Украина без царя в голове

Олена Тищенко
3 листопада, 2014 понедiлок
16:17

Несмотря на фактическое военное положение в части страны и отсутствие денег в бюджете, Украина провела вторые за последние полгода выборы. Выборы, которые были нужны их участникам больше, чем самой стране

Предсказуемо, что Парламент был переделен в пользу нового Президента, которому недостаточно было той доли власти, которую дает Президентское кресло. Предсказуемо было и то, что Премьер уступил Президенту, в том числе сняв своих проходных кандидатов в пользу пропрезидентских непроходных, как, например, в 64-м округе. Казалось бы, такое джентельменство – залог мирного управления страной в будущем. Но не стоит заблуждаться. И путать политические компромиссы с политическими уступками. 

Пока что показательным является то, с какой скоростью новый Президент забирает под себя власть и то, как легко это ему дается.

Еще в апреле у Порошенко не было своей партии. И в Парламенте он не считался лидером. Но один удачный ход – политопрос, результаты которого (действительные или не очень, не важно) показали его отрыв от остальных кандидатов в Президенты – и вот уже, как отметила Александра Кужель – «при вхождении Петра Алексеевича в Парламент – «словно Солне вставало» и все головы поворачивались к нему».

После избрания события также развивались и продолжают развиваться по предсказуемому сценарию. Одно из первых назначений – в Державне управління справами, которое Турчинов хотел вообще закрыть, настолько печально известно стало это учреждение отмыванием денег и растратой бюджетных средств. Главным распорядителем «Кошелька Президента» стал винницкий ресторатор, педагог по образованию.

Главой Администрации Президента  стал бывший владелец медиахолдинга UMH, продавший свой бизнес Курченку, и как говорят, отмывший с ним дополнительно на этом значительные средства через государственный Укрэксимбанк, который предположительно выдал кредит на сумму, на триста миллионов долларов превысившую фактическую сумму сделки. Главой Эксима на тот момент являлся человек Арбузова. Ответственный за силовой блок зам Главы Администрации Юрий Косюк - еще один бизнесмен, собственник «Нашей Рябы», по его же собственным словам не имеющий представления о правоохранительных органах и армии.
Главой Минобороны стал бывший начальник Госохраны Ющенко, на совести которого, можно сказать, десятки погибших бойцов Нацгвардии, которым Минобороны не передало вовремя тяжелую военную технику для защиты от вооруженных российским оружием боевиков. И для того, чтобы все-таки заставить его это сделать понадобилось отдельное Постановление Кабмина.

Глава Нацбанка в течение последних семи лет возглавляла инвестиционную компанию, сотрудничающую с Курченко, а за семь лет до этого была начальником управления в одном из банков.

Все эти назначения подтверждают один очевидный факт: у Президента нет своей профессиональной команды. И коренных изменений порядка управления государством от него ждать не стоит. При этом у его в срочном порядке сформированной политической силы нет потенциала, который есть у большинства долгосрочных политических объединений, когда в стране, например, параллельно официальному, функционирует теневое правительство, а оппозиция является так называемой властью «in waiting» (в ожидании).  Отсутствие команды в долгосрочной перспективе  может привести к тому, что со временем лица, поддержавшие Президента так же быстро перейдут под контроль к кому-то еще. А в краткосрочной -негативные последствия отсутствия профессионалов уже налицо: Февраль 2014 года. В стране революция, Президент Янукович сбегает. Курс доллара США к гривне составляет 8,7. Ноябрь 2014 года. В стране прошли выборы новых Президента и Парламента.  Курс доллара – 13.

Знакомый Техасский чиновник рассказал об интересном факте в истории Соединенных штатов: один из Президентов назначил Главнокомандующим армией менеджера, который за несколько лет превратил малообеспеченную армию в хорошо вооруженное и обеспеченное всем необходимым  объединение. Но затем когда началась война, он проиграл в первых же сражениях.

Потому что не могут люди, занимающиеся компьютерными технологиями, отвечать за правовые реформы,  а бизнесмены  - за силовой блок. Чудес не бывает. Так что плоды своего выбора Украина пожнет очень скоро.

И вот интересно: новейшая история Украины постоянно доказывает: наибольшим злом для Украины становятся ее Президенты, которые придя на должность, сразу же начинают выстраивать под себя властную вертикаль и замыкать на себе и приближенных бизнес. Одна Семья – сменяет другую. Растут размеры средств, выведенных из бюджета и увеличивается беспредел. Доказательством этому служит уже хотя бы то, что выборы в Украине состоялись несмотря на наличие всех предпосылок для введения военного положения и, таким образом, запрета на выборы. Да, Парламент был не лучший, но такое у нас законодательство. И военное положение дало бы возможность требовать внешней военной помощи. Но нужно было переформатировать власть.

