Не про Савченко, а про нас и "их"

Так тускнеет репутация героя и приходит электоральная поддержка политика-популиста

Интервью Савченко Deutsche Welle - это метафорическое подтверждение фразы "Так проходит слава мира".

Люди, которые видели в Саченко символ украинской борьбы, все больше чувствуют себя неудобно. Это похоже на кошмар встречи с кумиром в реальности.

Так бывает. Уважаешь человека, равняешься на него, грезишь хотя бы отдаленно приблизится к его силе и уму "когда вырастишь", а потом встречаешь его и видишь пускающего пузыри старого маразматика, или напыщенного фанфарона.

Обидно. Ощущение предательства.

Казалось бы, репутация построенная на бескомпромиссной борьбе рушится готовностью к компромиссам с врагом, с согласием развития ситуации именно по его сценарию.

Предложение поэтапной отмены санкций против России, прямые переговоры Украины и ОРДЛО, звучащее из уст одной из самых известных узниц Путина наносит позиции Украины больше урона, чем все увещевания "примирителей" вместе взятых.

Суть в том, что Савченко не перестала быть героиней. На героев люди обычно проецируют именно свои качества, которые боятся, или не смеют в себе признать.

Когда она голодала, боролась, готова была умереть за Украину и называла Путина террористом и убийцей - она была частью нашей борьбы.

А сегодня она героиня всех тех, кто тогда, видя ее борьбу за решеткой, говорил, что она "сумасшедшая майданутая", "бандеровка", что "по телевизору же показали", "а при чем тут Путин и Россия", и "чего она поперлась на Донбасс?".

Теперь она их героиня. Она с ними борется за мир, она за улыбки и разговоры по душам, против "бессмысленной войны, выгодной только олигархам".

Эта история не про Савченко, а про нас и "их".

"Так проходит слава мира". Так тускнеет репутация героя и приходит электоральная поддержка политика-популиста. Ну что ж. Каждому свое.

Джерело