В декабре нас ждет возможная развязка эпопеи с налоговой реформой

Когда гражданское общество, которое я безмерно уважаю, заявляет, что МВФ - это враг Украины и представитель мирового империализма, от которого нужно бежать, желательно, подальше - у меня просто нет слов.

Зарекалась писать на эту тему много много раз, но, видимо, не получится.

В декабре нас ждет возможная развязка самого отвратительного срача со времен Майдана - эпопеи с налоговой реформой. На данный момент у меня есть очень большие и обоснованные сомнения в том, что хоть какой-то вариант будет принят, а уж о том, чтобы найти компромисс сейчас может говорить только Порошенко в еженедельных интервью. Ему так по статусу положено.

Скорее всего, все закончится грандиозным скандалом в ВР и пролонгацией действия текущего налогового законодательства, а, возможно, и текущего бюджета на 2016 год. Это, как раз, меня не пугает. Это нормально.

Пугает другое. Пугает то, насколько сильно изменились люди за последние полгода. Пугает та степень неприятия и нетерпимости друг друга, которую демонстрируют вчерашние якобы союзники и та готовность, с которой объединяются против кого-то вчерашние якобы антагонисты.

Когда Либеральную Реформу Южаниной начинает сильно и громко расхваливать госпожа Тимошенко - это отнюдь на плюс реформе, так как госпожа Юлия никогда в жизни не делает что-то за просто так и без большой выгоды для собственного кошелька или кошелька связанных лиц и соратников.

Когда отдельные личности из фейсбука, активно декларируемые ватниками и лицами без чести и совести за хорошо запомнившуюся собственную позицию по поводу Майдана, а также одиозные посты на тему новой власти и различные информационные провокации, вдруг становятся ведущими экономистами и профессионалами, готовыми подставить плечо Южаниной и выступить единым фронтом с гражданским обществом - это, как минимум, шокирует.

Когда гражданское общество, которое я безмерно уважаю, заявляет, что МВФ - это враг Украины и представитель мирового империализма, от которого нужно бежать, желательно, подальше - у меня просто нет слов. Когда большая группа прекрасных и умных людей начинает отстаивать собственную позицию с точки зрения активной дискредитации всех подряд представителей Минфина, западных экспертов, компаний и прочих разработчиков, собственно, правительственной концепции, активно перемежая это компроматом и слухами - это уже выходит за рамки любого цивилизованного диспута и превращается в информационную войну.

При этом несмотря на любой исход дела и вариант, который, в конечном итоге будет принят ВР и подписан Президентом - абсолютно все возможные и невозможные последствия от налоговой реформы, которые могут просто разрушить и так полумертвую экономику Украины, выгребать будет исключительно один Минфин. Такова правда жизни.

Никто из гражданского общества и фейсбука не возьмет на себя ответственность ни за одно принятое решение или возможный провал.

Всегда остается человек, на которого выльют новый ушат помоев. Потому что такова реальность реальная, а не фейсбучная.