Ватный патриотизм

"Патриотизм" в контексте путинского рейтинга

Как бы тяжело сейчас ни было украинцам, есть люди, которым намного тяжелее. Я имею в виду россиян, которые сохранили в себе достаточно ума и порядочности, чтобы не поддаться на геббельсовские уловки кремлевской пропаганды. Должно быть, жутко жить в окружении зомби, особенно учитывая то, что ныне гражданин РФ, выступающий против политики Путина, автоматически оказывается «национал-предателем».

Казалось бы: государство – это одно, а его руководитель – это другое. Можно быть искренним патриотом своей страны, но при этом высказываться против политики ее руководства. Критики Обамы не зачисляются в «предатели Америки», критики Порошенко – в «предатели Украины» и т.д. Но это в демократических станах. А вот в государствах тоталитарного типа действует как раз обратное: враг Сталина оказывался «врагом народа», враг Гитлера – «врагом Германии»; нечто подобное ныне практикуется в Северной Корее и еще некоторых недоразвитых государствах.

При обсуждении моей заметки «Капкан» один россиянин разродился прямо-таки эпическим комментарием. Пытаясь доказать, что в России все замечательно, он выдал: «Реалии таковы – рейтинг Путина, а следовательно, и патриотизм в РФ достиг своего максимума». Вдумаемся: рейтинг Путина, А СЛЕДОВАТЕЛЬНО, и патриотизм…

Блеск! Сам того не желая, сей безвестный ватник выразил всю суть путинской государственности, где патриотизм измеряется в рейтинге вождя. Воистину прав был тот, кто заметил, что российское общество разделяется на колонну номер пять и палату номер шесть.

Обсуждение этой заметки смотрите на моем сайте: http://halapsis.net/vatnyj-patriotizm