КРЫМЧАНАМ НА ВЫХОД

Дмитро Нетета
26 листопада, 2014 середа
10:30

В ближайшей перспективе многие из крымчан будут вынуждены выехать из родных мест

«По мнению Сумарокова, с поляками необходимо поступить так, как Наполеон с жителями Ниццы, которые не признавали себя французами: лишить прав «российской нации», заставить продать поместья и эмигрировать в Польшу» - пишет в своей монографии «Битва за землю в Украине» французский историк и публицист Даниэль Бовуа. Спустя полтора века судьбу поляков, проживавших на территории аннексированной Россией Правобережной Украины, вынуждены будут разделить даже те жители Крымского полуострова, которые в марте этого года радостно приветствовали российские оккупационные войска на крымской земле. Большинству из них придется продать свое имущество и навсегда покинуть полуостров

После окончательного раздела Польши в 1795 году под контроль Российской Империи переходят все украинские земли, за исключением Галичины и Буковины. На оккупированных территориях Правобережной Украины устанавливается новая власть, но собственниками земель и хозяевами миллионов крепостных по-прежнему остаются поляки и полонизированные в течение нескольких столетий украинцы. В среде российского руководства зреет желание вытеснить поляков, а их имущество приобрести за бесценок. Формальным поводом для осуществления этого сценария послужило польское восстание 1863 года, после подавления которого в России был введен специальный налог для каждого польского землевладения: 10% от годового дохода поместья. Многих собственников это привело к обнищанию и разорению, в результате чего они были вынуждены продать свою недвижимость россиянам и выехать за рубеж. Таким образом, достигались одновременно две цели: во-первых, снижение политического влияния польских собственников на оккупированных территориях Правобережной Украины, во-вторых, приобретение российской знатью выгодных активов по заниженной стоимости.

На сегодняшний день в Крыму российское руководство преследует те же цели и применяет те же методы, что и полтора века назад на аннексированных украинских территориях. Однако теперь изгоями становятся уже крымчане, в том числе этнические русские, привыкшие к украинской вольнице, от того менее лояльные к ограничениям собственных гражданских прав, а значит более опасные для авторитарного российского режима. Сегодня уже можно говорить о том, что задачей путинского режима является «мягкая» депортация трудоспособного и политически активного населения Крыма, вместо которого уже сейчас прибывают восточные гастарбайтеры со всех уголков Российской Федерации.

На практике это выглядит так. Представим, что рабочие места в Крыму разделены на две категории:

  • “надстройка” - государственные и политические должности, позволяющие управлять ключевыми финансовыми потоками и принимать стратегические решения в политической и экономической сфере;

  • “базис” – все остальные сферы занятости: частный бизнес, сельское хозяйство, промышленность, туризм и т.д.

Допуск крымчан к этим сегментам рынка труда после провозглашения Украиной независимости в 1991 году имел свои особенности в зависимости от действовавшего на тот момент политического режима. Так, если при доминировании кланово-олигархической системы Кучмы-Ющенко крымчане имели свободный доступ как к “базису”, так и к “надстройке”, то после прихода к власти в 2010 году криминально-клептократического режима Януковича крымские элиты были физически устранены, а важнейшие экономические и политические должности заняли представители донецко-макеевского клана. Таким образом, крымчане по-прежнему имели возможность работать в различных сферах, от производства товаров до оказания услуг, однако доступ к “надстройке” для них отныне был закрыт.

После аннексии Крыма Россией ситуация кардинально изменилась. Статус непризнанного территориального образования, пусть и в составе другого государства, фактически уничтожил целые сектора крымской экономики, а с ними и обширные сегменты регионального рынка труда - “базис”. Значительная часть населения Крыма осталась без средств к существованию.

По сведениям российских экономистов прогнозируемая дотационность Крыма в 2014 году составит 83%. Учитывая экономические проблемы Российской Федерации, причиной которых являются международные экономические санкции, финансирование двухмиллионного полуэсклава, не имеющего сухопутного коридора для транспортного сообщения с материком, является непосильным бременем для российской экономики.

Как свидетельствуют крымские источники, уровень заработных плат на полуострове постепенно снижается, а устроиться на новую работу для коренных жителей республики становится все сложнее. При этом крымские СМИ давно ведут широкую агитационную работу, призывая крымчан переезжать в российские регионы, обещая высокий уровень заработных плат и помощь при обустройстве на новом месте. В то же время, на работу в государственный и силовой сектор массово мобилизуют россиян. Похожая ситуация складывается и в сфере образования: доступ к высшим учебным заведениям полуострова ограничен для крымчан, но открыт для студентов из российской глубинки.

