Понять Россию

Дмитро Шушарін
25 вересня, 2014 четвер
15:24

Ее политика построена на стремлении нагадить соседу, чтобы у него были распад и разруха

Понять умом и измерить общим аршином. Сейчас это надо всем, чтобы преодолеть очевидную растерянность всего мира перед происходящим. И я не считаю такое вступление к обзору событий последней недели слишком пафосным. Как раз наоборот, речь идет о необходимости общего методического подхода к действительности, которая не стучится, а ломится в дверь.

Главным, на мой взгляд, было то, что не свершилось, а лишь было обозначено как возможность. Это изоляция России от Интернета. О том, как это сделать, достаточно сказано экспертами. Мне же представляется необходимым остановиться вот на чем.

Мы наблюдаем завершение очередной модернизационной вакцинации, длившейся со второй половины восьмидесятых годов. Возрождение империи — один из признаков этого завершения. При Медведеве была сделана попытка осуществить примитивный лозунг — заимствование технологий при сохранении исконно русской общественно-политической системы. Она была обречена на провал, о чем я и написал в 2010 году, наблюдая за сколковским балаганом. (http://slon. ru/russia/kapitany_i_kapitaly-267663. xhtml).

Тогда появилась группа людей, которые были не прочь «попилить» модернизационные бюджеты, занять особое положение в инновационных резервациях, контролировать зарубежные контакты в области хайтека и возможные иностранные инвестиции в эту сферу. Никаких иллюзий: то, что им была абсолютно не нужна и даже вредна политическая модернизация, никто не скрывал. В одном из своих тогдашних интервью Владислав Сурков http://slon.ru/tag/ 1460/ описал обособленное развитие инновационных отраслей. Что подразумевало дальнейшую атомизацию общества, изоляцию от него тех, кто занят в этих отраслях, создание некой суперэлиты в противовес той, что сложилась в прежние годы на основе сырьевой экономики и устаревших производств. Причем элиты, с самого начала укореняющейся за рубежом, а не только и не столько внутри страны.

Описав все это, я предположил следующее: «Тема эта, действительно, стратегическая и заслуживала бы отдельного рассмотрения, да вот только сдается мне, что прежняя элита подобного не допустит, в свободное плавание инновационные капитаны не отправятся. Точнее сказать, капиталы, а не капитаны. Путин не отпустит».

Не отпустил. И пошел дальше. Угроза отключения Интернета означает, что от технологической модернизации отказались и перешли к разрушению уже заимствованного. Что влечет за собой разрушение прежних общественных коммуникаций и социальной среды.

Это переворот, сравнимый со сталинским, когда была разрушена развивающаяся экономика, сломана социальная структура, уничтожена культура. Только на этот раз все умнее и радикальнее, потому что нет диких и серых выдвиженцев. Все делается русской интеллигенцией — людьми умными, образованными, просвещенными.

Слово «разрушение» не должно вводить в заблуждение. Разрушается старое — создается новое. Кремль осуществляет позитивную программу строительства нового общества и нового миропорядка. Все это не реакция, не ответ на угрозы, ничего не делается со страху, от растерянности и по глупости.

Воссоздание империи, начатое еще до крушения СССР и приобретшее военный характер с первых дней существования суверенной России, осуществляется уже очевидным способом. Пояс сепаратистских образований являет собой квази-Грузию, квази-Молдавию, квази-Украину. Настоящим государствам навязывается ненастоящий суверенитет, неполноценная международная правосубъектность. Следующие поколения будут от рождения ощущать национальную ущербность, наблюдая за гниением отторгнутых территорий.

Вот свидетельство вполне себе имперца, известного под псевдонимом Максим Калашников: «Но есть иная проблема: на Донбассе воцарился полный феодализм. Власть принадлежит полевым командирам. Они — как князья и феодалы, политические перспективы есть лишь у тех, кто может кормить и снабжать свою «дружину». Сходство с Сомали и Чечней 1993 — 1994 годов — практически полное. Лютует «госбезопасность». Из-за этого передвигаться приходится вооруженными группами. Под предлогом установления личности и проверки подозрений «в погреб» могут посадить с полпинка, а также — отобрать понравившуюся собственность. Никакого народного строя тут нет. Вышло позорище: территория Новороссии являет собой жизнь не лучшую, чем на Украине, а гораздо более худшую. Буквально — ад. Социальное одичание».

Но это и есть идеальное, с точки зрения Кремля, состояние для всей Украины. Вот такой они хотят ее видеть. Даже не оккупированной — оккупация дело хлопотное и нудное. А социально разрушенной. И это тоже своего рода позитивная программа — другой нет и не будет.

Опасность в том, что эти устремления начинают зеркально отражаться в украинском обществе, в котором у многих проявляется радостное ожидание распада России. Дело не в том, что империя не разваливается, а только начинает складываться. Дело в том, что радоваться нечему. О реальных последствиях распада никто не говорит, а они таковы: та же псковская дивизия в степях Украины, но только уже сама по себе — чтобы прокормиться. И бесхозные атомные боеприпасы.

