному напрямку
16:20
Ексклюзив
Дніпро, ракетний удар, воєнні злочини Росії
Це свідчить про перехід Росії до стратегії "Алеппо": президент Центру глобалістики "Стратегія ХХІ" про ракетні удари РФ по містах України
16:17
Європарламент
Європарламент закликав не визнавати легітимними "вибори" Путіна
16:16
Оновлено
Телемарафон внесли у звіт держдепу США про порушення прав людини в Україні. Нардеп Юрчишин прокоментував
16:07
OPINION
Олексій Голобуцький
Дуже дорогий для кожного з нас "Єдиний телемарафон"
16:05
літній дощ
І не холодно, і не спекотно: Наталка Діденко розповіла, якою буде погода до кінця тижня
15:53
Ексклюзив
Снаряди 155-мм США
Артилерійські боєприпаси зі США можуть надійти до лінії фронту за кілька днів, -  полковник ЗСУ Черник
15:38
На фото: Юрій Феліпенко
Актор театру на Подолі Юрій Феліпенко став до лав ЗСУ
15:38
дрони для військових
РФ планує залучити дітей у школах ТОТ до курсів з управління дронами, - Спротив
15:26
кадр з фільму "Ти мене любиш?"
Вийшов трейлер українського фільму "Ти мене любиш?" режисерки Тоні Ноябрьової
15:16
Вибух
Росіяни вдарили КАБами по інфраструктурі Сум
15:12
Шахтарська каска
Окупанти взялися за "ревізію" останніх 33 шахт Донбасу, - Спротив
15:09
На фото: "Портрет фройляйн Лізер" Густава Клімта
Незавершену картину Клімта, яку 100 років вважали втраченою, продали на аукціоні за 30 млн євро
14:56
Верховна Рада
Рада не підтримала законопроєкт про накопичувальну пенсію: документ відправили на доопрацювання
14:45
Венеція, Італія
Щоб зменшити шкоду від туристів: Венеція вводить податок на одноденне відвідування міста
Більше новин