Русского добровольца, ветерана АТО, готовятся выдать Путину

Володимир Басманов
22 жовтня, 2015 четвер
11:37

Воевал за Украину, был ранен? Вот тебе благодарность

Вчера во френд-ленте промелькнул предвыборный плакат с улиц одного из украинских городов. Какой-то холеный человек в костюме с надписью «Я в команде Януковича!».

Я не поверил вначале, подумал, наверное, какой-то фейк, фотомонтаж. Такого не может быть на улицах украинских городов, после всего, что агентура Путина, «януковичи» сотворили. Но сегодня пришла новость из Украины, которая заставляет чуть ли не закричать: «Украинцы! Как же так? Ведь вы совершили революцию, вы с кровью и трудностями, вырвались из лап путинцев, почему же допускаете контр-революцию, почему откровенные враги Украины чувствуют себя по-прежнему хозяевами страны?»

Сегодня стало известно, что одному из наиболее авторитетных русских добровольцев – Александру Валову, который сражался за Украину, был ранен в боях под Мариуполем, ФМС Украины официально предписало покинуть территорию Украины в пятидневный срок, если же он этого не сделает – «будет депортирован обратно в РФ». То есть человек, который был вынужден потерять всё, и покинуть РФ за проукраинскую агитацию в путинском Мордоре, за отказ отправлять «пушечное мясо» на Донбасс  в интересах чекистской сволочи, а затем, не на словах, на деле проливал кровь за Свободную Украину, теперь будет отправлен Украиной на смерть в путинские застенки в РФ. Это просто не укладывается ни в какие рамки ничего, ни совести, ни морали, ни здравого смысла.

При этом Александр не просто доброволец-солдат. В условиях перемирия на фронте, он отказался не готов сидеть сложа руки, когда его народ находится под оккупацией чекистов и воров, российских «Януковичей», имея организаторские таланты, большой опыт, в этом месяце он начал практическую работу по объединению русских политических эмигрантов на территории Украины для координации и налаживанию борьбы с чекистским людоедским режимом Путина в РФ в рамках всемирного антипутинского движения русских политэмигрантов «Силы Добра», а учитывая его боевой непререкаемый авторитет в среде русской антипутинской эмиграции по всему миру – это многое значит. И ТАКОГО человека, какие-то откровенные вредители и враги Украины, которые пробрались в чиновные кабинеты, хотят отдать Путину на растерзание.

Особенно показательно, что это происходит через неделю после того, как было собрано 25.000 подписей на президентском сайте (после чего они поступили в канцелярию Президента Украины), под обращением к главе государства с просьбой выдать гражданство страны иностранным добровольцам (которых не больше нескольких сотен), реально воевавшим на фронте за Украину, готовых отдать жизнь на освобожденную революцией страну. Угроза депортации в РФ - проблема не одного Александра, в госпитале Днепропетровска лежит боец ОУН, подорвавшийся на мине Сергей Петровичев (Рубин)  с ампутированной ногой, и угрозой быть депортированным в РФ, депортации в РФ может подвергнуться девушка, год провоевавшая в «Айдаре» Юлия Толопа, с маленьким ребёнком на руках, сотни добровольцев  из РФ, сражавшихся на стороне Новой Украины могут быть выданы на расправу Путину.

Победила ли революция на Украине? Или «Януковичи» действительно сегодня вернулись?

Я обращаюсь ко всем, кто читает эти строки. Если вы не можете повлиять на решение вопроса с добровольцами в принципе (принятие Радой закона «гражданство за 3 года в ВСУ» - как мы видим, никак не работает, большинство иностранных добровольцев сражались во время боевых действий не в рядах ВСУ, а в рядах Нац. Гвардии и других украинских военных формированиях), но можете чем-то помочь Александру – сделайте это пожалуйста. Это то благое дело, мимо которого нельзя пройти мимо, если у вас есть хоть минимальная возможность. Но даже просто распространение информации о происходящем, привлечение внимания журналистов и общественности  – уже будет вашим вкладом.

Связаться с Александром можно по следующим контактам:

+3800687183242

https://www.facebook.com/profile.php?id=100007362602053

А чтобы не показалось, что я что-то преувеличиваю или переиначиваю, предоставлю вам  самим убедится, ознакомиться с его сообщением о происходящим с ним, Александром Валовым:

"Обязан покинуть территорию Украины".

Украинское "спасибо" русскому добровольцу АТО.

Краткая история.

С 2010 по 2014 г.г. я жил в РФ, В Мурманске. С осени 2010 занимался оппозиционной деятельностью в правовом поле (был руководителем нескольких общественных организаций, замом руководителя партии "Новая Сила" в Мурманске, организатором Русских Маршей и многих других публичных мероприятий и т.д.).