Ожидание распада России — признак глубокой русификации сознания любого народа. Это русская политика построена на стремлении нагадить соседу, чтобы у него были распад и разруха. При этом совершенно не учитывается, что такой сосед опасен, неприятен и спокойно жить самим русским не даст. Но им и не требуется спокойная жизнь.

Всегда говорил, что войны сближают народы глубже, чем мир. Может происходить нивелировка развития, при которой один из участников войны станет опускаться до уровня другого. Вот как бы этого не произошло с украинцами — взаимная ненависть между народами потребна Кремлю. Это та среда, в которой он может осуществлять свою политику.

Политика эта не сводится только к войнам по периметру границы, хотя дело к этому идет. Повседневная жизнь России — это постоянная война за собственность и финпотоки, которая с санкциями только усилится. По мнению некоторых экспертов, не являющихся медиа-персонами и публичными фигурами, сейчас в России начнут скапливаться ранее вывозившиеся деньги и возвращаться уже выведенные. Одновременно будут сокращаться иностранные инвестиции. Поэтому неизбежен новый передел. Более того, добавлю я, ставшие невъездными олигархи могут отойти на второй план, уступив место другим людям.

Все это тоже часть циклического процесса обновления элит, характерного для всей истории России. В этом ряду и арест Владимира Евтушенкова — олигарха, известного как спонсора украинской политики Кремля. Однако спор в Москве идет не о том, как это связано с Украиной, а о том, кто убедил Путина дать такую команду. Ответ зависит от того, что является объектом захвата — МТС или Башнефть. Вот чем живет московская элита и экспертное сообщество. И даже если будет решение заменить персонификатора нынешнего режима, сам режим радикальным образом вряд ли переменится. Что же до Украины, то здесь все зависит от бизнес-интересов тех, кто может изменить ситуацию в Кремле, от их планов в международных делах и прочих внутренних обстоятельств.

Что же я так цинично после Марша мира. Ведь 50 тысяч человек вышло. Не пять же тысяч, как говорят в зомбоящике.

Действительно, по старинке да по привычке СМИ врут о числе участников, называя смехотворно маленькие цифры. Однако нет разницы — что пять тысяч, что пятьдесят. В любом случае это ни на что не повлияет. Даже миллион не заметят.

Марш мира стал частью хэппенинга, устроенного агитпропом. Романтически настроенные участники ждали ОМОНа и провокаций гопников, а вместо этого их уподобили пленным нацистам, пустив вслед за маршем поливальные машины. Как и прежде, протестное выступление обращено властью в свою пользу. А для участников это стало еще одной тусовкой, подтверждающей их особый статус. Помню, мелькало где-то «завсегдатай протестных акций». Это как в закрытый клуб сходить.

Как говорил Шариков, «довольно обидны ваши слова». Так отвечают участники марша, когда я им говорю все это. Для них обычное дело — кричать «хамство!», когда они сталкиваются не с придыхательным, а трезвым отношением к тому, в чем растворяется личность русского интеллигента, существа стадного. Причем трезвость исключительно в контекстуальности обсуждения. И все понятно: это же покушение не на статус, а на личность интеллигента, которая растворена в толпе, на его жизнь, физическое существование.

Абсолютно то же самое, что у людей другой толпы при любом просто спокойном разговоре о Путине — вожде, монархе, в котором растворена личность миллионов. Разницы никакой. И вечное «что вы предлагаете?», то есть «в чем же мне тогда растворяться?».

Предложить здесь можно только одно: понять, что мир изменился, что все это всерьез и надолго, что придется искать новые способы достойного существования — личного, общественного, национального. И относится это ко всем людям и народам, в том числе и к тем, кто во всех отношениях далек от происходящего.