При этом заставляют задуматься методы получения этой власти. Понадобилось Президенту подчинить себе созданный по требованию МВФ антикоррупционный орган – и он внес законопроект в Парламент с нарушением Регламента. А когда он не был принят, поскольку на рассмотрении уже был проект с таким же текстом, но с подчинением Антикоррупционного Бюро Кабмину, специалисты из Администрации просто поменяли в проекте название и он был внесен и принят. А Президент получил право назначать Главу антикоррупционного органа вопреки Конституции Украины. Можно ли надеяться, что антикоррупционный орган, созданный с нарушениями закона и являющийся по всей видимости результатом злоупотребления властью, что и составляет коррупцию, будет работать согласно закона? Нет.

Так что мы продолжаем наступать на те же самые грабли снова и снова. И это при том, что такие политические гибриды как Парламентско-Президентская Республика не только практически не встречаются нигде в мире, но, если и встречаются, таковыми не являются. Россия, например, тоже Парламентско-Президентская республика. И есть ли фактически у Парламента РФ какая-то власть?

В принципе, диктатура может способствовать реформам. Если у власти реформатор. История знает такие примеры: Петр Первый в России, Михаил Саакашвили в Грузии. И Британская колониальная власть в Сингапуре )). По сути в этих случаях речь идет о людях, которые выросли и выучились в условиях развитого общества и не смогли жить по-другому, а потому коренным образом сломавшие старые правила и изменившие историю их государств. Это люди  с «синдромом Прометея», которые несут «огонь» перемен, пусть даже находится много таких, кто называет их «поджигателями». 

Является ли Петр Порошенко, который сформировал свои капиталы во времена «злочинных влад», реформатором, готовым ломать коррупционные устои, не взирая ни на что и ни на кого? Не похоже. 

И в принципе, шансы, что кто-либо, получив практически единоличную власть в стране, не будет этой властью злоупотреблять – крайне малы. А потому стоит обратить внимание на более длительный, но гарантированный способ построения демократического общества. Когда от граждан (демос) до власти (кратос) два-три шага. (Гражданин – Параментарий – Чиновник либо Гражданин – Парламентарий – Глава Партии – высшее должностное лицо).  Как сказал один из руководителей Нацгвардии: «есть ли у меня шансы попасть напрямую к Президенту, за которого я голосовал? Практически никаких. А к моему народному депутату? Скорее всего».

И  Парламентская республика - это именно та модель, которая работает в большинстве стран мира. Когда население не избирает себе очередного царя, а каждая местная «комьюнити» выбирает парламентария. И голосуют не по партийному закрытому списку, как в Украине, что пытаются выдать за европейскую модель, а за конкретного человека. Который и будет отвечать за то, как он представляет интересы своих избирателей. Потому что в той же Англии выборы в Палату Общин происходят по тому, что у нас называется мажоритарной системой голосования. Просто как правило баллотируются по такой системе представители той или иной партии, которая по результатам выборов уже формирует большинство и Правительство, либо становится частью оппозиции. 

Каковы шансы, что таким образом можно будет прийти к европейской партийной модели управления государством? Ну это как в шутке об английском газоне. Согласно которой получить хороший газон легко. Его просто нужно поливать и стричь. И так триста лет. Так и с политическим структурированием общества. Нужно просто выбирать по мажоритарному принципу и постепенно общество само структурируется под определенные политические партии. Потому что они организационно лучше приспособлены для формирования правительственных блоков. И случайных политических побед не будет. Будут скорее всего заслуженные.

Но для такой конституционной реформы нам нужно избавиться «от царя в голове». А пока что мы упустили шанс на по-настоящему важную реформу, хотя он и был у нас после побега Януковича и, казалось, стал бы логичным выходом из политического кризиса.

 