В мае 2013 подвергся покушению группой из 12 узбеков, которых навели карательные органы. Тогда же был арестован и, в последствии, был обвинен в нанесении синяка одному из 12 нападавших (остальные стали свидетелями) и создании экстремистского сообщества по статьям 116 УК РФ, 213 УК РФ, 282.1 УК РФ (до 13 лет лишения свободы в общем).

В начале 2014, будучи подследственным по сфабрикованному делу, поддержал Революцию Достоинства в Украине. Летом 2014 года, после предъявления обвинения по трём статьям, был вызван в следственный отдел ФСБ, где меня уведомили в возбуждении в отношении меня уголовного дела по статьям 282 за "возбуждение ненависти к социальной группе "политическая партия Единая Россия"" и 280 "публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности" за поддержку Революции в Украине и за призывы к честным выборам в 2011-2012 году.

Там же, мне было предложено создать организацию (филиал РНЕ), которая будет заниматься сбором и отправкой боевиков на Донбасс из-за моих "организаторских талантов". В случае согласия, обещали закрыть все уголовные дела, выделить офис, серьёзную зарплату и "выбрать" депутатом в облдуму. В противном случае, пообещали, что никогда не выйду из тюрьмы. Послал на три русских буквы.

Тогда же, летом 2014, меня начали судить. Сходил на порядка 15 заседаний суда, в которых предоставил исчерпывающую информацию о моей невиновности (включая фотоматериалы, аудиозаписи разговоров со "свидетелями", где они признаются в даче ложных показаний и прочее). Осенью 2014, когда суд дал неделю на подготовку к прениям, покинул территорию РФ и приехал в Украину. Попросил политическое убежище. Сдал паспорт, как положено по закону Украины.

С января по март 2015 с другом занимались созданием русской роты для участия в АТО. Поддержки не добились и проект пришлось свернуть. В марте 2015 года пошёл добровольцем в полк Азов, где стал зенитчиком. К тому времени, решение по предоставлению или отказе в предоставлении политического убежища, по закону, уже должно было быть. Но его не было. В мае был ранен выстрелом из гранатомета в боях за Широкино (контузия средней тяжести и осколочное ранение глаза). До нынешнего времени находился в АТО. За это время написал несколько отказов от просьбы убежища по причине нарушения законодательства миграционной службой по Киеву (просрочка решения на несколько месяцев) с просьбой вернуть паспорт. Паспорт не возвращали и отказывались прекращать дело, ссылаясь на утерю заявлений или отпуска отдельных сотрудников.

Сегодня, 21 октября, второй раз за более чем полгода приехав из АТО, пришел в миграционную службу с требованием вернуть мне паспорт. На что получил ответ, что вернут через пять суток, а после я "обязан покинуть территорию Украины".

Такова благодарность у Украинского государства к бойцам, защищающим страну. К тем, кто, находясь в РФ, не побоялись высказываться в поддержку Украины.

Логически завершиться данная история, должна, по всей вероятности, моей депортацией и тюремным заключением в РФ или же гибелью по пути туда. Выход есть - нелегально перебраться в Европу и попросить убежище там. Предлагали такие варианты и помощь добрые люди. Доказательств моей невиновности и политического преследования - предостаточно. Только вот как после этого я буду смотреть в глаза тем людям, которые в меня верили? Как после такого смотреть в глаза своей дочери? Ни эти вопросы у меня ответа нет. Обидно.»

 

