Новые послания старых регионалов. Какого мира хочет партия, которая спровоцировала войну?

Катерина Мола
11 серпня, 2014 понедiлок
17:03

Они пытаются сместить фокус вины с себя – на нынешнюю власть – во-первых, и во-вторых изо всех сил стараются не потерять свой электоральный ресурс на Донбассе.

Легко говорить об этом, пожалуй, только с коллегами.  С людьми, которые, как и ты, провели несколько лет за тем, чтобы читать новости и анализировать источники. В конце концов, многие вещи видишь так же очевидно, как экзорцист видит демонов.

Можно было бы из нас создать «Охотников на темники». Или команду «Найди джинсюлю» с операцией «Вычисли регионала по эпитетам».  Конкурс на логотип объявляется тут же.

Разумеется, наличие темников доказуемо, тем и отличается от экзорцизма. Политология есть накуообразное ремесло, многое можно померить и объяснить, для этого имеются дорогостоящие программы, а те, у кого их нет, могут посчитать вручную – это тоже не очень сложно при условии, что массив текстов небольшой. В нашем случае текстов много, но все они довольно однообразны. Властную джинсу я анализировать не хочу – она пока неумелая, Ложкин явно ленивый расслабленный тусовщик (или либерал – тут уж кто во что предпочитает верить), Цеголко – бездарный тугодум, а на пресс-службу армии, АТО и СБУ вообще без дрожи не взглянешь. Но вот Партия Регионов и ее многочисленные метастазы в виде благотворительных фондов, общественных организаций и новых партий со старыми лицами, гонят джинсу сообразно темникам с активностью, достойной лучшего применения.

Конечно, надежды на то, что они ВНЕЗАПНО станут людьми и не было. Была надежда, что СМИ взбунтуются против этого говна, и наконец перестанут заляпывать свои полосы нечитабельными колонками с тигипками, левочкиными, гориными, вилкулами и прочей падалью. Но они не перестали, нет. И не перестанут до тех пор, пока их не прекратят  читать, а рано или поздно это произойдет, но хочется верить, что даже поздно – это уже совсем скоро, потому что когда я вижу разворот с фотографией Тигипко и текст, где он рассказывает о мире и развитии, то мне почему-то тоже стыдно. Как будто я имею к нему какое-то отношение. Какое, Господи? Мы с ним всего лишь одного биологического вида и с главным редактором, который это запилил тоже, и даже с одним из тех 4%, кто прочтет это, и проголосует за Тигипко. Да, они тоже люди, как ни странно, и каким-то образом, для чего-то эволюция или проведение сохранили их дегенеративных предков, и вот, вуаля! – Сергей Леонидович вернет мир и порядок на нашу землю, а Сергей Ларин знает, о чем говорит Донбасс и как вернуть ему достоинство.

Чем и для чего занимаются регионалы сейчас – видно по темникам. Картинка вырисовывается достаточно объемная, можно обойтись без инсайдов, особенно учитывая тот факт, что качество их всегда более чем сомнительно. Итак, регионалы публично НЕ помогают армии. Это важно. Не то, чтобы они просто отказывают, когда к ним обращаются, они не боятся клейма пособников – вполне официально через пресс-службы отрицают саму возможность такой помощи, ссылаясь на налоги, тяжелое финансовое положение, и, что самое главное, – свое нежелание нести ответственность за преступления украинской армии. Какие преступления – спросите вы? О, об этих преступлениях вам расскажут подчиненные олигархов и депутатов. Разнообразные помощники, директора благотворительных фондов, журналисты и медиа-эксперты, которые словно под копирку фигачат приблизительно одинаковый текст, который можно разбить на тезисы:

1.    Да, мы знаем, что ДНР – это плохо и не хотим жить в ДНР.
2.    Но послушайте, украинская армия, которая является единственной легитимной стороной конфликта, разрушает наши дома и производства, уничтожает мирных жителей, убивает Донбасс. Куда возвращаться всем этим людям, чьи дома разрушены, а сердца разбиты? У них не осталось ничего, а украинскому правительству на них плевать.
3.    К тому же вчера мой прадед с бабкиной стороны встретил бойца нацгвардии, который отобрал у него велосипед, плюнул ему в лицо и заставил съесть флаг ДНР, а ведь мой прадед сам родом с Волыни и всей душой за Украину.
4.    Когда же закончится весь этот кошмар? Только фонд им. Близнюка (ДТЭК, лично Парцхаладзе, Конти) помогает людям, а всем остальным – насрать! Порошенко, жди новый Майдан!

Тезисы могут быть объединены в один текст, могут быть разбиты на отдельные посты\сообщения\новости, но эссенция такова. Там еще могут быть описаны все ужасы положения беженцев, ненависть к ним со стороны остальной Украины, ни слова о России, конечно, и сетования на безразличие мирового сообщества. Ах да, и еще мантра о гуманитарной катастрофе.

