Не сушите вёсла в кризис!

Ігор Мягченков
29 серпня, 2015 субота
13:01

Кризис подобен шквалу в океане: можно бросить весла, подставить борт волне и потерять всё. А можно словить ветер правильно поставленными парусами и быстрее пройти намеченный путь.

Кризис подобен шквалу в океане: можно бросить весла, подставить борт волне и потерять всё. А можно словить ветер правильно поставленными парусами и быстрее пройти намеченный путь.

Сегодня в Украине свирепствует вирус упадничества, клиника которого выражается двумя словами: «Всё пропало»! Показательно, что такие настроения характерны для экономически пассивной части населения, а также для лиги постсоветских директоров, не верящих в возможность функционирование экономики без госдотаций и вселенской важности российского рынка. Сегодня есть повод поговорить о том, эти господа заблуждаются.

Think different!

После своего второго пришествия в корпорацию  Apple Стив Джобз придумал для «яблочной» компании потрясающий по краткости и глубине слоган: «Think different!» (англ., «Думай не стандартно!»). Жизнь показала, что атипичное мышление востребовано не только в благополучных США и Европе, но и в кризисной Украине.

Есть в Львовской области такое село, Старый Ярычев. А в этом селе есть кондитерская фабрика (КФ) «Ярыч». Довольно молодая фабрика, кстати, начавшая выпускать продукцию в 2008 году.

Следуя заветам Джобса, соучредители предприятия – Владимир Гнатюк и Олег Климчук – весьма нестандартно подошли к производственной программе и логистике сбыта. Фабрика на Львовщине специализируется на крекерах и затяжном печенье (см. словарь сладкоежки), которые выпускаются под торговой маркой Yarych, а также на экологически чистых тортах (TM Rozalini). СейчасКФ «Ярыч» планирует освоить производство замороженных натуральных тортов длительного хранения, которые предполагается поставлять в Европу.

Ассортимент вроде и не велик, зато продукция – натуральная и высокого качества: в 2010 г. фабрика получила сертификат BRC Global Standart Food Safety.

Вторая особенность уникальная для Украины: основатели КФ «Ярыч» никогда не считали Россию стратегическим рынком сбыта. Вопреки бизнес-логике красного директората, Гнатюк и Климчук сделали ставку на внутренний рынок с перспективой выхода на дальнее зарубежье.

Начнем с конца.

Обвал производства в отечественной кондитерской отрасли не в последнюю очередь вызван тем, что экспорт её продукции в РФ сократился по известным причинам, И если Roshen, АВК и др. производители испытывают по этому поводу серьёзный дискомфорт, воздействие российских санкций на КФ «Ярыч» оказалось нулевым. Более того, сосредоточившись на внутреннем рынке, сельская фабрика полезных сладостей (такое тоже бывает, ‒ не опечатка) встала на ноги без господдержки, которая сопровождается в нашей стране диктатами и откатами. При тотальном падении украинской экономики КФ «Ярыч» в 2014 году увеличила выпуск продукции на 28,5% и заняла в сегменте простого печенья 25% рынка.

С 2010 года – с момента получения международного сертификата качества – фабрика изготавливает продукцию под Private Label для «Metro cash & carry»(ТМ ARO и Fine Food). Список крупных клиентов «Ярыча» пополнил «Ашан Украина Гипермаркет».

Ставка на выпуск качественной продукции и внутренний рынок позволили фабрике выйти на международный рынок. В планах компании довести долю экспорта до 20%.

Заграница поможет, но нужно пахать

Эксперты, болеющие синдромом всепропадничества, утверждают, что отмена Европейским Союзом экспортных квот есть шаг символический – мол, украинские предприятия не способны производить продукцию, которая будет конкурировать на еврорынке с продукцией европроизводителей. Еще одно заблуждение!

Всерьез подготовившись к выходу на международные рынки, менеджеры «Ярыча» воспользовались отменой квот и КФ начала поставлять свою продукцию в Польшу, Чехию, Венгрию, Испанию, Грузию и США. На очереди – еще несколько европейских государств. Кроме того, КФ «Ярыч» активно осваивает экзотический для Украины, но весьма перспективный с точки зрения иностранных экспертов африканский рынок. В этом году предприятие планирует также начать экспорт продукции в Австралию и Китай.

В начале прошлого года КФ «Ярыч» заключила договор о сотрудничестве с компанией Carrefour Polska и с октября прошлого года поставляет в Польшу печенье под торговой маркой Petit Beurre[А7] . Как отметил Олег Климчук, продукты этой серии были разработаны для европейского рынка. Тем не менее, в Старых Ярычах решили восстановить справедливость – продукт европейского уровня теперь можно купить в Украине.

