Как из Грузии изгоняют «георгиевскую ленточку»

Олег Панфілов
5 травня, 2015 вiвторок
19:28

Проблема полосатой ленты в Грузии началась не сейчас. Еще год назад, когда в Украине разгоралась война, ленточные сторонники «русcкого мира» приехавшие из России, столкнулись с резким неприятием грузин их полосатых символов. Активисты в разных частях Грузии отслеживали автомобили с российскими номерами, украшенные полосатыми ленточками, требуя от владельцев снять имперский символ. Если хозяева не обнаруживались в автомобиле, то активисты наклеивали отпечатанные в типографии стикеры с изображением пары мертвецкого цвета ступней с повязанной на большом пальце ленточкой. Если ленточка привязана к антенне, то поверх нее натягивался презерватив. Активные сторонники Путина из России на время поутихли, перестали въезжать в Грузию с символами российской агрессии и оккупации.

С приближением 9 мая количество украшенных ленточками автомобилей в Грузии увеличилось. К ним присоединились байкеры, которые по призыву Путина начали разъезжаться по разным странам, чтобы заявить о себе, как завоевателях идеологического пространства. На самом деле, хамское поведение байкеров стало вызывать отрицательную реакцию у властей европейских стран, требовавших закрыть границы для путинских мотоциклистов. В Грузии роль противостоящей байкерам силы взяли на себя активисты гражданского общества. Они самостоятельно отслеживают передвижение «ленточников», ведут разъяснительную работу с заезжими путинцами. В грузинском сегменте Фейсбука, которым пользуется почти четверть населения страны, активно обсуждаются акции против байкеров и автомобилистов. 

Поскольку ленточки появились только в 2005 году по инициативе государственного агентства РИА «Новости», то они считаются символом событий не 70-летней давности, а последних десятилетий, когда Россия выступала в роли не мифического «освободителя», а оккупанта чужих территорий, в том числе и Грузии

Грузинские активисты узнали, что среди российских байкеров нет «ночных волков», которые, по всей видимости, свои основные силы бросили на европейские страны. Сейчас в Грузию едут сторонники Александра Залдостанова из других российских клубов. Агентство «Грузия-Online» решило разъяснить причину неприятия так называемых «георгиевских» ленточек в Грузии, где подобная символика является лишним напоминанием об оккупации Россией четверти территории – Абхазии и Цхинвальского региона («Южной Осетии»). Поскольку ленточки появились только в 2005 году по инициативе государственного агентства РИА «Новости», то они считаются символом событий не 70-летней давности, а последних десятилетий, когда Россия выступала в роли не мифического «освободителя», а оккупанта чужих территорий, в том числе и Грузии.

Агентство напомнило о «Хартии свободы», принятой парламентом Грузии 25 декабря 2013 года. В ней, в частности, говорится о запрете тоталитарной символики страны, режим которой характеризуется«нарушением прав человека, разными формами массового физического террора; массовыми и индивидуальными убийствами и уничтожением; пытками и рабским трудом; преследованием по этническому и религиозному признаку; ограничением совести, выражения и свободы изъявления и др.» В Грузии, традиционно хорошо относящейся к Украине и ее проблемам, полосатая ленточка стала еще и напоминанием о российской агрессии в дружественной стране.

Новое обострение в Грузии случилось после того, как несколько человек, среди которых был внук Героя Советского Союза Мелитона Кантария – Иракли Кантария, потребовали от нескольких российских мотоциклистов снять ленточки. Спор активистов с россиянами был снят на видео и быстро распространился в грузинском секторе Фейсбука. Спустя день уже в городе Сигнахи к российским байкерам подошла Инга Абрахамиа и потребовала снять ленточки, при этом снимая своим телефоном не только разговор, но и нападение на нее россиян. Российские байкеры напали на нее, выбили из рук телефон, но после того, как Инга пообещала вызвать полицию, ее отпустили. Спустя день полиция возбудила уголовное дело против байкеров.

Власти Грузии молчат. «Не раздражать Россию» – вот их неизменная позиция на протяжении последних двух с половиной лет, с тех пор как коалиция «Грузинская мечта» выиграла парламентские выборы. Российские пограничники занимали новые земли со стороны Цхинвали – грузинские власти молчали, из Кремля говорили, что Грузия должна перестать сближаться с ЕС и НАТО – в Тбилиси молчали. В ситуации с явной идеологической диверсией власти опять молчат. Иногда полицейские проводят разъяснительные беседы с грузинскими активистами, но не наказывают их, скорее – сочувствуют.

