Политическое рейдерство в России

17 апреля 2015 г. произошло сравнительно малозаметное, но интересное событие: олигарх Михаил Прохоров был окончательно отстранён от руководства партией "Гражданская платформа," которую он сам когда-то создал.

Политически наивный олигарх, желавший превратить ГП в трамплин для своих президентских амбиций, потерял контроль над партией в результате решений съезда, прошедшего в этот день. Партия официально перешла под руководство двух политических авантюристов: бывшего депутата Госдумы от ЛДПР Рифата Шайхутдинова и полковника ФСБ в отставке Сергея Милицкого.

Шайхутдинов, новый лидер ГП, по всей видимости, является лишь ширмой для спец.служб и кремлёвских политтехнологов, планирующих использовать партию в своих целях перед "парламентскими выборами" 2016 года. (В данном случае, слово "партия", конечно, нужно взять в кавычки. В России сейчас вообще нет никаких политических партий. В условиях диктатуры возможны лишь имитационные структуры, называющие себя партиями).

Похоже, что политтехнологи догадываются, что в условиях надвигающихся экономических трудностей, традиционные думские "партии" могут потерять поддержку народа и в этом случае "избирателям" придётся дать возможность выразить своё недовольство, проголосовав за новую "партию", позиционирующую себя как праволиберальную, но патриотическую альтернативу левым "партиям", занимающим сегодня доминирующие позиции в Думе.