След в истории

О чем вспомнят наши потомки при упоминании о таком деятеле нашей эпохи как Яценюк? О том, что он цеплялся за букет, когда какой-то мужик держал его за яйца.

История Украины знала много славных имён. И не очень славных. Память потомков не всегда благодарная, но всегда справедливая. Мы живём в историческое время, когда события, происходящие прямо сейчас определяют будущее страны на десятилетия, а возможно и на столетия вперёд. Любой политик, любой гражданский активист, крупный бизнесмен, деятель культуры и искусства нашего времени рискует навсегда остаться на страницах истории Украины. Точно так же, как мы помним десятки имён современников Юлия Цезаря, Наполеона или большевистских лидеров. Эти люди сами по себе могли быть ни чем не примечательными, но они оказались на исторической сцене в тот момент, когда решалась судьба страны. 

О чем вспомнят наши потомки при упоминании о таком деятеле нашей эпохи как Яценюк? О том, что он цеплялся за букет, когда какой-то мужик держал его за яйца. Больше ничем этот деятель нашей эпохи не прославился. А ведь он был премьер-министром и мог войти в историю как великий реформатор и государственный муж. Не сложилось. Видимо, не тот калибр.

Какие ассоциации всплывут перед мысленным взором наших далёких потомков при упоминании о Порошенко? Боюсь, что только пресловутая Липецкая фабрика. "У него был шанс стать Цезарем, - скажут историки, но он и до Помпея не дотянул. Так и остался переходной фигурой". Можете себе представить, что лет через сто в Киеве будет улица Порошенко или проспект Яценюка? Что по Днепру поплывет корабль "Гройсман", а в честь Юлии Тимошенко учредят высшую государственную награду? Вот и я не могу.

Но я легко себе представляю проспект Дианы Макаровой, улицу Олега Сенцова, боевой корабль "Надежда Савченко" и памятник улыбающемуся Хоттабычу на одной из бывших фронтовых дорог. Не сейчас, лет через сто. А может и немного раньше. Но так будет. А большую часть нынешних политиканов будут вспоминать только в неприличных анекдотах. Каждому найдётся своё заслуженное место на страницах истории Украины. По делам их...