В то время, когда под символикой георгиевской ленты произошла оккупация в Крыму, происходит война в Донбассе, произошла оккупация в Абхазии, из которой, кстати, был изгнан сам Мелитон Кантария, в Цхинвали и других регионах, и я считаю, что сегодня выставлять георгиевскую ленту в Грузии, ее тиражирование сегодня является оскорблением чувств грузин, нашего народа
Иракли Кантария

В прошлом году, когда россияне стали приезжать с ленточками, активисты переломили ситуацию, буквально отслеживая передвижение каждого автомобиля. Иногда дело доходило до ожесточенных споров с владельцами, которые пытались доказывать, что ленточка – «символ победы». В Грузии мало кого убедишь в том, что это так: несколько дней назад один из активистов, Иракли Кантария  – внучатый племянник Героя Советского Союза Мелитона Кантария заявил радиостанции «Говорит Москва»: «Я лично за нормальные отношения со всеми соседями, которые есть у Грузии. Но в то время, когда под символикой георгиевской ленты произошла оккупация в Крыму, происходит война в Донбассе, произошла оккупация в Абхазии, из которой, кстати, был изгнан сам Мелитон Кантария, в Цхинвали и других регионах, и я считаю, что сегодня выставлять георгиевскую ленту в Грузии, ее тиражирование сегодня является оскорблением чувств грузин, нашего народа».

Ситуация обострилась настолько, что полиция была вынуждена стать посредником в разговоре между грузинскими и российскими байкерами, который состоялся 3 мая на площади Революции Роз. Грузины еще раз объяснили россиянам, что не допустят, чтобы по Грузии разъезжали мотоциклы и автомобили с ленточками оккупантов и захватчиков. Кавалер Искусств и Литературы Франции, доктор Университета Парижа Нино Баркалая опубликовала открытое письмо на имя экс-премьера Грузии, считающегося неформальным правителем в стране, миллиардера Бидзины Иванишвили. В резкой форме она потребовала от российского олигарха прекратить политику умолчания. 

Ситуация действительно может обостриться как в прошлом году, когда активисты уже не скрывали, что готовы к радикальным действиям. Россиянину, который нацепил у себя в машине «Георгиевскую ленту», жители грузинского города оставили «памятку». Тогда жители Батуми начали распространять листовки, в которых советовали владельцам автомобилей «снять символ российского империализма и шовинизма», иначе «в следующий раз будет кирпич». Тогда подействовало, и в Батуми перестали ездить российские автомобили с ленточками.

Нынешняя путинская акция претендует стать самой хамской в политике Кремля. На Западе уже много раз заявляли, что не потерпят «ночных волков», но те маленькими группами или в одиночку прорываются в Берлин – то со стороны Финляндии, то из Австрии. Акция в Грузии будет иметь скорее всего побочный эффект: главное, к чему стремится Путин – насолить западным лидерам за их отказ от поездки в Москву на военный парад 9 мая. Но, как это часто бывает, от российских демаршей можно получить пользу – по крайней мере в Кремле могут еще раз убедиться в том, что грузинское общество не будет молчать.

