Новая оппозиция. Гнездо для кукушки

Євген Якунов
28 жовтня, 2014 вiвторок
20:31

… Игра на поле демократов - излюбленное занятие диктаторов. Демократия устойчива против прямой тирании. Но демократия это не воля одного человека, это - процедура.

И все, что формально соответсвует процедуре, воспринимается как проявление народовластия…

Этим воспользовался Гитлер, «демократически» захватив власть в Германии и внедрив своих людей в парламент Австрии для последующего аншлюса. Это пытался сделать Янукович, готовясь взойти на трон, это сделал Путин, благословив «референдумы» в Крыму и проводя выборы «народного собрания» на оккупированных территориях Донбасса.

Есть все признаки того, что Путин собирается поиграть в демократию с Украиной.

Уж очень стройной и связной получается цепь последних  событий! Появление Оппозиционного блока после отказа ПР идти на выборы. Несанкционированная Верховной Радой поездка депутатов, бывших сторонников Януковича,  в Москву. Обещание Путина признать выборы. Тезисы несостоявшейся пресс-конференции Януковича с призывами голосовать за Оппозиционный блок. Появление в штабе ОБ Елены Бондаренко, Пиховшека и прочих идеологов Януковича. Странная замена членов  избиркомов на востоке Украины. Необъяснимый провал Тигипко, занимавшего умеренно оппозиционную позици.

Очертания рисунка в пазле  уже почти узнаваемы…

И что самое примечательное: похоже, Порошенко игру принял.

Накануне выборов многие из нас воспринимали ОБ как некое недоразумение, рассеивающиеся сумерки уходящей ночи. Не верилось, что народ  снова клюнет на протухшую наживку. Потому, мало интересовались месседжами ОБ. Единственное, что бросалось в глаза: загробное вещание по всем подконтрольным телеканалам о неминуемом погружении Украины во мглу.

С чем же пришли бывшие регионалы в Раду? Пищу для ума дало  выступление на ток-шоу у Андрея Куликова кандидата от ОБ Нестора Шуфрича. Вот его основне посылы. 1.Признать выборы 2 ноября в «народное собрание» в ДНР и ЛНР легитимными и начать переговоры с властями «новороссии». 2.Признать, что войну на востоке первой начала наша власть, а не Россия. 3. Бессмысленно ждать изменения позици РФ в ответ на санкции. «Россия бессмертна». 4.Главный переговорщик с Россией, облагодетельствующий нас зимой газом, - Медведчук.  5.Бюджет страны, на самом деле, наполнен, но деньги от людей прячут. 6.Весной большинство в ВР поменяется.

И еще несколько мессиджей оппозиционеров, почерпнутых из СМИ.

Михаил Папиев: «На выборах имеем беспредел власти. Идеть бешенное давление.” Юрий Павленко (бывший соратник Ющенко):  «Наш Блок в парламенте - это залог целостности и единства Украины». Николай Левченко: «Буду ждать, когда Донецк снова будет в украинской политике. Если Донецка не будет - и мне там делать нечего». Юрий Бойко: «В истории нашей страны еще не было таких грязных выборов в отношении оппозиции. Возьмёмся за выполнение нашей программы: отмену пенсионной реформы, возрождение славы Донбасса как промышленного региона». Борис Колесников: "Наши псевдодемократы в принципе не способны на глобальные реформы. Они точно их не сделают». Елена Бондаренко: «А чего, собственно, грустить. Всё вернется на круги своя».

Что в сухом остатке. Получившая в Москве обещания помощи от Путина, сбежавшая от страха пятая колонна, возвращается! В качестве «оплота демократических ценностей для участия в политической жизни страны, где ее прессует антидемократическая власть». Это видно по риторике.

Возвращаются, если и не на коне, то уж точно, не как блудные сыновья. Скорее всего, Порошенко дал гарантии на сей счет Путину.

Ими движет вера в то, что повторятся 2005 год,  позорная неспособность демократов объединиться и слабая экономическая политика. Есть и перспектива кадрового резерва: все сотни или тысячи люстрированных чиновников тесными рядами вольются в ряды Блока.

Какую задачу стремится решить Путин? Продолжить оккупацию Украины насколько это возможно и в той форме, в какой ему позволят .

