Aргументы представителей российской науки международного права, обосновывающие агрессию против Украины и аннексию Крыма Российской Федерацией

Олександр Задорожній
9 серпня, 2015 неділя
05:07

Собраны воедино теоретические изыскания российских авторов - юристов-международников о событиях 2013-2015 гг

Информационная война, которую Российская Федерация, хоть и отрицая это, активно ведет против Украины с 2013 года, с событий, касающихся заключения Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, стала важной составляющей общей стратегии РФ по отношению к нашему государству на современном этапе. Совершая основные действия – препятствование европейской интеграции Украины, оккупацию и аннексию Крыма, агрессию на территории Донецкой и Луганской областей и оккупацию частей этих регионов, Россия демонстрирует понимание необходимости международно-правовой аргументации собственных действий и для своего населения, и для международного сообщества, в частности политиков, политологов, представителей международно-правовой доктрины, да и просто жителей иностранных государств. Очевидно, что речь идёт о комплексной работе по легитимации действий России, которой присуща полинаучность, то есть привлечение не только представителей науки международного права, но и конституционного, уголовного, административного права, а также политологов, историков, социологов и даже экономистов, культурологов и психологов.

Российские исследователи выдвинули значительный массив аргументов, призванных доказать законность действий России в Крыму, по отношению к Донецкой или Луганской областям Украины (или так называемым «ДНР» и «ЛНР») и Украине в целом. Среди работ представителей российской правовой науки – работы С.Бабурина,[1] Г.Вельяминова,[2] О.Деревянко,[3] В.Зорькина,[4][5] А.Ибрагимова,[6] В.Кряжкова,[7] С.Марочкина,[8] О.Хлестова,[9] В.Томсинова,[10][11][12] В.Толстых,[13][14][15][16] К.Сазоновой,[17] К.Толкачёва,[18] и других.

Отдавая должное попыткам этих и других учёных обосновать свою позицию современными международно-правовыми подходами, необходимо отметить, что, к сожалению, они часто просто повторяют и обосновывают тезисы представителей власти и официальной пропаганды. Тотальная зависимость аргументации, используемой российскими исследователями, от этих установок становится особенно очевидной при тщательном анализе научных работ: авторы пересказывают известные штампы власти и государственных СМИ о «фашистах», «бандеровцах», «преследовании по языковому признаку», «насилии по отношению к депутатам – противникам новой власти», «еврейских погромах», «антироссийском заговоре Запада», и другие подобные как якобы непреложную истину, и, вопреки научным подходам, не подкрепляют свои заявления никакими конкретными фактическими данными. Далее, уже на основе этих «истин», анализируются положения международного права. Содержание правовых норм, в свою очередь, искажается, извращается, вырывается из контекста. Значительное влияние на работы исследователей имеют положения изданных МИД РФ «Правовых обоснований позиции Российской Федерации по Крыму и Украине» и других официальных документов.

Следует признать, что приведение сколько-нибудь убедительных фактов крайне усложнено самой российской властью: например, изданная Министерством иностранных дел РФ «Белая книга нарушений прав человека и принципа верховенства права на Украине (ноябрь 2013 – март 2014)», которая должна была бы подтвердить все те серьезные обвинения в адрес «Майдана» и новой власти, которые якобы и стали причиной действий России в Крыму, многочисленными фактами, содержит слухи о словесных угрозах националистов по отношению к крымчанам, нигде так и не прозвучавших, и три (!) ссылки на локальные «события»,[19] которые с момента издания «Белой книги», то есть за полуторалетний период, так ничем и не подтвердились.

Обращаясь к общим тенденциям, отметим также, что к сожалению, российские исследователи, при рассмотрении событий 2014 – 2015 гг. с позиций международного права, часто прибегают к геополитическим размышлениям, вроде предложения Западу разделить мир на сферы влияния (С.Бабурин[20] называет это «распределением территориальных зон геополитической ответственности»), при которых судьбу Украины должна определять Россия; обращаются к «теориям заговора», как В.Томсинов в своей работе, претендующей на комплексность международно-правового анализа событий в Крыму, выделивший в качестве отдельных разделов такие как ««Украинский кризис» как война Запада против России» или «Международное право как инструмент идеологической борьбы на международной арене»;[21] применяют неправовые конструкты, такие как «историческая справедливость возвращения Крыма России» (открытое письмо президента Российской ассоциации международного права А.Капустина от имени этой организации).[22] Не отрицая возможности применения методов других областей знаний в правовых исследованиях и использования в правовом анализе категории справедливости как таковой, отметим, что в условиях наличия четких норм международного права, регулирующих отношения в соответствующих сферах, и договорных, и обычных, подобные подходы порождают сомнения в юридической обоснованности позиции России, что и заставляет обращаться к неправовым аргументам.