Дело в том, что это единая информационная политика всего пост-регионального мицелия. Все они – и те, кто остался, и те, кто вышел, и те, кто организовал новую партию, или реанимировал старую, пишут, говорят, стонут, проплачивают – одно и то же, так, что похоже Андрей Ермолаев сохранил свой контракт со всеми аффилированными и дочерними структурами ПР.

О чем говорит такая информационная политика? О том, что в ПР пособничают России? – Скорее всего нет. Я думаю, в этом случае СБУ было бы активнее (надеюсь), да и самим региональным бонзам Москва здесь совершенно не нужна. Чего же они пытаются добиться? Они пытаются сместить фокус вины с себя – на нынешнюю власть – во-первых, и во-вторых изо всех сил стараются не потерять свой электоральный ресурс на Донбассе. А для этого нужно повторять риторику конфликта и разрозненности. Ни в коем случае не должны донбассяне почувствовать себя частью единого украинского пространства, не должны понять, что миф об исключительности Донбасса – глупая и наивная сказка,  в голову им не должна закрасться даже тень мысли о том, что можно проголосовать за кого-то не «своего».

Но что же делать с этим фундаментальным просчетом: правосеки не напали. Россия оказалась врагом. Местные «наши ребята», за которых голосовали на референдуме оказались сбродом, просто шайкой воров и убийц. А Ахметов, Близнюк, Лукьянченко, Левченко, Ефремов, и прочие крепкие донбасские парни, настоящие мужики, крепкие хозяйственники – все разом трусливо сбежали и отсиживаются в сердце Хунты, пока простые работяги, у которых и на черный день отложено не было, гибнут пачками в оккупированных городах? Как же быть, ребята? Почему так вышло? Зачем вы затеяли все это, если не в состоянии справиться с последствиями? Вы врали и воровали 20 лет. 20 лет весь Донбасс закрывал на это глаза в обмен на мир, стабильность и миф об исключительности. Но теперь этого всего нет, а вы продолжаете врать и воровать. В этом уравнении, кажется, что-то не сходится.

Ну да, не сходится. Но это если пользоваться правилами логики и математики. Но кому это надо, если есть телевизор? Если можно нанять специально обученных людей, которые будут с утра до вечера ругать Армию, Нацгвардию, умолять руководство АТО не бомбить мирные города, в то время как украинская армия еще и близко не подошла к этим городам, а бомбят их изнутри силы ДНР (ЛНР), которые были созданы при полном содействии региональных бонз. Так, чтобы сформировалось впечатление, что это делает украинская армия. На уже освобожденных территориях – писать сюжеты о зверствах добровольческих батальонов (которые порой ничем не лучше, чем сюжет о распятом мальчике) распространять мерзкие слухи и параллельно, например, завезти воду и раздавать ее под вывеской своего благотворительного фонда (промышленной кампании). Так, чтобы людишки не забыли от кого зависят их дешевые жизни.

И главное! Главное – ни слова о России! Нам еще на русский язык дрочить и православием потрясать, нельзя дискредитировать такой ресурс! А то, что соседнее государство ведет против нас полномасштабную войну, уничтожает инфраструктуру городов, жилые дома и убивает людей... так разве это проблема? Что из этого всего не делали сами регионалы за те 20 лет, что они правят Донбассом?

В общем, план простой, но судя по тому, сколько денег в него вкладывается и каким стройным хором поют эту арию все регионалы от мала до велика – это их последний шанс, и они всерьез на него рассчитывают. Бросить кость народу, который они убивают, указать пальцем в другую сторону и снова собрать электоральный урожай, который всегда можно очень выгодно обменять на дотации. А теперь еще будут деньги на восстановление инфраструктуры, коммунального городского хозяйства и реформы всего на свете. Боже-боже, сумасшедшие деньги! Кто же сядет на эти потоки, вы не догадываетесь?