Первый этап ее начался весной. Была создана «черная» зона: полное отделение и присоединение к России Крыма.

Второй этап - зона, скажем так, «темно-серая». Полусамостоятельное, никем не признанное квазигосударство «новороссия». Фактически его границы уже определены Минскими соглашениями. А окончательно она должна  оформится на «выборах» 2 ноября. Это уже почти решено.

Есть ли возможность у Путина продвигаться дальше? Военными методами, очевидно, нет. Но политическими - да. С помощью парламентской оппозиции, газового давления и уступок Европы будет попытка протащить закон о децентрализации власти. Уже не в «Луганде»  - там «власть» давно захвачена. А на нашей территории, там, где  у ОБ появилась поддержка. Это часть Донецкой и Луганской областей, контролируемая украинскими военными. Это - Харьков, Одесса, Запорожье. И, как видим,  даже часть Днепропетровщины.

Путин верит, что принятие этого закона приведет к разрушению Украины  как унитарного государства. Новые региональные власти вытеснят из своей среды всех проукраински настроенных чиновников, ограничат использование государственного языка и символики, установят культурные и экономические связи с «Лугандой» (извините за термин, наша политология  официальный не придумала, а слово «новороссия» или ДНР с ЛНР  язык не поворачивается произносить). И хорошо, если дело не дойдет до договора о сотрудничестве и обмене опытом в «военной сфере».

Как результат, эти регионы останутся в составе Украины в качестве «светло-серой»  зоны.

Ну и, наконец, задача максимум: создание «светло-светло- серой» зоны, почти белой, которая должна распространиться на всю Украину. Оппозиция шантажом и давлением способна, по мнению Москвы,  добиться отсрочки на неопределенное время Ассоциации с ЕС, снятия вопроса о членстве в НАТО, возвращения в энергетическое лоно России. «В интересах демократии и единства страны» будет приостановлена люстрация, объявлена амнистия всем приспешникам Януковича, возвращены востоку его квоты в органах центральной власти. Заморозятся все процессы, начатые Майданом, будет развалена антиолигархическая программа. Символом патриота станет тот, кто, выражаясь словами Вадима Новинского,  "своевременно платит налоги" ( и только!), а его образцом -  «экономический националист» (слова Юрия Луценко) Ахметов…

Самое прискорбное, что мы весь этот дрейф сможем увидеть воочию  и «оценить красоту игры». Но не посмеем  противодействовать. Почему?

А почему птица кормит подброшенных кукушкой птенцов, которые в конечном счете убьют ее детей? Потому что ее предназначение - кормить. А не выбрасывать из гнезда.

Так и с демократией. Отступив от демократического протокола, мы боимся  получить упреки от ОБСЕ, Виницианской комиссии, Бог знает еще от кого… Лучше  соблюсти демократическую невинность и погубить страну, чем сохранить Украину, но получить клеймо «фашиста»?

Подбросив нам чужие яйца, Путин с интересом ждет, как мы будем выкармливать палача собственной независимости. И играя с ним в эту игру, мы очень рискуем проиграть.

Как же быть?

Можно наблюдать за демократическим процессом сползания страны в «вату», как делал Ющенко, убеждая себя в том, что стоит на страже демократии. Есть и оправдание: мол, даже если это вата, то все-таки наша вата, украинского разлива! Вата, которая не «дернула» в ДНР или Россию.

Ну что ж, тут нет ничего смертельного: жили же с Шуфричем и Бондаренко сколько лет, проживем еще. Зато тепло будет зимой и газ дешевый. А Европу может выбрать каждый индивидуально. Бросив занятое чужими птенцами гнездо… А?

Есть другой вариант: перевести игру на поле Путина. Взять на вооружение его методы.

 Говоря о сценариях возвращения оккупированных территорий Донбасса, Луценко как-то вспомнил Хорватию, оружием отбившую у Сербии Краину. Но он забыл упомянуть, что руководил в то время Хорватией Туджман, режим которого многие называли фашистским. Как минимум, он запретил просербские партии и газеты. Из-за его авторитарных замашек Хорватию долго не принимали в ЕС. Но целостность страны он отвоевал.