Ошибочным подходом является и анализ событий 2013 – 2015 гг. с точки зрения других юридических наук – конституционного права, ввиду отсутствия универсального конституционного права и очевидного вмешательства в сферу внутреннего регулирования, а также уголовного, административного и других отраслей права. То же касается исследований представителей различных отраслей науки в целом – политологии, истории, социологии и даже экономики, психологии, культурологии, исследований, также призванных обосновать действия РФ (работы А.Бондарчука,[23] Е.Бородинова,[24][25][26] И.Бочарникова,[27] П.Белова,[28] Н.Бугая,[29] И.Вепревой и Н.Купиной,[30] С.Глазьева,[31] А.Гушера,[32] А.Манойло,[33][34] Р.Николаенко,[35] С.Цатуряна,[36] Н.Шевченко[37] и других), ведь очевидно, что тема может и должна быть раскрыта в плоскости межгосударственных отношений и международного права. Известны негативные примеры применения методов политологии и социологии к международно-правовым вопросам, а в случае российских авторов речь, видимо, идёт также и о санкционированных государством попытках «взять количеством» аргументов, пусть и неправовых, в случае, когда правовые не найти.

Подтверждением проблем, связанных с работами представителей разных сфер науки, является обусловленная спецификой этих сфер крайняя свобода в обращении с информацией. Некоторые исследователи прибегают к аргументам, которые даже сложно анализировать, как, к примеру, доктор исторических наук Н.Бугай, утверждающий о покупке иностранными энергетическими компаниями пяти областей Украины,[38] или академик РАН, экономист и советник президента РФ С.Глазьев, рассматривающий ЕС как фашистское образование.[39] К сожалению, подобные «открытия» совершаются и учеными-юристами, в том числе и специалистами в международном праве; речь идет, к примеру о характеристике отношений Украины и Крыма, с международно-правовой точки зрения, как «мирной аннексии», то есть о применении подхода, ранее международному праву не известного.

Таким образом, аргументы и публикации представителей различных наук важны как источник аргументов в научном споре или анализе, но следует исходить из того, международное право дает исчерпывающие и полные ответы на поставленные вопросы. Не вызывает сомнений, что методологически верный анализ – международно-правовой, поскольку отношения по рассматриваемым вопросам (международная правосубъектность; применение государством силы на территории другого государства; соотношение норм о территориальной целостности государств и самоопределения народов; невмешательство во внутренние дела) регулируются именно международным правом.

Большой массив научных и псевдонаучных работ российских авторов по проблематике конфликта с Украиной вызывает закономерные вопросы о целях такого «комплексного подхода». Кроме пропагандистских, речь, прежде всего в контексте международно-правовых исследований, может идти о подготовке, пусть и к не близкому, судебному разбирательству и отработка аргументов на будущее как стороны спора или стороны уголовного производства.

Несмотря на очевидные недостатки подходов, демонстрируемых российской наукой при исследовании обстоятельств конфликта с Украиной, представляется очевидным, что надлежащий международно-правовой анализ событий 2013 – 2015 гг. невозможен без тщательного рассмотрения представленных россиянами основных аргументов в аспекте соответствия нормам и принципам международного права, практике их применения, современным доктринальным подходам. Каждый аргумент заслуживает отдельного и подробного анализа, который бы позволил согласится с ним или обоснованно опровергнуть.

 

[1] Бабурин С. Ялтинские договоренности великих держав в 1945 г. и их уроки для международного права

[2] Вельяминов Г. Воссоединение Крыма с Россией: правовой статус

[3] Деревянко О.Г. Сравнительный конституционно-правовой анализ проведения АТО РФ на Северном Кавказе и Украиной в Луганской и Донецкой областях

[4] Зорькин В. Право силы и сила права

[5] Зорькин В. Право – и только право

[6] Ибрагимов А. Воссоединение Крыма и Севастополя с Российской Федерацией в призме

международного права и мировой политики

[7] Кряжков В. Крымский прецедент: конституционно-правовое осмысление

[8] Марочкин С. Взаимодействие правовых систем как общий вектор разития (отношение международного сообщества к принципу верховенства права: намерения и реальность)

[9] Хлестов О. Украина: право на восстание

[10] Томсинов В. «Крымское право» или юридические основания для воссоединения Крыма с Россией

[11] Томсинов В. Международное право с точки зрения воссоединения Крыма с Россией

[12] Томсинов В. Крымское право или Юридические основания воссоединения Крыма с Россией

