Каким был уходящий год

Я думаю большинство наконец стало понимать, что манны с неба не будет

Пытаюсь ответить для себя, каким был уходящий год. Хорошим, плохим, потерянным или наоборот, многообещающим. Многие пишут в фейсбуке, что ничего не изменилось, что "новые", они такие же как и "старые". Может быть. Может нет. Мы, украинцы, нация максималистов и идеалистов. Мы никогда не будем довольны нашими властями. Нам Ли Куан Ю подавай, в крайнем случае Ленина с Крупской. И лучше, чтоб они пухли с голоду немножко. Но таких сегодня нет. И многие из тех людей, которые стремятся во власть, идут туда не потому, что они такие патриоты-альтруисты, и тем более не ради 3-5 тысяч гривен зарплаты. Они будут пытаться пилить бюджет, подворовывать, ставить своих прокуроров и судей, покупать яхты и самолеты, выводить бабки, врать в телевизор, отжимать бизнесы и тд и тп. Ровно настолько, насколько это им будет позволено обществом. Но за прошлый год, я так думаю, их возможности на этом поприще сильно уменьшились. Стрёмно стало. Своих даже "сдавать" стали. Американский "большой брат" всё видит. Да и запах палёных шин ещё стоит в воздухе. Я думаю, это очень важный итог.

Еще один, не менее важный. Если в прошлом году мы оторвались от России ментально, то в этом году экономически. В первую очередь по газу. Во вторую, по экспорту. И символическое объявление пятикратного повышения цен на транзит газа в канун нового года, это последний гвоздь в гроб тупой Путинской газовой политики. Рычагов экономических просто не осталось. Как говорят, лучше ужасный конец, чем ужас без конца. Хотя ужасного конца не будет. Я в этом уверен. Многие предприятия последних 2-3 года уже живут в условиях эмбарго. И ничего, выживают. 

И последнее. Я думаю большинство наконец стало понимать, что манны с неба не будет. И какими бы не были Верховна Рада, президент или премьер, надо надеяться только на себя и на свои руки. Что 7 тучных лет давно закончились, впереди 7 тощих лет. И дай Бог, чтоб только 7. И надо как в 90-х, снова закачивать рукава и самим думать как зарабатывать копейку и жить дальше. Без подачек с телевизора, халявной гречки, МВФ, Америки и газа по 100 гривен мешок. 

Может быть я оптимист, но мне кажется, чуть чуть сдвинулось. Пока на четверть оборота. Может меньше. Но по часовой.