Востоку "треба почекати"

Сегодня на пресс конференции говорили о возможности продолжения обучения студентов Луганской и Донецкой областей с Минобразом: врут, увиливают от ответа, говорят "почекати".

Давно думала рассказать о том, что в Украине есть одна большая и одна из главных проблем во власти - отсутствие опыта и желания взаимодействовать горизонтально. И, так сказать, в мирное время, вертикаль еще как-то может худо-бедно работать и показывать, что госудавртво выполняет свои позитивные обязательства. В кризисное же время, как сейчас, у властей появляются комплексные проблемы, которые требуется решать сообща. Механизмов как межведомственной работы, так и человеческого подхода  - нет.

Простой пример, сегодня в ходе совместной пресс-конференции по проблемам перевода студентов из АР Крым, Севастополя, Донецкой и Луганской областей присутствовал Сергей Храпатый, начальник отдела гуманитарного образования Минобраза. Я задала вопрос, почему не урегулирован вопрос с переводом студентов из Лугансской и Донецкой областей? Почему студенты из зоны боевых действий переводятся на "общих основаниях", которые включают все справки и выписки с предыдущего места обучения? Привела пример Восточноукраинского университета, где кампус захвачен террористами, а на крыше университета стоит зенитная установка. Да, и подходить к университету ближе чем на 20 метров - стрельба без предупреждения. Спросила, считает ли он, что это общие основания и могут ли в таких условиях студенты делать выписки и собирать документы?

И, вроде, молодой человек этот Сергей Храпатый, 34 года, но говорит канцелярскими штампами, даже не пробуя вникнуть в проблему. Он не на своем месте. Он не будет передавать руководству и инициировать изменения на уровне своего отдела, инициировать разработку документов для Кабмина. Чиновник, не может согласиться, что проблема есть и она требует решения.

Сергей Храпатый предлагает просто "почекати". Считая, что студенты смогут в сентябре спокойно отправиться учиться в луганские и донецкие ВУЗы. А "пока территория еще не оккупирована, как Крым", то нельзя понять ее статус и документов в министерстве нет.

И, опять таки, комплексный подход.

Представьте себе себя на месте луганского студента второкурсника - вы, выезжаете, например, в Харьков, из-за того, что на квартале Мирном уже обосновались террористы и ежедневно идет стрельба. Вы берете паспорт, идентификационный код и свидетельство о рождении, любимый рюкзак с вещами, студенческую карточку, на которую уже пару месяцев ничего не приходило, запасы от родителей, которые живут в одном из городков луганской области. Автобус, поезд, блокпост, опасность.... вы в Харькове.

Сходили в ОДА или обратились за помощью в Восток-СОС, короче, каким-то образом нашли себе временное жилье. Из дома нет хороших новостей, в соседском доме повыносило все окна (мысль пробегает, вроде, "почему я так и не узнала номер соседки, цела ли моя квартира съемная, там ведь вещи и тетради, подарки парня.."). 

Идете в какой-нибудь харьковский университет, а вам говорят, что для перевода вам надо предоставить письмо от ректора университета в Луганске, копию зачетной книжки, выписку из.... и т.д. Вы, конечно, как умный человек рассказываете, что это невозможно, но вам говорят - такие правила.

Это не 1 студент, не 10, не 100 и даже не 1000. Это десятки тысяч наших граждан, таких же молодых людей как я, которые не имеют возможность завершить обучение из-за того, что "еще не оккупировали". 

Сергей Храпатый, говорит, что учебный год начнется в Луганске, а если не начнется, то надо "трохи почекати", ведь сейчас "канікули" и потом все решиться.

То есть, пока каникулы - не надо думать наперед, семья не может найти место жительсвта, выбрать город, так как она не знает заранее, какие города для обучения будут предложены и на каких условиях. Где искать работу, где оформлять паспорт или пособия (пенсии, например). 

Чиновникам надо перестать воспринимать их сферу, как единственную и понять, что проблемы переселенцев комплексные и их надо решать сообща, не создавая очередной "штаб", а используя человеческий подход.