Как выборы, так и снова New Image Marketing Group. Мнение экс-партнера

Не важно как голосуют. Важно как считают

Каждый раз на выборах в скандальных округах появляется харьковская социологическая компания New Image Marketing Group, которая дает результаты экзит-полов, которые принципиально отличаются от данных таких же экзит-полов известных компаний.

В скандальном 205 округе в Чернигове New Image Marketing Group дает следующие результаты:

Геннадий Корбан - 33%, Сергей Березенко - 23%.

В то же время компании «Социс» дает следующие данные: Березенко набирает 31,4%,  Корбан - 17,1%.

Чувствуете разницу?

Мне печально, что компания, которую мы когда то создали на партнерских началах, зарабатывает  на псевдо социологических исследованиях. Компания New Image Marketing Group была создана в Харькове в начале 2000-х, и занималась социологическими исследованиями в рамках области по заказам крупных украинских и международных социологических и маркетинговых компаний. К сожалению, самостоятельные исследования небольшим региональным компаниями не заказывают, т.к. заказчики хотят получить результаты исследования, которые являются достоверными.

Крупные социологические компании, расположенные в Киеве, имеют соответствующие методики, аппаратную составляющую, хороших специалистов, и возможность отсеивать недостоверные данные. Все это требует крупных инвестиций и постоянных вложений. Поэтому за все 25 лет в Украине так и не появилось социологических компаний из регионов, которые могли бы проводить качественные социологически исследования. Надо понимать, что компания, которая не имеет постоянных заказов на коммерческие маркетинговые исследования, не может делать качественных социологических исследований в области политики.

Поэтому НЕ ДОВЕРЯЙТЕ ДАННЫМ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ не известных Вам компаний!

Олексій Дорошенко, юрист, директор Української Асоціації постачальників торговельних мереж, Президент "Гетьманського фонду Петра Дорошенко"