«ГРОЗДЬЯ ГНЕВА» ПРОТИВ ТРУСЛИВОГО КОЛЛАБОРАНТСТВА УКРАИНСКОЙ ВЛАСТИ УЖЕ ПОЧТИ СОЗРЕЛИ…

Олексій Шевченко
24 січня, 2015 субота
22:43

Властвущие циники по обе стороны противостояния превратили борьбу за аэропорт в подобие спортивного матча, в хэпеннинг, а реалити-шоу, где человеческие жизни были всего-лишь разменной монетой.

Судя по тому, что украинские генералы решили превратить войну в бесконечный сериал, бесконечные штурмы бессмысленных целей (как, например, донецкого аэропорта) будут продолжатся до тех. пор, пока прозревшие солдаты не поставят их к стенке

Альфред Кох

 

Эта статья представляет собой обзор последних знаковых событий, но не под «филижанку кави» как это любит делать один из постоянных авторов наших СМИ, но под сердечные капли от ощущения бессильной ярости против политиканов, которые погружают страну в пропасть. Смесь мерзости и пошлости, исходящее из официальных источников на фоне приближающейся трагедии Большой Войны, с одной стороны, и немыслимый героизм патриотов, чьи смерти правящая верхушка использовала в пропагандистских целях – вот то смутное ощущение от всего происшедшего и того, что вот-вот произойдет.

Попробую разложить это по полочкам и как-то систематизировать все эти впечатления.

1. «Болезнь языка» или агрессор до сих пор не назван. В последнее время эта болезнь повально преследует не только украинскую власть, но и в каком-то смысле и все мировое сообщество. Свежий пример – рассмотрение Европарламентом вопроса о признании ДНР и ЛНР «террористическими организациями». Еще до заседания 15 января было понятно, что никогда и ни при каких обстоятельствах, несмотря ни на какие разглагольствования о «европейских ценностях», такого признания не последует. (Кстати, в августе уже одна такая попытка была). То, что так оно и случилось, удивление не вызывает, как не вызывает его и бюрократически-некрофильская жвачка Резолюции с бесконечными «решительными осуждениями» агрессии и т.п. Но подлинный умилеж состоит в том, как европейские чиновники все-таки охарактеризували ДНР и ЛНР, сказав о том, что они «ведут террористическую деятельность»!

Вот типичное языковое кривляние, когда явление как бы называется и одновременно не называется, и волки сыты, и овцы целы, и «ценности» заявлены и юридических последствий никаких. Матрица такого кривляния просто господствует над политиками, поскольку является очень удобной. Так, Петр Порошенко после событий в Волновахе в серии интервью заявил о том, что российские регулярные части все время переходят границы Украины и что в данный момент их уже насчитывается примерно 9 тысяч человек. Но означает ли это, что началось полномасштабное вторжение и что Президент Украины готов, наконец, это признать? Да нет, конечно! Иначе придется вводить военное положение и реально воевать, а не имитировать процесс. И что мы имеем на выходе этих констатаций? Агрессия есть, а вот «субъекта агрессии» в очередной раз как бы и нет. Поэтому и вторжения пока еще нет и военное положение объявлять вовсе и не нужно. Если бы Порошенко взял на вооружение лексические упражнения еврочиновников, то мог бы сказать, что  Россия осуществляет «вторгательную деятельность», но собственно войной ее называть рано.

Но экс-президент Кучма в технологии «языкового кривляния» почти приблизился к европейскому эталону. Так, несколькими днями ранее он сказал, что только дураку не понятно, что на Донбассе нет российских войск. Но тут же уверил, что «открытой войны с Россией не будет» и что обилие российских войск в регионе никоим образом не является вторжением. А что же это, спросит недоуменный читатель, неискушенный в тонкостях языковых игр? Ответ Кучмы умиляет не меньше европейцев: «Это давление». Да, спите спокойно, дорогие соотечественники, это всего лишь давление, козырь на будущих переговорах, не более.

2. Очередной приступ миротворчества вместо «военного положения». Как только начались полномасштабные боевые действия на Донбассе и минские договоренности были выброшены в мусорник, тролли (как из среды собственно власти, так и из журналистского сообщества) срочно получили задания в очередной раз вбросить в публичное пространство тезис о невозможности ввести сейчас военное положение. Я не буду сейчас разбирать тезисы т.н. экспертов, но не могу не упомянуть активность господина Пашинского, председателя комитета по вопросам безопасности и обороны, который по всем каналам транслирует месседж о нецелесообразности введения военного положения. (Кстати, Пашинский является членом «Народного фронта», что говорит о консенсусе среди властных элит в вопросе объяснения отказа власти по-настоящему воевать).

