О национально-территориальной автономии в Крыму

Айдер Бекташ
5 жовтня, 2015 понедiлок
15:00

Несколько вопросов, требующих разрешения в Крыму

Продолжаются дискуссии о необходимости восстановления справедливости в Крыму, и соответственно политической и правовой реабилитации крымскотатарского народа. Опять поднимается вопрос опасений со стороны русскоязычного большинства Крыма по поводу восстановления преступно ликвидированной в 1945 году Крымской Республики, государственности крымскотатарского народа. Сегодня этот вопрос бурно обсуждается в украинской аудитории и приводятся различные аргументы.

Совсем недавно, 5 марта 2015 года, к противникам восстановления национально-территориальной автономии присоединился и их единомышленник из Российской Федерации, представитель МИД РФ Александр Лукашевич. Критикуя заявления Джемилева, тот сообщает нам: "Он стремится создать в Крыму опасный очаг сепаратизма и подменить таким образом идею национально-культурной автономии местных татар национально-территориальной". Этот товарищ тоже за сохранение преступной политики, разработанной и реализованной Сталиным, которая включала в себя насильственное выселение крымскотатарского народа со своей земли, ликвидацию его государственности, ограбление его, принудительную ассимиляцию и заселение его территории трудовыми (политико-трудовыми) мигрантами.

Эта модель хорошо читалась всеми народами Союза, и так как никто себе такой судьбы не желал, страна развалилась.

Через пару недель после выступления Лукашевича в газете Коммерсант (РФ) появилось редкое для Крыма утверждение, которым издание признавало, что Крымская АССР, была основана на реализации права на самоопределение крымскотатарским народом. "18 октября 1921 года Советский Союз создал Крымскую АССР в составе РСФСР. Крымскотатарская национально-территориальная автономия просуществовала до лета 1945 года." (23.03.2015)

null

В большинстве “научных” разработок послевоенного периода и крымскотатарскому народу и гражданам других национальностей, проживающих в Крыму, сообщали, что Крымская АССР была обычной территориальной автономией, хотя нигде в Союзе таких “территориальных” республик не было.

При этом обвинения Лукашевича к Джемилеву абсолютно необоснованны. Стремление восстановить свою республику - это общенародная цель, сформулированная абсолютно недвусмысленно, и проходившая центральной мыслью во всех народных документах. Вот пример из такого документа, декабрь 1974 года.

“О захвате национальной территории, нации крымских татар с её недрами и природными богатствами, о ликвидации социалистической государственности и исторических наименований населённых пунктов.” … 

Захватом национальной территории, ликвидацией социалистической государственности и выселением - нация крымских татар ограблена во всём своём естественноисторическом достоянии, принадлежавшем ей по природному, историческому и революционному праву. Земельные угодья, горы, леса, моря, омывающие Крым, реки, источники воды, солёные озёра, недра крымской земли, солнце, воздух Крыма – вся та естественная среда, в которой происходило зарождение и развитие нации крымских татар, и которая обусловила весь облик и историю нации, – вопреки и в грубое нарушение принципов социализма и ленинизма и вопреки законам и сущности первой страны социализма – захвачены, а крымскотатарский народ оставлен в условиях принудительной гибели как нация.

Крымскотатарский народ не признаёт захвата его национальной территории, её недр и ресурсов, отвергает захват национальной государственности и революционных завоеваний – вражескую антисоветскую и антисоциалистическую контрреволюционную акцию неошовинизма.

Крымскотатарский народ не признаёт ни одного из законодательных актов в отношении Крыма и крымских татар периода 1944 – 1975 гг. санкционирующих и охраняющих вражескую акцию и вражеские силы. ...

Крымскотатарский народ торжественно подтверждает историческую истину, что неоспоримым правом наследования национальной территории и её богатства наделён крымскотатарский народ, его молодёжь в любом её поколении, как непреложный наследник достояния, истории и традиции своего народа, нации.”

Крымскотатарский народ не требует при восстановлении законности создать для себя инструмент этнократии.

Речь идет о создании в Крымской Республике такого конституционно-правового механизма, который бы позволял нации свободно развиваться на своей земле, обеспечивал сохранность ресурсов для будущих поколений и обеспечивал безопасность Крыма и его жителей.

