Славне українське місто Донецьк

Віталій Лопатін
26 травня, 2015 вiвторок
09:04

Славне українське місто Донецьк спало, коли було потрібно битись, а коли прокинулось то стало вже Донец*ком.

Мягкий знак. Как мало и как много он порой за собой несет. Он умеет смягчать слово, отделять согласные от гласных и как выяснилось, может разделить жизнь на до и после.

Немного скучной, сухой, но нужной для понимания ситуации статистики и истории:

Донецк. Большой, красивый, цветущий очень богатый город. Богатый во всех отношениях. Богатый историей, богатый на ископаемые и богатый в буквальном понимании – экономически.

Исследователи считают, что истинная дата основания Донецка - это 1779. Именно в этом году воины войска запорожского – Запорожские козаки, основали Александровку. Сегодня это пригород Донецка. К слову, сделали они это после нарушения Екатериной II всех обещаний и договоренностей, что привело к разрушению Запорожской сечи. Воле-неволе на ум приходят слова старины Отто фон Бисмарка.. Но не об этом сейчас речь. Хотя «руки россиян» красной ниткой проходят через всю историю этого удивительного края.

В начале XIX века на территории города появляются первые мелкие шахты. В середине 50-х годов XIX века самая крупная шахта давала 400-500 тысяч пудов угля в год (1 пуд – 16.4 килограмма).

Край развивался и в его жизни появляется Джон Джеймс Юз, человек сыгравший одну из ключевых ролей в истории города и всего края. Потом, советская, а позже уже российская пропаганда незаслуженно вычеркнула из истории этого человека и его вклад. Советские мужи решили, что западный человек не мог построить и дать толчок, первый и самый важный, в развитии металлургического края. Нельзя было допустить, чтобы люди знали, что вся мощь Донбасса обязана валлийцу, его чутью и умению. Конечно, Джон Юз упоминался в учебниках истории, хотя и не во всех, но всегда «между прочим».   

В 1869 Джон Юз начал строительство металлургического завода. В его честь поселок был назван – Юзовка. Эту дату принято считать официальной датой основания Донецка, хотя как мы уже поняли это не совсем так. Но оставим тонкости на суд истории.

И все в Юзовке было хорошо. Судите сами - В мае 1917 Юзовка получает статус города, так как население уже составляет 70 000 жителей. Главную часть населения поселка составляли переселенцы из Центральной России и Южной Украины, греки Приазовья.

Дореволюционная Юзовка делилась на две части: Заводская - район металлургического завода, где находились «Английская колония» - район переселенцев из Великобритании и Новый Свет - район проживания чиновников и ремесленников. Влияние английской культуры во многом сказалось на архитектуре и планировке города.

Потом была революция, коммунисты и СССР. В 1924 году Юзовка была переименована в Сталино.

Во время второй мировой войны, Донецк, как и другие города Украины, сильно пострадал, его население с полумиллиона человек сократилось до 175 тысяч (привет Путину, который 16 декабря 2010 года заявил: «Россия выиграла бы Великую Отечественную войну и без Украины»).

9 ноября 1961 года Указом Президиума Верховного Совета Украинской ССР Сталинская область переименована в Донецкую и город Сталино переименован в Донецк. А в 1970 ЮНЕСКО признала Донецк наиболее озелененным высокоиндустриальным городом мира, тогда Донецк называли «городом миллиона роз».

Потом Украина стала независимой страной и Донецк начал свою новую ветвь истории. Город всегда был успешным, богатым и цветущим. Со своим колоритом, обычаями и тонкостями. Донецк вскормил много хороших и славных людей, вырастил он и много подонков, трусов и предателей, которые в последствии привели его к краху.

В 2013 году в Украине началась «Революция достоинства». Богат, конечно русский язык, но все же он не передает все краски этих слов, как делает это украинский.. В 2013 році в Україні почалася Революція Гідності - так лучше. И наш украинский Донецк разделился. Тогда многие города разделились и прошли свою проверку, но Донецк все же выделялся..

Пусть простят меня жители этого славного города, но когда каждый крупный город бился за свое счастье, за Украину, за єдину і неподільну, Донецк спал.
13 марта 2014 патриоты Украины, патриоты Донецка, вышли на митинг в поддержку целостности Украины. Закончилась эта акция кровавым побоищем и хладнокровным убийством активиста Дмитрия Чернявского.

