Инцидент в НАБУ

Все эти конфликты вызваны одним: дележом кормушек и конфликтом интересов вокруг них

Инцидент в НАБУ с отказом подчиниться Постановлению суда, обыском, проведенным Генпрокуратурой, и обвинениями прокурора Антикоррупционной прокуратуры в адрес Генпрокурора - на самом деле являются проявлением давней системной проблемы в Украине: конфликта между правоохранительными органами разного подчинения.

Раньше стабильное противостояние наблюдалось по линии МВД - Генпрокуратура. Периодически участвовало СБУ. Сейчас - добавилось НАБУ.

Это - результат непродуманных реформ, которые "насадив" на коррупционную реальность еще один орган, увеличили количество проблем, не решив проблему коррупции по сути.

Потому что так или иначе все эти конфликты вызваны одним: дележом кормушек и конфликтом интересов вокруг них. С перекладыванием вины за бездеятельность и отсутствие результатов на кого-то другого.

То, что разные органы могут расследовать одно и то же - просто добавляет коррупционных возможностей. А то, что правоохранительный орган вдруг отказывается подчиняться Постановлению суда - это опасный сигнал.

Пока в Украине не заработает один (!) орган, ответственный за следствие - как это устроено в большинстве развитых стран, - вряд ли что-то изменится.

Джерело