[13] Толстых В. Л. Воссоединение Крыма с Россией: правовые квалификации

[14] Толстых В. Л. Three Ideas of Self-Deterrnination in International Law and the Reunification of Crimea with Russia

[15] Толстых В. Л. Воссоединение Крыма и России: факты, квалификации, риторика

[16] Tolstykh V. Reunification of Crimea with Russia: A Russian Perspective

[17] Сазонова К. Международное право и украинский конфликт: что было, что будет, чем сердце успокоится

[18] Толкачев К. Б. «Крымский вопрос» и современное право: к дискуссии о легитимности референдума

[19] Белая книга нарушений прав человека и принципа верховенства права на Украине (ноябрь 2013 – март 2014)

[20] Бабурин С. Ялтинские договоренности великих держав в 1945 г. и их уроки для международного права

[21] Томсинов В. Крымское право или Юридические основания воссоединения Крыма с Россией

[22] Открытое письмо в Исполнительный совет Ассоциации международного права

[23] Бондарчук А. Лицо и сущность украинского фашизма

[24] Бородинов Е. Территориальный раскол и конфликт элит в Украине

[25] Бородинов Е. Анализ особенностей государственного переворота на Украине

[26] Бородинов Е.Н. Анализ крымской внешнеполитической операции

[27] Бочарников И.В. Украинский кризис как элемент пояса стратегического окружения России

[28] Белов П.Г. Украина: некоторые особенности и перспективы геополитического конструирования

[29] Бугай Н. Украина: деструктуризация власти

[30] Вепрева И., Купина Н. «Крымские» санкции: культурный сценарий и его развороты

[31] Глазьев С. Как не проиграть в войне

[32] Гушер А.И. Экспертная оценка политико-экономической ситуации в Украине

[33] Манойло А. Вооруженный мятеж в Украине может стать для России последним тревожным звонком

[34] Манойло А. В. Вооруженный мятеж в Украине: волна цветных революций идет на Россию

[35] Николаенко Р.А. Косовский прецедент во взаимоотношениях ведущих держав Запада и России: история и современность

[36] Цатурян С. Украина 2014: техника и предварительные итоги государственного переворота

[37] Шевченко Н. Российско-украинские отношения в контексте трансформации ценностей глобального мира

[38] Бугай Н. Украина: деструктуризация власти

[39] Глазьев С. Как не проиграть в войне

Олександр Задорожній, юрист, завідувач кафедри міжнародного права Інституту міжнародних відносин Київського національного університету імені Тараса Шевченка