Можно долго говорить о бездействии милиции, о плохих властях. Да, безусловно, тут есть зерно, но этим побоищем патриотов, этим убийством ВВХ и ФСБ прощупывали ситуацию, настроения и решительность людей. А настроение у людей, в подавляющем большинстве было совершенно отрешенное. Люди считали, что это их не касается, что «верхи» сами разберутся и что не надо подвергать себя риску и выходить на улицу, как это сделали в Одессе, Херсоне, Запорожье, Харькове, Днепропетровске, Виннице – по всей Украине. А те немногочисленные патриоты, которые бились за свой край до последнего в силу своей малочисленности становились легкой жертвой для отморозков с георгиевскими ленточками. Давайте будем честными, поначалу не было никаких «ополченцев», оружия, градов, шмадов, танков, ГРУ, и прочих прелестей русского мира. Нет. Поначалу событий – это была обычная гопота и титушки, такие же как те, что избивали людей в Киеве или Харькове.

Но Донецк спал.. а когда проснулся было уже очень поздно. Вчерашний пьяница Петрович, который был такой нелепый и безобидный, а когда напьется то и забавный, стал ополченцем, ему дали автомат и лицензию на убийства, и уже совсем не хотелось его злить. Сантехник-женоненавистник, пьяница и отморозок стал одним из главных в городе, люди которые вчера считались никем, которые из себя не представляли ровным счетом ничего, стали заправлять городом, его жителями, бытом и экономикой. У тех из вас у кого возникло чувство дежавю, связанное с революцией 17 года - не далеки от истины.

Цветущий, богатый и перспективный, город который имел единственный в восточной Европе пятизвездочный стадион, город который имел люксовый аэропорт, автосалоны Порше, Мазерати и Феррари, проснулся нищим, неуправляемым, испуганным и оторванным от любящей и всепрощающей страны. "Наш Донецьк" проснулся "их Донецком". И в этом, к сожалению, помимо властей вина и местных жителей. Как минимум поровну.

Порой казалось, что Львову или Днепропетровску больше болит его (Донецка) судьба, чем местным жителям. Конечно не всем, но львиной части.

Люди захотели быть обманутыми, люди позволили навязать и вложить себе в голову тонны российской пропаганды, люди позволили себе невзлюбить ту страну, которая сделала этот город таким, каким он был, страну, которая ему все простила..

Люди позволили себя обмануть. Люди позволили себе ненавидеть свою семью – Украину.

А потом началась война... Жестокая... Война без особых причин. Едиственная причина по который ВВХ начал войну с Украиной - это то, что Украина захотела быть по настоящему свободной, самой вершить свою судьбу и двигаться туда, куда нас всегда звало сердце.

Сейчас в Донецке по разным оценкам проживает 1/4-1/5 населения от довоенного периода. Он является столицей террористической организации ДНР. Город опустел, обнищал и находится как будто в зазеркалье. Им правят худшие из худших, а те кто обещал золотые горы не спешат выполнять свои обещания.

Славне українське місто Донецьк спало, коли було потрібно битись, а коли прокинулось то стало вже Донец*ком.
 