Олег Панфилов, Крым. Реалии

Теги:
Читайте також:
Київ
+11°C
  • Київ
  • Львів
  • Вінниця
  • Дніпро
  • Донецьк
  • Житомир
  • Запоріжжя
  • Івано-Франківськ
  • Кропивницкий
  • Луганськ
  • Луцьк
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Рівне
  • Суми
  • Сімферополь
  • Тернопіль
  • Ужгород
  • Харків
  • Херсон
  • Хмельницький
  • Черкаси
  • Чернівці
  • Чернигів
  • USD 39.05
    Купівля 39.05
    Продаж 39.52
  • EUR
    Купівля 42.21
    Продаж 42.93
  • Актуальне
  • Важливе
2024, четвер
28 березня
12:21
відключення електроенергії
На Харківщині діють графіки відключень електроенергії: ситуація в енергосистемі станом на 28 березня
12:16
Чорне море, Крим
Росіяни готуються відбивати атаки українських ДРГ у Севастополі, - "Атеш"
12:14
Росія щодня продукує нові фейки
"У відповідь на теракт в Москві РФ знищила штаб-квартиру СБУ": добірка фейків і маніпуляцій світових ЗМІ за 28 березня
12:01
OPINION
Юрій Ніколов
Чим не догодив "слугам" "Уклон"
11:55
україна українці
Населення України може скоротитися до 25,2 млн у найближчі 26 років: Мінсоцполітики пропонує рішення
11:37
Оновлено
Стрілянина в Житомирі: поранений на вулиці чоловік помер у лікарні
11:28
Прем'єр міністр України Денис Шмигаль та прем'єр-міністр Польщі Дональд Туск
Зброя для України, ситуація на кордоні, розвиток торгівлі: українська делегація прибула до Польщі
11:20
За матеріалами ДБР судитимуть працівника військкомату та правоохоронця, які на Одещині торгували "білими квитками"
На Одещині судитимуть працівника ТЦК та правоохоронця, які торгували "білими квитками"
11:05
тарифи на електроенергію, лічильник
Атаки РФ на енергосистему: в Міненерго розповіли, чи підвищать тарифи на світло
10:50
Ексклюзив
"Через Курахове на Вугледар": військовослужбовець ЗСУ "Магнат" про спроби просування росіян
10:37
Намагався скоригувати удар по ТЕС та військовому шпиталю у Дніпрі: СБУ затримала підозрюваного
10:35
Огляд
світ, міжнародний огляд
Сіярто заявив про загрозливий ризик третьої світової війни, а українська армія окопується, щоб стримати атаки Росії. Акценти світових ЗМІ 28 березня
10:30
Наслідки руйнування житлового будинку після ракетного удару в Дніпрі
ООН: щонайменше 14 085 цивільних загинуло внаслідок російського вторгнення
10:20
Ексклюзив
річниця деокупації Ірпеня
Друга річниця деокупації Ірпеня: у місті вшанували пам'ять полеглих військових і цивільних
10:15
Ексклюзив
гроші
З 29 березня збільшиться коло осіб, які мають право на допомогу в разі загибелі військового, - правозахисниця Денісова
10:10
ДБР викрило злочинну групу посадовців, яка зрубала 100-річні дуби на 60 млн грн у Чорнобильському заповіднику
Зрубали 100-річні дуби у Чорнобильському заповіднику на 60 млн грн: ДБР викрило посадовців держпідприємства
10:02
OPINION
Олексій Голобуцький
"Гаряча картоплина" мобілізації: з ким грають у пінг-понг?
09:56
Дмитро Пєсков
"Використовується терористами": у Кремлі закликали Дурова уважніше стежити за Telegram
09:36
Київ літо спека
КМВА не виключає загрозу проникнення російських ДРГ у Київ
09:24
Саміт ЄС, Олаф Шольц
Низка країн, включно з Україною, обговорюють можливу мирну домовленість з Росією, - Шольц
09:02
Оновлено
Удар балістикою по Миколаєву 27 березня: 12 людей поранені
08:59
ЄС - Китай
Сі Цзіньпін заявив прем'єру Нідерландів, що Китай готовий поглиблювати взаємодію з Європою
08:48
діти війна
Через російську агресію в Україні загинули 537 дітей
08:40
Оновлено
Еммануель Макрон
Bloomberg припустив, що заява Макрона щодо іноземних військ в Україні могла розлютити чиновників у США. У Держдепі відреагували
08:36
Оновлено
Обстріл Запоріжжя
Росія вночі запустила ракети Х-22 та "шахеди": Повітряні сили знищили 26 БПЛА
08:25
Партизани зафіксували прибуття нової партії військової техніки РФ в окупований Крим
08:16
росія дипломат
"Бачимо, куди західні цінності котяться": на Далекому Сході РФ в одному з міст скасували вибори мера
08:00
OPINION
Орест Сохар
Китай зазіхає на Європу
07:53
На фото діти з України
Канада не планує продовжувати програму зі спрощеного прийому українських біженців
07:39
ЗСУ. Війна з Росією. Військові новини
Сили оборони за добу ліквідували 780 окупантів, 10 танків та 32 артсистеми
07:30
Telegram
"Законопроєкт "про заборону телеграм" ніякої заборони Telegram або анонімних каналів, не передбачає": Микола Княжицький відповідає на поширені питання про законопроєкт
07:19
Кім Чен Ин КНДР Північна Корея
Південна Корея, США та Японія обговорили співпрацю для протидії військовим загрозам КНДР
07:04
електроенергія
Росія не може повернути жителям ТОТ електроенергію: Спротив розповів, де найважча ситуація
06:49
Естонія
Міністр юстиції Естонії не бачить перспектив швидко позбавити росіян права голосу на виборах
06:37
Володимир Путін і Дмитро Пєсков
Кремль, ймовірно, посилить риторику про "терористичні загрози", щоб підвищити підтримку війни проти України, - ISW
06:15
Більшість американців не підтримують війну Ізраїлю проти ХАМАСу, - опитування
05:59
світ Канада Латвія військові новини
Канада відправила до Латвії 150 одиниць техніки для міжнародної бригади
05:56
Сергій Наришкін
"Обговорили змовницькі дії ворогів": Наришкін з'їздив до КНДР
05:36
Окупанти, кримінал, росіяни
РФ формує резерви для підтримки поточних операцій, а не для нового наступу, - ISW
05:08
війна з росією нафта безпілотник
Росія після атак на свої НПЗ збільшила експорт пального з Білорусі, - Reuters
Більше новин