Об инвестициях для Украины

Я уже не раз за последний месяц слышала от людей, которых уважаю и ценю, о том, что в 2016 году у нас все будет хорошо. Хорошо - это чуть-чуть лучше, чем в провальном 2015

Прочитала с утра о том, что, оказывается, в 2016 году (!!!) в Украину рекой потекут многомиллиардные (!!!) инвестиции.

Рекой. Потекут. Многомиллиардные, да. При этом - долларах, конечно же, не в белорусских рублях.

Я уже не раз за последний месяц слышала от людей, которых уважаю и ценю, о том, что в 2016 году у нас все будет хорошо. Хорошо - это чуть-чуть лучше, чем в провальном 2015. Даже делая скидку на их государственные посты и безудержный неубиваемый оптимизм, умноженный на собственный ежедневный hard work - у меня лично есть большие сомнения в том, что в ближайшую трехлетку Украина сможет привлечь сколь либо весомых инвесторов, учитывая глобальную проблему с основными реформами. Утверждать, что в первый же год ЗСТ с ЕС при увеличившейся коррупционной составляющей и зависших на старте судебной реформе/реформе прокуратуры Украина прыгнет на высшую ступеньку в рейтинге инвестиционной привлекательности - более, чем наивно. При этом я оставляю за скобками налоговую реформу.

Так что, конечно, волшебные сказки приятно читать и весело слушать, но жить все равно приходится в реальности.

Не рассчитывайте на молочные реки, кисельные берега и миллиарды, сыплящиеся на Украину из рога изобилия. Это не пессимистический прогноз, это - объективная реальность. До любых значимых инвестиций Украине еще пахать и пахать, а уж до многомиллиардных - тем более.

Катерина Соколова, фінансовий аналітик