Что сказал Путин

Некоторые соображения о сегодняшнем выступлении Владимира Путина на Поклонной горе

Выступления Путина на Поклонной горе во время открытия памятника воинам первой мировой войне, по понятным причинам, ждали с нескрываемым интересом. Это было первое выступление после введения экономических санкций Соединенными Штатами и Европейским Союзом против России, и именно в этом выступлении Путин должен был послать сигнал о том, как он воспринимает сложившуюся ситуацию и, что намерен делать в будущем. Причем этот сигнал был как своим, так и чужим.

Итак, что сказал Путин.

Первый сигнал – о предательстве интересов России в ходе первой мировой войне.

Несмотря на то, что в роли злодеев тут у Путина выступают большевики, считать, что большевистский период истории России будет осужден было бы чрезвычайно наивно. Скорее всего будет принята формула о том, что среди большевиков были как патриоты, так и национал-предатели, и в конечном итоге, патриотам удалось победить и уничтожить национал-предателей.  Это так сказать исторический аспект. Что касается политического, то тут целых два сигнала. Внутренний, российской оппозиции – пощады не ждите, страна находится в состоянии войны, поэтому давить будем до конца. И внешний, тем силам за рубежом, которые по мнению плетут против него заговоры – ничего у вас не получится, мы хорошо усвоили уроки истории.

Сигнал второй – о том, что Россию втянули в эту войну.

Данный сигнал прямой намек на роль британцев, с которыми Российская империя, как известно, входила тогда в военный союз Антанта. Так вот это сигнал континентальной Европе, и прежде всего Германии, как бы напоминание Германии о том, что и сегодня, как и сто лет назад, англосаксонский мир хочет столкнуть Германию и Россию. В этом сигнале так же мало от истории, как и от реальной политики. Это скорее фантомная боль Путина, по поводу упущенной возможности расколоть Запад.

Ну и, наконец призыв к благоразумию и расчету на шаг вперед – это сигнал Западу вообще и американцам в частности. Тут Путин весьма прозрачно намекает – чтобы ни делала Россия на постсоветском пространстве, она остается в своем праве, и любые попытки ей помешать могут привести к дестабилизации международной обстановки.

В целом Путин пытался говорить, как имеющий силу, но именно пытался. Он не сказал ни слова о текущем моменте и лишь ограничился намеками и полунамеками, типа кто в курсе, тот поймет. Несмотря на комментарии некоторых журналистов о миролюбивом характере выступления Путина, освещавших мероприятие, никакого миролюбия в речи Путина не было. Войну в Украине он прекращать точно не собирается, а это значит, что нам всем, включая жителей России нужно готовиться к жизни в новых реалиях, реалиях войны.

Гела Васадзе

Свободная зона