Психологическое просвещение

Здесь, в мирной жизни, наш гражданский долг помочь воинам вернуться домой полноценными и нормальными людьми

Ситуация, которую переживает Украина в течение последнего года, является такой, которая выходит за пределы обычного, нормального человеческого опыта: гражданские протесты и попытки их подавить, информационные атаки и военные действия — все это повлекло значительное нарушение жизнедеятельности людей, ущерб их здоровью, большие человеческие жертвы, значительные материальные убытки и т.д. Такую ситуацию ученые обычно классифицируют как экстремальную (чрезвычайную). Экстремальная ситуация для тех, кто ее переживает, может стать кризисной, стрессовой, травмирующей.

Массовые гражданские протесты, угроза жизни, наблюдение за насильственной смертью, непредсказуемое переселение людей, боевые ранения — чрезвычайно травмирующие факторы, которые вызывают стресс, что может стать психотравмой, вызвать развитие посттравматических стрессовых расстройств.

Каждый день мы все сталкиваемся с людьми, которым так или иначе необходима поддержка, совет, сочувствие - это и наши знакомые, и родственники, и соседи, и друзья или просто случайные люди. В обычной жизни, когда все хорошо и благополучно в стране и в семье мы, конечно же, можем помочь друг другу и словом и делом. Но сейчас не та ситуация, наша страна и наш украинский народ подвергается тяжелейшим испытаниям, тут простым советом и словом не поможешь. Здесь нужна помощь профессионала. Когда я пришла работать в “Благотворительный фонд Украинский дом”, чтобы принимать участие в оказании помощи ВСУ в АТО я и не подозревала, что это не просто организация, которая помогает нуждающимся в материальной помощи. Здесь глубже смотрят на благотворительную деятельность. Это фонд, который поставил перед собой задачу и взял на себя ответственность донести до нашего общества информацию о том, что для того, чтобы построить здоровую страну и здоровое общество нужно всем нам переболеть и очиститься после пережитых событий.

Наши военнослужащие, которые выполняют на востоке Украины свой долг, переживают существенные внутренние нагрузки, которые превышают возможности человека,часто приводят к опасным последствиям, влекут боевой стресс. Психологическая помощь военнослужащим, которые выполняют свой долг в зоне боевых действий - задача номер один для всех нас. Я считаю, что здесь, в мирной жизни, наш гражданский долг помочь воинам вернуться домой полноценными и нормальными людьми.

Создание отечественной системы психологической помощи военнослужащим в период подготовки, во время выполнения боевых действий и в период восстановления, формирования системы реадаптации и реабилитации только начинается. Психологи находятся в ситуации творческого поиска, пытаются почувствовать и осознать, какой должна быть психологическая помощь военнослужащим именно в Украине. Этой теме еще посвятят статьи, учебники и монографии, сейчас же в этом направлении работает “Благотворительный фонд Украинский дом”, в котором я тружусь. Фонд совместно с Институтом психологии им. Костюка и Кризисным центром медико-психологической помощи претворяют в жизнь программу реабилитации воинов и их семей, а так же множество других программ реабилитации и поддержки пострадавшего населения. Значительное место в работе психолога с военнослужащими занимает психологическое просвещение. Оно нужно для того, чтобы люди понимали, что с ними происходит в экстремальной ситуации, как можно помочь себе и боевым побратимам в сложных случаях. Наши двери всегда открыты для всех желающих получить больше информации на эту тему, а так же для оказания помощи всем тем, кто столкнулся с подобными проблемами.

Так, каждую среду в Украинском доме в каб.№7 с 11.00 до 17.00 проходит прием психолога.

А 8 июля в 11.00 в Украинском доме (ул. Крещатик, 2) состоится семинар «Дорога исцеления», на котором все желающие могут получить необходимую информацию.

Цели семинара :
- координация усилий по совместной работе в сфере помощи лицам, пережившим психотравматичные события;
- обучение психологическим средствам восстановления, профилактике синдрома выгорания;
- поддержка естественного процесса исцеления.