Для начала необходимо будет принять меры по квотированию для крымских татар мест в законодательной (представительной) власти Крыма, но это будет временной мерой, так как одной из важнейшей задач Республики станет возвращение народа на свою Родину и в скором времени необходимость квотирования отпадет.

Убежден, что система национальных округов должна будет нарезаться так чтобы в избрании данных депутатов принимали участие не только крымские татары, и таким образом, они, как и все остальные, становились представителями всего населения Крымского полуострова. Никаких отдельных "палат" в законодательном органе для крымскотатарского народа быть не должно.

В Крыму нужно будет иметь собственное гражданство, чтобы народ не опасался происходящих миграционных процессов, а опыт послевоенной колонизации учит Крым осторожности в этом вопросе.

Еще один вопрос - реализация национальных, культурных потребностей крымскотатарского народа и всех крупных общин полуострова, для чего необходимо будет в Конституции Крыма прописать основные права и принципы национальных взаимоотношений, что более детально прописать в концепциях и законах Республики.

Вот лишь несколько вопросов, требующих разрешения в Крыму.


P.S. "Крым превращен в передовую индустриально-аграрную национальную республику." "Коренное население— татары, крымчаки и караимы" (Из статьи "КРЫМСКАЯ АССР" в Малой советской энциклопедии, 1937, т. 5):

4. Восстановление прав крымскотатарского народа не может быть осуществлено без восстановления автономии Крыма путём образования Крымской АССР в составе Украинской ССР. Это соответствовало бы интересам как крымских татар, так и представителей других национальностей, проживающих ныне в Крыму.» (ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР №845-1 «О выводах и предложениях комиссий по проблемам советских немцев и крымско-татарского народа») г. Москва, Кремль, 28 ноября 1989 г. 

«Статья 1. Восстановить Крымскую Автономную Советскую Социалистическую Республику в пределах территории Крымской области в составе Украинской ССР» (ЗАКОН УССР «О восстановлении Крымской Автономной Советской Социалистической Республики») г. Киев,12 февраля 1991 г.