И когда предлагают весь этот антиукраинский «хеллоуин» арестовать и посадить, то это можно будет сделать только при диктатуре. Иначе их прокуроры выпустят, а суды оправдают. И не потому, что невинны. А потому, что у них есть большие деньги на хороших адвокатов. И как мы знаем, не только на адвокатов.

Хотим ли мы просвещенного диктатора? Даже такого, как португальский университетский профессор Салазар? Не поднимем ли крик о попрании демократических основ?

Есть и третий путь - опытной, развитой демократии. Суть его в том, чтобы предвидеть и нейтрализовать исключительно демократическими процедурами  все попытки как развала страны, так и установления диктатуры.

Нельзя возводить демократию в культ, она лишь инструмент!

Если мы видим, что провозглашенная децентрализация  может привести к захвату сепаратистами власти в регионах, то не стоит корчить из себя невинность - проголосуем за усиление центральной вертикали! Если в Харькове отказываются проводить люстрацию - примем поправку к закону: за саботаж 15 лет. Если правила не позволяют: меняем правила.

Сила демократии в том, что она не приемлет косность. Что закон для нее не священная корова, спущенная свыше, а правила общежития, устанавливаемые народом по мере надобности.

Этот путь очень длинный, требует не уличной демократии, а  знаний, квалифицированных правоведов, специалистов-крючкотворов, умеющих  кропотливо и самоотверженно собирать компромат, способный упечь бандитов и казнокрадов в тюрьмы на долгий срок.

С помощью демократии потенциального врага-сепаратиста, рядящегося в белые одежды депутатства, можно долго держать в, так сказать, политических заложниках. Как в древнем Риме держали в заложниках, предоставив почетное римское гражданство, региональных царьков, мутящих воду против центральной власти. Спутать по рукам и ногам. Заставить играть по нашим правилам.

У всякой путинской ваты ведь есть много слабых мест: деньги, социальный статус, власть…Они, по сути, слабые игроки. И с ними можно играть. Как и с их кукловодом. Только если будем - не каждый за себя и с шашкой на голо, а умно и сообща.

