Біженці бувають різні

Олександр Крамаренко
8 липня, 2014 вiвторок
21:38

Почти уверен в том, что те, кто, приехав на Донбасс впервые, в надежде увидеть здесь подавляющее большинство патриотов Украины, в полном соответствии с данными отечественной социологии, будут немало разочарованы.

Так, из доброй полусотни моих  хороших знакомых, приятелей и даже друзей в Луганске нет ни одного (!) украинофила. Зато есть парочка таких, которых интересует исключительно российский футбольный чемпионат, да еще одна театралка, которая глубоко убеждена в том, что с театром в Украине, в отличие от России, как-то не сложилось.

В моем многоквартирном доме примерно из такого же круга знакомых мне соседей только двое имеют украино-европейскую ментальность. Остальные же искренне считают меня, русскоязычного, нациком и за глаза называют «бэндеровцем».

Сказать, что мне в этом плане сильно не повезло, также нельзя. Имею в Северодонецке доброго приятеля (который сегодня воюет в рядах Нацгвардии), так тот до недавних пор вынужден был даже в Facebook общаться под ником, будучи при этом человеком отнюдь не робкого десятка.

Еще пару лет назад меня уже не впустили в Россию ее пограничники, не утруждая себя при этом какими-либо пояснениями. Поэтому нетрудно себе представить, что ожидало бы меня в Луганске, не покинь его я заблаговременно.

В этом плане я не совсем понимаю крымских татар, которые выехали из Крыма. Ведь проживали они там в большинстве своем в весьма закрытых общностях, где всегда господствовал мушкетерский принцип: один за всех и все за одного. Да и те галичане, с которыми мне довелось переговорить на их (татар) новых местах жительства, в один голос утверждают, что те в абсолютном большинстве своем приехали в Западную Украину не столько исходя из политических причин, сколько – из социальных.

А вот кого я совсем не понимаю, так это наше, с позволения сказать, родное правительство. Оно предоставило беженцам из Крыма вполне официальный статус, с весьма неплохими социальными гарантиями. А вот беженцам из Донбасса не предоставило ничего, если не считать волонтеров.

И дело тут не в том, что нас уже, как минимум, раз в пять больше, чем крымчан, а в том, что правительство наше, несмотря на все свои ура-патриотические декларации на телекамеры, до сих пор не является украинским, а остается, несмотря на все смены декораций, постсовковым.

А раз так, то привилегии от него получают те, кто хорошо просит или кому выгодно удружить, исходя из политических соображений. Ведь нельзя же, в самом деле, верить  сказкам наших высокопоставленных чинуш о том, что украинцы Донбасса чувствуют себя среди вооруженных российских наемников и местных сепаратистов гораздо более защищенными, чем татары пусть и в оккупированном, но все же мирном Крыму.

Просто татары имеют таких вхожих в самые высокие кабинеты любящих отцов нации, как Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, а у нас, украинцев Донбасса, вместо них такие жестокие отчимы, как Александр Ефремов, Спиридон Килинкаров, Владислав Лукьянов, Николай Левченко и другие.

Все же, несмотря на это, я почти уверен в том, что, по мере перерождения Донбасса в украинское Приднестровье, поток беженцев оттуда станет настолько полноводным, что это грозит Украине мощнейшим социальным взрывом. И СНБО уже наверняка озаботился бы этим, если бы его не возглавлял человек, которому известный политолог недавно популярно пояснял на публике, что слова «стратегия» и «цель» – не есть синонимы.

Однако те же беженцы из Донбасса далеко не однородны. Украинские патриоты и общественные деятели составляют среди них не более 10%. Они бегут, если можно так сказать, от направленных именно в них ордынских пуль. От шальных же пуль спасается основная масса беженцев, независимо от их ментальности и политических убеждений.

В первую очередь те, у кого на руках малолетние дети и старики. Это на их беде наживается в первую очередь на неизбежных КПП всякого рода сепаратистская сволочь.

Они, в отличие от нас, в большинстве своем еще могут вернуться в Донбасс, если жизнь там когда-нибудь еще наладится.

Но даже в нашей патриотической среде здесь не все так ясно и понятно. Так, недавно многие из нас стали свидетелями циничной дезинформации в СМИ о смерти «суперпатриота» с последующим затем воскрешением его из мертвых в итоге, направленной на реализацию не менее циничной операции российских спецслужб по эвакуации из Луганска их отработанного агента (по легенде – этого же жертвенного патриота). К счастью, один луганский блогер разоблачил ее еще в зародыше, и шоу с награждением агента звездой Героя Украины посмертно было сорвано на самом интересном месте.