ДЕНЬ

Теги:
Читайте також:
Київ
+2°C
  • Київ
  • Львів
  • Вінниця
  • Дніпро
  • Донецьк
  • Житомир
  • Запоріжжя
  • Івано-Франківськ
  • Кропивницкий
  • Луганськ
  • Луцьк
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Рівне
  • Суми
  • Сімферополь
  • Тернопіль
  • Ужгород
  • Харків
  • Херсон
  • Хмельницький
  • Черкаси
  • Чернівці
  • Чернигів
  • USD 39.55
    Купівля 39.55
    Продаж 40.08
  • EUR
    Купівля 42.27
    Продаж 43.03
  • Актуальне
  • Важливе
2024, субота
20 квітня
04:22
Єнс Столтенберг
Україна має право збивати ворожі військові літаки у небі над РФ, – Столтенберг
03:54
Армія, Велика Британія
Міноборони Британії використало менше половини коштів фонду підтримки України, - Guardian
03:26
Німеччина туризм
На півдні Німеччини в Альпах відновили роботу гірськолижні курорти
02:48
Близький Схід Іран Ірак Сирія США
В Іраку у результаті авіаудару прогримів потужний вибух на військовій базі, - ЗМІ
02:20
КНДР повела випробування двох ракет, одна з них здатна нести ядерний заряд
01:52
Іран
Радар ППО: ABC News повідомили про ціль Ізраїлю під час удару по Ірану
01:24
Росія пожежа безпілотник війна з Росією
У Калузькій та Брянській областях РФ ударом БПЛА пошкоджено енергетичну інфраструктуру
00:56
Румунія, прапор Румунії
Росія обурилась забороною показу в кінотеатрах Румунії пропагандистських фільмів з РФ. Бухарест відповів
00:41
OPINION
Наталка Діденко
Скільки разів в Україну приходить весна?
00:35
Оновлено
Семен Єрьомін
Сили оборони ліквідували російського воєнкора-пропагандиста Єрьоміна
00:28
Лавров
Лавров назвав Швейцарію "відверто ворожою" до РФ державою
00:01
Марта Костюк, теніс
Костюк обіграла третю ракетку світу і вийшла у півфінал турніру WTA у Німеччині
2024, п'ятниця
19 квітня
23:43
Путін і Лавров
"РФ завжди надає перевагу переговорам, а не бійкам та війнам": фейки і маніпуляції за 19 квітня
23:42
Вірменія
Вірменія та Азербайджан почали демілітацію кордону: Єреван віддав кілька сіл. Там почались протести
23:08
Оновлено
обстріл, ППО
Росія атакує Сумщину ввечері 19 квітня
23:07
сша допомога Україні
У Білому домі заявили, що США "одразу ж" почнуть постачати зброю Україні після рішення конгресу
22:41
Начо, Реал, Ла Ліга
Капітан "Реала" прийняв доленосне рішення стосовно свого майбутнього
22:40
Поліція США - ілюстрація
У Нью-Йорку чоловік підпалив себе біля будівлі суду, де проходив розгляд справи Трампа
22:31
Оновлено
РФ атакувала Україну: у Дніпрі й області є загиблі та поранені, в тому числі діти
22:06
Оновлено
РФ атакувала ракетами порт "Південний" на Одещині: знищено продукцію для країн Азії та Африки
21:56
Ексклюзив
Віктор Шлінчак
"Ми вже почали чути про перемогу України", - голова правління Інституту світової політики Шлінчак про переломний етап війни
21:50
Аналітика
Сергій Згурець, Василь Зима, телеведучі
Намагання ворога просунутися на Донеччині та в Запорізькій області. Воєнні підсумки тижня
21:49
Сенат США
Частина сенаторів закликає республіканців у Палаті представників відхилити стратегію Джонсона щодо України
21:26
Протест в Тбілісі
У Тбілісі поновились акції протестів проти закону про "іноагентів"
21:25
Еммануель Макрон
Ресурси Європи обмежені: Макрон заявив про неможливість побудувати в Україні систему ППО, як в Ізраїлі
21:03
Заблоковано дві сотні YouTube-каналів ворога: у ЦПД розповіли про боротьбу з пропагандою РФ у мережі
20:59
Ексклюзив
військовий квиток, мобілізація
Питання демобілізації потрібно вирішити терміново, - військовослужбовець ЗСУ Фірсов
20:56
Михайло Федоров
Мінцифра відзвітувала про роботу над еАкцизом. Деталі
20:18
зниклі безвісти
Україна розслідує 3,8 тис. злочинів російських військових проти дітей, - Лубінець
20:04
OPINION
Тетяна Вергелес
Карл Маркс підтримав би російський Telegram
20:04
Пресреліз
"Голка" та Еспресо розпочали партнерство заради боротьби з корупцією
20:00
Огляд
переможні новини
Переможні новини 786-го дня війни: Повітряні сили вперше збили носій крилатих ракет Ту-22М3, німецький виробник дронів відкрив завод в Україні
19:57
Іран
Країни G7 застерегли Іран від відправки балістичних ракет Росії
19:44
Чорнобильська зона
"Україна йде до нового Чорнобиля": росіяни запустили нову ІПСО
19:42
на фото: ЗСУ
Росіяни за добу 7 разів безуспішно атакували Сили оборони поблизу Кринків на Херсонщині, - Генштаб
19:37
Нідерланди
Нідерланди оголосили про виділення €200 млн на ППО і снаряди для України
19:15
Джамал Мусіала, Баварія, Бундесліга
"Ман Сіті" вирішив підірвати трансферний ринок і купити одного з найдорожчих футболістів світу
19:10
США Україна
Палата представників США підтримала винесення на розгляд законопроєкту про допомогу Україні
18:56
Ексклюзив
F-16
Експерт з авіації Романенко розповів, які параметри мають бути у F-16 для ефективної боротьби з ворогом
18:49
Ентоні Блінкен
Блінкен назвав Китай найбільшим постачальником компонентів для ОПК Росії
Більше новин