Теги:
Читайте також:
Київ
+7°C
  • Київ
  • Львів
  • Вінниця
  • Дніпро
  • Донецьк
  • Житомир
  • Запоріжжя
  • Івано-Франківськ
  • Кропивницкий
  • Луганськ
  • Луцьк
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Рівне
  • Суми
  • Сімферополь
  • Тернопіль
  • Ужгород
  • Харків
  • Херсон
  • Хмельницький
  • Черкаси
  • Чернівці
  • Чернигів
  • USD 39.41
    Купівля 39.41
    Продаж 39.91
  • EUR
    Купівля 42.14
    Продаж 42.88
  • Актуальне
  • Важливе
2024, четвер
18 квітня
17:43
ракета
Україна – в ОБСЄ: 97% російських атак спрямовані на цивільну інфраструктуру
17:31
Прем'єр-міністр України Денис Шмигаль
Шмигаль попередив про ймовірність Третьої світової війни, якщо Україна програє РФ
17:29
Шахтар
"Зоря" у меншості дала бій "Шахтарю" в УПЛ
17:27
Іран
США та Британія ввели санкції проти Ірану через масовану атаку на Ізраїль
17:24
Очільника ГО "Російська громада Полтавщини" засудили до 15 років
17:21
Ексклюзив
ППО
Був знищений ворожий вузол ППО: Defense Express про удар по військовому аеродрому в Джанкої
17:15
Гітанас Науседа
Президент Литви Науседа назвав неприйнятними подвійні стандарти у допомозі Ізраїлю та Україні
17:10
Естонія
Командувач Сил оборони Естонії переконаний у перемозі над Росією у разі її агресії проти Таллінна
17:10
На фото: DZIDZIO, Тарас Тополя та Олександр Пономарьов презентували спільну пісню
DZIDZIO, Тарас Тополя та Олександр Пономарьов презентували спільну пісню
17:03
малюнок, діти
Україна повернула з окупації двох підлітків з Херсонщини
16:57
Ексклюзив
На Львівщині запустили нову сонячну електростанцію
Сонячні електростанції можуть додавати в енергосистему до 30% потужності, – голова енергетичного комітету ВР Герус
16:55
На фото: Мартін Скорсезе
Леонардо Ді Капріо може зіграти Френка Сінатру в новому фільмі Мартіна Скорсезе
16:52
Грузія акції протестів
МЗС відреагувало на заяви прем'єра Грузії, що закон про "іноагентів" захистить Тбілісі від "українізації"
16:48
Данія
Данія стане першою державою, яка закупить зброю для ЗСУ в українських виробників, - Камишін
16:31
Ексклюзив
вимкнення електроенергії
"Знищити 10 тис. сонячних електростанцій дуже важко": віцеканцлер Німеччини Габек запропонував спосіб протидіяти енергетичному терору РФ
16:23
Ексклюзив
росія - китай
Дипломат Чалий пояснив, чому позиція Китаю щодо запрошення Москви на Глобальний саміт миру є слабкою
16:12
Михайло Мудрик, збірна України, Євро-2024
Стало відомо, хто транслюватиме Євро-2024 в Україні
16:00
OPINION
Зоя Казанжи
Телемарафон як кіно абсурду
15:58
Оновлено
Німеччина
Німеччина викликала російського посла через викриття двох шпигунів РФ
15:57
Мирослав Куєк
Помер український журналіст та літератор, батько Ані Лорак Мирослав Куєк
15:57
"Інструмент виживання": міністр енергетики наголосив на необхідності нарощування "зеленої" генерації
15:40
Ексклюзив
Дмитро Капранов
У Києві попрощалися з істориком, письменником і громадським діячем Дмитром Капрановим
15:30
війна з Росією нафта ППО безпілотник
Експорт російського дизельного палива впав на 25% після атак безпілотників на НПЗ, - Bloomberg
15:23
Прапор Словаччини
"Не можемо змиритися": словаки збирають гроші на снаряди для України, бо їхній уряд не підтримав ініціативу Чехії
15:21
В Укренерго розповіли, чи планують відключення електроенергії для побутових споживачів
15:14
Ексклюзив
ядерна зброя росії
Що більше Європа демонструє страх перед ядерною зброєю, то ближче РФ до її застосування, - військовий ЗСУ, експерт з нацбезпеки Варченко
15:10
вибух
На Чернігівщині росіяни атакували авто хлібокомбінату: у водія контузія
15:01
САУ "Богдана"
Зеленський: у квітні ОПК України вперше видасть одразу 10 САУ "Богдана", у травні буде ще більше
15:00
Пресреліз
Микола Тарасюк
Хороші оцінки в обмін на мерч: учитель інформатики з Житомира взяв головну відзнаку премії "Ранкові зори"
14:43
В Україні судитимуть співробітника ФСБ, який 86 діб катував жителя Харківщини
14:41
Інфографіка
долар євро валюта обмін
Курс валют на 18 квітня: скільки коштують долар, євро та злотий
14:40
Помічника Шуфрича затримали за підозрою у фінансуванні росгвардії в Криму
Помічника Шуфрича затримали за підозрою у фінансуванні росгвардії в Криму
14:36
КАБ-500 — коректована авіаційна бомба калібром 500 кілограмів
Росіяни запустили КАБи по Харківщині та Донеччині
14:29
Придністров'я
Невизнане Придністров'я просить РФ посилити охорону Дубоссарської ГЕС через "напружену ситуацію в регіоні"
14:29
На фото: ETNODIM випустив вишиванку на честь польської Армії Крайової
ETNODIM втрапив у скандал, створивши у співпраці з ГУР вишиванку на честь польської Армії Крайової: коментар бренду
14:04
OPINION
Андрій Бондар
ЗСУ перевели нас остаточно в статус "своїх сучих дітей" для світу
13:55
суд
Загибель помічника Залужного Частякова: ДБР скерувало до суду справу офіцера, який подарував гранати
13:53
В'ячеслав Богуслаєв
ВАКС конфіскував активи експрезидента АТ "Мотор Січ" Богуслаєва, звинуваченого у сприянні РФ і тероризмі
13:52
Оновлено
Вибух
РФ ударила ракетами по Дніпру: є постраждалі, пошкоджено інфраструктуру
13:50
Свято останнього дзвоника
У школах Києва останній дзвоник продзвенить 31 травня
Більше новин