Айдер Бекташ, журналіст

Теги:
Читайте також:
Київ
+10°C
  • Київ
  • Львів
  • Вінниця
  • Дніпро
  • Донецьк
  • Житомир
  • Запоріжжя
  • Івано-Франківськ
  • Кропивницкий
  • Луганськ
  • Луцьк
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Рівне
  • Суми
  • Сімферополь
  • Тернопіль
  • Ужгород
  • Харків
  • Херсон
  • Хмельницький
  • Черкаси
  • Чернівці
  • Чернигів
  • USD 39.43
    Купівля 39.43
    Продаж 39.89
  • EUR
    Купівля 42.16
    Продаж 42.91
  • Актуальне
  • Важливе
2024, середа
24 квітня
10:45
окупанти в Криму
Британська розвідка назвала кількість дезертирів, яких РФ засудила з 2022 року
10:42
Інфографіка
долар євро валюта обмін
Курс валют на 24 квітня: скільки просять за долар та євро в обмінниках
10:41
КНДР, Північна Корея
Міністр зовнішніх економічних зв'язків КНДР після візиту до Росії прилетів до Ірану
10:31
в Одесі затримали агента ФСБ
Наводив ракети на будівлі СБУ та прокуратури, щоб помститися за судимість: в Одесі затримали агента ФСБ
10:26
На фото: виставка "06:29 Момент зупинки музики"
У Нью-Йорку відкрили виставку, яка відтворює музичний фестиваль в Ізраїлі, на який 7 жовтня напав ХАМАС
10:11
Ексклюзив
Згурець назвав пріоритетні цілі для застосування ATACMS
10:08
Оновлено
обстріл одеса
Росіяни зранку вдарили ракетами по Одесі: є постраждала
10:08
OPINION
Віктор Трегубов
Декого переконати оплесками та лагідним поглядом неможливо
10:06
Оновлено
Тимур Іванов, Володимир Путін та Сергій Шойгу (зліва - направо)
У РФ заарештували заступника Шойгу через хабарництво
09:51
Телемарафон внесли у звіт Держдепу США про порушення прав людини в Україні
09:48
Президент Фінляндії Александер Стубб
"Менше говорити і більше готуватися": президент Фінляндії про найкращий спосіб уникнення війни
09:29
"Федоров прагне одноосібно захопити владу в місті": очільник Запоріжжя Куртєв написав Зеленському про спробу політичного перевороту
09:21
Ексклюзив
В районі Очеретиного тривають бої, ситуація під контролем ЗСУ, - офіцер 59-ї Окремої мотопіхотної бригади Цехоцький
09:13
Олексій Навальний
У Росії відсторонили від виконання обов'язків священника, який очолив панахиду за Навальним
09:12
санкції проти Ірану
Багаторічна кіберкампанія проти компаній: США застосували санкції щодо Ірану
09:07
Трофейна техніка
РФ перекидає військову техніку через Маріуполь на північ Донеччини, - радник мера
08:46
вибори у Північній Македонії
У Північній Македонії відбуваються президентські вибори
08:39
Оновлено
РФ вночі вдарила ракетами по житловому комплексу в Харкові: кількість постраждалих зросла до 6
08:35
Ексклюзив
війназ Росією
Заступник голови Бердянської райради розповів, як передають залишені домівки мешканців Бердянська новим "власникам"
08:30
Єнс Столтенберг
Столтенберг заявив, що НАТО наразі не планує розгортання ядерної зброї в інших країнах
08:24
Вибух на підстанції
ISW оцінив вплив атак БПЛА та повені на нафтопереробну промисловість РФ
08:00
OPINION
Юрій Богданов
Чому союзники нас не захищають? А якщо Путін почне бомбити Гельсінкі...
07:59
ОДКБ
В ОДКБ заявили, що продовжують виконувати зобов'язання щодо Вірменії попри рішення Єревана
07:46
Оновлено
безпілотник, дрон
Росіяни скаржаться на атаки БПЛА в 5 областях: є влучання по нафтобазі
07:44
Оновлено
На фото втрати окупантів
ЗСУ за добу знищили російський танк, 43 артсистеми і 880 окупантів, - Генштаб
07:39
карабінери, кокаїн
Одне з найбільших вилучень в історії Швеції: у порту біля Стокгольма конфіскували близько 1,4 тонни кокаїну
07:31
Оновлено
Патрульний корабель ЧР РФ "Василь Биков"
Росія вивела на чергування в Азовське море один корабель
07:16
укриття
У Латвії закликали громадян очистити підвали для створення бомбосховищ
07:09
Радбез ООН
Більшість - чоловіки: ООН зафіксувала 85 випадків сексуального насилля в Україні через війну минулого року
06:59
Ілюстративне фото
В окупованому Маріуполі вночі пролунало щонайменше 12 вибухів, - Андрющенко
06:51
Бандера та Шухевич
У Росії відкрили кримінальну справу проти священника через ікони з Бандерою й Шухевичем
06:34
Сергій Шойгу
Шойгу заявив про посилення наступу РФ на сході України: в ISW оцінили заяви російського міністра
06:01
Хезболла вдарила ракетами по півночі Ізраїлю
05:42
Китай
Китай швидко стає агресивнішим у своїй риториці та діях по всій Азії, - індійсько-тихоокеанське командування США
04:53
Оновлено
Сенат США
Сенат США ухвалив пакет допомоги Україні, Ізраїлю та Тайваню на $95 млрд
04:46
Пентагон
США й партнери створили потужну логістичну мережу, щоб доправити пакет допомоги в Україну якнайшвидше, - Пентагон
03:57
окупанти танк
ISW: РФ, імовірно, активізує наступ в найближчі тижні, напередодні очікуваного прибуття допомоги від США
03:34
Наслідки атаки на Запоріжжя 7 січня
"Наводив російські ракети на Запоріжжя": ексдепутата-комуніста Запорізької міськради засудили до 15 років тюрми
02:58
Typhoon
Велика Британія відправить до Польщі винищувачі Typhoon
01:52
Міноборони створює єдину систему надання медичної допомоги пораненим за стандартами НАТО
Більше новин