Теги:
Читайте також:
Київ
+8°C
  • Київ
  • Львів
  • Вінниця
  • Дніпро
  • Донецьк
  • Житомир
  • Запоріжжя
  • Івано-Франківськ
  • Кропивницкий
  • Луганськ
  • Луцьк
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Рівне
  • Суми
  • Сімферополь
  • Тернопіль
  • Ужгород
  • Харків
  • Херсон
  • Хмельницький
  • Черкаси
  • Чернівці
  • Чернигів
  • USD 39.06
    Купівля 39.06
    Продаж 39.53
  • EUR
    Купівля 42.22
    Продаж 42.96
  • Актуальне
  • Важливе
2024, п'ятниця
29 березня
09:35
Оновлено
Атака на Україну 29 березня 2024
РФ атакувала Україну "шахедами" та ракетами: поранено 6 людей, пошкоджено ТЕС і ГЕС
09:34
Огляд
світ, міжнародний огляд
Чи зможе Зеленський переграти Трампа, а Росія заблокувала спостережну місію ООН щодо санкцій проти Північної Кореї. Акценти світових ЗМІ 29 березня
09:13
На фото: Ксенія Мішина
Ведуча телешоу "Я люблю Україну" Мішина записала на Балі російськомовний подкаст зі своїм фітнес-тренером
09:09
Україна і США домовились про відтермінування виплат за державним боргом
08:55
Ексклюзив
Російські окупанти без опізнавальних знаків у Криму у 2014 році. Фото надано автором
Росіяни запустять залізницю від Маріуполя до Іловайська у квітні-травні та мріють про ще одну вздовж азовського узбережжя, - Андрющенко
08:38
Сумщина, шахеди, ППО, обстріл
Масована атака РФ: українська ППО знищила 84 повітряні цілі ворога
08:38
окупанти
Росія забирає нерухомість жителів ТОТ Луганщини та Донеччини, які поїхали з окупації, - ОВА
08:30
на фото: українська жінка
Близько 50% українських біженців, які опинилися у Польщі після повномасштабного вторгнення, висловлюють бажання повернутися в Україну, - дослідження
08:03
OPINION
Юрій Бутусов
Війна дронами. Прямі збитки Росії від атак на НПЗ сягнули півтора мільярда доларів
08:01
Бріджит Брінк
"Наша допомога потрібна зараз": посолка США Брінк відреагувала на російську атаку по Україні
07:49
Оновлено
втрати росіян
ЗСУ ліквідували 820 окупантів, 27 бронемашин та 56 БПЛА
07:24
санкції проти Росії
Японія продовжила торговельні санкції проти РФ ще на рік
07:22
Ємен, хусити
Сили США знищили 4 безпілотники хуситів, які намагалися атакувати судна у Червоному морі
07:15
Інфографіка
Регулювання Telegram та інших соцмереж: що пропонують народні депутати?
07:08
ООН
В ООН пояснили, хто стежитиме за санкціями проти КНДР після вето РФ на роботу спостерігачів
06:51
ЗАЕС Запорізька атомна електростанція
Експерти МАГАТЕ на ЗАЕС щодня чули вибухи впродовж тижня, а візит на сховище пального відклали через авіаналіт
06:49
На фото: військові
ISW розповів, на скільки просунулася РФ в Україні з початку 2024 року
06:48
олімпіада 2024
Польща відправить війська на Олімпійські ігри в Париж для допомоги в забезпеченні безпеки
06:29
Оновлено
Бєлгород
У РФ заявили про збиття 15 снарядів РСЗВ Vampire над Білгородом та областю: нібито є пошкодження
06:27
новини Львова
Окупанти планують "легалізувати" винищення української літератури на ТОТ, - Спротив
06:21
Окупанти, кримінал, росіяни
Запобігти потраплянню товарів до РФ: США просять американський бізнес вжити експортних обмежень
03:54
Макрон і Путін
Макрон назвав умови для запрошення Путіна на саміт G20
03:10
Ігор Потєря (праворуч)
UFC: українець Потєря проведе бій з непереможним росіянином
02:37
Прикордонники
Двоє чоловіків "замаскувались" під продавців подушок та ковдр, щоб незаконно потрапити у Молдову
01:59
Михайло Мудрик, збірна України, Євро-2024
Євро-2024: скарги тренерів змусили УЄФА змінити правила турніру
01:39
Олександр Сирський
Обговорили захист від російських ракет: Сирський поспілкувався з головою Об’єднаного комітету начальників штабів США
00:56
Марта Костюк
"Ледь не загинула на Мальдівах": тенісистка Костюк розповіла шалену історію з медового місяця
00:32
Жерсон Динамо
Футболіста "Динамо" засудили на 18 місяців умовного ув'язнення
00:17
Якщо Росія вторгнеться в Естонію, вирішальна перемога має бути дуже швидкою, – командувач сил оборони Мартін Герем
00:06
Російський літак "загубив" чергову авіабомбу над Білгородщиною, 9-ту за тиждень, – росЗМІ
2024, четвер
28 березня
23:03
Уражені "Росатомом"
У РФ заарештували топменеджера Росатому Сахарова
22:53
Оновлено
Росіяни вивели в Чорне море підводний ракетоносій після тижневої паузи
22:48
ДТП
У ПАР упав з мосту й загорівся автобус, загинули щонайменше 45 людей
22:30
Оновлено
Прем'єр міністр України Денис Шмигаль та прем'єр-міністр Польщі Дональд Туск
Україна запропонувала 5 кроків для розблокування кордону, - Шмигаль після зустрічі з Туском
22:21
Окупанти, кримінал, росіяни
На ТОТ Запорізької області росіяни повноцінно розпочали мобілізаційний облік, - Федоров
22:19
"Новий український правопис мають використовувати всі держструктури": нардеп нагадав про закінчення перехідного періоду
21:58
Telegram логотип
Дуров анонсував нову функцію для користувачів Telegram з України, Білорусі й Росії
21:44
Снаряди 155-мм
Учасники чеської ініціативи уклали угоду, за якою Україна отримає 1 млн снарядів, - ЗМІ
21:44
Ексклюзив
Мусієнко
Росія намагається створити пастку, розігруючи карту виборів в Україні та легітимності Зеленського, - політолог Мусієнко
21:38
G7
У G7 закликали Київ до прозорого відбору нового керівництва ВККС
Більше новин