Российское бескультурье на экспорт

Один важный момент.

На донкультовском круглом столе Олеся Островская-Лютая, подводя итоги своей работы в Фонде Ахметова (грантовая программа і3) отметила, что большая часть заявок поступала из Киева и из Западной Украины. Донецк и восток в целом был крайне пассивен. Госпожа Островская делает вывод, что культурная активность Львова связана с его приграничным положением, близостью к Европе.

У меня в связи с этим возникает вопрос - почему же приграничное положение Луганска или Донецка не стало фактором развития? Почему российские деятели культуры (со всеми исключениями подтверждающими правило) игнорировали существование регионов, которые как теперь, выясняется, чуть ли не большая Россия, чем сама Россия? В Киев все ездили охотно, а тот самый восток, объезжали десятой дорогой, пока там не образовалась какая-то невыносимая мерзость типа ДНР, на которую как мухи слетаются Прилепины (ранее желанные гости в Киеве, к слову).

Почему Европе Галичина оказалась нужна, а Донбасс России не нужен. Вместо экспорта прогрессивных тенденций сюда сваливалась всякая блевотина. Ведь вся эта новороссийская дикость взращивалась и поощрялась годами. И больше всего хочется упрекнуть либеральные круги - вы заинтересовались русскоязычной Украиной только после того, как ее превратили в Мордор. Вот это самое печальное.

УПД Мы-то вами, други, интересовались.