Однако в центральной и западной Украине сегодня без проблем окапывается и та же пророссийская публика из Донбасса. Из числа тех, кто предпочитает украинскому все российское – от телепередач до литературы.

С одним таким землячком-«великороссом» выпало как-то намедни встретиться в Киеве. На мой немой вопрос он ответил весьма прагматично (если не сказать более): мол, здесь ему благоустроиться гораздо легче, чем в Москве или Питере.

Дальше – больше. Луганские знакомые сообщили о нескольких случаях, когда дезертировавшие с боевых позиций террористы благополучно выехали с семьями в Харьков, Днепропетровск, Киев и даже во Львов. И исходя из сумм их ежедневных «гонораров», можно предположить, что скитаться по углам эти «беженцы» там долго не будут. А учитывая «высочайший профессиональный» уровень работы СБУ Наливайченко, разоблачение им грозит только разве что в случае явки с повинной.

В этом убеждает история, услышанная мной от жительницы одного из райцентров Киевщины. Ее сестра из Краматорска попросила ее подыскать ей в том райцентре квартиру или домик за 30 тыс. у.е. На вопрос, где она взяла столько денег, эта жительница Донбасса не без гордости за себя ответила, что заработала всего за два последних месяца, закрывая своим телом стреляющих в наших солдат террористов.

Назвать ее беженкой можно уже только с большими оговорками, поскольку эта мерзость выедет из Донбасса, скорей всего, уже в собственное жилье на крови. В отличие от всех его истинных беженцев, которые даже не в состоянии были продать свои резко упавшие в несколько раз в цене квартиры.

Согласитесь, что подобного рода маразмы возможны только в стране, постсовковые отцы-основатели которой задекларировали в ее Конституции отсутствие какой-либо государственной идеологии. Будто страна эта расположена где-то в Альпах, а вовсе не на границе с самой отвратительной империей в истории человечества, которая к тому же не признает даже уже само существование этой горе-страны.

И, скорее всего, в новом проекте Конституции нынешнее руководство Украины, одержимое ее децентрализацией, вряд ли исправит это ее просто кричащее несоответствие нашей действительности.