Его аргументы уже набили оскомину, они давно развенчаны, но власть продолжает их упрямо вдалбливать в массовое сознание и пытаться манипулировать общественным мнением. Аргументы таковы: а) объявление военного положения означает объявление войны России (ложь чистой воды, потому что ни в одном юридическом документе не содержится указание на причино-следственную связь между объявлением военного положения и объявлением войны другому государству); б) введение военного положения нам ничего не даст, например, не будет из-за него «больше танков» (еще одна ложь, потому что военное положение означает совершенно иную форму организации всего общества в ситуации агрессии в виде централизации управления, создания Ставки, переход экономики на военные рельсы); в) военное положение будет означать невозможность получения кредитов МВФ, что приведет к тотальному обеднению населения (еще одна ложь, которая неоднократно разоблачалась экспертами и я не буду останавливаться на их аргументах).

И пусть не сбивает с толку воинственная лексика Порошенко, тот факт, что он поет панегирики в адрес побед украинской армии, что он срочно покинул Давос, чтобы собрать очередное совещание силовиков в связи с «обострением ситуации». Напрасно ждать от такого совещания подлинно решительных действий, вместо них – общие фразы, обещания «дать по зубам» и т.д. Все это пиар, не более. Истинная сущность всех риторических упраженений Гаранта состоит в очередном приступе мироотворческой активности, о которой торжественно и радостно сообщил на последнем брифинге Валерий Чалый, сияющий как начищенный медный таз. Рассказывая о «небывалых успехах» швейцарского визита Порошенко, он как благую весть возвести о том, что «мирный план» остается незыблемым способом рещения конфликта на Донбассе, поскольку Порошенко был, есть и будет «президентом мира, а не войны».

Интересное кино получается. Россия нагнала уйму техники, аппроирует новейшее вооружение, готова в любой момент начать военные действия в «континентальной Украине», помимо Донецка сегоднря уже запылал Мариуполь, а вместо жестких действий по отношению к ней господин Порошенко предлагает ей вступать в ЕС вместе с Украиной! Как комментировать подобную неадекватность? Иначе, чем клиническим случаем, это назвать уже просто нельзя. «Мирный план» постепенно превратился в мантру, утратив всякое содержание в сложившейся ситуации. Подобная утрата реальности может квалифирироваться уже в клинических терминах как «паранояльная зацикленность». А учитывая аналогичную зацикленность Путина на теме «войны», могу снова констатировать, что Путин и Порошенко составили идеальную садомазохистcкую пару. Только их игры очень дорого обходятся Украине.

3.За что погибли украинские «киборги»? И в контексте всего сказанного возникает вопрос о Донецком аэропорте, события вокруг обороны и утраты которого стали главной темой СМИ последних дней. Тот факт, что он не имел решающего стратегического значения, фиксируют все большее число военных экспертов. И вопрос уточняется следующим образом: «Зачем украинскому командованию понадобилось так долго его защищать, жертвуя жизнями наиболее мотивированных и бесстрашных украинских патриотов? За что лучшие из них погибли, в конце концов»? Я предложу свой ответ и боюсь, что он не понравится как критикам Порошенко, так и его адвокатам. Я считаю, что власть и лично Порошенко сознательно «заморозил» оборону аэропорта, понимая (даже при его очень слабом уровне стратегического и военного мышления), что горстка бойцов не сможет до бесконечности его удерживать. И, тем не менее, ему было нужно постоянко привлекать общественное внимание к героической защите ненужного объекта, вызывая ассоциации со «Сталинградом» и знаменитым «Домом Павлова».

На мой взгляд, причины этого лежат на поверхности. Аэропорт был единственным местом, которое в официальной пропаганде могло фигурировать, как победа украинской армии, как то, чем президент мог похвалиться как своим личным достижением в военных действиях, прикрывая ими постыдную сдачу украинских территорий. Ему нужна была красивая телевизионная картинка, и  героические «киборги» защищали не только аэропорт, но и постоянко падающий имидж Порошенко. Посмотрите, сколько раз, начиная с сентября 2014 года в обращениях Порошенко фигурировала тема обороны аэропорта! Последний раз мы услышали упоминание о ней в виде лозунгов и победных реляций  16 января на встрече с фракциями Парламента. В частности, Порошенко в совершенно советском пропагандистском духе пафосно рассказал о том, что киборги (конечно во взаимодействии с мудрым военным руководством!) «сделали невозможное» и отстояли объект.