Теги:
Читайте також:
Київ
+18°C
  • Київ
  • Львів
  • Вінниця
  • Дніпро
  • Донецьк
  • Житомир
  • Запоріжжя
  • Івано-Франківськ
  • Кропивницкий
  • Луганськ
  • Луцьк
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Рівне
  • Суми
  • Сімферополь
  • Тернопіль
  • Ужгород
  • Харків
  • Херсон
  • Хмельницький
  • Черкаси
  • Чернівці
  • Чернигів
  • USD 39.42
    Купівля 39.42
    Продаж 39.9
  • EUR
    Купівля 42.16
    Продаж 42.92
  • Актуальне
  • Важливе
2024, четвер
25 квітня
19:00
На фото: логотип гільдії сценаристів Канади
За справедливі роялті та захист від ШІ: гільдія сценаристів Канади готується до страйку 
18:54
НАБУ викрило злочинну групу
Заволодіння держземлею на 291 млн грн: міністр Сольський подав у відставку
18:52
арка Дружби народів
Колишню Арку Дружби народів у Києві не демонтуватимуть, простір біля неї отримає нову концепцію, - КМДА
18:46
Сі Цзіньпін
В Угорщині підтвердили, що Сі Цзіньпін відвідає Будапешт
18:40
Оновлено
Богдан Львов
Суд переніс розгляд оскарження ВСУ про поновлення судді Львова на посаді
18:37
На фото: Jerry Heil та Alyona Alyona вирушили на Євробачення
Jerry Heil та Alyona Alyona вирушили у Мальме на Євробачення
18:35
Оновлено
Ілюстративне фото
РФ атакувала залізничний вокзал Балаклії ракетою: постраждали 7 людей, які були в електричці
18:19
Володимир Зеленський
Захист інфраструктури, фронт та контракти на озброєння: Зеленський провів Ставку
18:16
Маріуполь
Окупанти "платять" іноземним робітникам заселенням у відремонтовані будинки маріупольців
18:13
Оновлено
Наслідки удару по Черкащині 25.04.24
РФ атакувала Черкащину: 6 постраждалих, пошкоджено критичну інфраструктуру
18:08
OPINION
Володимир Єрмоленко
Російські інтелектуали чіплятимуться за "вєлікую Россію" до останнього
18:03
На фото: Гарві Вайнштейн
Апеляційний суд Нью-Йорка скасував вирок Гарві Вайнштейну у справі 2020 року про зґвалтування
17:39
Ексклюзив
Віктор Медведчук
Європарламент закликає запровадити санкції проти Медведчука, - кореспондентка Висоцька 
17:36
Польща
У Польщі до 2,5 року засудили російського шпигуна, який збирав інформацію про військові частини країни
17:27
На фото: Співачка KOLA
KOLA випустила іронічну пісню-рефлексію на стосунки з татом, якого не було в її житті
17:24
ДСНС
Виїхали ліквідувати пожежу: в передмісті Херсона рятувальники потрапили під повторний обстріл РФ
17:22
Ексклюзив
Олег Синютка
Дуже дивним способом це збіглося з перевіркою використання грошей Єдиним телемарафоном: нардеп Синютка про відставку 7 членів Рахункової палати
17:06
в'язниця
В Україні до 15 років засудили російського агента, який на Харківщині збирав розвіддані для окупантів
17:00
PR
Комфорт та максимальна свобода разом з NarsCars: як орендувати авто для поїздок в Україні
16:52
Ексклюзив
ЗСУ
Захопити Часів Яр практично неможливо: офіцер НГУ Матвійчук про проблеми армії РФ на Бахмутському напрямку
16:35
ЗСУ. Війна з Росією. Військові новини
В ОСУВ "Хортиця" розповіли, якими є втрати РФ у живій силі й техніці на Східному напрямку
16:20
Ексклюзив
Дніпро, ракетний удар, воєнні злочини Росії
Це свідчить про перехід Росії до стратегії "Алеппо": президент Центру глобалістики "Стратегія ХХІ" про ракетні удари РФ по містах України
16:17
Європарламент
Європарламент закликав не визнавати легітимними "вибори" Путіна
16:16
Оновлено
Телемарафон внесли у звіт держдепу США про порушення прав людини в Україні. Нардеп Юрчишин прокоментував
16:07
OPINION
Олексій Голобуцький
Дуже дорогий для кожного з нас "Єдиний телемарафон"
16:05
літній дощ
І не холодно, і не спекотно: Наталка Діденко розповіла, якою буде погода до кінця тижня
15:53
Ексклюзив
Снаряди 155-мм США
Артилерійські боєприпаси зі США можуть надійти до лінії фронту за кілька днів, -  полковник ЗСУ Черник
15:38
дрони для військових
РФ планує залучити дітей у школах ТОТ до курсів з управління дронами, - Спротив
15:38
На фото: Юрій Феліпенко
Актор театру на Подолі Юрій Феліпенко став до лав ЗСУ
15:26
кадр з фільму "Ти мене любиш?"
Вийшов трейлер українського фільму "Ти мене любиш?" режисерки Тоні Ноябрьової
15:16
Вибух
Росіяни вдарили КАБами по інфраструктурі Сум
15:12
Шахтарська каска
Окупанти взялися за "ревізію" останніх 33 шахт Донбасу, - Спротив
15:09
На фото: "Портрет фройляйн Лізер" Густава Клімта
Незавершену картину Клімта, яку 100 років вважали втраченою, продали на аукціоні за 30 млн євро
14:56
Верховна Рада
Рада не підтримала законопроєкт про накопичувальну пенсію: документ відправили на доопрацювання
14:45
Венеція, Італія
Щоб зменшити шкоду від туристів: Венеція вводить податок на одноденне відвідування міста
14:42
СБУ затримала "крота" ФСБ, який коригував ракетні удари по Харківщині та хотів втекти на позиції окупантів
Коригував ракетні удари по Харківщині та хотів втекти на позиції окупантів: СБУ затримала агента ФСБ
14:37
НБУ
Правління НБУ ухвалило рішення знизити облікову ставку до 13,5%
14:35
Інфографіка
Ціни на пальне, АЗС
Ціни на пальне сьогодні: скільки коштують бензин, газ і дизель
14:28
у Парижі обвалилися лопаті вітряка кабаре "Мулен Руж"
Вперше з 1889 року: у Парижі обвалилися лопаті вітряка кабаре "Мулен Руж"
14:18
на фото затримання 9 пособників окупантів на Херсонщині
Входили до "виборчкому" РФ на Херсонщині: СБУ затримала 9 пособників окупантів
Більше новин