Теги:
Читайте також:
Київ
+10°C
  • Київ
  • Львів
  • Вінниця
  • Дніпро
  • Донецьк
  • Житомир
  • Запоріжжя
  • Івано-Франківськ
  • Кропивницкий
  • Луганськ
  • Луцьк
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Рівне
  • Суми
  • Сімферополь
  • Тернопіль
  • Ужгород
  • Харків
  • Херсон
  • Хмельницький
  • Черкаси
  • Чернівці
  • Чернигів
  • USD 39.39
    Купівля 39.39
    Продаж 39.86
  • EUR
    Купівля 42.1
    Продаж 42.86
  • Актуальне
  • Важливе
2024, четвер
25 квітня
03:16
Russia Today
У RT витратили рекордні 27,5 млрд рублів на пропаганду і суттєво збільшують штат
02:48
TikTok
 Байден підписав закон, який може змусити материнську компанію продати TikTok у США
02:20
КПП "Рафах"
Ізраїль готовий почати штурм Рафаха. США стурбовані гуманітарними наслідками, — Reuters
01:52
куріння
У Турині ввели обмеження на куріння у людних місцях на вулиці
01:24
Придністров'я
Молдова зупинила експорт у РФ товарів на ВПК із заводів Придністров'я, - ЗМІ
01:04
Оновлено
ID-картка, паспорт
У МЗС прокоментували постанову уряду про те, що чоловіки призовного віку зможуть отримати паспорти лише в межах України
00:56
Еммануель Макрон
 Макрон не підтримує переобрання фон дер Ляєн на посаду голови Єврокомісії, - Bloomberg
00:28
польща україна , біженці
Польща готова сприяти поверненню в Україну військовозобов’язаних, - міністр Косіняк-Камиш
00:26
криптовалюта
Засновника криптовалютної біржі Binance Чжао можуть ув'язнити на три роки
2024, середа
24 квітня
23:48
Олег Верняєв
Олег Верняєв здобув срібло в багатоборстві чемпіонату Європи зі спортивної гімнастики
23:29
Оновлено
HIMARS з ATACMS
У Білому домі впевнені, що Україна виконуватиме зобов’язання щодо ATACMS
23:14
Євгенія Гуцул
У Молдові через російські гроші судитимуть очільницю Гагаузії
23:11
комендантська година, Великдень
Комендантську годину в Києві на Великдень не скасовуватимуть
22:44
Дмитро Пєсков
"У Херсоні ЗСУ поводяться, як загарбники, а не як захисники": російські фейки та маніпуляцій за 24 квітня
22:33
Ексклюзив
Паспортний сервіс
"Точно не змусить чоловіків повертатися": політолог Розумний про заборону видачі документів українцям за кордоном
22:28
зруйнована телевежа Харків
У Харкові відновили телемовлення після удару РФ по телевежі 22 квітня
22:26
Оновлено
Тимур Іванов, Володимир Путін та Сергій Шойгу (зліва - направо)
РосЗМІ повідомили, що Шойгу відсторонив з посади свого заступника, заарештованого начебто через хабарництво
21:57
У Миколаєві вибухнув невідомий пристрій: постраждали 5 рятувальників
21:40
книжка вогонь знищення
Окупанти почали нові зачистки бібліотек у Криму, - Спротив
21:33
Оновлено
США таємно передали Україні ракети ATACMS і ЗСУ застосували їх щонайменше двічі
21:24
Ексклюзив
росія - китай
Дипломат Хара пояснив, чому Китаю вигідна слабка Росія як партнерка
21:13
VivaTech 2024: 14 стартапів представлять Україну на технологічній конференції у Франції
20:22
Аналітика
Сергій Згурець, український журналіст, військовий експерт
США можуть відправляти допомогу Україні на $1 млрд щомісяця. Колонка Сергія Згурця
20:08
ЗСУ
Упродовж доби на фронті відбулось 84 боєзіткнення, Сили оборони відбили 65 атак і збили ракету Х-59
20:04
OPINION
Володимир Ар'єв
Консульства і ухилянти: чи має влада право на помилку?
20:00
Огляд
переможні новини
Переможні новини 791-го дня війни: запасний Patriot для України від армії США, Сили ППО збили новітню російську ракету Х-69
19:48
Міністр оборони Латвії Андріс Спрудс
Коаліція дронів для України зібрала майже €500 млн, - міноборони Латвії
19:45
світло
Міненерго пояснило українцям, як споживати електрику, щоб енергосистема залишалася стабільною
19:33
Ексклюзив
Микола Княжицький
Ми маємо бути демократичними не на словах, а на ділі, - нардеп Княжицький про "Єдині новини"
19:07
Ексклюзив
Львівські десантники під Бахмутом зупинили ворожий наступ і знищити бронетехніку РФ
ФАБи, FPV, нічні штурми: військовий ЗСУ Фірсов розповів про тактику ворога та особливості застосування ним дронів
19:04
Володимир Зеленський
Росія має план зі зриву Саміту миру, - Зеленський
19:04
Пентагон
США оголосили пакет військової допомоги Україні на $1 млрд: що в ньому
19:04
Катажина Котинська
Премія Drahomán Prize для перекладачів з української мови на мови світу: лауреатка переклала книгу Забужко
19:00
Огляд
крилата ракета Х-101
Подвійна загроза: що таке модернізовані ракети Х-101 і чим вони небезпечні
18:44
Верховна Рада
Заволодіння держземлею на 291 млн грн: до Ради внесли проєкт постанови про звільнення Сольського
18:38
Анонс
Виставка Ольги Погрібної-Кох
У Львові відкривається виставковий проєкт Ольги Погрібної-Кох “Пісня Пісень”
18:20
Євроcoюз ЄС
В ЄС відреагували на рішення України про припинення видачі документів українцям за кордоном
18:06
OPINION
Вадим Денисенко
Чому затримання заступника Шойгу невигідне Україні?
18:05
На фото: Ненсі Гонсалес
Дизайнерку люксового одягу Ненсі Гонсалес засудили до увʼязнення за контрабанду сумок з крокодила та пітона
18:00
Ексклюзив
Пограбоване РФ сховище Херсонського художнього музею
"Кидали картини, наче сміття". Як окупанти "подбали про збереження" Херсонської колекції та вивезли твори до Криму
Більше новин