Путь к реальному самоуправлению

Начальным порогом этого сложного, в условиях разобщенного общества, Пути станет Громадська рада при КГГА

В Киеве произошло незаметное, но важное событие. Вчера, 5 июня, представители более двух сотен общественных организаций избрали Громадьку раду при КГГА. Чем интересно (знаменательно) это событие?

Сразу предупреждаю, что резкого улучшения жизни киевлян не произойдет. Этот орган ничего не перераспределяет и ничего не решает. Но зато отражает общественный спектр киевлян. 

Самое большое достижение вчерашнего события - это демонстрация неприятия "старого порядка" весте с людьми, его представляющими, и выбор новых подходов к формированию Громадськой рады.

Что реально может сделать столь уважаемое собрание людей - представителей киевской общественности? Ситуация ныне такова, что даже органы власти Киевский совет, Верховный совет Украины - органы крайне неэффективные в том смысле, что потребляют больше, чем производят.

Чем же может удивить народ Громадська рада - придаток Киевской городской администрации? Все зависит от того, чем думаем - мозгами, желудком или мягким местом. Нам легко определиться, т.к. примеры Киевского совета и ВР Украины настраивают нас думать мозгами.

Что это означает? Это значит, что власть больше не может работать в режиме пылесоса (все ресурсы закончились, а производить некому), а мы, народ, не хотим, чтобы нас использовали, как третье сословие - бесправное и забитое. 
В Громадськой раде мы видим возможность для работы с киевлянами по формированию территориальной громады. 
По сути - это путь к участию в управлении делами территориальной громады (ТГ), непосредственное выражение интересов ТГ, распоряжение собственными ресурсами, это ПУТЬ РАЗВИТИЯ.

Реализуется подобная идея через принципы децентрализации и субсидиарности. Город разбивается примерно на 100 громад (районов-микрорайонов), люди избирают свои представительные органы с определенными полномочиями (согласование использования земли, благоустройство, ремонт домов, безопасность, досуг взрослых и детей... ). Деньги под полномочия громад выделяются способом децентрализации бюджета, принадлежащего территориальной громаде.

Это не фантазии - это путь к реальному самоуправлению. 
Громадська рада станет начальным порогом этого сложного, в условиях разобщенного общества, Пути.