Petit Beurre ― изысканное и нежное печенье прямоугольной формы с ребристыми краями, изобретенное во Франции в 1886 году. Покупателям доступны упаковки по 155 грамм с тремя вкусами продукта: с классическим, какао и с отрубями. Печенье имеет нежную хрустящую структуру, мягкий сливочный вкус и приятный аромат. При этом для него характерно умеренное содержание жиров и сахара, что позволяет употреблять Petit Beurre тем, кто сидит на диете, ведёт активный образ жизни и заботится о своем здоровье.

Всем ветрам назло

Есть на флоте такая команда – «Сушить вёсла»! Её подают в тех случаях, когда нужно замедлить ход шлюпки или дать гребцам отдых. Однако во время шквала и шторма эта команда смерти подобна – лодку может развернуть бортом к волне и перевернуть. Чем это закончится для экипажа, понятно без комментариев...

Во время кризиса можно кричать «Всё пропало!» и «сушить вёсла» в надежде на то, что абстрактное Государство всё решит и всем поможет. Можно прекратить борьбу с волнами от отчаяния, наслушавшись «всепропащих» аналитиков. Только в обоих случаях финал одинаков – шлюпка повернется бортом к волнам…

Пример КФ «Ярыч» показывает, что тот, кто гребёт вопреки обстоятельствам и следует гениальной в своей простоте парадигме «Think different!» не тонет сам и спасает других. Не верьте тому, что внутренний рынок – это яма; не верьте тем, кто кричит, что без России наша экономика обречена; не верьте тем, кто кричит о неспособности украинских производителей конкурировать с европейскими компаниями на их территории. Верьте себе, верьте в себя, верьте в то, что вы – не такой как все и шевелите мозгами. Тогда и у вас все получится! Всем ветрам назло…

Словарь сладкоежки

Затяжное печенье – продукт с низким содержанием сахара, слоистой структурой и светлой окраской поверхности. В качестве примера можно привести печенье «Мария», которое часто становится первым мучным продуктом грудничков и маленьких детей.

Крекер – универсальное «перекусочное» печенье, которое можно употреблять как самостоятельный продукт и как  ингредиент для домашних тортов. В тех случаях, когда не содержат синтетических ароматизаторов и вспушителей, безвредны для здоровья и хорошо утоляют голод. Хорошо подходят для приготовления фуршетных микробутербродов (канапе).

Торты (пирожные) натуральные не содержат синтетических жиров, красителей, стабилизаторов и консерваторов, поэтому имеют малый срок хранения (до 72 часов). Вряд ли можно назвать торт диетическим продуктом, однако натуральные торты безвредны для здоровья большинства людей (если, конечно, ими не злоупотреблять)

Торты (пирожные) длительного хранения условно делятся на две группы: химические и натуральные.

В первых содержится множество опасных для человеческого организма синтетических красителей, заменителей сахара (например, канцерогенный аспартам), усилителей вкуса, эмульгаторов, стабилизаторов и консервантов. Систематическое употребление «химических» сладостей может привести к необратимым изменениям организма и тяжелым заболеваниям.

Натуральные торты длительного хранения не содержат опасной химии и имеют увеличенный срок годности благодаря современным технологиям. Например, микс тщательно подобранных ингредиентов позволяет проводить глубокую заморозку тортов и пирожных, перевозить их на большие расстояния в рефрижераторах и достаточно долго хранить на точках продажи в открытых «молочных» холодильниках.


 

 

