Ліфт для дурнів

Очень много сейчас говорится о том, что в ноябре начнется новая масштабная военная кампания в Донбассе. Очень многое свидетельствует, увы, о том, что эти прогнозы могут сбыться. Однако есть один момент, с которым хочется поспорить. Большинство уверено в том, что республики образовавшиеся весной-летом на Востоке Украины – уродливые и нежизнеспособные образования, которые не смогут выжить без российской поддержки. Словом, сплошное недоразумение.

На самом деле это не так. Если представить, что нынешнее перемирие надолго и обещанная война не начнется, то ЛНР и ДНР вовсе не развалятся под грузом свалившихся проблем и недееспособности руководства. И причина тому люди населяющие «Новороссию». Даже если рядом с республиками Донбасса, будет находиться Украина с более высокими стандартами жизни (многократно превысить жизненный стандарт работы за паек, ей вполне по силам), многие граждане новоявленных государств останутся в их пределах.

Мы забываем о том, что новые республики – это грандиозный социальный лифт для нереализованных и люмпенизированных людей. Людей, которые не смогли себя найти и реализовать в независимой Украине и оттого ее люто ненавидящих. В Донбассе процент люмпенов выше, чем в среднем по Украине. Виной тому и деиндустриализация края, и своеобразность формирования самого местного населения, и укорененность совковых традиций.

Создание ЛНР\ДНР открывает для люмпенов и маргиналов невиданный коридор возможностей. Сейчас в Луганске или Донецке возможно любое народное творчество. Достаточно взять автомат в руки, и ты уже в преторианской гвардии, ты единственное мерило правосудия, источник власти, караешь и милуешь. Многие иронизируют, что донбасские республики с их дикими законами и обычаями – это воплощение чаяний бабулек, сидящих под подъездами. На самом деле этот тип психологии характерен отнюдь не только для пенсионерок, а и для вполне еще моложавых экземпляров. Знаю сотни историй маленьких людей, получивших свой маленький кусочек власти. Скандалист-сосед, на которого в мирное время сниходительно посматриваешь как на досадного лунатика, в фантастической реальности Новороссии выправляет мандат в комендатуре, и становится вершителем судеб. Сколько их таких неудачливых, завистливых, тупых сейчас получили эти мандаты?

А уж если социальный лифт открывается для дурака, то уж поверьте, за свою родимку, народну власть, стоять он будет насмерть. Собственно, так победили в свое время большевики. И 70 лет успешно просидели. Так что «Новороссия» – это надолго.