Все эти лозунги показывают, что ему, повторяю, была нужна красивая телевизионная картинка, с помощью харизматических героев демонстрирующая зрителю, что это Он так хорошо воюет, отвлекающая его внимание от страшных событий в Иловайском котле. Поэтому так долго искусственно сохранялась ситуация вокруг аэропорта, причем с обеих сторон. Путину и его днровским холуям было важно продемонстрировать российскому телезрителю, что укры неспособны противостоять воинству «Русского Мира», а украинскому руководству, что, наоборот, даже в подавляющем меньшинстве, без реального подкрепления, они сильнее врага и потому должны послужить вдохновляющим примером для украинской армии и украинского населения. Властвущие циники по обе стороны противостояния превратили борьбу за аэропорт в подобие спортивного матча, в хэпеннинг, а реалити-шоу, где человеческие жизни были всего-лишь разменной монетой.

Повторяю, с учетом того, что по Минским соглашениям аэропорт по любому должен был отойти к боевикам, можно было сразу сделать то, что мы имеем в настоящий момент – полностью разрушить здания и инфрастурктуру объекта и контролировать территорию с помощью артиллерии. И все. И не подставлять людей, не превращать их в смертников, не уничтожать лучших людей страны или, как говорять «генофонд нации». Поэтому все, что люди в высших эшелонах власти сотворили, можно охарактеризовать знаменитими словами Талейрана, но только наоборот: «Это хуже, чем ошибка, это – преступление».

ХХХ

За последние два дня в соцсетях меня просто потрясли два сообщения. В одном из них изображено фото киборга из Тернополя, который, умирая, смотрел на фотографии своих детей и с последним вздохом посылал им свою любовь. Второе содержало просто душераздирающий рассказ о последнем звонке девушки-киборга, которая осталась под завалами зданий аэропорта без всякой надежды на освобождение. На ее счету оставалось немного денег и она позвонила подруге попрощаться. Вдумайтесь в эти две наугад взятые истории (а таких там море). И сравните их с политиками-некрофилами с их бессмысленными речами, которые хладнокровно посылали их на  смерть. Речь идет о всех участниках этого по сути ритуального убийства, независимо от географии их политической «прописки» (европейской, российской или украинской). Эти все импотенты, серые нули, кучка властвующих ничтожеств – все они вместе взятые не стоят даже волоса погибшего киборга или умирающей девушки. Но День Гнева, гроздья которого уже дозревают, обязательно настанет. И высший суд будет скорым и праведным.