Теги:
Читайте також:
Київ
+5°C
  • Київ
  • Львів
  • Вінниця
  • Дніпро
  • Донецьк
  • Житомир
  • Запоріжжя
  • Івано-Франківськ
  • Кропивницкий
  • Луганськ
  • Луцьк
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Рівне
  • Суми
  • Сімферополь
  • Тернопіль
  • Ужгород
  • Харків
  • Херсон
  • Хмельницький
  • Черкаси
  • Чернівці
  • Чернигів
  • USD 39.55
    Купівля 39.55
    Продаж 40.08
  • EUR
    Купівля 42.27
    Продаж 43.03
  • Актуальне
  • Важливе
2024, субота
20 квітня
00:28
Лавров
Лавров назвав Швейцарію "відверто ворожою" до РФ державою
00:01
Марта Костюк, теніс
Костюк обіграла третю ракетку світу і вийшла у півфінал турніру WTA у Німеччині
2024, п'ятниця
19 квітня
23:43
Путін і Лавров
"РФ завжди надає перевагу переговорам, а не бійкам та війнам": фейки і маніпуляції за 19 квітня
23:42
Вірменія
Вірменія та Азербайджан почали демілітацію кордону: Єреван віддав кілька сіл. Там почались протести
23:09
Семен Єрьомін
Сили оборони ліквідували російського воєнкора-пропагандиста Єрьоміна
23:08
Оновлено
обстріл, ППО
Росія атакує Сумщину ввечері 19 квітня
23:07
сша допомога Україні
У Білому домі заявили, що США "одразу ж" почнуть постачати зброю Україні після рішення конгресу
22:41
Начо, Реал, Ла Ліга
Капітан "Реала" прийняв доленосне рішення стосовно свого майбутнього
22:40
Поліція США - ілюстрація
У Нью-Йорку чоловік підпалив себе біля будівлі суду, де проходив розгляд справи Трампа
22:31
Оновлено
РФ атакувала Україну: у Дніпрі й області є загиблі та поранені, в тому числі діти
22:06
Оновлено
РФ атакувала ракетами порт "Південний" на Одещині: знищено продукцію для країн Азії та Африки
21:56
Ексклюзив
Віктор Шлінчак
"Ми вже почали чути про перемогу України", - голова правління Інституту світової політики Шлінчак про переломний етап війни
21:50
Аналітика
Сергій Згурець, Василь Зима, телеведучі
Намагання ворога просунутися на Донеччині та в Запорізькій області. Воєнні підсумки тижня
21:49
Сенат США
Частина сенаторів закликає республіканців у Палаті представників відхилити стратегію Джонсона щодо України
21:26
Протест в Тбілісі
У Тбілісі поновились акції протестів проти закону про "іноагентів"
21:25
Еммануель Макрон
Ресурси Європи обмежені: Макрон заявив про неможливість побудувати в Україні систему ППО, як в Ізраїлі
21:03
Заблоковано дві сотні YouTube-каналів ворога: у ЦПД розповіли про боротьбу з пропагандою РФ у мережі
20:59
Ексклюзив
військовий квиток, мобілізація
Питання демобілізації потрібно вирішити терміново, - військовослужбовець ЗСУ Фірсов
20:56
Михайло Федоров
Мінцифра відзвітувала про роботу над еАкцизом. Деталі
20:18
зниклі безвісти
Україна розслідує 3,8 тис. злочинів російських військових проти дітей, - Лубінець
20:04
Пресреліз
"Голка" та Еспресо розпочали партнерство заради боротьби з корупцією
20:04
OPINION
Тетяна Вергелес
Карл Маркс підтримав би російський Telegram
20:00
Огляд
переможні новини
Переможні новини 786-го дня війни: Повітряні сили вперше збили носій крилатих ракет Ту-22М3, німецький виробник дронів відкрив завод в Україні
19:57
Іран
Країни G7 застерегли Іран від відправки балістичних ракет Росії
19:44
Чорнобильська зона
"Україна йде до нового Чорнобиля": росіяни запустили нову ІПСО
19:42
на фото: ЗСУ
Росіяни за добу 7 разів безуспішно атакували Сили оборони поблизу Кринків на Херсонщині, - Генштаб
19:37
Нідерланди
Нідерланди оголосили про виділення €200 млн на ППО і снаряди для України
19:15
Джамал Мусіала, Баварія, Бундесліга
"Ман Сіті" вирішив підірвати трансферний ринок і купити одного з найдорожчих футболістів світу
19:10
США Україна
Палата представників США підтримала винесення на розгляд законопроєкту про допомогу Україні
18:56
Ексклюзив
F-16
Експерт з авіації Романенко розповів, які параметри мають бути у F-16 для ефективної боротьби з ворогом
18:49
Ентоні Блінкен
Блінкен назвав Китай найбільшим постачальником компонентів для ОПК Росії
18:47
Оновлено
На фото: система ППО
Країни НАТО та Великої сімки пообіцяли посилити українську ППО
18:47
Огляд
"Земля короля"
Увійти в "Наш живий світ": що подивитися на вихідних
18:41
Ексклюзив
Костянтин Жеваго
Хтось отримав хабаря, і ракету "Нептун" перестали ставити на КрАЗ: Жеваго про закупівлі Міноборони
18:37
Україна - НАТО
"Путіна треба спустити на землю, а наше небо зробити безпечним": Зеленський звернувся до учасників термінового засідання Ради Україна - НАТО
18:24
Мі-8 ВКС РФ
У Росії затримали школярів, яких підозрюють у підпалі гелікоптера Мі-8
18:11
Президентка Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн
У відповідь на підтримку України, - фон дер Ляєн заявила, що РФ провокує міграційну кризу у Фінляндії
18:10
Ален Делон
Зеленський нагородив Алена Делона орденом "За заслуги перед Україною"
18:10
Оновлено
Прапор Словаччини
Словаки зібрали на снаряди для України майже €2 млн після відмови уряду підтримати ініціативу Чехії
18:02
OPINION
Віктор Круглов
Підручники — у сміття?
Більше новин