Если проанализировать политику российского руководства в отношении крымского населения, можно увидеть, что она во многом повторяет курс царской власти в отношении поляков во второй половине XIX века. Как и полтора столетия назад, российские чиновники создают неприемлемые экономические условия для коренного населения региона, находящегося в оккупации, с тем, чтобы заставить его покинуть интересующие россиян территории. Как и поляки, крымчане будут вынуждены продать свою недвижимость прибывшим из российских регионов "колонизаторам" по заниженной стоимости.

Однако ситуация, складывающаяся вокруг Крыма и его жителей сейчас, имеет не только общие с произошедшими ранее событиями черты, позволяющие провести важные исторческие параллели, но и ряд отличий, дающих возможность прогнозировать дальнейшее развитие событий на полуострове. Во-первых, на сегодняшний день Крым фактически является военной базой с наибольшей концентрацией военной силы в регионе. Во-вторых, динамика миграционных процессов позволяет предположить, что уже в ближайшем будущем значительно изменится национальный состав населения полуострова в пользу россиян, причем в значительной мере это будут еще в недавнем прошлом жители российских регионов, продавших свое имущество в России для того, чтобы приобрести жилье в Крыму. Очевидно, что на сегодняшний день право собственности таких людей гарантировано российским государством. Однако что будет, когда экономические и социальные процессы начнут разрывать Россию на части, а Украина при поддержке международного сообщества начнет восстанавливать свой суверенитет над оккупированными территориями?

Если учесть приведенные ранее факторы, становится очевидным, что отчуждение недвижимости крымчанами может привести к формированию на полуострове значительной прослойки россиян, владеющих исключительно спорным с точки зрения международного права имуществом, право собственности на которое со временем сможет обеспечивать только размещенная на полуострове военная группировка . Все это может привести к серьезному военному противостоянию в случае начала операции по освобождению полуострова. Противостоянию, которого можно избежать, если уже сейчас украинское правительство начнет разрабатывать и осуществлять мероприятия по предупреждению данного негативного сценария. Эти мероприятия должны включать в себя, во-первых, стимуляцию крымчан выезжать с территории полуострова на материковую часть Украины, а не в Россию, и во-вторых, создание для переселенцев условий, при которых им не придется продавать свою недвижимость на полуострове.

В ближайшей перспективе многие из крымчан будут вынуждены выехать из родных мест. Вернутся ли они на полуостров полноправными хозяевами, или разделят судьбу лишенных царскими чиновниками имущества и Родины поляков, зависит от того, сможет ли украинское общество осознать свою ответственность и встать на защиту своих братьев, находящихся в условиях военной оккупации.