Колонкер

Теги:
Читайте також:
Київ
+4°C
  • Київ
  • Львів
  • Вінниця
  • Дніпро
  • Донецьк
  • Житомир
  • Запоріжжя
  • Івано-Франківськ
  • Кропивницкий
  • Луганськ
  • Луцьк
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Рівне
  • Суми
  • Сімферополь
  • Тернопіль
  • Ужгород
  • Харків
  • Херсон
  • Хмельницький
  • Черкаси
  • Чернівці
  • Чернигів
  • USD 39.55
    Купівля 39.55
    Продаж 40.08
  • EUR
    Купівля 42.27
    Продаж 43.03
  • Актуальне
  • Важливе
2024, субота
20 квітня
00:01
Марта Костюк, теніс
Костюк обіграла третю ракетку світу і вийшла у півфінал турніру WTA у Німеччині
2024, п'ятниця
19 квітня
23:43
Путін і Лавров
"РФ завжди надає перевагу переговорам, а не бійкам та війнам": фейки і маніпуляції за 19 квітня
23:42
Вірменія
Вірменія та Азербайджан почали демілітацію кордону: Єреван віддав кілька сіл. Там почались протести
23:09
Семен Єрьомін
Сили оборони ліквідували російського воєнкора-пропагандиста Єрьоміна
23:08
Оновлено
обстріл, ППО
Росія атакує Сумщину ввечері 19 квітня
23:07
сша допомога Україні
У Білому домі заявили, що США "одразу ж" почнуть постачати зброю Україні після рішення конгресу
22:41
Начо, Реал, Ла Ліга
Капітан "Реала" прийняв доленосне рішення стосовно свого майбутнього
22:40
Поліція США - ілюстрація
У Нью-Йорку чоловік підпалив себе біля будівлі суду, де проходив розгляд справи Трампа
22:31
Оновлено
РФ атакувала Україну: у Дніпрі й області є загиблі та поранені, в тому числі діти
22:06
Оновлено
РФ атакувала ракетами порт "Південний" на Одещині: знищено продукцію для країн Азії та Африки
21:56
Ексклюзив
Віктор Шлінчак
"Ми вже почали чути про перемогу України", - голова правління Інституту світової політики Шлінчак про переломний етап війни
21:50
Аналітика
Сергій Згурець, Василь Зима, телеведучі
Намагання ворога просунутися на Донеччині та в Запорізькій області. Воєнні підсумки тижня
21:49
Сенат США
Частина сенаторів закликає республіканців у Палаті представників відхилити стратегію Джонсона щодо України
21:26
Протест в Тбілісі
У Тбілісі поновились акції протестів проти закону про "іноагентів"
21:25
Еммануель Макрон
Ресурси Європи обмежені: Макрон заявив про неможливість побудувати в Україні систему ППО, як в Ізраїлі
21:03
Заблоковано дві сотні YouTube-каналів ворога: у ЦПД розповіли про боротьбу з пропагандою РФ у мережі
20:59
Ексклюзив
військовий квиток, мобілізація
Питання демобілізації потрібно вирішити терміново, - військовослужбовець ЗСУ Фірсов
20:56
Михайло Федоров
Мінцифра відзвітувала про роботу над еАкцизом. Деталі
20:18
зниклі безвісти
Україна розслідує 3,8 тис. злочинів російських військових проти дітей, - Лубінець
20:04
Пресреліз
"Голка" та Еспресо розпочали партнерство заради боротьби з корупцією
20:04
OPINION
Тетяна Вергелес
Карл Маркс підтримав би російський Telegram
20:00
Огляд
переможні новини
Переможні новини 786-го дня війни: Повітряні сили вперше збили носій крилатих ракет Ту-22М3, німецький виробник дронів відкрив завод в Україні
19:57
Іран
Країни G7 застерегли Іран від відправки балістичних ракет Росії
19:44
Чорнобильська зона
"Україна йде до нового Чорнобиля": росіяни запустили нову ІПСО
19:42
на фото: ЗСУ
Росіяни за добу 7 разів безуспішно атакували Сили оборони поблизу Кринків на Херсонщині, - Генштаб
19:37
Нідерланди
Нідерланди оголосили про виділення €200 млн на ППО і снаряди для України
19:15
Джамал Мусіала, Баварія, Бундесліга
"Ман Сіті" вирішив підірвати трансферний ринок і купити одного з найдорожчих футболістів світу
19:10
США Україна
Палата представників США підтримала винесення на розгляд законопроєкту про допомогу Україні
18:56
Ексклюзив
F-16
Експерт з авіації Романенко розповів, які параметри мають бути у F-16 для ефективної боротьби з ворогом
18:49
Ентоні Блінкен
Блінкен назвав Китай найбільшим постачальником компонентів для ОПК Росії
18:47
Оновлено
На фото: система ППО
Країни НАТО та Великої сімки пообіцяли посилити українську ППО
18:47
Огляд
"Земля короля"
Увійти в "Наш живий світ": що подивитися на вихідних
18:41
Ексклюзив
Костянтин Жеваго
Хтось отримав хабаря, і ракету "Нептун" перестали ставити на КрАЗ: Жеваго про закупівлі Міноборони
18:37
Україна - НАТО
"Путіна треба спустити на землю, а наше небо зробити безпечним": Зеленський звернувся до учасників термінового засідання Ради Україна - НАТО
18:24
Мі-8 ВКС РФ
У Росії затримали школярів, яких підозрюють у підпалі гелікоптера Мі-8
18:11
Президентка Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн
У відповідь на підтримку України, - фон дер Ляєн заявила, що РФ провокує міграційну кризу у Фінляндії
18:10
Ален Делон
Зеленський нагородив Алена Делона орденом "За заслуги перед Україною"
18:10
Оновлено
Прапор Словаччини
Словаки зібрали на снаряди для України майже €2 млн після відмови уряду підтримати ініціативу Чехії
18:02
OPINION
Віктор Круглов
Підручники — у сміття?
17:55
На фото: Мальме - місто-господар Євробачення-2024
Готуються до застосування дронів: на період Євробачення Швеція закриє повітряний простір над Мальме
Більше новин