Теги:
Читайте також:
Київ
+10°C
  • Київ
  • Львів
  • Вінниця
  • Дніпро
  • Донецьк
  • Житомир
  • Запоріжжя
  • Івано-Франківськ
  • Кропивницкий
  • Луганськ
  • Луцьк
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Рівне
  • Суми
  • Сімферополь
  • Тернопіль
  • Ужгород
  • Харків
  • Херсон
  • Хмельницький
  • Черкаси
  • Чернівці
  • Чернигів
  • USD 38.92
    Купівля 38.92
    Продаж 39.45
  • EUR
    Купівля 42.08
    Продаж 42.84
  • Актуальне
  • Важливе
2024, п'ятниця
29 березня
16:03
OPINION
Марина Данилюк-Ярмолаєва
Кошмаринг Харкова. Як Росія напомповує українців і Захід ІПСО про окупацію міста-мільйонника?
15:59
Європарламент
У ЄС ширяться чутки, що Кремль платить членам Європарламенту за втручання у майбутні вибори, - Politico
15:56
паспорт РФ
Росія прагне паспортизувати населення ТОТ до 2026 року, - Спротив
15:54
Ексклюзив
Кучеренко
Ексміністр ЖКГ Кучеренко пояснив, чим небезпечні атаки РФ по газопостачальній системі
15:44
Одеса обстріл
Росіяни атакували Одесу ракетами: травмовано дитину
15:43
На фото: Крістофер Нолан з дружиною Еммою Томас
За Оскар для "Оппенгеймера" Крістофер Нолан і його дружина Емма Томас отримають лицарські ордени
15:40
Володимир Зеленський
"Цілями атак РФ були дві ГЕС": Зеленський після першої Ставки, за яку відповідав новий секретар РНБО
15:40
Інтерв’ю
Лаурі Хуссар
Спікер парламенту Естонії Лаурі Хуссар: про підтримку України, колективну безпеку та чому Захід у більшості не відчуває небезпеку з боку Росії
15:39
Україна та Індія домовилися про відновлення торгівлі до довоєнного рівня
15:16
ВАКС
Ексзаступнику мера Одеси Орловському винесли вирок у справі про заволодіння майном аеропорту
14:59
Руслан Стефанчук
Законопроєкт про мобілізацію: Стефанчук сказав, коли документ можуть винести на розгляд Ради
14:57
Ґітанас Науседа
Нашою метою має бути допомогти Україні перемогти, - президент Литви у річницю вступу країни до НАТО
14:56
музика
За останні 40 років тексти пісень стали примітивнішими та злішими, - дослідження
14:47
Казино
Петиція про обмеження роботи онлайн-казино за пів дня зібрала необхідну для розгляду кількість підписів
14:47
суд, суддя
На Чернігівщині до суду скерували справу депутата міськради, який ухилився від мобілізації
14:38
Служба безпеки України
Намагалися прорвати оборону ЗСУ в районі Роботиного: чотирьох колаборантів засуджено на 15 років
14:22
Анналена Бербок, міністерка закордонних справ Німеччини
"Канцлер не боїться Путіна": голова МЗС Німеччини Бербок прокоментувала ненадання Україні ракет Taurus
14:21
арка Дружби народів
Колишню Арку Дружби народів у Києві потрібно демонтувати, перейменування недостатньо, - комісія УІНП
14:03
Інфографіка
Ціни на пальне АЗС
Ціни на пальне сьогодні: скільки коштують бензин, газ і дизель
14:00
OPINION
Євстратій Зоря
Навіть прихильники РПЦ в Україні визнають, що її документи — фашизм
13:59
фейк
"За терактом у Москві стоять ЦРУ та СБУ": добірка фейків і маніпуляцій світових ЗМІ за 29 березня
13:55
зерно, зернова угода
Україна за 7 місяців експортувала новим коридором більше вантажів, аніж за рік роботи зернової ініціативи за участі РФ
13:50
Чорне море, Крим
Окупанти перекидають танки в Крим для оборони півострова, - "Атеш"
13:42
Обстріл, Харків
Нові боєприпаси РФ можуть долітати до будь-якого району Харкова, - Синєгубов
13:39
електроенергія
Україна експортуватиме електроенергію попри атаки РФ: ситуація в енергосистемі станом на 29 березня
13:35
долари
Україна отримала $1,5 млрд позики від Японії та Великої Британії
13:20
Оновлено
"Моя страсна п’ятниця почалася в укритті": посол Британії про атаку РФ на Україну 29 березня
13:04
транспортна карта
У Києві з 1 квітня транспортна карта подорожчає на 25 грн
12:59
На фото: Софія Морозюк
Скандальна художниця Морозюк виставила на продаж свої картини по $5 тис.
12:59
У Києві до 15 червня обмежать рух транспорту Північним мостом. Причина
12:51
Бузок
Синоптикиня Наталка Діденко анонсувала на вихідних сонячну погоду
12:49
Ексклюзив
На фото: поранений в стабпункті
Студент КПІ розповів про гусеничні евакуаційні ноші, які допомагають рятувати бійців з поля бою
12:47
Зеленський РНБО
Зеленський провів засідання РНБО в оновленому складі: окреслив для органу 5 завдань
12:36
Загибель помічника Залужного Частякова: завершено розслідування щодо офіцера, який подарував гранати
12:12
Оновлено
Атака на Україну 29 березня 2024
РФ атакувала Україну "шахедами" та ракетами: поранено 6 людей, пошкоджено ТЕС і ГЕС
12:11
Постачали в РФ граніт для виготовлення пам’ятників загиблим окупантам: СБУ затримала підозрюваних
12:08
OPINION
Юрій Богданов
"Синіми светрами" у "Крокус-Сіті" закривають провал ФСБ
11:52
Україна повернула тіла 121 полеглого захисника
11:50
На фото: 50 Cent
Колишня дівчина репера 50 Cent звинуватила його в зґвалтуванні та фізичному насильстві
11:49
польща україна , біженці
Польща планує надати біженцям з України право змінити статус перебування: подробиці
Більше новин