Теги:
Читайте також:
Київ
+9°C
  • Київ
  • Львів
  • Вінниця
  • Дніпро
  • Донецьк
  • Житомир
  • Запоріжжя
  • Івано-Франківськ
  • Кропивницкий
  • Луганськ
  • Луцьк
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Рівне
  • Суми
  • Сімферополь
  • Тернопіль
  • Ужгород
  • Харків
  • Херсон
  • Хмельницький
  • Черкаси
  • Чернівці
  • Чернигів
  • USD 39.45
    Купівля 39.45
    Продаж 39.9
  • EUR
    Купівля 42.11
    Продаж 42.83
  • Актуальне
  • Важливе
2024, середа
24 квітня
07:31
Оновлено
Патрульний корабель ЧР РФ "Василь Биков"
Росія вивела на чергування в Азовське море один корабель
07:25
Сухопутні війська ЗСУ
За добу на фронті відбулося понад 100 боєзіткнень, найбільше окупанти атакували на Новопавлівському напрямку, - Генштаб
07:21
Вибух
Зранку 24 квітня в Одесі пролунали вибухи
07:16
укриття
У Латвії закликали громадян очистити підвали для створення бомбосховищ
07:09
Радбез ООН
Більшість - чоловіки: ООН зафіксувала 85 випадків сексуального насилля в Україні через війну минулого року
06:59
Ілюстративне фото
В окупованому Маріуполі вночі пролунало щонайменше 12 вибухів, - Андрющенко
06:51
Бандера та Шухевич
У Росії відкрили кримінальну справу проти священника через ікони з Бандерою й Шухевичем
06:34
Сергій Шойгу
Шойгу заявив про посилення наступу РФ на сході України: в ISW оцінили заяви російського міністра
06:20
Оновлено
безпілотник, дрон
Росіяни скаржаться на атаки БПЛА в трьох областях: є влучання по нафтобазі
06:01
Хезболла вдарила ракетами по півночі Ізраїлю
05:42
Китай
Китай швидко стає агресивнішим у своїй риториці та діях по всій Азії, - індійсько-тихоокеанське командування США
04:53
Оновлено
Сенат США
Сенат США ухвалив пакет допомоги Україні, Ізраїлю та Тайваню на $95 млрд
04:46
Пентагон
США й партнери створили потужну логістичну мережу, щоб доправити пакет допомоги в Україну якнайшвидше, - Пентагон
04:00
Оновлено
Армія РФ вдарила ракетами по житловому комплексу в Харкові та області: щонайменше 2 поранених
03:57
окупанти танк
ISW: РФ, імовірно, активізує наступ в найближчі тижні, напередодні очікуваного прибуття допомоги від США
03:34
Наслідки атаки на Запоріжжя 7 січня
"Наводив російські ракети на Запоріжжя": ексдепутата-комуніста Запорізької міськради засудили до 15 років тюрми
02:58
Typhoon
Велика Британія відправить до Польщі винищувачі Typhoon
01:52
Міноборони створює єдину систему надання медичної допомоги пораненим за стандартами НАТО
00:58
Сергій Кислиця
ООН має докази систематичного використання сексуального насильства Росією як знаряддя війни і тортур
00:54
Айтана Бонматі
Оголошено імена володарів спортивного "Оскара"
00:40
Валерій Залужний
В ОП повідомили, коли Залужний розпочне роботу на посаді посла у Великій Британії
00:28
Білий дім
У Білому домі розповіли, як розподілятиметься допомога Україні після надання $61 млрд
2024, вiвторок
23 квітня
23:54
Михайло Мудрик (у синій формі) та Бен Вайт, Арсенал - Челсі
"Арсенал" принизив "Челсі" в "українському дербі" та став одноосібним лідером АПЛ
23:26
Оновлено
Україна США
Україна у новому пакеті допомоги від США на $1 млрд може отримати далекобійні ракети ATACMS, - CNN
22:50
навчання ЗСУ
Для активних дій цього недостатньо, - політолог Магда про допомогу Україні від партнерів
22:44
Тимур Іванов, Володимир Путін та Сергій Шойгу (зліва - направо)
У Росії за підозрою у хабарництві затримали заступника міністра оборони, який курував "відновлення" Маріуполя
22:20
Володимир Зеленський
Зеленський обговорив із Сирським посилення ЗСУ на ключових ділянках фронту
22:00
Ексклюзив
Глава Офісу президента України Андрій Єрмак
Поки міністри виконують вказівки Єрмака, їхні перестановки не будуть ефективними: Луценко про підозру Сольському
21:43
Микола Княжицький
Припинення вчинення консульських дій щодо українських чоловіків, які перебувають за кордоном - пряме порушення Конституції, - Княжицький
21:28
Ексклюзив
злочини росії
"Щоб жінки й в Європі, і в Балтійських країнах усвідомили, що з ними також може статися": у Польщі опублікували звіт про звірства росіян проти українок
21:13
Оновлено
Військовий квиток
Крім дітей до 12 років: українцям за кордоном припинили видачу документів. У МЗС дали роз'яснення
20:34
Київські митники вилучили з посилки три археологічні артефакти з 6 тисячоліття до н.е.
Артефакти з 6 тисячоліття до н.е.: київські митники вилучили цінну знахідку
20:06
OPINION
Ігор Гулик
Андрій Єрмак. З топу Time – у прем’єри?
20:02
ЗСУ. кулемет
Сили оборони відбили 59 ворожих атак за добу: найактивніше росіяни наступали на Новопавлівському, Бахмутському й Авдіївському напрямках
20:00
Єнс Столтенберг
"Створюємо довгострокові плани фінансових зобов'язань": Столтенберг про допомогу НАТО Україні
20:00
Огляд
переможні новини
Переможні новини 790-го дня війни: три "урали" мертвих окупантів у Маріуполі і найбільший пакет військової допомоги від Британії
19:34
Ексклюзив
Карта бойових дій Бахмут 23.04.24
Противник стягнув до Часового Яру велику кількість техніки й особового складу, - майор НГУ Кожубенко
19:24
Митрополит Епіфаній і Гундяєв
У ВСУ прокоментували перше в Україні рішення про законність переходу громади з УПЦ МП до ПЦУ
19:14
Україна_Словаччина
Українці подякували словацькому народу за підтримку збору на боєприпаси після відмови уряду долучитися до чеської ініціативи
19:02
На фото: "Дедпул і Росомаха"
Вийшов новий трейлер фільму "Дедпул і Росомаха", який побив рекорд всесвіту Marvel
Більше новин