Мы начинаем

В четверг 25 июня мы проводим стратегическо-тактическую сессию, где поищем ответы на вопросы: каким люди хотят видеть образование, какие есть у него помехи и что надо экстренно делать

Друзья, многие из вас следили за моими статьями об образовании, и всё чаще спрашивали: не xvatit ли только писать? Мол, пора уже что-то реально с этим нашим «горем» делать. Уж очень хочется давать нашим детям настоящее, сильное и конкурентоспособное образование.

Ну, что ж, именно потому, что ваше внимание к теме образования было не просто повышенным, а даже острым, с огромным количеством комментариев и репостов, это не могло пройти мимо внимания властей.

Первой инициативу проявила Киевская облдержадминистрация (Лев Парцхаладзе, первый зам. губернатора), решив, что образование – это главный приоритет в прорыве реформ. Потому что настало время сделать систему образования более полезной и результативной.

И тогда, чтобы не откладывать дело в долгий ящик, и, несмотря на лето, в четверг 25 июня мы проводим стратегическо-тактическую сессию, где поищем ответы на вопросы: каким люди хотят видеть образование, какие есть у него помехи и что надо экстренно делать.

Стратегической она названа, потому что циклы обучения долгие, и желательно всё предусмотреть заранее. А тактической – потому что надо всё внедрять быстро.

Теперь о деталях. Сессия пройдёт в Украинском Доме с 11.00 до 17.00 Предполагается участие 120 человек. Увы, никаких докладов, дискуссий, споров, дебатов, презентация и микрофонов. И никаких зрителей и наблюдателей. Участники будут сидеть за кругло-квадратными столами, и генерировать идеи письменно, на ватмане. И никто им не должен сильно мешать.

Регистрация только через сайт.

Уже предполагается желающих больше, чем мест. Поэтому логично предположить, что придется осуществлять отбор. Критерии отбора просты.

Так как речь идет о Киевской области, то участников будет не менее 70% именно из этой области (минимум из Киева и иногородних). Ведь им осуществлять перемены – значит, они и должны участвовать.

Отказ будет тем, кто неправильно или неточно заполнил регистрационную форму. Зарегистрироваться можно только один раз. Если больше – то, увы… 

Отклоняются заявки людей с негативным стилем мышления. Все участники равны, независимо от званий, рангов и заслуг.

Будет равное представительство из всех районов области, а также разнокалиберных слоёв (кто чем занимается). Это видно из формы регистрации. Аккредитация СМИ обязательна.

Если сессия всем понравится, мы расширим её и количественно, и качественно, и территориально. И тогда в следующих сессиях и конгрессах всем места хватит.

Если кто не успеет, будет возможность потом присылать свои идеи вдогонку. Обработка материалов займет недели две. Результаты будут представлены руководству области и будут выложены в сети.

Основные задачи:

1. Найти ответы на вопросы: чему учить, кем учить, как учить, зачем учить, сколько это должно стоить, кто за это будет платить и каковы будут конечные результаты.

2. Найти точки и зоны прорыва, которые могут дать быстрые результаты, скажем, за 100 дней.

3. Собрать команду эдьюкейторов в офис реформирования системы образования в Киевском регионе.

4. Определить стратегически и тактически трехлетнюю программу пилотного проекта (по годам), а также отобрать учебные заведения для первого этапа участия в нем.

5. Вовлечь в дискуссию о системе образования – основных её заказчиков: семью, государство, бизнес, вузы, науку и самих учащихся.

Скажу, что это только начало. Мы хотим, чтобы с каждым днём, каждым месяцем нашей работы чувствовался апгрейд системы образования. Пожелайте нам везения и скажите «В добрый путь!». Наши дети, учителя и родители заслуживают того, чтобы детей учили лучше.

А ума и сил на это у нас xvatit.