Теги:
Читайте також:
Київ
+11°C
  • Київ
  • Львів
  • Вінниця
  • Дніпро
  • Донецьк
  • Житомир
  • Запоріжжя
  • Івано-Франківськ
  • Кропивницкий
  • Луганськ
  • Луцьк
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Рівне
  • Суми
  • Сімферополь
  • Тернопіль
  • Ужгород
  • Харків
  • Херсон
  • Хмельницький
  • Черкаси
  • Чернівці
  • Чернигів
  • USD 38.94
    Купівля 38.94
    Продаж 39.46
  • EUR
    Купівля 42.08
    Продаж 42.84
  • Актуальне
  • Важливе
2024, п'ятниця
29 березня
14:00
OPINION
Євстратій Зоря
Навіть прихильники РПЦ в Україні визнають, що її документи — фашизм
13:59
фейк
"За терактом у Москві стоять ЦРУ та СБУ": добірка фейків і маніпуляцій світових ЗМІ за 29 березня
13:55
зерно, зернова угода
Україна за 7 місяців експортувала новим коридором більше вантажів, аніж за рік роботи зернової ініціативи за участі РФ
13:50
Чорне море, Крим
Окупанти перекидають танки в Крим для оборони півострова, - "Атеш"
13:42
Обстріл, Харків
Нові боєприпаси РФ можуть долітати до будь-якого району Харкова, - Синєгубов
13:39
електроенергія
Україна експортуватиме електроенергію попри атаки РФ: ситуація в енергосистемі станом на 29 березня
13:35
долари
Україна отримала $1,5 млрд позики від Японії та Великої Британії
13:20
Оновлено
"Моя страсна п’ятниця почалася в укритті": посол Британії про атаку РФ на Україну 29 березня
13:04
транспортна карта
У Києві з 1 квітня транспортна карта подорожчає на 25 грн
12:59
На фото: Софія Морозюк
Скандальна художниця Морозюк виставила на продаж свої картини по $5 тис.
12:59
У Києві до 15 червня обмежать рух транспорту Північним мостом. Причина
12:51
Бузок
Синоптикиня Наталка Діденко анонсувала на вихідних сонячну погоду
12:49
Ексклюзив
На фото: поранений в стабпункті
Студент КПІ розповів про гусеничні евакуаційні ноші, які допомагають рятувати бійців з поля бою
12:47
Зеленський РНБО
Зеленський провів засідання РНБО в оновленому складі: окреслив для органу 5 завдань
12:36
Загибель помічника Залужного Частякова: завершено розслідування щодо офіцера, який подарував гранати
12:12
Оновлено
Атака на Україну 29 березня 2024
РФ атакувала Україну "шахедами" та ракетами: поранено 6 людей, пошкоджено ТЕС і ГЕС
12:11
Постачали в РФ граніт для виготовлення пам’ятників загиблим окупантам: СБУ затримала підозрюваних
12:08
OPINION
Юрій Богданов
"Синіми светрами" у "Крокус-Сіті" закривають провал ФСБ
11:52
Україна повернула тіла 121 полеглого захисника
11:50
На фото: 50 Cent
Колишня дівчина репера 50 Cent звинуватила його в зґвалтуванні та фізичному насильстві
11:49
польща україна , біженці
Польща планує надати біженцям з України право змінити статус перебування: подробиці
11:37
ППО збила 3 російських безпілотники на Херсонщині
У Румунії біля українського кордону знайшли фрагменти безпілотника
11:24
На Дніпропетровщині РФ атакувала дроном автівку: загинув чоловік
11:20
На фото: Алессандро Мікеле
Колишній креативний директор Gucci Алессандро Мікеле очолив Valentino
11:20
діти, війна
З окупованих територій Херсонщини вдалося повернути родини з трьома дітьми
11:13
Зроблено в Україні
"Зроблено в Україні": у Сумах відкрили перший офіс підтримки мікро- та малого бізнесу
11:09
Бундестаг
У бундестазі вважають, що розгортання сухопутних військ країни НАТО в Україні не означає автоматичного вступу в конфлікт інших членів Альянсу, - ЗМІ
10:58
Ексклюзив
Сергій Згурець, український журналіст, військовий експерт
Боєприпаси в Україну почнуть надходити з квітня, і це суттєво змінить динаміку на полі бою, - Згурець
10:57
годинник, зміна часу
Україна 31 березня переходить на літній час: у Мінекономіки нагадали причини
10:55
ракета Х-101
У Молдові не підтвердили інформацію про проліт російської ракети над своєю територією
10:54
На фото: пропалестинська акція у Cтокгольмі з вимогою виключити Ізраїль з Євробачення-2024
Ізраїль закликав своїх громадян не ходити з національною символікою під час Євробачення у Мальме
10:49
Володимир Соловйов
У Вірменії заблокували трансляцію програм російського пропагандиста Соловйова
10:27
Валерій Залужний та Олександр Сирський
Сирський прокоментував звільнення Залужного
10:25
Анонс
Фільм Одеса: змінюючи код
Віднайти код Одеси у її героях: в п'ятничному ефірі Еспресо новий документальний фільм
10:22
Інфографіка
долар євро валюта обмін
Курс валют на 29 березня: скільки коштує долар, євро та злотий
10:20
Фортифікації, зуби дракона
Військові та цивільні інженери об’єдналися для зведення фортифікацій на Запорізькому напрямку
10:16
Авдіївка
Сирський розповів, скільки українських військових потрапили у полон до РФ під час виходу з Авдіївки
10:14
Наводила авіабомби на Сумщину: СБУ затримала пособницю окупантів
10:07
Олександр Сирський, Рустем Умєров
У ЗСУ переглянули потребу в мобілізації 500 тис. людей, - Сирський
10:00
OPINION
Сергій Фурса
Чому поляки не вважають себе "боягузами"?
Більше новин