УКРІнформ

Теги:
Читайте також:
Київ
+19°C
  • Київ
  • Львів
  • Вінниця
  • Дніпро
  • Донецьк
  • Житомир
  • Запоріжжя
  • Івано-Франківськ
  • Кропивницкий
  • Луганськ
  • Луцьк
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Рівне
  • Суми
  • Сімферополь
  • Тернопіль
  • Ужгород
  • Харків
  • Херсон
  • Хмельницький
  • Черкаси
  • Чернівці
  • Чернигів
  • USD 39.44
    Купівля 39.44
    Продаж 39.92
  • EUR
    Купівля 42.2
    Продаж 42.95
  • Актуальне
  • Важливе
2024, четвер
25 квітня
15:26
кадр з фільму "Ти мене любиш?"
Вийшов трейлер українського фільму "Ти мене любиш?" режисерки Тоні Ноябрьової
15:23
Оновлено
Богдан Львов
Апеляційний суд розглядає оскарження ВСУ про поновлення судді Львова на посаді
15:16
Вибух
Росіяни вдарили КАБами по інфраструктурі Сум
15:12
Шахтарська каска
Окупанти взялися за "ревізію" останніх 33 шахт Донбасу, - Спротив
15:09
На фото: "Портрет фройляйн Лізер" Густава Клімта
Незавершену картину Клімта, яку 100 років вважали втраченою, продали на аукціоні за 30 млн євро
14:56
Верховна Рада
Рада не підтримала законопроєкт про накопичувальну пенсію: документ відправили на доопрацювання
14:45
Венеція, Італія
Щоб зменшити шкоду від туристів: Венеція вводить податок на одноденне відвідування міста
14:42
СБУ затримала "крота" ФСБ, який коригував ракетні удари по Харківщині та хотів втекти на позиції окупантів
Коригував ракетні удари по Харківщині та хотів втекти на позиції окупантів: СБУ затримала агента ФСБ
14:37
НБУ
Правління НБУ ухвалило рішення знизити облікову ставку до 13,5%
14:35
Інфографіка
Ціни на пальне, АЗС
Ціни на пальне сьогодні: скільки коштують бензин, газ і дизель
14:28
у Парижі обвалилися лопаті вітряка кабаре "Мулен Руж"
Вперше з 1889 року: у Парижі обвалилися лопаті вітряка кабаре "Мулен Руж"
14:18
на фото затримання 9 пособників окупантів на Херсонщині
Входили до "виборчкому" РФ на Херсонщині: СБУ затримала 9 пособників окупантів
14:14
OPINION
Ксенія Семенова
Яким стане реорганізований НАУ
14:03
Алек Болдвін
Болдвін втрапив у скандал із блогеркою, яка вимагала від нього сказати "Свободу Палестині"
14:00
OPINION
Ольга Лень
Дипломати vs ухилянти: Паспорт для багатьох — інструмент для шари
13:57
Лаурінас Кащюнас
Литва може допомогти Україні повернути чоловіків призовного віку, - міністр оборони Кащюнас
13:57
Оновлено
Загинули двоє військових: ДБР розслідує вибух у Миколаєві
13:37
Рада ухвалила законопроєкт про регулювання зайнятості домашніх працівників
13:34
Оновлено
у Омську горять нафтопродукти
У російському Омську горіли три ємності з нафтопродуктами
13:25
посол Королівства Данії в Україні Оле Егберг Міккельсен
"Не лише літаки й пілоти": посол Данії про обіцяний пакет із F-16, який Україна має отримати влітку
13:19
Ексклюзив
Мобілізація людей з інвалідністю
Правозахисниця роз'яснила процедуру отримання статусу особи з інвалідністю внаслідок бойових дій
13:16
Олександр Лукашенко
Лукашенко назвав основним реальним ризиком для Білорусі "гарячу точку в Україні"
13:08
Херсон
Подружжя агентів ФСБ отримало 15 років тюрми за наведення ракет РФ на лікарню в Херсоні
13:08
військовий квиток, мобілізація
Українці за кордоном зможуть оновити військово-облікові дані в консульських установах: подробиці
12:55
Адмірал Тоні Радакін
Україна зможе збільшити кількість дальніх атак по території Росії, - голова ЗС Британії
12:52
На фото: Артем Пивоваров та Klavdia Petrivna
Вийшов перший спільний кліп Артема Пивоварова та Klavdia Petrivna "Барабан"
12:50
Інфографіка
військовий квиток, мобілізація
Соціологи з'ясували, в якому регіоні України найбільш поширене прагнення уникнути мобілізації
12:48
Росія продовжує продукувати фейки
"Конгрес США прирік 500 тис. українців на смерть або важкі поранення": добірка фейків у світі за 25 квітня
12:39
Напад РФ на будь-яку країну НАТО призведе до неминучої поразки Кремля, - Сікорський
12:30
TikTok
"Війна закінчиться 18 травня": у Центрі стратегічних комунікацій спростували нове "передбачення" з TikTok
12:30
Субантарктичний пінгвін
У Всесвітній день пінгвінів українські полярники показали птахів, які гніздують біля станції "Академік Вернадський"
12:10
руйнування
Виплати за програмою єВідновлення погодили для понад 65 тис. українців
12:07
Інфографіка
долар євро валюта обмін
Курс валют на 25 квітня: скільки просять за долар та євро в обмінниках
12:02
OPINION
Володимир В'ятрович
Консульські репресії: від цього виграє тільки Росія
12:01
Новини компаній
на фото Якоб Ааруп-Андерсен і Володимир Зеленський
СЕО Carlsberg Group Якоб Ааруп-Андерсен зустрівся з президентом України
12:00
Огляд
Православна церква України
Чи можна жінкам ходити в храм у штанях та без хустки: що насправді прописано в Святому Письмі. Пояснення від ПЦУ
11:48
На фото: Постер фільму "Я, "Побєда" і Берлін"
Український фільм "Я, "Побєда" і Берлін" за повістю Скрябіна вийде в прокат у Польщі
11:40
електроенергія
Україна четвертий день поспіль залучає аварійну допомогу з Європи: ситуація в енергосистемі станом на 25 квітня
11:37
Ексклюзив
Росіяни втратили спокій у Криму: військовий експерт Селезньов про наявність ATACMS у ЗСУ
11:31
Ілля Вітюк
НАБУ перевіряє дані про елітну нерухомість голови департаменту кібербезпеки СБУ Вітюка
Більше новин